Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, Понедельник, 2019 06:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: не могу получить метапелет маме
СообщениеДобавлено: 23 Май, Суббота, 2015 06:52 
ГОСТЬ

посоветуйте пожалуйста!!!! у меня мама 1949 года рождения болеет эпилепсией страдает ухудшением памяти не арентируется не говорит на иврите хотя в Израиле 25 лет подал все документы на помощь престарелым пришла мед сестра проверяла ноги и хождение по дому ну и тд. а голову ни кто не проверял а у нас с ногами все хорошо вот только ни чего не помним! в результате не добрали балов для метапелет посоветуйте что делать куда обращаться! зарание спасибо

СообщениеДобавлено: 23 Май, Суббота, 2015 10:56 
МАСТЕР

У моей мазкиры (она вообще местная, родилась в Мигдале) ситуация похожая. У матушки потеря памяти, но физически она здорова.
Так бедная женщина уже полгода с битуах леуми воюет насчёт метапелет.
И это при идеальном иврите, наличии свободного времени и хорошем знании местных реалий.
Она после отказа писала что-то вреде апелляции, но сама в успех не сильно верит.

СообщениеДобавлено: 23 Май, Суббота, 2015 13:28 
СТАРОЖИЛ

papa123 писал(а):
посоветуйте пожалуйста!!!! у меня мама 1949 года рождения болеет эпилепсией страдает ухудшением памяти не арентируется не говорит на иврите хотя в Израиле 25 лет подал все документы на помощь престарелым пришла мед сестра проверяла ноги и хождение по дому ну и тд. а голову ни кто не проверял а у нас с ногами все хорошо вот только ни чего не помним! в результате не добрали балов для метапелет посоветуйте что делать куда обращаться! зарание спасибо

viewtopic.php?f=21&t=21091
почитайте моё сообщение.
Из личного опыта---проверяющая приходила более 4-х раз к пожилому человеку за 80 лет. И каждый раз до заветных контрольных 2.5 балла не хватало половинки. Встали на учёт к врачу ГЕРИАТР и вопрос решился сразу. Все эти игрушки---самостоятельно встать, одеться, умыться, туалет и амбатия, приём пищи и т.д.----НЕТ ВАРИАНТОВ(КЛАССИКА). И что либо доказать НЕВОЗМОЖНО, хоть человек реально немощен. Но стоит заикнуться о проблемах ГОЛОВЫ и ДУШИ---решается автоматом---бумага без проверяющего уходит в Б.Л. и дают максимум часов помощи. Пару раз бабулька "заблудилась" во время гуляния на детской площадке --напротив дома и её приводили дети с мамашей(они подписали по нашей просьбе такую бумагу--так и было). Гериатр вместе с психиатром поговорили с бабулькой (через нас --переводчиков) и затем моментально бумага с их заключением ушла в Б.Л. Всё. Через пару недель было решение с максимальным количеством часов(около 20часов в неделю или даже больше--не помню сейчас уже). Удачи!

СообщениеДобавлено: 1 Август, Суббота, 2015 06:35 
ГОСТЬ

были с мамой у гериатора он написал 24 часа в сутки ухода! я теперь не знаю заново заполнять все анкеты или просто послать письмо гериатора в битуах леуми????

СообщениеДобавлено: 1 Август, Суббота, 2015 11:10 
СТАРОЖИЛ

papa123 писал(а):
были с мамой у гериатора он написал 24 часа в сутки ухода! я теперь не знаю заново заполнять все анкеты или просто послать письмо гериатора в битуах леуми????

НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ! ДЕЛАЙТЕ И ТО И ДРУГОЕ(делайте хорошие цветные копии--как оригиналы).
Я бы вообще послал одно письмо заказным, приложив копию последнего отказа на метапелет из Б.Л., второе письмо---тоже самое содержание бросил бы в конверте Б.Л. непосредственно в ящик около снифа Б.Л.в вашем городе. И третье ---опять бы заполнил заявку на проверку из Б.Л. с приложением письма гериатра. Это сработает с 100% гарантией и моментально---есть опыт, увы!
Удачи!

На конверте Б.Л. обязательно отмечайте ---"МАХЛАКУ"

СообщениеДобавлено: 1 Август, Суббота, 2015 13:39 

А кто-нибудь в курсе как расчитывают некудоты для того, чтобы добавить дать часы пожилому человеку?

СообщениеДобавлено: 1 Август, Суббота, 2015 14:58 
СТАРОЖИЛ

Кролень писал(а):
А кто-нибудь в курсе как расчитывают некудоты для того, чтобы добавить дать часы пожилому человеку?

после проверки из Б.Л. обычно приходит домой письмо. На обратной стороне бланка----пункты, по которым проходил контроль пожилого человека и количество баллов , полагающихся за каждый пункт контроля (как правило--0,5) и стоит "симан"--соответствует ли реальная картинка пожилого человека проблемам , указанным в этом пункте или не соответствует. В итоге надо набрать не менее---2,5балла, чтобы получить метапелет на минимум часов. Но----всё это "От ЛУКАВОГО". У меня где то валялись старые письма для тёщи(три или четыре---не помню). она всегда получала не более 2,0балла. То есть ей не давали метапелет из-за нехватки 0, 5балла. Что интересно---каждый раз это были баллы по другим пунктам , чем в предыдущих отказах. Мы это решили обыграть и написали "красиво" на иврите. Мол с каждым новым годом после 80-лет , пожилой человек то "улучшает" свой физический статус , то ухудшает в зависимости от настроения проверяющего. Всё до лампочки. Пока однажды, она заблудилась и была доставлена домой соседями с полицией----всё. Буквально на следующий день была бумага от врача гериатрия и моментально метапелет по максимуму.

СообщениеДобавлено: 1 Август, Суббота, 2015 18:11 

lev5549 писал(а):
Кролень писал(а):

после проверки из Б.Л. обычно приходит домой письмо. На обратной стороне бланка----пункты, по которым проходил контроль пожилого человека и количество баллов , полагающихся за каждый пункт контроля (как правило--0,5) и стоит "симан"--соответствует ли реальная картинка пожилого человека проблемам , указанным в этом пункте или не соответствует. В итоге надо набрать не менее---2,5балла, чтобы получить метапелет на минимум часов. Но----всё это "От ЛУКАВОГО". У меня где то валялись старые письма для тёщи(три или четыре---не помню). она всегда получала не более 2,0балла. То есть ей не давали метапелет из-за нехватки 0, 5балла. Что интересно---каждый раз это были баллы по другим пунктам , чем в предыдущих отказах. Мы это решили обыграть и написали "красиво" на иврите. Мол с каждым новым годом после 80-лет , пожилой человек то "улучшает" свой физический статус , то ухудшает в зависимости от настроения проверяющего. Всё до лампочки. Пока однажды, она заблудилась и была доставлена домой соседями с полицией----всё. Буквально на следующий день была бумага от врача гериатрия и моментально метапелет по максимуму.

Здорово Вы их укусили, молодец.

СообщениеДобавлено: 9 Август, Воскресенье, 2015 12:25 

Не могу найти телефоны Фонда помощи пережившим Холокост.А инете есть такой телефон, – 03-6090866, но он не отвечает.
Кто знает, дайте пожалуйста номер.

СообщениеДобавлено: 1 Октябрь, Четверг, 2015 10:16 

Вопрос к знатокам.
Кто-нибудь в курсе или можно селить в микбацей диюр метапелет ?

СообщениеДобавлено: 5 Октябрь, Понедельник, 2015 18:10 

рассказываю. Метапелет нельзя селить в микбацей диюр.
Всем спасибо за ценную информацию. :lol:

СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2017 20:33 
СТАРОЖИЛ

В Израиле много "смешанных" браков, поэтому такое понятие как ПОСТОЯННЫЙ ЖИТЕЛЬ ИЗРАИЛЯ----для родителя одного из супругов--не еврея, достаточно распространённое явление. В связи с этим хотелось бы услышать об опыте таких семей. А именно---
Пожилой человек (более 80 лет)живёт в Израиле 20 лет(НЕ ГРАЖДАНИН). имеет статус ПОСТОЯННОГО жителя Израиля. Получает из Б.Л. пособие с социальной надбавкой в таком же размере, что и любой пожилой человек, соответствующего возраста. Перенёс ряд операций и стал немощным. Дети оформили заявление в Б.Л. для получения УСЛУГ ПО УХОДУ. Но проверки медицинской сестры(как обычно это делается ) не дождались, а получили письмо отказ ----страхование услуг по уходу для не граждан Израиля не предусмотрен.
Обратимся к сайту Б.Л. И на русском языке----
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... fault.aspx
и на иврите----
https://www.btl.gov.il/benefits/Long_Te ... fault.aspx
чётко написано главное условие для страхования услуг по уходу---СТАТУС ПОСТОЯННОГО ЖИТЕЛЯ----תנאי ראשון: תושב ישראל
Я понимаю, что любое действие Б.Л.---тем более НЕ ЗАКОННОЕ можно оспорить, но сейчас меня интересует другое---СТАЛКИВАЛИСЬ ЛИ ФОРУМЧАНЕ С ТАКИМ ВОПРОСОМ. Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]