Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Июль, Среда, 2019 08:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Теунат авода. Вопросы.
СообщениеДобавлено: 5 Июнь, Пятница, 2015 19:03 
НОВИЧОК

Ребята, я опять к вам за советами. Муж на работе упал с лестницы, с высоты 1,5 метра. Было это 16 апреля. Обследование показало, что надорвал сухожилия на правой руке в четырех местах. К врачу пошел на следующий день. Врач дал больничный на две недели. Через пару дней позвонила пкида из Макаби и посоветовала оформлять больничные на оплату в БЛ, как теунат авода. Мы так и сделали. Собрали все нужные бумаги, заполнили у него на работе тофес, числа 10 мая сдали все бумаги в БЛ. Оттуда получили письмо, что в течение 65 дней они будут рассматривать наш вопрос. Тем временем как раз и выяснилось, что травма более серьезная. Врач продлил больничный и сказал, что как минимум три месяца нельзя руку нагружать, пока сухожилия не заживут. Ортопед сказал, что если не пройдет через 3 месяца, нужно будет думать об операции. Вот сижу я и жду еще месяц, что ответят из БЛ и когда оплатят больничные. Но, тут мне со всех сторон стали говорить, что нечего ждать. Надо брать адвоката. Что БЛ должно выплатить еще какие то деньги помимо больничных. Я прям растерялась. Не знаю, как поступить. Напомню, мужу 66 лет, он работает на допустимый минимум. Мы получаем автохат ахнаса. Что посоветуете? Брать адвоката, или БЛ выплатит само, что положено? И что ,вообще, положено?.

Заголовок сообщения: Re: Теунат авода. Вопросы.
СообщениеДобавлено: 6 Июнь, Суббота, 2015 11:07 
СТАРОЖИЛ

БабаМаня писал(а):
Ребята, я опять к вам за советами. Муж на работе упал с лестницы, с высоты 1,5 метра. Было это 16 апреля. Обследование показало, что надорвал сухожилия на правой руке в четырех местах. К врачу пошел на следующий день. Врач дал больничный на две недели. Через пару дней позвонила пкида из Макаби и посоветовала оформлять больничные на оплату в БЛ, как теунат авода. Мы так и сделали. Собрали все нужные бумаги, заполнили у него на работе тофес, числа 10 мая сдали все бумаги в БЛ. Оттуда получили письмо, что в течение 65 дней они будут рассматривать наш вопрос. Тем временем как раз и выяснилось, что травма более серьезная. Врач продлил больничный и сказал, что как минимум три месяца нельзя руку нагружать, пока сухожилия не заживут. Ортопед сказал, что если не пройдет через 3 месяца, нужно будет думать об операции. Вот сижу я и жду еще месяц, что ответят из БЛ и когда оплатят больничные. Но, тут мне со всех сторон стали говорить, что нечего ждать. Надо брать адвоката. Что БЛ должно выплатить еще какие то деньги помимо больничных. Я прям растерялась. Не знаю, как поступить. Напомню, мужу 66 лет, он работает на допустимый минимум. Мы получаем автохат ахнаса. Что посоветуете? Брать адвоката, или БЛ выплатит само, что положено? И что ,вообще, положено?.

Скиньте в личку свой Skype и я с вами свяжусь.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, Воскресенье, 2015 18:18 
НОВИЧОК

Муж до сих пор на больничном. Скоро будет три месяца, дальше надо решать, что делать. БЛ оплатили больничный за первые 40 дней. Надеюсь, за остальные дни тоже заплатит. Остался вопрос, кто должен выплатить едино разовую сумму по факту несчастного случая? БЛ или страховая компания, куда платили каждый месяц взносы? И выплачивают ее по факту несчастного случая или только если вследствие его наступила инвалидность? Если здесь никто не знает, может посоветуете где можно узнать?
з.ы.lev5549, вы не обижайтесь, но, я не понимаю, почему нельзя здесь дать совет, если вы что то знаете? Может еще кому пригодится? А со Скайпом у меня тяжело.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, Воскресенье, 2015 21:03 
МОДЕРАТОР

БабаМаня..срочно к адвокату....

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, Понедельник, 2015 11:36 
СТАРОЖИЛ

БабаМаня писал(а):

.lev5549, вы не обижайтесь, но, я не понимаю, почему нельзя здесь дать совет, если вы что то знаете? Может еще кому пригодится? А со Скайпом у меня тяжело.

Десятки и десятки раз каждый, столкнувшийся с этой темой делились своим опытом. Поищите на форуме за прежние годы ---ничего не изменилось. А начинать писанину с миллионом нюансов, просто нет времени. Совет про адвоката ---правильный, только осторожно при подписании соглашения(%%%%)---это кстати тоже есть на форуме. Дело даже не в величине %%%% оплаты адвокату за его работу, а от каких сумм их считать, тут тоже всё не просто. Удачи!

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, Понедельник, 2015 16:19 
НОВИЧОК

Спасибо. Действительно, видимо адвоката не избежать...

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, Понедельник, 2015 17:38 
МОДЕРАТОР

БабаМаня писал(а):
Спасибо. Действительно, видимо адвоката не избежать...

вы пропустили одно важное слово __хорошего___
Удачи

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 11:50 
МАСТЕР

Источники получения денег в данном случае:
1. Битуах леуми ( у них есть отличный сайт на русском)
2. Страховка пенсионная по месту работы (сегодня обязательна) включает компенсацию в случае потери трудоспособности более 2-3 месяцев (есть разные). Если нет или маленькая, то надо проверить почему. Если причина безответственность работодателя, то это основание для иска
3. Страховка "ответственность работодателя" задействуется если работодателем не предприняты все меры предосторожности и/или не выполнены инструкции по технике безопасности. Понятно, что вы не можете знать как и что должен выполнять работодатель. Эти вещи только с адвокатом

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 12:55 
СТАРОЖИЛ

Gena писал(а):
Источники получения денег в данном случае:
1. Битуах леуми ( у них есть отличный сайт на русском)
2. Страховка пенсионная по месту работы (сегодня обязательна) включает компенсацию в случае потери трудоспособности более 2-3 месяцев (есть разные). Если нет или маленькая, то надо проверить почему. Если причина безответственность работодателя, то это основание для иска
3. Страховка "ответственность работодателя" задействуется если работодателем не предприняты все меры предосторожности и/или не выполнены инструкции по технике безопасности. Понятно, что вы не можете знать как и что должен выполнять работодатель. Эти вещи только с адвокатом

Gena! В одном ли государстве мы с вами живём?!

Пункт номер 2---"" Страховка пенсионная по месту работы (сегодня обязательна) включает компенсацию в случае потери трудоспособности более 2-3 месяцев (есть разные). ""
Совершенно верно, но при условии, что потеря трудоспособности вызвана БОЛЕЗНЬЮ, а не травмой на работе или проф. заболеванием. Именно такую информацию я получил в "мифтахим яшана", когда обратился после аварии на производстве. Причём обратился не на словах(мало ли кто кому ,что сказал), а официально с медицинскими документами ,в том числе с документами из Б.Л.

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 13:12 
МАСТЕР

Мы живём в одном государстве, но с разными программами. В Мивтахим а-ватика теунот авода действительно вынесены за рамки страхового покрытия, но в этот фонд закрыт вход с 1.1.95 Большинство населения имеют битуах менаалим или новый пенсионный фонд, а там это либо вообще не влияет (большинство битухей менаалим), либо всего лишь уменьшает сумму компенсации (новые пенс. фонды и мизерная часть битуах менаалим)

СообщениеДобавлено: 1 Июль, Среда, 2015 16:14 
СТАРОЖИЛ

Gena писал(а):
Мы живём в одном государстве, но с разными программами. В Мивтахим а-ватика теунот авода действительно вынесены за рамки страхового покрытия, но в этот фонд закрыт вход с 1.1.95 Большинство населения имеют битуах менаалим или новый пенсионный фонд, а там это либо вообще не влияет (большинство битухей менаалим), либо всего лишь уменьшает сумму компенсации (новые пенс. фонды и мизерная часть битуах менаалим)

Таким образом(если я правильно вас понял) страховое покрытие в новых пенсионных фондах касается случаев не только потери трудоспособности в результате болезни , но и в результате травм на производстве ---только есть отличия в суммах компенсации?! Это интересно, особенно с учётом ,что сегодня БОЛЬШИНСТВО людей достигших пенсионного возраста и продолжающих работать(особенно в фирмах по уходу) имеют пенсионные кассы с очень малыми суммами накопления , но зато ,видимо ,со страховками от этого фонда. Вот именно в их случаях тоже будут, не ДАЙ БОГ, что считать потерю трудоспособности или поскольку они уже в пенсионном возрасте это их не касается?!(Они же из этого пенсионного фонда пенсию не получают и никогда не будут получать из-за малых накоплений)

СообщениеДобавлено: 2 Июль, Четверг, 2015 03:29 
МАСТЕР

В пенсионных фондах нет страховых покрытий после 67-ми лет

СообщениеДобавлено: 2 Июль, Четверг, 2015 08:49 
СТАРОЖИЛ

Gena писал(а):
В пенсионных фондах нет страховых покрытий после 67-ми лет

Чётко и ясно. :4:

СообщениеДобавлено: 7 Октябрь, Среда, 2015 13:27 
МАСТЕР

поздно тему прочитал.была теуна авода.если есть подтверждающие документы,то никаких проблем при любом возрасте не существует.3 месяца должны оплачивать 75 %.после этого надо подать документы на инвалидность.пройти коммисию от БЛ и они вам утверждают инвалидность/обычно 30 %/.но если у вас серъёзная проблема,то идите в БЛ и требуйте 100 % и скорее всего вам дадут временно 100%

СообщениеДобавлено: 31 Октябрь, Суббота, 2015 00:52 
НОВИЧОК

Спасибо за все ответы. Гена, к адвокату обратилась. Ивритоговорящий, что затрудняет общение. Хороший ли, не знаю. Оплату берет 15% от суммы выигранной суммы. 3 месяца БЛ оплачивало больничный , после трех месяцев на комиссии БЛ дали инвалидность 10%. . Были разорваны связки в 4х местах на правой руке. С одной стороны, я рада, что работоспособность руки у мужа почти восстановилась, но, все равно, физически работать ему еще сложно. До конца вверх руку поднять не может. Адвокат пробует добиться от БЛ хотя бы 20%, не знаю, что это ему даст. С этой целью направил к частному ортопеду за независимым заключением. А это опять платить деньги. А если этот ортопед подтвердит процент БЛ? Вообще я не понимаю действий адвоката. Нмв, нужно было бы сосредоточится на пенсионной страховке, и получить какую то разовую сумму по факту теунат-авода. Или от руководства кантри, где он работал на уборке от каблана. Но,адвокат мне практически не объясняет своих действий, просит не мешать и дать ему работать. :) А я, если чего то не понимаю, очень нервничаю. Кроме того, прочитала на сайте БЛ, что если даже назначат какую то доплату по инвалидности, после пенсионного возраста (а это через полгода), ее будут высчитывать их пособия по старости. А пенсионные отчисления мы хотим забрать. Там вообще смешная сумма. Муж работал только последние 5 лет, с маскоретом 1500 шек. Так что даже если там хоть пара тысяч, все деньги. :) Сейчас муж уволился, т.к. работодатель не может ему бесконечно держать рабочее место. Честно говоря, столько бумажной волокиты с туманным результатом, что просто руки опускаются и хочется все бросить. Но, неудобно перед адвокатом. Он то рассчитывает на какой то гонорар. Но, мне просто не верится, что что то из этого выйдет.

СообщениеДобавлено: 5 Январь, Вторник, 2016 18:10 
НОВИЧОК

Ну, вот. Могу подвести итог. 3 месяца БЛ нам исправно выплатило 75% от маскорета. Однако через три месяца к работе муж вернуться не смог, рука не до конца зажила. С работы уволился. Подали на инвалидность. Пока назначили комиссию, прошло еще пару месяцев. Комиссия установила инвалидность 10%, но не как последствие теунат авода, а как возрастное заболевание суставов рук. Адвокат отправил на экспертизу к независимому ортопеду, мы заплатили 850 шекелей и ... он подтвердил выводы комиссии БЛ. Я плюнула на все это и завязала. Адвокат молчит и я молчу. :) Основной вывод, что вывела из всей этой суеты, что по самому факту теунат аводы никто ничего не платит. Платят, если наступают последствия и то, еще надо доказать, что это последствия теунат аводы, а не просто возрастное заболевание.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]