Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Июль, Суббота, 2019 17:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Среда, 2015 20:32 
НОВИЧОК

В 2011г. уволился с компании ,где отработал болие 10 лет. и получил пицуим- 50000шк,которые положил в банке на закрытый счёт., где они находятся и сейчас.
Через какое-то время вновь вышел на работу, но уже в другую компанию, где отработал по настоящее время , сейчас планирую окончательно оставить работу. По достижению возраста 74года.
при увольнении мне будет выплачен пицуим примерно 2000шк.
Я знаю, что при оформлении пособия по прожиточному минимуму(АШЛОМАТ АХНАСА) на банковском счету семейной пары может быть сумма не болие 50000шк. У нас-же вместе с двумя выплатами пицуим получается 70000шк. В тоже время говорят что разовые выплаты Б.Л. в расчёт не принимаются . :10:
Так ли это?

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, Пятница, 2015 14:10 
СТАРОЖИЛ

дим писал(а):
В 2011г. уволился с компании ,где отработал болие 10 лет. и получил пицуим- 50000шк,которые положил в банке на закрытый счёт., где они находятся и сейчас.
Через какое-то время вновь вышел на работу, но уже в другую компанию, где отработал по настоящее время , сейчас планирую окончательно оставить работу. По достижению возраста 74года.
при увольнении мне будет выплачен пицуим примерно 2000шк.
Я знаю, что при оформлении пособия по прожиточному минимуму(АШЛОМАТ АХНАСА) на банковском счету семейной пары может быть сумма не болие 50000шк. У нас-же вместе с двумя выплатами пицуим получается 70000шк. В тоже время говорят что разовые выплаты Б.Л. в расчёт не принимаются . :10:
Так ли это?

1.Учитываются абсолютно ВСЕ ВЫПЛАТЫ(даже если вы получили страховку по травме или деньги за сдаваемую комнату!
2.Денежный вклад, сумма которого не выше 34,592 н.ш. (начиная с 01.01.2014) на одного человека или 51,888 н.ш. (начиная с 01.01.2014) на семейную пару, не влияет на право получения надбавки до прожиточного минимума.
Уверен , что с 01.01. 2016 эти суммы возрастут, но это не принципиально. Вам в любом случае надо примерно 17000шек. "СПРЯТАТЬ" красиво ----то есть израсходовать на цели, которые ПРИЗНАЮТСЯ Б.Л.(с чеками), как необходимыми для нормальной жизни(ремонт, покупка чего либо для себя и супруги, телевизор, холодильник(но только НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ), поехать отдохнуть и полечиться за границу и т.д. Успехов!

СообщениеДобавлено: 27 Ноябрь, Пятница, 2015 19:51 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Снимите 17-20 тыс, подождите три, а лучше 4 месяца и подавайте заявление на соц.надбавку.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Суббота, 2015 00:17 
СТАРОЖИЛ

tduty писал(а):
Снимите 17-20 тыс, подождите три, а лучше 4 месяца и подавайте заявление на соц.надбавку.

Даже с этими 17000шек у вас будет соц. надбавка, НО УМЕЬШЕННАЯ. С другой стороны, зачем терять бабки----тем более, что с января ждут её резкое повышение---купите себе что то или поезжайте с женой на курорт на месяц. Жизнь уходит, берегите себя и супругу---иначе всё теряет смысл...

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Суббота, 2015 10:51 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Соц. надбавка уменьшается, если дополнительный доход - от постоянной работы или пенсии, например, превышает допустимый (~2200 на пару).
Суммы на счету - один из определяющих критериев для ПРАВА на надбавку.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, Суббота, 2015 21:41 
НОВИЧОК

lev5549 писал(а):
tduty писал(а):

Даже с этими 17000шек у вас будет соц. надбавка, НО УМЕЬШЕННАЯ. С другой стороны, зачем терять бабки----тем более, что с января ждут её резкое повышение---купите себе что то или поезжайте с женой на курорт на месяц. Жизнь уходит, берегите себя и супругу---иначе всё теряет смысл...

Всем спасибо.
У нас вырисрвываеться такой вариант .
Когда МЫ ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ,в 2013г. дочка одолжила нам 30000 шк. . Перевела со своего банковского счёта на наш. Сейчас в связи с получением пицуима у нас появилась возможность ей этот долг вернуть,таким же образом со сщёта на сщёт, что для неё будет очень кстати.
Вопрос в том примет ли Б.Л. такое наше объяснение.? gent:

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, Воскресенье, 2015 10:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

При оформлениии соц.надбавки от Вас потребуется, в том числе, полная распечатка банковских операций за последние три месяца.
Как отнесется БЛ к перечислению таких сумм - не знаю, но, априори - негативно, поскольку этот заем, наверное, не был оформлен документально.

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, Воскресенье, 2015 12:04 
СТАРОЖИЛ

дим писал(а):
lev5549 писал(а):
tduty писал(а):

Всем спасибо.
У нас вырисрвываеться такой вариант .
Когда МЫ ПОКУПАЛИ КВАРТИРУ,в 2013г. дочка одолжила нам 30000 шк. . Перевела со своего банковского счёта на наш. Сейчас в связи с получением пицуима у нас появилась возможность ей этот долг вернуть,таким же образом со сщёта на сщёт, что для неё будет очень кстати.
Вопрос в том примет ли Б.Л. такое наше объяснение.? gent:

С точки зрения здравой логики----НАДЕЯТЬСЯ вы можете, но как правильно отмечено tduty--вряд ли вы это в своё время грамотно оформили В ДОЛГ. Поэтому хорошо подумайте---СТОИТ ЛИ ДРАЗНИТЬ Б.Л. и тратить свои нервы и время на доказательства(теряя при этом соц. надбавку.) и ещё более привлекая к своему счёту внимание (не стоит)Б.Л.. Добивайтесь своего "малой кровью"

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, Понедельник, 2015 17:14 
НОВИЧОК

С точки зрения здравой логики----НАДЕЯТЬСЯ вы можете, но как правильно отмечено tduty--вряд ли вы это в своё время грамотно оформили В ДОЛГ. :10:
....
Как правильно отмеченоtduty при переводе дочкой денег со своего счёта на наш, ни чего про то что она даёт нам эти деньги в ДОЛГ на покупку квартиры, отмечено не было.
Но по банковским проводкам легко можно отследить что эти деньги нам переведены именно в период оформления покупки квартиры. А возвращены нами (тоже через банк)
после получения пицуима.
Или этого не достаточно???

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, Вторник, 2015 12:28 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

дим писал(а):
С точки зрения... В ДОЛГ. :10:
....

Но по банковским проводкам легко можно отследить что эти деньги нам переведены именно в период оформления покупки квартиры. А возвращены нами (тоже через банк)
после получения пицуима.
Или этого не достаточно???

Так отож!
Вам нужны лишние заморочки? Уберите деньги со счета и через 4 месяца - вперед!

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, Вторник, 2015 15:09 
СТАРОЖИЛ

Странно , однако! В странах исхода евреев всегда считали ДУМАЮЩИМИ людьми(умными--слишком смело). Это же простая задачка по арифметике. Берётся лист бумаги, делится на ряд столбиков, в каждом столбике свой вариант+ калькулятор и вперёд. Главное (ИМХО)----
1. Исключить вариант с откладыванием получения соц.надбавки. Запомните ,что каждый месяц это потеря примерно в 1500шек.минимум(с учётом самой надбавки--увеличенной с анваря,+арнона+электричество+платёж в Б.Л.+проезд ---только сейчас вводиться_)
2. Максимально исключить любые варианты, требующие РАЗБИРАЛОВКИ с Б.Л.---вопросы---ответы---бумаги(Это и ваше время и нервы и соответственно материальные потери каждый месяц)
3. Для примера --в аналогичной ситуации мой знакомый ПРЕДВОСХИТИЛ(разбираловку с Б.Л.) получение денег по страховке и заранее(ещё до получения страховки) снял деньги с закрытого счёта и поехал с супругой "полечиться " в Друскининкай на три недели. Причём, послал хешбонит в Б.Л. Ответ не получил, а был звонок----вы имеете право расходовать свои сбережения по личному усмотрению. Через месяц на счёт пришла страховка(общая сумма в пределах дозволенного) и всё тихо спокойно без нервов.
Мне кажется , что в этой теме общими усилиями всё настолько разжевано, что вряд ли можно что то ещё добавить

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Пятница, 2015 18:56 
НОВИЧОК

:10:
Мне кажется , что в этой теме общими усилиями всё настолько разжевано, что вряд ли можно что то ещё добавить[/quote] :10:
И ещё вопрос , несколько нн по теме, но близко к ней.
Семейная пара ему 74 ей 69 лет . Он с 1992г. и по настоящее время постоянно работает.
У неё есть не большая пенсия 400 шк. у него ни каких пенсионных накоплений нет.
Оба получают от Б.Л. кицват зикна.
На какие ещё выплоты от Б.Л. (ашламат ахнаса?) мы можем рассчитывать после того как я оставлю работу(конец этого года)
И ещё- хозяин фирмы где я работаю с 2011г. не делает от меня отчисления в Б.Л. ссылаясь на то что мой возраст перевалил за 70 лет, тлуш маскорет получаю исправно. Не может ли этот факт повлиять на ответ на мой главный вопрос???

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Пятница, 2015 21:20 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

дим писал(а):

Мне кажется , что в этой теме общими усилиями всё настолько разжевано, что вряд ли можно что то ещё добавить
И ещё вопрос , несколько нн по теме, но близко к ней.
Семейная пара ему 74 ей 69 лет . Он с 1992г. и по настоящее время постоянно работает.
У неё есть не большая пенсия 400 шк. у него ни каких пенсионных накоплений нет.
Оба получают от Б.Л. кицват зикна.
На какие ещё выплоты от Б.Л. (ашламат ахнаса?) мы можем рассчитывать после того как я оставлю работу
:10:..
Вы или они?

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Пятница, 2015 21:39 
НОВИЧОК

Семейная пара ему 74 ей 69 лет .Я с 1992г. и по настоящее время постоянно работаю.
У жены есть не большая пенсия 400 шк. у меня ни каких пенсионных накоплений нет.
Оба получаем от Б.Л. кицват зикна.
На какие ещё выполоты от Б.Л. (ашламат ахнаса?) мы можем рассчитывать после того как я оставлю работу, в конце этого года.
И ещё. Хозяин компании,(хеврв асаот) где я работаю с 2011г. не делает на меня ни каких выплат в Б.Л. Как это соответствует с законом и как может повлиять на ответ на мой вопрос. ???
Положено ли мне какие-то надбавки за рабочий стаж в Израиле болие 20 лет???
Спасибо.

Последний раз редактировалось дим 19 Декабрь, Суббота, 2015 13:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 Декабрь, Суббота, 2015 13:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Если общие доходы семейной пары (пенсия и проч.) не превышают 2200 ш. и на их счете нет средств более ~50000 ш., пара может рассчитывать на получение соц. надбавки в полном объеме (надбавка выплачивается на супружескую пару).
При получении соц.надбавки - если общие доходы семейной пары превышают 2200 ш. - надбавка будет соответственно уменьшена на разницу между доходами и 2200 ш.

СообщениеДобавлено: 5 Январь, Вторник, 2016 19:27 
ГОСТЬ

Насколько увеличили разрешенную сумму?

СообщениеДобавлено: 5 Январь, Вторник, 2016 21:10 
СТАРОЖИЛ

Разрешённый денежный вклад, не влияющий на надбавку к пенсионному пособию до прожиточного минимума на 2016 год остался прежним и для супружеской пары равен 51888 щек.:
"...Денежный вклад, сумма которого не выше 34,592 н.ш. (начиная с 01.01.2014) на одного человека или 51,888 н.ш. (начиная с 01.01.2014) на семейную пару, не влияет на право получения надбавки до прожиточного минимума..."

См. в конце: http://www.btl.gov.il/RussianHomePage/B ... ba_ru.aspx

СообщениеДобавлено: 31 Январь, Воскресенье, 2016 13:05 
СТАРОЖИЛ

Сегодня слушал радио. Речь шла об обмене денежных купюр достоинством 200 шек. на новые и невольно вспомнил об этой теме.

Представил, как все, кто хранит дома накопления, побегут по банкам менять двухсотки. И вот тут-то их и "накроет" БЛ, т.к. было сказано, что при обмене в банке, нужно предъявить кредитку или теудат зеут.

Уверен, что БЛ работает "в обнимку" с банками и многим подпольным богатеям беды не миновать...

СообщениеДобавлено: 31 Январь, Воскресенье, 2016 17:23 
СТАРОЖИЛ

ZEVs писал(а):

Уверен, что БЛ работает "в обнимку" с банками и многим подпольным богатеям беды не миновать...

Ха-Ха! Нашим форумчанам желаю ТОЛЬКО ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ в 2016 году

СообщениеДобавлено: 31 Январь, Воскресенье, 2016 17:37 
СТАРОЖИЛ

lev5549 писал(а):
Ха-Ха! Нашим форумчанам желаю ТОЛЬКО ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ в 2016 году

Но надбавке-то наступит ХУ...- ХУ...!
И не только на 2016 год!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]