Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Сентябрь, Суббота, 2019 10:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа и социальная надбавка.
СообщениеДобавлено: 13 Январь, Среда, 2016 12:29 
НОВИЧОК

Сейчас перечитала новые дополнения в закон БЛ . Удивило, что разрешенный доход от работы для получения пособия по прожиточному минимуму для людей старше 55 лет составляет очень большую сумму 3,596 н.ш на одного и 5,158 н.ш на пару. Вместе с пособием, это составляет практически 8,5 на пару. В то же время, если работает получающий пособие по старости, то этот разрешенный заработок в два раза меньше. С одной стороны логично, поощряет к работе тех, кто еще не достиг пенсионного возраста. Но, уж очень не хилая сумма получается. Правильно ли я все поняла? И, главный вопрос, если пара смешанная, т.е муж, получающий АА еще не пенсионер, а жена уже достигла пенсионного возраста, но, сама не имеет никаких доходов, относится ли эта разрешенная сумма заработка к такой паре? Все таки даже русский язык в БЛ требует каких то объяснений.

Заголовок сообщения: Re: Работа и социальная надбавка.
СообщениеДобавлено: 13 Январь, Среда, 2016 19:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

На сайте БЛ есть махшевон (калькулятор)... всегда можно подсчитать.
И таки да, все не так... зарабатывать можно до указанной суммы, при этом АА снижается... но в сумме это больше, чем вообще не работать, а жить только на пособие...

Этот закон действует уже очень много лет, просто те, кто читают не всегда понимают суть, считая, что можно к полной АА прибавить разрешенную зарабатывать сумму нетто...

P.S. Я понятно объяснила??? Но если нужен конкретный пример... то могу показать на "пальцах", то есть взять гипотетическую сумму заработка, исходные условия и рассчитать...

СообщениеДобавлено: 14 Январь, Четверг, 2016 13:13 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Разрешенный заработок считается БРУТТО.

СообщениеДобавлено: 14 Январь, Четверг, 2016 22:53 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

tduty писал(а):
Разрешенный заработок считается БРУТТО.

Если это замечание относилось к моему посту, то определение "нетто" имеет несколько иной смысл, то есть простое сложение полной суммы АА с разрешенной суммой заработка... (что в корне неверно, так как читая тексты даже на русском языке на сайте БЛ, можно прочесть, что речь идет не опростом арифметическом сложении). Безусловно заработная плата, как и АА берутся брутто... ВСЕГДА.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 16:43 
НОВИЧОК

Я может с возрастом стала хуже соображать, но, вот что написано на сайте БЛ . Для возраста более 55 лет. "Максимальный доход ОТ РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО на пособие". И ниже сумма, 5,158 н.ш . Не ОБЩИЙ доход от работы и пособия ! . Рядом графа. "Размер пособия" 3,243 н.ш. Все. Где хоть какие то уточнения, что это максимальный совместный доход от пособия и работы?

С другой стороны, пособие по старости, , до 70 лет, с доплатой до прожиточного уровня. На пару , 4, 706. н.ш. И дальше. "если у пенсионера или его супруги / супруга имеется дополнительный доход от работы, но его сумма (брутто в месяц) не превышает (или превышает не на много) 2,271 н.ш. (начиная с 01.01.2016) на супружескую пару. Все. Тут как раз все понятно. Если заработок до 2,271, получаешь пособие по старости полностью. Все, что выше, сказывается на уменьшении пособия.
Очень прошу скажите, в чем я не права?

После теунат авода муж не работал пол года и три месяца из них ничего не получал. Это реально тяжело. Сейчас он пошел на работу, работает очень напряженно практически ночью , хоть и три часа в день. Думаю, долго он там не выдержит. Нужно искать более легкую работу, но все равно, много он уже работать не сможет. Так что для нас это очень важно. При этом я не понимаю ситуацию, когда я стала пенсионеркой, и за меня стали доплачивать к пособию АА еще почти 1000 шекелей, (т.е. мы получаем 4, 164, вместо 3,243) но статус "зикна" не дают, т.к. пособие получает муж, а ему еще полгода до пенсии.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 22:44 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я попробую ответить... Если воспользоваться калькулятором (махшевон... и там только на иврите), то подставив в графу заработок любую сумму (к примеру, на 10 шек. меньше разрешенной суммы заработка), можно увидеть, сколько человек получит АА.
Сумма АА расчитывается по определенной формуле, которую мало кто вспомнит, видимо, так как на сайте уже не один год есть такая функция, как "калькулятор"... Главное внести в графы подсчета свои данные - возраст супругов, доходы, там где дети проставить нули (если они старше 18 лет и не служат в армии...)
Попробуйте... и все поймете.

Полная АА начисляется только тем, кто не работает, или зарабатывает меньше определенной суммы (указанной обычно в процентах в самых последних строках разделов), будь то пенсионер, мать-одиночка, низкооплачиваемые работники, инвалиды и т.д.

Если не получится, напишите в личные сообщения, и я вместе с Вами проделаю эту "операцию"...

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 23:08 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я так понимаю... муж не пенсионер и получает пособие (какое?), Вы пенсионер (работали до выхода на пенсию или нет?)... Муж получает пособие (АА?) плюс 1000 шек. на Вас (иждивенца?). Если Вы работали до "гиль приша", то должны были получить отдельно пособие по старости... если нет, но получает муж не пенсионер доплату на иждивенца...
Так как он зарабатывает меньше, к примеру, суммы 1500 шек. или чуть больше (не копалась, чтобы вычислить ее досконально на калькуляторе), то ему платят полную АА плюс доплату на иждивенца...

P.S. Все это приблизительно... чтобы покопаться основательно, мне нужно время и хорошее самочувствие...

СообщениеДобавлено: 17 Январь, Воскресенье, 2016 19:20 
НОВИЧОК

Да, вы правильно поняли. Муж получает АА. Я пенсионерка, но, в Израиле не работала никогда (мы приехали не так давно). На меня, как на иждивенца пенсионного возраста, ему доплачивают около 1000 шек. Зарабатывает он 1500 шек. и мы получаем пособие полностью. С этим как раз вопроса нет. Меня интересует вопрос максимально допустимой суммы заработка для для сохранения пособия, с 01.01.2016 года. Потому что, если удастся найти работу полегче, может он сможет работать больше? Может мне удастся еще где то подработать. Действительно ли этот максимальный заработок достигает суммы 5,158 н.ш на пару, как написано в БЛ? Выздоравливайте.

СообщениеДобавлено: 17 Январь, Воскресенье, 2016 22:35 
ГОСТЬ

БабаМаня писал(а):
Да, вы правильно поняли. Муж получает АА. Я пенсионерка, но, в Израиле не работала никогда (мы приехали не так давно). На меня, как на иждивенца пенсионного возраста, ему доплачивают около 1000 шек. Зарабатывает он 1500 шек. и мы получаем пособие полностью. С этим как раз вопроса нет. Меня интересует вопрос максимально допустимой суммы заработка для для сохранения пособия, с 01.01.2016 года. Потому что, если удастся найти работу полегче, может он сможет работать больше? Может мне удастся еще где то подработать. Действительно ли этот максимальный заработок достигает суммы 5,158 н.ш на пару, как написано в БЛ? Выздоравливайте.

Наверно это так. В письме, которое мы получили из БЛ, было написано , что ему будут и сколько доплачивать за меня(я достигла пенсионного возраста, муж, нет) . При это было указано, что этой надбавки не будет , если мой заработок будет больше указанной вами суммы. Почему именно мой, потому, что муж имеет 100% инвалидность и 100% нетрудоспособность, естественно он работать не будет.

СообщениеДобавлено: 17 Январь, Воскресенье, 2016 23:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

На самом деле все так... заработок указан максимальный, но я еще раз повторяю, что Вы не будете получать при этом полную АА. Она будет уменьшаться, как пример, при заработной плате одного из супругов 1800 ш. АА составит уже - 3128 шек. (так выдал мне "калькулятор), при 1700 шек. заработка - АА составила 3188 шек., при 2000 шек з.п. - 3008 шек., и т.п. А теперь получается, что 2000+3008= 5008 общий доход (я не беру 1000 доплаты на иждивенца), а 1700+3188=4888 шек.

Теперь Вы поняли суть? и приписки в конце, что "все равно в итоге работающий человек получает больше"? и логику поощрения работать?

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Понедельник, 2016 19:41 
НОВИЧОК

Логику я поняла. Калькулятор нашла, проверила. Да,все правильно. Опытным путем выяснила, что максимальная сумма заработка , не влияющего на АА, составляет 1500 шек на супругов. Если поставить сумму дохода 5158, то АА равно нулю. Тогда получается, что пенсионерам без ущерба для пособия можно зарабатывать больше, чем не пенсионеру. Тк. сумма 2,271 по любому больше 1500, после которой уменьшается АА. Тезис, что работать выгоднее,чем не работать для мужчины 66 лет от роду и работающего на неквалифицированной тяжелой работе при таком раскладе становится сомнительным. Ну, это то что есть. Спасибо.

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Понедельник, 2016 20:21 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Совершенно верно... у пенсионеров другие суммы, и так было всегда. Просто есть пенсионеры, которые и в 75-80 лет подрабатывают, а есть непенсионеры, которые по состоянию здоровья не могут доработать до пенсионного возраста.

P.S. Удачи Вам, здоровья и всего самого лучшего.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]