Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 22 Октябрь, Вторник, 2019 04:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Июнь, Суббота, 2016 20:49 
ГОСТЬ

Мой совершеннолетний сын является инвалидом с детства(отставание в развитии-синдром Рубинштейна-Тейби).При оформлении гражданства (его оформляли ему в Израиле),по выписке врача ему назначили опекуна,моего старшего сына,гражданина Израиля.Для оформления инвалидности, в Бетуах Леуми его отправили на комиссию по инвалидности.Мы прошли всех врачей еще раз,как предписал Б.Л.,которые мне сказали,что и так все ясно и ему необходим апотропус.Спокойно прошли и комиссию,которым тоже все было понятно.И в итоге получаем письмо из Б.Л.,что они дают ему 70% ,а не минимальные 75%,т.к. он стал инвалидом в стране исхода,а не в Израиле,ссылаясь на их положение об этом.Но сын не стал,а родился таким,поэтому и был признан инвалидом с детства.Что же теперь нам делать,ведь он не может жить самостоятельно(не понимает время,счет деньгам,не может иметь счет в банке,не имеет права подписи и т.д.).Имея статус инвалида, он мог бы пользоваться специальными учреждениями,которые помогли бы адаптироваться постепенно к жизни и даже работать,конечно под присмотром,тем более он мечтает об этом.Какое его ожидает будущее с таким решением?Сейчас он получает деньги как репатриант,а потом как жить.Подскажите,пожалуйста,что нам теперь делать?Будем рады любой помощи из собственного опыта,заранее благодарим всех....

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 11:18 
ГОСТЬ

У вашего сына есть соцработник от больничной кассы? Какой врач его наблюдает? Невролог? Обратитесь как к нему и попросите помощи с подачей апелляции. Либо попросите его направить вас к соцработнику или ревахе (поищите контакты в вашем городе). Главное - не тяните с подачей, там наверняка определенные сроки для этого существуют.
И вам важно понимать, что пособие выплачивают на основании процента трудовой инвалидности. Если трудовая у сына 70%, то он будет получать деньги, по-моему, немного меньше полного пособия, но будет. Но мне кажется, что если вашему ребенку требуется постоянный опекун, а дали всего 70% трудовой, то это повод для апелляции.

И не переживайте, обязательно все разрешится.

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 14:55 
ГОСТЬ

Спасибо,что откликнулись и поддержали! Пришли как раз от соцработники из Министерства Обсорбции.Она,конечно,очень удивилась решению Б.Л.Пообщалась с сыном и прекрасно сама все поняла(ему 26 лет,а на вид маленький,лет 12-ти,в игрушки играет),да и все врачи написали(три врача!),что ему необходим опекун,который и был назначен решением суда.Сказала,что будет разбираться сама от нашего имени с Б.Л.Кстати,я ошиблась,они поставили 72%,а не 70%,но сказали,что это не инвалидность.Нам же важен именно статус инвалида,потому что учреждения,которые могут помочь сыну,работают только с инвалидами(как в любой стране).Друзья,которые давно живут здесь,советуют действовать через адвоката,т.к. иначе добиться от Б.Л.ничего не возможно.Странная,конечно,организация....Буду держать вас в курсе и ждать любых сообщений.

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 17:12 
ГОСТЬ

И.В. писал(а):
Спасибо,что откликнулись и поддержали! Пришли как раз от соцработники из Министерства Обсорбции.Она,конечно,очень удивилась решению Б.Л.Пообщалась с сыном и прекрасно сама все поняла(ему 26 лет,а на вид маленький,лет 12-ти,в игрушки играет),да и все врачи написали(три врача!),что ему необходим опекун,который и был назначен решением суда.Сказала,что будет разбираться сама от нашего имени с Б.Л.Кстати,я ошиблась,они поставили 72%,а не 70%,но сказали,что это не инвалидность.Нам же важен именно статус инвалида,потому что учреждения,которые могут помочь сыну,работают только с инвалидами(как в любой стране).Друзья,которые давно живут здесь,советуют действовать через адвоката,т.к. иначе добиться от Б.Л.ничего не возможно.Странная,конечно,организация....Буду держать вас в курсе и ждать любых сообщений.

БЛ только кажутся сначала "страшными" и с кучей заморочек, но на самом деле там работают вполне себе отзывчивые люди, не бойтесь. Узнайте, 72% чего поставили вашему сыну, у вас должен быть протокол медицинской комиссии, в котором определена его инвалидность клали, если медицинская комиссия была. Если же ее не было еще (потому что вы в стране меньше года), то вам следует подать на комиссию сразу, как только будет можно (сроки подскажет соцработник).
Не переживайте, ваш сын не останется без помощи. Пишите, если что. Попробуйте сначала без адвоката, потратить деньги на него всегда успеете :)

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]