Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 18 Октябрь, Пятница, 2019 07:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 Октябрь, Четверг, 2016 01:05 
НОВИЧОК

Всем доброго времени суток. Вопрос у меня такой: В 2011 году репатриировался вместе с супругой. Прожил в Израиле менее трех месяцев. По уважительной причине, о которой пока умолчу, пришлось срочно уехать назад в Украину.Все неполных три месяца проживания в Израиле получал выплаты по корзине абсорбции. После отъезда приезжал в Израиль один раз к дочке в гости, на полтора месяца. Но в целом отсутсвовал в Израиле не полных 5 лет. В ближайшее время собрался возвращаться в Израиль на постоянное проживание. Могу ли я подать просьбу о получении статуса тошав хозер? Если нет, то в каком статусе я буду возвращаться в Израиль, и на какую помощь от государства могу расчитывать? Должен ли я выплачивать какие то задолженности за время моего отсутствия в службы социального страхования или еще куда то?
Заранее спасибо всем ответившим
С уважением

СообщениеДобавлено: 22 Октябрь, Суббота, 2016 13:01 
V I P

Навряд ли положен вам статус тошав хозер, так как вы посещали Израиль. Но об этом вы можете узнать в мисрад клите и также о льготах если они будут положены.
О долге в битуах леуми вам расскажут они сами. Скоре всего так как впокинули страну до года в стране, то долгов нет, но надо проверить в битуах леуми.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, Воскресенье, 2016 00:36 
НОВИЧОК

sergey_pr писал(а):
Навряд ли положен вам статус тошав хозер, так как вы посещали Израиль. Но об этом вы можете узнать в мисрад клите и также о льготах если они будут положены.
О долге в битуах леуми вам расскажут они сами. Скоре всего так как впокинули страну до года в стране, то долгов нет, но надо проверить в битуах леуми.

Большое спасибо за ответ!!!
Прочитал тут на сайте министерства абсорбции

Определение Министерством алии и абсорбции статуса "вернувшийся израильтянин" (тошав хозер)
в пукте 5
5. Посещения Израиля – посещение Израиля длительностью не более четырех месяцев в каждый год проживания за границей [в последние два года до возвращения в Израиль или 5 года для ученых и 3 года предпринимателей]. Посещение, начавшееся в одном году и завершившееся в следующем, считается одним посещением.
Этот пункт я не нарушил так как посещал Израиль однажды и сроком всего на месяц

А вот с другими пунктами не так все ясно
Пункт 3. Жительство в Израиле в прошлом.
Можно ли считать жительством мое изначальное пребывание в Израиле в 2011 году в течении трех месяцев

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, Воскресенье, 2016 01:36 
СТАРОЖИЛ

http://www.moia.gov.il/Russian/Returnin ... hois2.aspx
Цитата:
Кто не имеет права на помощь Министерства алии и абсорбции

1. Лица, получавшие в прошлом помощь как "возвращающиеся граждане" (при условии, что прошло 10 лет со дня получения последней помощи и вернувшийся израильтянин проживал за рубежом не менее 6 лет).
2. Лицам, прибывшим в прошлом в Израиль как репатрианты и имеющим право на помощь как репатрианты, помощь Министерства алии и абсорбции предоставляется в соответствии с правами, оставшимися у них как у новых репатриантов.
3. Лица, бывшие за границей в командировке (См. выше).
4. Лица, получившие в последние два года какую-либо помощь как репатрианты от Министерства алии и абсорбции.

Проверьте пункт 2. Скорее всего вам просто доплатят то, что не успели в прошлый раз.

СообщениеДобавлено: 23 Октябрь, Воскресенье, 2016 20:25 
НОВИЧОК

DK писал(а):
http://www.moia.gov.il/Russian/ReturningResidents/Pages/Whois2.aspx
Цитата:
Кто не имеет права на помощь Министерства алии и абсорбции

1. Лица, получавшие в прошлом помощь как "возвращающиеся граждане" (при условии, что прошло 10 лет со дня получения последней помощи и вернувшийся израильтянин проживал за рубежом не менее 6 лет).
2. Лицам, прибывшим в прошлом в Израиль как репатрианты и имеющим право на помощь как репатрианты, помощь Министерства алии и абсорбции предоставляется в соответствии с правами, оставшимися у них как у новых репатриантов.
3. Лица, бывшие за границей в командировке (См. выше).
4. Лица, получившие в последние два года какую-либо помощь как репатрианты от Министерства алии и абсорбции.

Проверьте пункт 2. Скорее всего вам просто доплатят то, что не успели в прошлый раз.

Спасибо, обратил внимание. Я об этом думал тоже, но 5 лет прошло. Может уже все сроки вышли на эти выплаты? И нет никаких пояснений

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]