Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 02:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, Воскресенье, 2016 14:16 
ГОСТЬ

Здравствуйте! Нас небыло в стране 3 года, вернулись, положили деньги на счет, через день битоах леуми заморозили почти 7000 шек. Пришли разбираться, сказали, что штраф. Но ранее при условии что мы не жили в стране и не платили Б.Л. мы могли не пользоваться их услугами и купат хотим, какое то время, но не платить. Теперь нас уверяли, что мы должны 3 месяца не пользоваться их услугами и при этом все равно заплатить штраф. Так ли это, кто-то встречался с изменениями в законе на этот счет?

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, Воскресенье, 2016 22:23 
V I P

Значит вы их не уведомили, что уезжаете (меняете центр жизни на другую страну), и они насчитывали вам платеж как безработным - каждому за месяц 160 шек +-. Либо когда вы проживали в Израиле, не работали и не платили им. Или есть ситуации, когда люди работают, а работодатель не перечисляет в битуах леуми налоги, и работник считается безработным и обязан платить взносы. Такой случай решается легко - надо принести тлуши, и показать что с вас высчитывал работдатель налог, а то что он не перевел деньги в биюах леуми, уже проблема не ваша.
Обратитесь в битуах леуми и попросите распечатку за какой период долг. Бывает, если вы докажете что не прожовали в стране, то они могут списать долг полностью или частично за какой то период.

СообщениеДобавлено: 26 Февраль, Воскресенье, 2017 15:54 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Значит вы их не уведомили, что уезжаете (меняете центр жизни на другую страну)

Прошерстил весь сайт БЛ, но там не указано как их можно об этом уведомить (только рекомендация платить во всех случаях). Какова процедура? Просто прийти в местное отделение и попросить снять с учёта как жителя Израиля? А если с момента репатриации я нахожусь в стране менее полугода в году, то считают ли они меня жителем и надо ли БЛ предупреждать о длительном отъезде?

СообщениеДобавлено: 21 Апрель, Пятница, 2017 23:51 
ГОСТЬ

Цитата:
Значит вы их не уведомили, что уезжаете (меняете центр жизни на другую страну)

У меня такая ситуация, к сожалению. Уехали, никого не предупреждали. Не были в Израиле 12 лет. Сейчас хотим вернуться. За это время родилось три дочери. Подскажите, что нам грозит по возвращении? Дети смогут получать медицинское обслуживание по прибытии? Штраф только с меня возьмут? Все дети уже зарегистрированы в посольстве, являются гражданами Израиля.

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 12:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Про какой штраф вы говорите :29:
В битуах леуми что бы получить сразу без ожидания мед страховку надо заплатить 11к или ждать пол года и страховаться частным образом а потом получить от битуах леуми.
Почитайте про тошав хозер статус некоторые его оформляют если им подходят условия...

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 17:39 
ГОСТЬ

Цитата:
Про какой штраф вы говорите

Это скорее не штраф, а долг - взносы, которые я не платила в Битуах Леуми все эти годы, пока была за границей. В поисках ответов на форуме, выяснила уже, что этот долг только я должна оплачивать, а также ждать полгода или оплатить период ожидания. Дети по прибытии в страну сразу могут пользоваться медицинскими услугами.
Цитата:
Почитайте про тошав хозер статус некоторые его оформляют если им подходят условия...

Да, читала. возможно я не так понимаю одно условие:
Цитата:
. Посещения Израиля – посещение Израиля длительностью не более четырех месяцев в каждый год проживания за границей [в последние два года до возвращения в Израиль или 5 года для ученых и 3 года предпринимателей]. Посещение, начавшееся в одном году и завершившееся в следующем, считается одним посещением.

Если я вообще не была в Израиле все эти 12 лет, я не получу статуса тошав хозер?

СообщениеДобавлено: 22 Апрель, Суббота, 2017 18:05 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы как раз подходите под тошав хозер который отсутствовал больше 10 лет... это как раз большой плюс что вы не разу не были в Израиле для получения этого статуса... долг за то что вы не платили в период отсутствия вы платить не должны в б/л только за период ожидания...что бы получить мед страховку если хотите...
По поводу периода ожидания я вам писал или ждёте пол года или выкупаете его за 11к, насчёт детей я :29:

http://www.israelishortcut.org/Services ... &c=3&id=39

Вот почитайте тут все ответы на разные темы включая ваш...
Правда только Иврит, Английский, Немецкий, Французский... если что гугл переводчик в помощь... :3:

Часовой пояс: UTC + 2 часа