Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 03:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 15:56 
ГОСТЬ

Добрый день! Прошу вашей помощи в консультации.
Сегодня я оказалась в очень неприятнейшей и нестандартной ситуации. Заранее извиняюсь за длинный и подробный рассказ, но важно знать всю ситуацию, чтобы вы грамотно ответили на мой вопрос.
Мне нужно понимать, правомочно ли поступает больница и чья ошибка. Ситуация следующая: Я являюсь женой гражданина Израиля, у меня есть страховка в клалите (туристическая пока что, так как статуса пока ещё нет, идёт проверка в мисрад апним). Я сейчас беременная, 33 неделя, и у меня повышенный сахар (гестационный диабет). Гинеколог, соответственно, дал мне все направления для наблюдения в специальном отделении эндокринологии для беременных, в больнице Вольфсон. Мы с мужем обратились туда, конечно же. При записи к врачу нам сказали взять в купат холим бланк "тофис 17", но в клалит отказали в бланке, сказали, что по моей страховке не дают его. Мы обратились в Вольфсон без бланка, перед тем, как пойти к врачу, стандартная ситуация - пкида проверяет направление, запись, выписывает карту с квитками клеящимися на те или иные обследования и т.д. НО! Перед тем, как выдать нам карту, и отправить к врачу с нас потребовали оплату услуг в 150 шекелей за консультацию и посещение врача эндокринолога, тк нет бланка 17. Мы с мужем оплачивали в кассе больницы услугу, потом приносили, показывали чек пкиде , и после этого нас отравляли к врачу! Только после оплаты, что логично! На повторную консультацию мы пришли 19.02.17 по назначению врача- схема та же, подошли в регистратуру, к пкидот, дали направление к врачу, и нам сказали, что врачу нужны проверки "монитор" и "ультрасаунд", что их надо сделать, но т.к. у нас нет бланка 17, анализы будут платные, будут стоить больше 1000 шекелей. Когда мы это услышали, мы с мужем сказали, что не будем делать анализы, нам о них не говорили, и мы не готовы платить, что мы сделаем их потом бесплатно в своей больничной кассе. А пока что просто пойдём на консультацию к врачу, чтобы она посмотрела результаты эффективности назначенной диеты и результаты по ежедневному измерению сахара в крови. Нам сказали, ок, опять выписали чек на 150 шекелей, которые мы опять оплатили. После по схеме прошлого раза- выдали карту с наклейками и отправили к ахот для первоначальной предварительной проверки, которую делают всем и каждый раз , перед тем, как отправить пациента к врачу. Медсестра отправила меня с баночкой в туалет для проверки мочи, померила давление, которое было чуть завышеным, но не столь критичным, не угрожающим моей или жизни ребёнка, далее ахот отправила в коридор ожидать, когда вызовет наш врач. На приеме врач спросила об анализах (монитор и ультрасаунд), почему их нет. Мы с мужем объяснили ситуацию, что об анализах не были в курсе, поэтому не сделали. А сейчас отказываемся от этих проверок, т.к.у нас нет бланка 17, а проверки стоят очень дорого. Сказали врачу, что обязательно сделаем их к следующему посещению. Далее врач посмотрела и прокомментировала 2-х недельные измерения сахара и диету, обратила наше внимание, что полной картины у неё нет, но когда будут анализы в следующий раз она скажет, нужно ли назначать инсулин, или же оставлять диету. Далее врач сказала, что решение по диабету будет в след.раз, а пока она отправляет нас в отделение гинекологии , в миюн, чтобы там меня проверили, т.к.у меня высокое давление и надо посмотреть, все ли в порядке с ребёнком, врач сказала что это бесплатно. Врач выписала нам НАПРАВЛЕНИЕ в миюн, посл чего мы с мужем спокойно отправились туда. Прийдя в миюн отделения гинекологи, мы предоставили уже там пкиде Ларисе, которая нас оформляла, мой паспорт (российский даркон), карточку клалит, направление от врача, что нас надо проверить, тк давление высокое. Далее по схеме, пкида внесла все данные в компьютер, напечатала карту на мое имя, самоклеящиеся бирки для врачей/мед.сестер, выдала баночку для мочи. НИ слова о том, что услуги будут платные, анализы нужно оплатить или т.п. НЕ прозвучало из уст пкиды. Никаких бумаг и чеков мы не получали, и не подписывали. Только потом, когда выдала карту нам, она открыла дверь в отделение, где мы ожидали очереди. В гинекологии мы провели часа 2.5/3 не меньше, пока нам сделали все необходимые проверки. Более того, на момент приема у ахот в гинекологии, давление уже нормализовалось и было в порядке. Когда мы закончили все поверки, к нам вышел врач, который сказал, что в карте он написал все, что нужно делать, чтобы дальше мы пошли в свою больничную кассу и там наблюдались далее, что все в порядке и норме с давлением и ребёнком. При выходе мы подошли ещё раз к пкиде, спросили, нужно ли что-то ещё от нас, показали ей документы, которые дал врач, она сказала, что все, - можно идти домой. Более того, также мы проконсультировались на счёт курсов для родителей по беременности и родам, взяли у неё телефон ее коллеги Дарии, которая работает в их отделении, чтобы узнать все про курсы и записаться, тк решили рожать у них. Обращаю ваше внимание, что мы не просто ушли молча, а общались и попрощались с сотрудницей после приёма у врача гинеколога в родильном отделении миюна. Собственно, теперь подходим к самому главному, почему я к вам обращаюсь. Сегодня, 05.03.17г.я поехала опять в Вольфсон на приём к эндокринологу со всеми необходимыми результатами анализов, которые я сделала бесплатно в своей больничной кассе! К сожалению, сегодня я была одна (муж на работе), иврит я пока ещё только учу в Ульпане, он у меня пока слабый. Но спасаемся тем, что я звоню мужу по телефону, и он уже общается со всеми, и переводит. Сегодня началось все по привычной схеме - обратилась к пкиде, получила кабалу, пошла на 1й этаж в кассу, оплачивать счет на 150 шекелей. И вот тут было мое удивление, когда мне сказали, что на мое имя есть долг за миюн на сумму 1283 шекеля от 19.02.17г. Муж поговорил с кассиром, мы объяснили, что это видимо ошибка, тк было направление от врача, и я ушла на приём к эндокринологу. Далее рассказывать долго не буду. Если кратко, то муж говорил с пкидот и с врачом тоже, объяснил ситуацию, но, увы, пкидот в итоге сказали, что надо платить. Теперь вопрос, обязана ли я оплатить эти услуги миюна от 19.02.17, когда нам с мужем НЕ СООБЩИЛИ, НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО ОНИ ПЛАТНЫЕ!? Разве это правомочно, имеет ли больница на это право, не оповестив, не уведомив нас о платных оказываемых услугах выставлять счёт задним числом!? По их логике, мне могли сегодня задним числом сказать, что я должна им миллион шекелей за этот миюн, например...((
По-моему, это ошибка пкиды, которая "проворонила", что с нас надо взять оплату. Я точно знаю о своём законном праве отказаться о тех или иных медицинских услуг, если они не угрожают моей и жизни ребёнка! И меня обязаны были проинформировать, что оказывают услуги платные! Завтра с мужем мы собираемся в Вольфсон, чтобы получить ответ не по телефону, а письменный от них, что мы им обязаны, за что и почему. Также мы хотим сами написать заявление, что не были проинформированными об оказании платных услуг и не собираемся платить за них, что иначе мы бы от них отказались, как и сделали в регистратуре эндокринолога! Подскажите, пожалуйста, как нам теперь поступить, какие должны быть наши действия? Чем грозит мне эта ситуация, если мы не оплатим этот счёт?
Очень жду вашего ответа и комментарии.
Спасибо заранее!

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 18:02 
V I P

Бесплатно только сыр в клетеке. Вам когда делали страховку. предупреждали, что обследования связаные с родами и беременностью платные по частным страховкам. Поэтому как вам и сказали за ультрасаунд надо платить, или если купат холим согласиться сделать бесплатно у себя в махоне, то вам повезло.
Миюн всегда платный без исключения. Получив направление врача вам надо в купат холим получить тофес 17 для миюна. Так как вы его не поучили сразу, надо обратиться в купат холим с направлением врача (копией) счетом с миюна, и попросить тофес 17, или оплатить и затем просить возврат. В вашей ситуации, так как обращение в миюн было связано с беременностью и не важно что по направлению врача, купат холим вправе вам отказать в оплате, так как в итоге эти деньги они получют от страховой компании, которая не страхует беременность и все что с енй связано.

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 21:49 
ГОСТЬ

[quote="sergey_pr"]
Добрый вечер! Спасибо за ответ, конечно. О такой пословице мы с мужем знаем, но на наши вопросы вы не ответили, увы.
Можно у вас уточнить, уверены ли вы в своих доводах на счёт оплаты тех или иных услуг, на чем основывается ваш ответ!? Лично я вам говорю, что хожу по врачам уже 8 месяцев беременности, и платили мы только за пару проверок от силы, остальное все покрывает страховка. Бланк 17 не дали - это да, но мы заплатили за эту консультацию и прием врача. А вот уже по направлению врачей почти все проверки бесплатные, в смысле их оплачивает страховая компания. Мы мало за что платили за исключением второго скрининга (скирда мукдемет), но за эту проверку платят все, в том числе и граждане Израиля, но гражданам часть какую-то возвращает битуах. Все остальные поверки УЗИ бесплатные! И главное - нам везде сначала говорили, что услуга платная, если она платная, брали с нас оплату, а уже потом оказывали услугу, проверки и пр. Поэтому ваша информация не корректна, к сожалению.
Помимо как про УЗИ могу вам сказать, что в Вольфсоне мы не в первый раз, мы обращались с мужем, когда у меня была простуда сильная. Нам дали направление от врача в мокед, где направили на проверку в Вольфсон, и там тоже был миюн, даже два миюна. Сначала общий в приемной, где всех оформляют и принимают, а потом от туда уже дежурный врач отправил нас в миюн для беременных, так как у них чёткие инструкции, что если женщина беременная больше, чем на 23/24 неделях, то они не могут принимать никаких решений без заключчения родильного, гинекологического отделения. От туда нас отправили в миюн в гинекологию на проверку, где проверили все (и делали также ультрасаунд и пр.) и никто не брал с нас денег, я уже молчу о таких суммах, как 1300 шекелей. Мы задавали с мужем вопрос на счёт платных услуг, чтобы "невзначай не попасть на деньги в больнице", но нам ответили, - что платить не надо, что есть направление от врача и все покрывает ваша страховка. Мы спокойно уехали домой, ещё и с рецептом от врача. И никто не просил и не требовал с нас денег, тем более задним числом.
Повторюсь, что 19.02.17 мы заявляли о том, что платные услуги мы отказываемся делать, что мы сделаем их бесплатно в нашей больничной кассе по страховке - это раз, и два - у нас было направление от врача в связи с высоким давлением, и ещё её комментарий, что надо сейчас пойти и провериться, и что это бесплатно.
Я прошу дать ответ компетентного в данном вопросе юриста, который сталкивался с подобными проблемами. Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 22:03 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Тут форум в основном здесь обычные люди делятся своим опытом...
Вам тогда надо обратиться к адвокату за проф консультацией...
В каждой ситуации есть свои нюансы...

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 22:32 
V I P

Простуда не имеет отношение к беременности. и если вам давали направления на обследования, то значит в них ни слова не было о беременности, поэтому,вы получали тофес 17. то что вы сказали мы не будем платить в больнице...., увы... в больнице все платное. или вы платие или приносите тофес 17 до оплаты или после оплаты.

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 23:51 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Простуда не имеет отношение к беременности. и если вам давали направления на обследования, то значит в них ни слова не было о беременности, поэтому,вы получали тофес 17. то что вы сказали мы не будем платить в больнице...., увы... в больнице все платное. или вы платие или приносите тофес 17 до оплаты или после оплаты.

Уважаемый, вы так отвечаете, как будто сами были простуженным-беременным... или будто вы врач. Хотя судя по характеру ответов очевидно, что вы и не юрист, и не врач, и что вы мало чего знаете об этом вопросе - по крайней мере на практике. Поэтому, пожалуйста, не занимайтесь дезинформацией и распространением слухов с чужих историй, не отвлекайтесь на меня, я дождусь, пока мне ответят более компетентные люди. Или объясните, зачем мне здесь врать и тратить наше с вами время? Могу показать всем интересующимся (пишите адрес почты, я оправлю фото выписок из больницы), что в каждом моем обращении я делаю акцент на том, что я беременная, да и этого не скрыть физически, знаете ли. И не указать этого врач не может, даже если у больной просто насморк, тк лечение беременной женщины отличается в корне и много чего нельзя!

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 23:55 
ГОСТЬ

Skor писал(а):
Тут форум в основном здесь обычные люди делятся своим опытом...
Вам тогда надо обратиться к адвокату за проф консультацией...
В каждой ситуации есть свои нюансы...

Ну, форум, правовой, все-таки, пару юристов, или знающих людей должны же быть)
Спасибо за совет. Я уже написала в разные группы, где дают консультации юристы, пока жду ответ. Завтра поедем с мужем в больницу, если не удастся решить вопрос, то обратимся в сию а мешпати , где нам помогут составить правильно заявление.

СообщениеДобавлено: 6 Март, Понедельник, 2017 00:06 
V I P

Madina писал(а):
sergey_pr писал(а):

Уважаемый, вы так отвечаете, как будто сами были простуженным-беременным... или будто вы врач. Хотя судя по характеру ответов очевидно, что вы и не юрист, и не врач, и что вы мало чего знаете об этом вопросе - по крайней мере на практике. Поэтому, пожалуйста, не занимайтесь дезинформацией и распространением слухов с чужих историй, не отвлекайтесь на меня, я дождусь, пока мне ответят более компетентные люди. Или объясните, зачем мне здесь врать и тратить наше с вами время? Могу показать всем интересующимся (пишите адрес почты, я оправлю фото выписок из больницы), что в каждом моем обращении я делаю акцент на том, что я беременная, да и этого не скрыть физически, знаете ли. И не указать этого врач не может, даже если у больной просто насморк, тк лечение беременной женщины отличается в корне и много чего нельзя!

Дорогая моя, вам не нравятся ответы и то что бвам надо заплатить денежку? Увы, это действительность. И поверьте, что даже простуду у беременной можно связать с беременностью и отказать вам в оплате. Поэтому, птосто по человечески не советую вам спорится из-за 1200 шек, адвокат и нерву обойдутся дороже. И если вам не нравиться, то ваша история может помочь кому-то другому. А вы идите своим путем, решиться вопрос иначе, так напишите где-то через год-полтора сколько денег у вас на это ушло.

СообщениеДобавлено: 6 Март, Понедельник, 2017 07:54 
V I P

Madina писал(а):
Я прошу дать ответ компетентного в данном вопросе юриста, который сталкивался с подобными проблемами. Заранее спасибо!

За ваши деньги в любой юридической консультации или адвоката.

Часовой пояс: UTC + 2 часа