Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 19:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: жилье и пособие по возрасту
СообщениеДобавлено: 11 Май, Четверг, 2017 17:46 
ГОСТЬ

У меня вопрос, собираемся репатриироваться, если удачно продадим квартиру в Росии привезем в Израиль деньги. Изучала рынок жилья и поняла, что их еле-еле хватит, чтобы купить скромную квартиру, потом из доходов останется только российская пенсия. Можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты от государства. Вопрос очень важен, мы с мужем пенсионеры за 70, работать вряд ли сможем, хотим понять на какую сумму будем жить?

Заголовок сообщения: Re: жилье и пособие по возрасту
СообщениеДобавлено: 11 Май, Четверг, 2017 18:01 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы будете получать корзину абсорции 6 месяцев. Пособия по старости на двоих, и если вы не купите квартиру то пожизненно пособия на аренду квартиры.

Вот почитайте...

https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... fault.aspx

http://www.moia.gov.il/Russian/Subjects ... asket.aspx

http://www.moch.gov.il/Russian/housing_ ... tance.aspx

СообщениеДобавлено: 11 Май, Четверг, 2017 21:35 
СТАРОЖИЛ

liza писал(а):
У меня вопрос, собираемся репатриироваться, если удачно продадим квартиру в Росии привезем в Израиль деньги. Изучала рынок жилья и поняла, что их еле-еле хватит, чтобы купить скромную квартиру, потом из доходов останется только российская пенсия. Можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты от государства. Вопрос очень важен, мы с мужем пенсионеры за 70, работать вряд ли сможем, хотим понять на какую сумму будем жить?

Skor!
Вы правы!
Хочу лишь акцентировать внимание на нескольких моментах----поскольку не уверен, что liza сможет разобраться с информацией на сайте института национального страхования Израиля--Б.Л.
liza! У вас ОЧЕНЬ СЛОЖНАЯ ситуация, если вы НЕ ПОТРАТИТЕ ДЕНЬГИ НА ПОКУПКУ квартиры в Израиле. Дело в том , что ваше пособие по старости в Израиле может быть на уровне, обеспечивающем относительно "нормальное " проживание(примерно 5000шек. на семью) только при наличии денег в банке не более 13--14000$(52000шек). Наличие больших денег в банке может снизить ваше пособие по старости до 2301шек. На эти деньги жить невозможно. С другой стороны, liza, вы сами говорите , что на нормальную квартиру* в нормальном месте* вам финансов не хватит?! Что же получается в итоге---и квартиру купить не сможете и пособие нормальное получить не сможете из-за наличия денег в банке----вот и останется , что потихоньку накопленное от продажи жилья расходовать на жизнь. Пособие на съём квартиры покрывает в лучшем случае 50% стоимости съёма нормальной* квартиры.
Если в Израиле нет детей, которые могут помочь или других близких---ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, разложите всё по полочкам, прежде, чем в таком возрасте принципиально менять свой образ жизни. Пенсия из России--- это очень хорошо! Но и тут всё не просто! Её могут переводить вам в Израиль, но можно и продолжать получать её там на счёт в банке. Есть много плюсов и минусов у каждого варианта(её размер может повлиять на размер вашего пособия в Израиле, сумма вашей пенсии в случае перевода---вряд ли останется такой же ---уменьшится и т.д.) ---это отдельная тема и не для публичного анализа. Думайте, думайте...
P.S.
*---нормальная квартира в нормальном месте для пожилого человека в Израиле
1. Близость больниц, аптек, социальных служб, магазинов(лучше базара), транспорта, но не вдоль дорог(особенно с грузовым движением), первый и последние этажи исключить(желательно лифт). Место желательно равнина(но не там где зимой наводнения)---спуски и подъёмы не для пожилого человека
2. соседи----арабское население, промыщленные зоны, , ортодоксальное население, школы, беженцы из Африки, районы нищеты и т.д.-----избегать
3. дома на столбах, дома до 2000года-----предельное внимание
в нормальных районах Хайфы и её пригороды, Петах-Тиквы, Нетании, Ашдода----нормальная квартира сегодня для пожилой пары(для души и тела на склоне лет)----не менее---400000$--Две спальни(одна спальня--бомбоубежище), салон, кухня, балкон, подвал для всякой всячины и, стоянка для старенькой машины, Дай Бог --спокойные соседи европейские. В пешеходной доступности море----это помогает снять нервное напряжение от ""избытка положительных эмоций"" первых лет проживания на исторической родине.

СообщениеДобавлено: 12 Май, Пятница, 2017 13:15 
ГОСТЬ

Спасибо за ссылки и ответы. Все изучила, правда не все поняла, тяжел официальный стиль изложения. В частности не поняла детали. Для нас очень важно иметь свое жилье, чтобы на старости лет не начать скитаться по квартирам. И вроде мы имеем право жить в своей квартире и получать пособие до прожиточного минимума. Но как это оформить, и у кого спросить как оформить. Нужен наверное адвокат. Потому что если все деньги мы потратим на покупку квартиры, а именно это мы и хотим сделать, денег на счете не будет, значит можем расчитывать на пособие с доплатой, 5000ш этого должно хватить, у меня так подружка живет и не жалуется). Просто если мы приезжаем в страну и переводим на свой счет деньги, которые уйдут на квартиру мы становимся "обеспеченными", расплачиваемся за квартиру и все. Я понимаю, что излагаю сумбурно, но может подскажете как искать приличного адвоката? Lev, вы очень подробно все расписали, отдельное за это спасибо, я на форуме только со вчерашнего дня и не очень разобралась в его структуре. Могу ли я написать вам лично?

СообщениеДобавлено: 12 Май, Пятница, 2017 14:10 
СТАРОЖИЛ

liza писал(а):
Спасибо за ссылки и ответы. Все изучила, правда не все поняла, тяжел официальный стиль изложения. В частности не поняла детали. Для нас очень важно иметь свое жилье, чтобы на старости лет не начать скитаться по квартирам. И вроде мы имеем право жить в своей квартире и получать пособие до прожиточного минимума. Но как это оформить, и у кого спросить как оформить. Нужен наверное адвокат. Потому что если все деньги мы потратим на покупку квартиры, а именно это мы и хотим сделать, денег на счете не будет, значит можем расчитывать на пособие с доплатой, 5000ш этого должно хватить, у меня так подружка живет и не жалуется). Просто если мы приезжаем в страну и переводим на свой счет деньги, которые уйдут на квартиру мы становимся "обеспеченными", расплачиваемся за квартиру и все. Я понимаю, что излагаю сумбурно, но может подскажете как искать приличного адвоката? Lev, вы очень подробно все расписали, отдельное за это спасибо, я на форуме только со вчерашнего дня и не очень разобралась в его структуре. Могу ли я написать вам лично?

Смотрите "личку".
В Израиль приезжают люди разного возраста и те вопросы(проблемы), которые со стороны кажутся страшными, а пути их решения непонятными-----решаются и без адвокатов и без потери надежд и веры в хорошее. Главное, понимать, почему и зачем кардинально менять свою жизнь после 70 лет. Если цель действительно ""БЛАГАЯ""---то ДАЙ БОГ ВАМ СМЕЛОСТИ УДАЧИ И ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ!!!

Адвокат вам понадобится только при покупке квартиры, причём ЛИЧНО ТОЛЬКО ВАШ АДВОКАТ. Это отдельный вопрос и пока об этом не думайте!

Часовой пояс: UTC + 2 часа