Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 21:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 10:54 
ГОСТЬ

Добрый день. Я гражданка Израиля , но постоянно на территории Израиля не проживаю , а поэтому лишена медицинской страховки. Сейчас беременна, рожать планирую в России. Будет ли мой ребёнок иметь возможность получить медицинскую страховку по прибытии в израиль ? Или из-за того, что у меня страховки нет , то и у него не будет ? Учитывая, что в больничную кассу ребёнка без взрослого не запишут ...
И второй вопрос : если поеду рожать в израиль , ребёнок получит страховку ? Или ситуация будет такой же ?
Спасибо заранее

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 11:10 
V I P

mausha писал(а):
Добрый день. Я гражданка Израиля , но постоянно на территории Израиля не проживаю , а поэтому лишена медицинской страховки. Сейчас беременна, рожать планирую в России. Будет ли мой ребёнок иметь возможность получить медицинскую страховку по прибытии в израиль ? Или из-за того, что у меня страховки нет , то и у него не будет ? Учитывая, что в больничную кассу ребёнка без взрослого не запишут ...
И второй вопрос : если поеду рожать в израиль , ребёнок получит страховку ? Или ситуация будет такой же ?
Спасибо заранее

Вам надо приехать в Израиль за полгода до родов, или ранее: месяц за каждый год отсутствия (максимум 6 мес). Тогда роды вам оплатит битуах леуми. А так оплатите сами и квитанцию с больницы предоставите в бит. леуми. Но проверки до родов броде как за ваш счет будут.
Ребенок да имеет страховку с первого дня, но могут возникнуть проблемы, узнайте об этом в битуах леуми, чтоб точно быть уверенной.

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 17:32 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ.
Но к сожалению 6 месяцев у меня уже нет, роды в сентябре и всё-таки планирую рожать в России .
И все-таки хочу уточнить - Будет ли мой ребёнок, рождённый на территории России иметь право на медицинскую страховку в Израиле по приезду , если я страховки иметь не буду? Или это взаимосвязано и новорождённый не имеет никаких льгот и исключений ?
Спасибо

СообщениеДобавлено: 16 Август, Среда, 2017 18:05 
V I P

для начала надо его записать в МВД через посольство, чтоб ему дали гражданство.

СообщениеДобавлено: 21 Август, Понедельник, 2017 19:32 
ГОСТЬ

А вот тут вы меня немного напугали . В посольстве Израиля в Москве сказали , что надо будет прийти в течение месяца после рождения ребёнка (в Москве ) и сразу дадут загран паспорт на ребёнка . Как я понимаю , гражданство даётся автоматически при этом, поскольку я гражданка Израиля , разве нет ? Иначе как они могут дать загранпаспорт без наличия гражданства у ребёнка ?

СообщениеДобавлено: 21 Август, Понедельник, 2017 19:43 
V I P

mausha писал(а):
А вот тут вы меня немного напугали . В посольстве Израиля в Москве сказали , что надо будет прийти в течение месяца после рождения ребёнка (в Москве ) и сразу дадут загран паспорт на ребёнка . Как я понимаю , гражданство даётся автоматически при этом, поскольку я гражданка Израиля , разве нет ? Иначе как они могут дать загранпаспорт без наличия гражданства у ребёнка ?

Это вам скажут в посольстве: сразу на месте или отправят документы в МВД. Как правило сначала отправляют в МВД, но может если сообщаешь в течении месяца после рождения, то и сразу. Потому как в принципе гражданством занимается МВД, а не посольство (МИД).
С матерью доказывать не надо что ее ребенок, есть св-во о рождении и справки с роддома и проверки беременности. А вот если отец гражданин Израиля, то ДНК, если во время не сообщил о браке и о рождении ребенка и ребенок зачат до росписи.

СообщениеДобавлено: 21 Август, Понедельник, 2017 21:00 
ГОСТЬ

Все ясно, большое спасибо . Да, наверно, поэтому в посольстве и предупредили о регистрации ребёнка в течении месяца после рождения

СообщениеДобавлено: 26 Сентябрь, Вторник, 2017 14:34 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

гражданство и резиденство (вид на жительство) это разные вещи.
Можно быть гражданином, но не являться при этом резидентом страны, как я поняла,
у мамы именно такой статус - הפסקת תושבות.
Если после родов семья решает переехать в Израиль на постоянное жительство,
то взрослые должны пройти процедуру возвращения вида на жительство -
как правило, речь идет о полугодовом ожидании или единоразовой оплате в размере 11 тысяч шекелей
(точную сумму не помню, но где-то около того).
По приезде в страну необходимо обратиться в отдел МВД по месту жительства и вписать ребенка во вкладыш маминого удостоверения личности.
После этого - опять же через БЛ - ребенку можно будет оформить больничную кассу.

Часовой пояс: UTC + 2 часа