Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Ноябрь, Воскресенье, 2017 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надо ли платить взносы в БЛ?
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 07:41 
ГОСТЬ

Друзья, такой вопрос. Я совершил алию лет 15 назад, получил гражданство, в Израиле жил примерно год, потом вернулся в Москву, т.к. устроиться на нормальную работу в Израиле не смог. Все эти годы, что живу и работаю в Москве, исправно плачу взносы в БЛ. Думал, взносы в БЛ означают израильский трудовой стаж, и когда я выйду на пенсию (сейчас мне 53), и, наконец, перееду в Израиль, то тогда у меня и стаж для пенсии неплохой будет, и медобслуживание. Да и сейчас, думал, мало ли что случится, вдруг ехать в арец лечиться придется?

А на днях мне сказали, что меня, как не живущего постоянно в стране, давно уже лишили тошавута (если он у меня вообще был), и ни трудовой стаж не идет, ни медобслуживания у меня не будет, плати-не плати. Правильно сказали? Если правильно, то зачем я плачу? Только чтобы поддержать арец трудовым рублем? :21:

Заголовок сообщения: Re: Надо ли платить взносы в БЛ?
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 10:47 
V I P

Пенсия от битуах леуми положена если челпвек отработал мунумум 10 или 12 лет в Израиле (не помню точно. Пенсия 1530 шек. Если нет никаких доходов то платят соц. доплату 1200 +-. Можно покидать Израиль до 100 дней в год в совокупности, не боее 5 поездок, чтоб сохранить соц доплату. Тот кто не заработал пенсию от бит. леуми - получает пособие по прож. минимуму вроде тоже 1500-1600, но может уезжать на месяц не более.
Можно ли просто платить взносы и защитывается ли это за стаж, скорее всего нет. Но не чтоб быть уверенным, задайте эти вопросы битуах леуми.
Раньше лишали тошавута через 2 года отсутствия, сейчас вроде бы 5 лет. Вот по поводу тошавута тоже узнайте у них. Напишите им мейл в личном кабинете или по эл. почте. Либо навестите их по приезду в Израиль.

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 11:08 
ГОСТЬ

У израильского Битуах Леуми есть прекрасный сайт на Русском языке... Всё подробно описанно. Кроме того там же можно найти контактные телефоны и позвонить им хотябы прямо из Москвы. Есть возможность получить ответы опять же по Русски.

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 12:49 
ГОСТЬ

Я посмотрел сайт БЛ, ничего там про свой случай не нашел. Поэтому более четко сформулирую суть своего вопроса.
Раньше я знал, что гражданин Израиля, работающий за границей, ОБЯЗАН платить фиксированную сумму в БЛ (примерно 150 шекелей в месяц). Не заплатишь - долг будет накапливаться (т.е. паспорт не продлят, из страны не выпустят, арест на счет наложат и т.п. ). Зато тебе идет страховой стаж, медстрахование, т.е. ты в любой момент можешь прийти в свою поликлинику и тебя будут лечить, а в 67 дадут приличную пенсию.
Теперь получается, что из-за лишения тошавута (про который я раньше не слышал) все как-то иначе. Не подскажете, как? Если я прекращу платить, будут ли за это какие-либо санкции? А если не прекращу, будут ли какие-либо преференции? Сумма-то набегает немалая, и, что характерно, БЛ ее исправно списывает с моего банковского счета, несмотря на всякие тошавуты ;)
Заранее благодарен за разъяснение!

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 13:32 
ГОСТЬ

temp418 писал(а):
...
Теперь получается, что из-за лишения тошавута (про который я раньше не слышал) все как-то иначе. Не подскажете, как? ...

http://pravo.israelinfo.co.il/answers/imm/68455

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 13:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Тот кто теряет тошавут по возвращению в Израиль должен либо выкупить мед страховку за +-11к либо ждать 6 месяцев и доказать что вернулся на совсем и только после этого у вас будет мед страховка, а до этого вы должны страховатся частным образом +- 300шек в месяц. И то что вы платите взносы может оказатся что впустую выбрасываете деньги на ветер.
По поводу пенсии битуах леуми пенсию они не платят а платят пособия по старости, для того что бы получать пенсию вы каждый месяц очисляете ххх сумму с зп и ваш работодатель ххх сумму и когда выходите на пенсию вам каждый месяц компания в которую вы откладывали ваши деньги будут начислять сумму денег.
Для получения пособия по старости вам написали при каких условиях она выплачивается, пенсию в Израиле вы к сожелению уже не получите. А платить ли вам или нет решайте сами, моё мнения вы должны узнать у битуах леуми на каком статусе вы находитесь и куда идут ваши платежи и по возвращению будет ли у вас мед страховка?! По слухам которые я слышал вы платите зря и по возвращению вы будете проходить то что я написал вначале! Узнавайте и не выбрасывайте деньги на ветер битуах леуми вам их уже не вернёт!!!

СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Среда, 2017 23:35 
ГОСТЬ

Погодите-погодите, друзья, давайте начнем вот с чего: разве платежи в БЛ - не обязаловка, не приравнены к уплате налогов? Я слышал когда-то, что тем, кто живет за границей и не платит в БЛ, не продлевают в посольстве паспорта, а если ты въедешь в Израиль, то потом из него не выедешь, не уплатив долги в БЛ. Ну, и арест на счет могут наложить. Это правда?

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Четверг, 2017 01:40 
V I P

temp418 писал(а):
Погодите-погодите, друзья, давайте начнем вот с чего: разве платежи в БЛ - не обязаловка, не приравнены к уплате налогов? Я слышал когда-то, что тем, кто живет за границей и не платит в БЛ, не продлевают в посольстве паспорта, а если ты въедешь в Израиль, то потом из него не выедешь, не уплатив долги в БЛ. Ну, и арест на счет могут наложить. Это правда?

бред сивой кобылы.
долг будет если не предупредит об отъезде.и обязательно платятся если вы житель страны.
даркон не связан с проживанием в стране и мед обслуживанием.

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Четверг, 2017 05:28 
МОДЕРАТОР

странно, я тоже так думал, что если человек исправно платит в БЛ, а сам живет и работает за границей, то в случае возвращения никаких денег платить не надо, и ждать полгода не надо..... :29:
Может адвокаты выскажутся, наведут ясность...

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Четверг, 2017 07:30 
V I P

я говорю о пенсии от битуан леуми и дарконе при потере тошавута. а вы о мед обслуживании. страховка сохраняется если платите взносы, раньше было 2 года, теперь вроде бы 5 лет можно отсутстыовать и платить взносы чтоб сохранить тошавут. и соответсвенно мед страхование. но после этогл срока все равно лишают. на получение даркона или ТМ это не влияет. и пенсию таким образом не знаю или можно заработать, так как надо 12 лет платить и быть жителем страны.

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Четверг, 2017 07:37 
МОДЕРАТОР

попонятней стало...спасибо. Хотя вопрос с длительными командировками может возникнуть....правда меня это не касается...

СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Четверг, 2017 15:56 
ГОСТЬ

Добрый день!отношения с БЛ очень актуальны.я 7 лет прожил в Израиле.все время работал.в 2002 году уехал.БЛ письменно не уведомлял.ни от кого такой информации не имел.никаких взносов после отъезда не перечислял.сейчас возникла необходимость заменить просроченный даркон.как выяснилось здесь на форуме,в посольстве мне его не заменят(более 10 лет вне Израиля).если я выеду за дарконом в Израиль,не всплывут ли там мои долги перед БЛ и не окажется ли для меня выезд из страны закрытым?И какова может быть примерно сумма долга перед этой организацией за 15 лет отсутствия?и еще.пересчитал,у меня 62 тлуша-маскорета за полные месяцы работы.в каждом из них отчисления отмечены.

СообщениеДобавлено: 23 Сентябрь, Суббота, 2017 13:02 
ГОСТЬ

Кажется, что-то начинает проясняться. Я сформулирую, а если где ошибся - поправьте.

Обязаловка платежей в БЛ - для тошавим, а через 5 лет нерезиденства (по стандартным международным нормам, пребывание в стране менее 180 дней в году) в любом случае тошавута лишают. Если момент лишения тошавута отследить, то взносы можно прекратить платить, пока не переедешь в Израиль и не восстановишь тошавут. Можно и не прекращать платить, но никакого смысла, кроме финансовой поддержки любимой страны, платежи не имеют.

НО: может оказаться, что по какой-то причине тошавута тебя не лишили (по компьютеру не провели, например), и ты, перестав платить, рискуешь оказаться злостным неплательщиком со всеми вытекающими в виде ареста счетов и т.п. Так что надо это уточнять в БЛ.

И еще один момент: если у тебя постоянное поручение банку платить с твоего счета в БЛ (как у меня), то БЛ независимо от лишения тошавута брать деньги не прекращает (как и с меня) :29:

В чем-нибудь я неправ?

Часовой пояс: UTC + 2 часа