Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Апрель, Среда, 2019 03:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 20:42 
НОВИЧОК

Здравствуйте!
Интересен вопрос: сейчас Россия будет выплачивать пенсии людям приехавшим в Израиль до 1991 года. Вопрос: почему этим занимается Битуах Леуми?
Я знаю, что люди, приехавшие в Израиль после 1991 года не очень жаждали, чтобы БЛ узнал о наличии у них дополнительных доходов и не срезали из этих грошей какое-нибудь пособие.
Сейчас же БЛ активно агитирует людей обращаться именно к ним за оформлением пенсий.
Что-то мне кажется это подозрительным....
Какие мнения у форумчам и у знающих людей?

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 21:02 
НОВИЧОК

Анна1200 писал(а):
...Вопрос: почему этим занимается Битуах Леуми?
.... люди, приехавшие в Израиль после 1991 года не очень жаждали, чтобы БЛ узнал о наличии у них дополнительных доходов и не срезали из этих грошей какое-нибудь пособие.
...

Ну вы же сами ответили на свой вопрос.
По поводу пенсий договаривалось государство, а оно кровно заинтересованно в своих доходах, а не в ваших.
Вполне возможно, что многие обратившиеся за российской пенсией на этом только потеряют. Поскольку, в случае если вы получаете социальную надбавку, а из за доп. доходов её лишаетесь - убытки от этого значительно превышают саму надбавку - лишая вас разнообразных льгот.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 21:55 
НОВИЧОК

Да. У меня такое же впечатление. Единственно, люди могут обратиться помимо БЛ в какую нибудь контору и получать пособие по каналам неофициальным.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 22:01 
НОВИЧОК

Анна1200 писал(а):
Да. У меня такое же впечатление. Единственно, люди могут обратиться помимо БЛ в какую нибудь контору и получать пособие по каналам неофициальным.

Нет. Немогут.
По договору с Россией, эта категория людей (приехавших после 91го) получает пенсию из России только через БЛ.

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 12:00 
НОВИЧОК

Интересно. Вообще, ситуация любопытная: с чего Россия находящаяся в глубокой экономической (скажем интеллигентно ) яме, вдруг расщедрилась по прошествии почти 30 лет.
Мой папа (ז"ל) приехал в 1988 году и не смог получить из России ничего (а он участник и инвалид ВОВ).
Как говорится - дорога ложка к обеду!

СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь, Понедельник, 2018 12:49 
СТАРОЖИЛ

Интересная информация

Не мало людей , подавших свои документы в Б.Л. на получение пенсии из РОССИИ, Вот уже почти год так и не имеют достоверной информации о их судьбе. Так среди моих знакомых лишь пару семей начали получать. На вопрос в Б.Л. о судьбе документов, ответ один----на начальном этапе была неразбериха, возможно что то и потерялось , но сейчас всё УПОРЯДОЧИВАЕТСЯ , ждите, мы сделаем запрос в Иерусалим, а они в Москву и вам сообщим.
Сегодня потратил пару часов на звонки в РОССИЮ и вот что удалось выяснить---
1. Любую информацию о судьбе ваших документов можно получить прямо в МОСКВЕ, в международном отделе пенсионного фонда по телефону
+7 495 987 80 30
Разговор вежливый, спокойный, главное не нервничать , а Чётко назвать фамилию и имя отчество человека чьи ми документами вы интересуетесь! Суммы вам не сообщают, но говорят, где они в данный момент находятся и есть ли какие либо проблемы с оформлением пенсии или нет и уже всё подписано.
2. Все документы Москва переправляет в пенсионный фонд того города и того района , где вы проживали непосредственно перед отъездом в Израиль. Поэтому, советую на втором этапе позвонить в тот город и районный пенсионный фонд непосредственно-----можно конкретно узнать где что и на каком этапе. Разговор с районным пенсионным фондом советую начать так----получили сообщение из Москвы из международного отдела пенсионного фонда России , что вам переданы для работы документы такого то человека. Сразу передают трубку начальнику и он проверяет всё по компьютеру. Скажу сразу, что готовился к разговору +-ХАМСКОМУ-----И БЫЛ ДИКО И ПРИЯТНО УДИВЛЕН вежливому и обходительному отношению.
Лично мы отдали документы в Б.Л. 03. 10. 2017года----а Москва их получила 02. 06. 2018года и переправила в мой город через два дня ----где они сегодня и находятся на проверке. Обещали к концу недели переправить обратно в Москву с готовым решением.

СообщениеДобавлено: 18 Октябрь, Четверг, 2018 13:03 
СТАРОЖИЛ

lev5549 писал(а):
Интересная информация

Не мало людей , подавших свои документы в Б.Л. на получение пенсии из РОССИИ, Вот уже почти год так и не имеют достоверной информации о их судьбе. Так среди моих знакомых лишь пару семей начали получать. На вопрос в Б.Л. о судьбе документов, ответ один----на начальном этапе была неразбериха, возможно что то и потерялось , но сейчас всё УПОРЯДОЧИВАЕТСЯ , ждите, мы сделаем запрос в Иерусалим, а они в Москву и вам сообщим.
Сегодня потратил пару часов на звонки в РОССИЮ и вот что удалось выяснить---
1. Любую информацию о судьбе ваших документов можно получить прямо в МОСКВЕ, в международном отделе пенсионного фонда по телефону
+7 495 987 80 30
Разговор вежливый, спокойный, главное не нервничать , а Чётко назвать фамилию и имя отчество человека чьи ми документами вы интересуетесь! Суммы вам не сообщают, но говорят, где они в данный момент находятся и есть ли какие либо проблемы с оформлением пенсии или нет и уже всё подписано.
2. Все документы Москва переправляет в пенсионный фонд того города и того района , где вы проживали непосредственно перед отъездом в Израиль. Поэтому, советую на втором этапе позвонить в тот город и районный пенсионный фонд непосредственно-----можно конкретно узнать где что и на каком этапе. Разговор с районным пенсионным фондом советую начать так----получили сообщение из Москвы из международного отдела пенсионного фонда России , что вам переданы для работы документы такого то человека. Сразу передают трубку начальнику и он проверяет всё по компьютеру. Скажу сразу, что готовился к разговору +-ХАМСКОМУ-----И БЫЛ ДИКО И ПРИЯТНО УДИВЛЕН вежливому и обходительному отношению.
Лично мы отдали документы в Б.Л. 03. 10. 2017года----а Москва их получила 02. 06. 2018года и переправила в мой город через два дня ----где они сегодня и находятся на проверке. Обещали к концу недели переправить обратно в Москву с готовым решением.

может кому будет любопытно, а кому полезно-----деньги не большие(смешные по меркам Израиля), но всё равно приятно. Дело другое----многие строят иллюзии, обращаются к посредникам, платят большие деньги----подумайте , стоит ли "игра свеч", другими словами ваши усилия и мизерные суммы в итоге.

Продолжаю----Мы подали документы 3 октября 2017года в Б.Л. Израиля . В России(в Челябинске)они были в августе 2018года примерно три недели(проверка и уточнения). В начале сентября ушли в международный отдел пенсионного фонда России. В конце сентября отправлены в Б.Л. Израиля.
10 октября я получил из Б.Л. письмо---сопроводиловка на иврите +письмо из России на русском языке, что мне назначена пенсия пожизненно 4000рублей!!!! Про супругу ни одного слова И вот спустя неделю на счёт вошли деньги и мне и супруге---сразу за весь год .Соответственно по 200шек и 16ошек в месяц(для интереса стаж работы в России чуть более 20 лет и средняя зарплата 300рублей) ---конец истории с пенсией из России.
Уже сам факт, что в этом ""СПЕКТАКЛЕ"" ИЗРАИЛЬ ----РОССИЯ----пенсионная победе приняло участие не более 10% РУССКИХ ИЗРАИЛЬТЯН, приехавших до 1992года и кому эта пенсия полагалась ------ГОВОРИТ О МНОГОМ!!! Всем удачи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]