Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 27 Июнь, Четверг, 2019 03:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 3 Июль, Вторник, 2018 00:50 
ГОСТЬ

Всем доброго времени суток,

Репатриировался 7 лет назад. Все это время в Израиле проводил несколько месяцев год каждый год, арендую на постоянной основе квартиру. Остальное время нахожусь в России, извлекая там доход от индивидуальной трудовой деятельности, которая в т.ч. предполагает и дистанционный способ осуществления. Доходов в Израиле не получаю. Все это время был членом больничной кассы с дополнительной страховкой. В конце прошлого года получил от больничной кассы письмо, что Битуах Леуми перестал меня "видеть" в качестве имеющего статус жителя Израиля. После обращения в Битуах Леуми с приложением подтверждающих документов, что я продолжаю иметь в Израиле центр интересов, статус был возвращен и членство в больничной кассе восстановлено. Однако в течение определенного периода времени больничная касса перестала автоматически списывать с моего банковского счета взносы по страховке. В настоящий момент поручение о списании мной вновь подписано, и я вновь являюсь застрахованным. При этом в регистратуре больничной кассы мне было сказано, что период ожидания (по соответствующим услугам кассы в рамках моего плана страхования) начинает течь с "нуля", т.е. заново, т.к. я как бы для них - новый застрахованный...

Насколько их такое видение может считаться соответствующим "нормативной базе"?

И второй вопрос.

В соответствии с законом о национальном страховании (https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... fault.aspx) имеющие статус жителей Израиля обязаны платить взносы по национальному страхованию и по страхованию здоровья также во время своего пребывания за границей. Жители Израиля, пребывающие за границей и не имеющие доходов, обязаны платить страховые взносы в минимальном размере - 172 н.ш. (начиная с 01.01.2018). Жители Израиля, пребывающие за границей и имеющие доход, обязаны платить страховые взносы в соответствии со своим доходом... Жители Израиля, пребывающие в стране, с которой Израиль подписал Конвенцию о социальной защите (в частности, с Россией такая конвенция была подписана в 2016 г. и вступила в силу с осени 2017 г.), обязаны платить только взносы по страхованию здоровья. Таким образом, следуя изложенному выше, можно ли сделать вывод, что у имеющих статус жителя Израиля, но не имеющего здесь доходов от трудовой деятельности, НЕ ВОЗНИКАЕТ обязанность по уплате взносов по социальному страхованию в случае, если их источником дохода является доход от трудовой деятельности, связанной с территорией России?

СообщениеДобавлено: 3 Июль, Вторник, 2018 08:38 
V I P

Так как вам битуах леуми вернул статус жителя (если вернул), то вы являетесь застрахованным и можете обращаться в купат холим. То что касается сроков ожидания по определенным доплонительным услуган в купат холим - это уже частные доп. покрытия в купат холим за которые вы платите деньги в зависимости от вашего договора с купат холим. Страховка машлим, захав, палтинум или шели в макаби - разные уровни покрытий и доп. услуг. и разная стоимость. Это уже в соответсвии с договором по этим страховкам. И если был перееыв в иолате - то легетимно что вы потеряли стаж, читайте договор.

Что касаемо взаимо страхования с РФ - это довольно новый договор и лучше узнать в битуах леуми. Вполне возможно что да вам не надо что-то платить в Израиле, чтоб быть застрахованным в купат холим, но то что относится к стажу работы и заработанного пенсионного пособия - может быть совсем другое. И если вы еще не пенсионного возраста и желаете заработать тут пособие в 1530 шек, то на надо проплатить взносы в течении 144 мес или 10 лет, точно не помню цифру. Потому как кто заработал пособие может его получать живя где угодно, на счет в банк Израиля или в РФ (стране с которой есть договоренность). Вот этот ньюанс с пенсионным пособием я бы на вашем месте прозондировал. все таки живя в РФ получать еще 400$ не плохо. Или вернетесь в Израиль и сможете тут получать его + соц надбавку если не будете работать.

СообщениеДобавлено: 3 Июль, Вторник, 2018 16:23 
ГОСТЬ

Спасибо большое за Ваш отклик...

Еще пара ремарок (подсвечены ниже красным) с моей стороны.

sergey_pr писал(а):
Так как вам битуах леуми вернул статус жителя (если вернул)...

Ну как бы от них есть на этот счет официальное письмо :-), да и в личном кабинете я вижу изменение в статусе. Причем вернул как бы "задним числом" с даты моего последнего приезда, которая по хронологии была раньше, чем дата "отказного письма" от больничной кассы...

Что касаемо взаимо страхования с РФ - это довольно новый договор и лучше узнать в битуах леуми. Вполне возможно что да вам не надо что-то платить в Израиле, чтоб быть застрахованным в купат холим, но то что относится к стажу работы и заработанного пенсионного пособия - может быть совсем другое. И если вы еще не пенсионного возраста и желаете заработать тут пособие в 1530 шек, то на надо проплатить взносы в течении 144 мес или 10 лет, точно не помню цифру. Потому как кто заработал пособие может его получать живя где угодно, на счет в банк Израиля или в РФ (стране с которой есть договоренность). Вот этот ньюанс с пенсионным пособием я бы на вашем месте прозондировал. все таки живя в РФ получать еще 400$ не плохо. Или вернетесь в Израиль и сможете тут получать его + соц надбавку если не будете работать.

Я, конечно, еще буду уточнять этот вопрос в Битуах Леуми. Но, читая их собственные комментарии на этот счет (https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... at_ru.aspx), вижу, с приведенными в т.ч. "примерами из жизни", что они говорят об объединении страховых периодов в обоих подписавших соответствующую конвенцию государствах. Таким образом, вроде как выходит, что в "дополнительной проплате" взносов на социальное страхование в Израиле, чтобы "заработать" право на получение израильского пособия по старости, нет необходимости...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]