Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Февраль, Понедельник, 2019 13:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Июль, Пятница, 2018 18:45 
НОВИЧОК

Добрый день! Битуах Леуми лишил нас с женой статуса жителя и соответственно мед. обслуживания. Сейчас я собираюсь вернуться в Израиль, но жена пока не может и останется в РФ. Хочу спросить, не потребует ли БЛ ее присутствия в Израиле? Хочу восстановить пока только свой статус. Я так понимаю, кто вернулся и живет, того статус и восстанавливают,нет ограничений для супругов? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 10:25 
НОВИЧОК

Для супругов ограничений нет.
Если вас признанают гражданином Израиля по прибытии, вы имеетe право на получение медицинских услуг в конце периода ожидания в шесть месяцев.
Период ожидания может быть заменён специальным платежом в 11,460 Шекелей, и вы можете сразу же получить право на медицинские услуги.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 13:19 
СТАРОЖИЛ

bigdim74 писал(а):
Добрый день! Битуах Леуми лишил нас с женой статуса жителя и соответственно мед. обслуживания. Сейчас я собираюсь вернуться в Израиль, но жена пока не может и останется в РФ. Хочу спросить, не потребует ли БЛ ее присутствия в Израиле? Хочу восстановить пока только свой статус. Я так понимаю, кто вернулся и живет, того статус и восстанавливают,нет ограничений для супругов? Спасибо!

mikiort !
В целом всё правильно, Но есть ряд ВАЖНЫХ нюансов!!!
1. После приезда в Израиль первый визит в МВД!!! Именно МВД лишает или не лишает статуса ЖИТЕЛЯ ИЗРАИЛЯ!!! Битуах Леуми вообще не имеет отношение к статусу человека. Не исключён вариант , что человек ВООБЩЕ НЕ ЛИШЁН статуса ЖИТЕЛЯ---вот тогда только он может идти в Б.Л. и начать платить ежемесячные взносы+ просить период ОЖИДАНИЯ медицинской страховки или выкупить его без ожидания. Но не исключён и худший вариант---ЧЕЛОВЕКА ГРАЖДАНИНА ИЗРАИЛЯ МВД ЛИШИЛИ СТАТУСА ЖИТЕЛЯ ИЗРАИЛЯ!!! Тогда вообще хана и НЕЧЕГО идти в Б.Л.----там в компьютере человека НЕ ВИДНО. Остаётся, НАЧАТЬ РАЗБОРКИ С МВД и добиваться статуса ЖИТЕЛЯ ИЗРАИЛЯ----если у человека есть медицинские проблемы, то придётся делать частную временную медицинскую страховку. Таким образом ТОЛЬКО РЕШИВ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ С МВД, о возвращении гражданину Израиля статуса ЖИТЕЛЯ можно думать о Б.Л. и далее о медицинском обслуживании.
Учитывая всё сказанное выше, очевидно и другое ,СУПРУГАМ ВЫГОДНО ВЕРНУТЬСЯ ВМЕСТЕ. Тогда и доказать в МВД, что их центр жизни опять переместился в ИЗРАИЛЬ БУДЕТ ЛЕГЧЕ и получение статуса постоянного жителя и всего остального будет легче. В противном случае КРУГИ АДА БЮРОКРАТИИ НЕ ИЗБЕЖАТЬ!!! ДУМАЙТЕ ХОРОШО!!! Удачи

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 16:07 
V I P

Лев, я думаю вы ошибаетесь. В биуах леуми и в МВД разные критерии определения тошавута. В битуах леуми дают статус тошав после 183 дня. А скажем МВД лишает статуса тошав кева после 7 лет отсутствия, когда как битуах леуми через 5 лет по новым правилам (вместо двух лет ранее), и может раньше если заывите об отъезде.

Более того и в МВД могут сразу вас не увидеть по прилетy, а лишь через 2-3 дня
А битуах леуми как раз таки видит измeнение семейного положения, смены статуса визы как и получение граждаснтва, у нuх есть обшая база видимо на определенные данные. Ровным счетом как битуах леуми видит выезд всех, особенно кто получает пособия.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 18:32 
СТАРОЖИЛ

sergey_pr писал(а):
Лев, я думаю вы ошибаетесь. В биуах леуми и в МВД разные критерии определения тошавута. В битуах леуми дают статус тошав после 183 дня. А скажем МВД лишает статуса тошав кева после 7 лет отсутствия, когда как битуах леуми через 5 лет по новым правилам (вместо двух лет ранее), и может раньше если заывите об отъезде.

Более того и в МВД могут сразу вас не увидеть по прилетy, а лишь через 2-3 дня
А битуах леуми как раз таки видит измeнение семейного положения, смены статуса визы как и получение граждаснтва, у нuх есть обшая база видимо на определенные данные. Ровным счетом как битуах леуми видит выезд всех, особенно кто получает пособия.

sergey_pr!
Согласен!
Вот сейчас сделал перевод с сайта Б.Л.------
""После прибытия в Израиль вы должны заполнить анкету для определения места жительства и представить ее в Национальный институт страхования.
Для анкеты вы должны приложить документы, подтверждающие прекращение вашего центра жизни за рубежом (например, продажу активов, прекращение работы) и документы, подтверждающие, что ваш жизненный центр переехал в Израиль (например, доставка товаров в Израиль, аренда квартиры, трудовой договор и т.д.).

Анкета и документы должны быть представлены в Б.Л.-- в филиале Национального страхования, ближайшем к вашему месту жительства или отправленном через веб-сайт"".
Если человек владеет ивритом----это всё можно сделать заранее, до приезда в Израиль через интернет
https://www.btl.gov.il/Audience/toshavC ... havut.aspx
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... na_ru.aspx
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... im_ru.aspx
Но что касается желательного совместного приезда супругов, думаю вопросов нет

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 19:04 
НОВИЧОК

Нас как то вообще быстро лишили статуса. Примерно прошло 1.5 года с момента репатриации, приезжали и уезжали. Пошел к семейному доктору в Маккаби, а там и обрадовали.. Потом пошел в БЛ, там особо не разговаривали, но подтвердили, что лишены статуса. Сказали примерно тоже самое о чем писал Лев, те приедете, несите договор аренды или покупки жилья, движение по счетам и тд., тогда и восстановим.
В МВД не ходили, не знаю как там со статусом...
Счас прилетаю пока один, буду решать вопрос с жильем И все таки не совсем понял, что по совместному приезду супругов? Нужно или может каждый по отдельности? Извините за тупость)))

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 20:23 
СТАРОЖИЛ

bigdim74 писал(а):
Нас как то вообще быстро лишили статуса. Примерно прошло 1.5 года с момента репатриации, приезжали и уезжали. Пошел к семейному доктору в Маккаби, а там и обрадовали.. Потом пошел в БЛ, там особо не разговаривали, но подтвердили, что лишены статуса. Сказали примерно тоже самое о чем писал Лев, те приедете, несите договор аренды или покупки жилья, движение по счетам и тд., тогда и восстановим.
В МВД не ходили, не знаю как там со статусом...
Счас прилетаю пока один, буду решать вопрос с жильем И все таки не совсем понял, что по совместному приезду супругов? Нужно или может каждый по отдельности? Извините за тупость)))

Причём тут тупость---ВЫ МАЛО ЗНАКОМЫ С БЮРОКРАТИЕЙ ИЗРАИЛЯ. Вы , женатый человек, приезжаете в Израиль один и ""БУДЕТЕ ДОКАЗЫВАТЬ"", что приехали в государство жить постоянно-----это один вариант. И другой----вы вместе решили поменять место жительства со всеми радостями новой жизни и её проблемами----чувствуете разницу..?! Вы же не просто заполните анкету и приложите нужные документы----очевидно будет и какое то собеседование . Не уверен(имхо), что будучи без супруги вам поверят. Много есть сообщений в газетах, что люди приезжают только ради медицинской помощи и заграничного паспорта , а затем покидают Израиль. Я бы не рисковал. В любом случае , это мои догадки----решать вам. Могу лишь пожелать удачи!

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 21:23 
НОВИЧОК

bigdim74 писал(а):
...

Можно приезжать и одному. Ненадо всё усложнять.
То что действительно надо это:
1.) Снять/купить квартиру...
2.) Найти работу...
3.) Прекратить постоянные отъезды из Израиля, хотябы на это время.
Тогда, потом всё это принести в БЛ и будет вам статус - с женой или без.

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 18:00 
НОВИЧОК

mikiort писал(а):
bigdim74 писал(а):
...

Можно приезжать и одному. Ненадо всё усложнять.
То что действительно надо это:
1.) Снять/купить квартиру...
2.) Найти работу...
3.) Прекратить постоянные отъезды из Израиля, хотябы на это время.
Тогда, потом всё это принести в БЛ и будет вам статус - с женой или без.
Спасибо за ответ ! Так примерно я и думал.

Часовой пояс: UTC + 2 часа