Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Август, Суббота, 2019 01:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Понедельник, 2018 01:31 
ГОСТЬ

Привествую всех,

Хочу кратко рассказать мою историю общения с битуах леуми по поводу оплаты дмей битуах. С данной проблемой сталкиваюсь впервые как вести себя не знаю.

Сейчас живу в России, получил сообщение от битуах леуми, что надо оплатить дмей битуах за последние 5 лет. Из этих пяти лет 3 года был студентом в университете в Израиле, закончил степень и переехал в Россию, и уже 2 года работаю в России.

За 3 года студенчества начиляется 126 шек в месяц (נכון ל-01.01.2018)(интесно какая была ставка ранее). Далее пкида попросила заполнить תופס קביעת תושבות. Я не знаю чем черевато потеря תושבות но предпочту не потерять. По результатам тофеса они сказали что я Тошав.

Насколько я понимаю мой текущий статус не имеет отношение к 3 годам студенчества, которые придется оплатить независимо от того тошав я сейчас или нет.

Далее встал вопрос как быть с последними двумя годами. Россия это מדינת אמנה. То есть дмей битуах либо не платиться вовсе (только 103 за мед страховку) либо платится в зависимости от дохода (информация на сайте противоречива, а пкида говорит что я устану доказывать что я плачу дмей битуах в России).

Вот и не знаю как с ними поступить. Есть две цели - заплатить как можно меньше и желательно не нажить проблем и не потерять права. Три года студенчества думаю не обсуждаются - надо оплатить по текущей ставке. Остальные два года непонятно как лучше. С пкидой разговаривать очень тяжело, она пугает судом, требует оплатить в два раза больше чем я насчитал, говорит сначала плати потом разберемся. Я же говорю что сначала утвердите мой статус עובד שכיר במדינת אמנה (не знаю правильно ли что я на этом настаиваю или это ошибка), пкида говорит что это надо проверить и продолжает угрожать.

Как лучше поступить в моем случае?
Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Понедельник, 2018 09:33 
V I P

За три года пока учились (если не работали одновременно) надо оплатить битуах леуми. За 2 последующих если вас признали жителем (тошав) Израиля, то надо платить битуах леуми, если вы не работаете в Израиле. Если бы вы отказались от тошавута, то с вас бы сняли эти два года. Но тогда вы лишаетесь мед страховки, и когда вернетесь в Израиль, то чтоб получить мед. обслучивение от гос-ва у вас будет период ожидания 2 мес. за год отсутсвия и максимум 6 месяцев.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]