Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 17 Июнь, Понедельник, 2019 04:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Среда, 2018 14:38 
ГОСТЬ

Добрый день!

Позвольте заявить новую тему, возможно будет интересно новым репатриантам.
Насколько я пониманию обязанность для граждан в статусе "жителя Израиля" перечислять обязательные платежи в (а) Ведомство национального страхования (мин. 69 NIS) и (б) Медицинское страхование (мин. 103 NIS) наступает с 18 лет. Дети в возрасте до 18 лет такие платежи не осуществляют. Супруги осуществляют выплату каждый сам за себя.
Законодательством Израиля предусмотрена ответственность за неперечисление обоих ОБОИХ обязательных платежей. Одним из видов такой ответственности является штраф. Вот тут вопрос:

1) если новый и застрахованный репатриант покинул Израиль через несколько недель после репатриации, уведомив при этом БЛ, и утрачивает статус жителя Израиля, то такой гражданин не перечисляет взносы в (а) и (б) и на него впоследствии ШТРАФ НЕ накладывается.
2) если новый и НЕзастрахованный репатриант покинул Израиль через несколько недель после репатриации, уведомив при этом БЛ, и утрачивает статус жителя Израиля, то такой гражданин также не перечисляет взносы в (а) и (б) и на него впоследствии ШТРАФ НЕ накладывается.
3) ШТРАФ НАКЛАДЫВАЕТСЯ в случае, когда репатриант застраховался, но не сделал автоплатеж или сделал, но не уведомил БЛ, в таком случае обязанность не отменена, долг накапливается.
4) Штраф за сам факт не постановки "на учет" в больничную кассу или БЛ НЕ влечет наложение штрафа.

Вероятен такой сценарий?

Репатриация > в Израиле не страхуемся > уведомляем БЛ, что покидаем страну (показываем билеты) > далее вступают в силу правила о периоде ожидания / либо выкупе > штраф не накладывается / обязанности делать платежи нет.

Заранее благодарю, если внесете ясность.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Среда, 2018 14:56 
V I P

Sergey86 писал(а):
Добрый день!

Позвольте заявить новую тему, возможно будет интересно новым репатриантам.
Насколько я пониманию обязанность для граждан в статусе "жителя Израиля" перечислять обязательные платежи в (а) Ведомство национального страхования (мин. 69 NIS) и (б) Медицинское страхование (мин. 103 NIS) наступает с 18 лет. Дети в возрасте до 18 лет такие платежи не осуществляют. Супруги осуществляют выплату каждый сам за себя.
Законодательством Израиля предусмотрена ответственность за неперечисление обоих ОБОИХ обязательных платежей. Одним из видов такой ответственности является штраф. Вот тут вопрос:

1) если новый и застрахованный репатриант покинул Израиль через несколько недель после репатриации, уведомив при этом БЛ, и утрачивает статус жителя Израиля, то такой гражданин не перечисляет взносы в (а) и (б) и на него впоследствии ШТРАФ НЕ накладывается.
2) если новый и НЕзастрахованный репатриант покинул Израиль через несколько недель после репатриации, уведомив при этом БЛ, и утрачивает статус жителя Израиля, то такой гражданин также не перечисляет взносы в (а) и (б) и на него впоследствии ШТРАФ НЕ накладывается.
3) ШТРАФ НАКЛАДЫВАЕТСЯ в случае, когда репатриант застраховался, но не сделал автоплатеж или сделал, но не уведомил БЛ, в таком случае обязанность не отменена, долг накапливается.
4) Штраф за сам факт не постановки "на учет" в больничную кассу или БЛ НЕ влечет наложение штрафа. Конечно тут спасли, там могли бы уже поминать. ... могли бы заплатить 2$ в сутки... Но по глупости за авось платят 3 года родственники.

Вероятен такой сценарий?

Репатриация > в Израиле не страхуемся > уведомляем БЛ, что покидаем страну (показываем билеты) > далее вступают в силу правила о периоде ожидания / либо выкупе > штраф не накладывается / обязанности делать платежи нет.

Заранее благодарю, если внесете ясность.

То что вы описываете это как туризм за границей без страховки. Много риска, за бесплатную страховку в вашем склучае. Так сказать не глупость а тупость. Ведь базисная страховка в купат холим бесплатна, а уже дополнительные можете не делать и не платить купат холим. А взносы в битуах леуми отдельно и дополнительно и первый год не платите.
Новый репатриант автоматически получает право на мед. обслуживание по прилету, но чтоб получать услуги надо записаться в купат холим. Полсе года битуах леуми может насчитывать долг, а может и нет, они видят выезды и приезды в Израиль по даркону (номер теудат зеута привязан к даркону). Они могут автоматом сами лишить статуса жителя и не насчитывать долг, а могут не лишать и насчитывать (до 5 лет отсутствия не лишают статуса жителя).
В вашихй интересах оформить страхвку.
Чего случись, вывехните, поламаете ногу/руку, апендицит простой или серьезное что-то - попадете в больницу заплатите не мало денег. тут не СНГ и не СССР, за коробку конфет и 100$ гипс не наложат. И день в больнице от 1000+ шек просто за койку, а если лечение и операции - отдельно.
Конечно если у вас много денег, то можете и рискнуть, но если вы за 170 шек в мес переживаете, то думаю , для примера: 45000 шек за 2 дня в болнице после сердечного приступа и чистки сосудов вам не захочется платить (туристы не сделали старховку - авось пронесет и со мной не случится).

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Четверг, 2018 09:37 
ГОСТЬ

про туризм сильно)))))))

я только одного понять не могу. Я читал Ваши ответы по многим вопросам где Вы упоминаете т.н. базисную страховку и дополнительную. При этом базисная бесплатна. С дополнительной все понятно.
Но как же базисная бесплатна, если при неосуществлении платежей в размере ~ 103 NIS, я буду вынужден ее либо выкупать либо проживать 2 месяца против каждого года отсутствия.

и такой момент. Я все-таки записываюсь в больничную кассу, открываю счет в банке, пользуюсь первым годом свободном от платежей, могу я потом приехать и заявить в БЛ, чтобы они перестали начислять мне платежи, так как я не буду проживать в Израиле?

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Четверг, 2018 09:50 
V I P

Sergey86 писал(а):
про туризм сильно)))))))

я только одного понять не могу. Я читал Ваши ответы по многим вопросам где Вы упоминаете т.н. базисную страховку и дополнительную. При этом базисная бесплатна. С дополнительной все понятно.
Но как же базисная бесплатна, если при неосуществлении платежей в размере ~ 103 NIS, я буду вынужден ее либо выкупать либо проживать 2 месяца против каждого года отсутствия.

и такой момент. Я все-таки записываюсь в больничную кассу, открываю счет в банке, пользуюсь первым годом свободном от платежей, могу я потом приехать и заявить в БЛ, чтобы они перестали начислять мне платежи, так как я не буду проживать в Израиле?

Потому что бесплатно, это все относительно. Проживая в Израиле вы будете работать (я надеюсь), и с зарплаты у вас высчитывают битуах леуми и мас бриют (тот же самый налог на здравоохранение). Поэтому в купат холим можно не платить, если не делаете дополнительных страховок. Не работающий обязан платить минимальный платеж 103 шек битуах бриют и 60 с чем-то битуах леуми. Получающие пособие не платят битуах леуми, но у них автоматим снимают мас бриют с пособия.

Вы можете оформить с тарховку и перед отъездом заявить что с такой то даты просите лишать вас статуса жителя, думаю это дата отъезда и тофга по идее с вас не будут после года брать 170 шек. Но заявление, блак (что бы ни было) с печатью битуайх леуми что они приняли еги у вас (скажем копию с их печатью что принято) - сохраните. Могут утерять, или просто по ошибке начислять и сказать что вы не подавали ничего им.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Четверг, 2018 11:19 
ГОСТЬ

Спасибо, теперь все стало предельно ясно!!!

ПС: на таких людях как ВЫ и держится этот мир;)))

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]