Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, Понедельник, 2019 12:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пенсионный фонд - керен пенсия
СообщениеДобавлено: 25 Март, Понедельник, 2019 23:50 
ГОСТЬ

Я начал работу на новом месте и при оформлении керен пенсия оказалось, что страховые выплаты сотавляют примерно 30% совокупного взноса - моего и работодателя. Могу ли я уменьшить страховые выплаты, соответственно уменьшив сумму страхового покрытия?

Заголовок сообщения: Re: Пенсионный фонд - керен пенсия
СообщениеДобавлено: 26 Март, Вторник, 2019 09:30 
V I P

Boris М писал(а):
Я начал работу на новом месте и при оформлении керен пенсия оказалось, что страховые выплаты сотавляют примерно 30% совокупного взноса - моего и работодателя. Могу ли я уменьшить страховые выплаты, соответственно уменьшив сумму страхового покрытия?

Не может быть 30%, вы не правильно считаете.

СообщениеДобавлено: 27 Март, Среда, 2019 23:17 
ГОСТЬ

Мои страховые выплаты при оформлении керен пенсия на новом месте работы оказались более 300 шк. в месяц, т.е. примерно 30% совокупного месячного пенсионного взноса - моего и работодателя (не зарплаты, а именно пенсионных отчислений). Могу ли я уменьшить страховые выплаты, соответственно уменьшив сумму страхового покрытия?

СообщениеДобавлено: 27 Март, Среда, 2019 23:30 
СТАРОЖИЛ

Минимальный взнос по Керен пенсия в Израиле со стороны работника это 6% с вашей зп. Уменьшить нельзя, с любой зп снимается этот % по закону. Можете только увеличить взносы % по вашему согласию с вашей зп. То что работодатель платит по Керен пенсии % это его обязывает закон и к вам это отношения не имеет. Расчёт идёт часть платежа обязательного работник+работодатель.

СообщениеДобавлено: 28 Март, Четверг, 2019 22:06 
ГОСТЬ

Опять меня не поняли.

Мои страховые выплаты при оформлении керен пенсия на новом месте работы оказались более 300 шк. в месяц, т.е. примерно 30% совокупного месячного пенсионного взноса.

Это значит, что из каждых 1000 шк., вносимых в фонд, на собственно пенсионные накопления, из которых будет формироваться пенсия, идёт 700 шк. А 300 шк. - страховка от утраты трудоспособности или смерти. Таким образом, когда я выйду на пенсию в положенный срок, она будет на 30% меньше, чем могла бы быть при отсутствии страховки.

Можно ли сделать так, чтобы на пенсионные накопления шли 900 шк., а на страховку - 100? Ну, сумма компенсации в случае досрочной утраты трудоспособности при этом уменьшится - пусть так.

А совсем хорошо было бы, чтобы все 1000 шк. шли бы на пенсионные накопления.

СообщениеДобавлено: 28 Март, Четверг, 2019 22:58 
V I P

Boris М писал(а):
Опять меня не поняли.

Мои страховые выплаты при оформлении керен пенсия на новом месте работы оказались более 300 шк. в месяц, т.е. примерно 30% совокупного месячного пенсионного взноса.

Это значит, что из каждых 1000 шк., вносимых в фонд, на собственно пенсионные накопления, из которых будет формироваться пенсия, идёт 700 шк. А 300 шк. - страховка от утраты трудоспособности или смерти. Таким образом, когда я выйду на пенсию в положенный срок, она будет на 30% меньше, чем могла бы быть при отсутствии страховки.

Можно ли сделать так, чтобы на пенсионные накопления шли 900 шк., а на страховку - 100? Ну, сумма компенсации в случае досрочной утраты трудоспособности при этом уменьшится - пусть так.

А совсем хорошо было бы, чтобы все 1000 шк. шли бы на пенсионные накопления.

Вы сами понимаете что пишите?

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 11:29 
СТАРОЖИЛ

Boris М
Обратитесь к вашему сохену битуах по Керен пенсия и он вам даст возможность понять что вы заблуждаетесь и путаете Керен пенсию с чем то :29: которая является обязательным платежом с зп для всех без исключения. :10: почитайте инфу на просторах интернета может это вам поможет понять что такое Керен Пенсия и платежи.

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 12:51 
СТАРОЖИЛ

Общая информация человеку всегда НЕОБХОДИМА!!!

Правила хорошего счета: что следует знать о пенсионных сбережениях

Из чего состоит накопленная сумма и на какие налоговые льготы мы имеют право? Попытаемся разобраться

Хотя у большинства работников в Израиле есть сбережения в пенсионных фондах и фондах повышения квалификации, многие не знают, из чего состоит накопленная сумма и на какие налоговые льготы они имеют право, при том что в масштабах страны эти льготы исчисляются миллиардами шекелей. Попытаемся в этом разобраться.
Хотя пенсионные сбережения в Израиле являются важным фактором благосостояния граждан, исследования показывают, что мало кто из работников знает или хотя бы старается понять, в чем их суть. Сравнительно немногим известно о налоговых льготах для вкладчиков. Между тем речь идет о больших деньгах, потому-то стоит узнать о налоговых льготах, предусмотренных для делающих пенсионные накопления.

Пенсионные сбережения

Пенсионные сбережения делаются главным образом в пенсионных кассах, в пенсионных фондах и в полисах страхования руководящих работников ("битуах-менаалим"). Источников сбережений наемных работников три:

● деньги, которые отчисляются из зарплаты работника;
● деньги, которые вкладывает работодатель;

● деньги, вкладываемые работодателем, предназначенные для выплаты компенсации за увольнение.

Все эти деньги предназначены для изъятия в форме пособия после прекращения работы. Вместе с тем важно отметить, что стоит сохранить деньги,
накопленные в фонде компенсации, при увольнении с работы и присоединить их к будущему пособию. Изъятие в форме пособия возможно с 60-летнего возраста, и чем позже человек начнет его получать, тем больше оно будет. Что касается сумм, выделяемых на отчисления, то они напрямую зависят от зарплаты. Отчисления работника составляют до 7% его зарплаты, отчисления работодателя – до 7,5% от зарплаты работника, и в счет компенсации перечисляется до 8,33% от зарплаты работника.

Но это максимальные суммы, признаваемые налоговиками, а минимальные, в соответствии с расширительным указом об обязательной пенсии, составляют следующие суммы. Отчисления работника – до 6% зарплаты, отчисления работодателя – до 6,5% зарплаты и компенсация – до 6% зарплаты. Зарплата, с которой осуществляются обязательные отчисления, – это начиная с фактической зарплаты работника и до потолка, равного средней зарплате по стране (в 2017 году этот показатель составляет 9673 шекеля в месяц).

Налоговые льготы

На 2017 год каждое ежемесячное вложение в размере до 602 шекелей дает право на налоговую льготу в форме вычета, то есть уменьшения размера выплачиваемого налога. Государство возвращает налог в размере 35% от суммы, вложенной в пенсионные сбережения, или, иначе, каждый шекель, вложенный в пенсионные сбережения, уменьшает налог на 0,35 шекеля.

Работник не должен ничего предпринимать, чтобы получить возврат налога, это делается автоматически при расчете зарплаты и отражается в расчетном листе. Понятно, что если работник не платит подоходный налог, то и возврат налога он также не получает.

– Я отчисляю 6% зарплаты в пенсионные сбережения. Можно ли увеличить отчисления до 7%?

– Да. Каждый работник вправе без разрешения работодателя увеличить вклад до 7% от зарплаты для увеличения пенсионных сбережений. Для этого достаточно попросить об этом бухгалтерию на работе.

Но в этой связи надо отметить, что в случае, если ежемесячный платеж превысит 602 шекеля, то при изъятии денег в форме пособия после выхода на пенсию избыточные накопления не будут полностью освобождены от налога.

Обладатели высоких заработков будут платить подоходный налог, взносы в Службу национального страхования и налог на здравоохранение, если ежемесячные взносы работодателя превысят 1814 шекелей. Этот налог будет взиматься в момент вложения денег. Но и при изъятии суммы после наступления пенсионного возраста она не будет полностью освобождена от налогов. Кроме того, надо отметить, что до 2016 года отчисления в фонд компенсации были освобождены от налогов в момент перечисления. С 2017 года обладатели высоких заработков будут платить подоходный налог, взносы в "Битуах леуми" и налог на здравоохранение, если ежемесячные отчисления в фонд компенсации превысят 2667 шекелей.

Важно знать, что в момент изъятия денег работник не должен будет повторно платить налоги, помимо налога на прирост капитала в размере 15% от прироста. Кроме того, если работник захочет получать эти деньги в форме пособия, то они будут полностью освобождены от налогов.

Фонд повышения квалификации

Сбережения в фонде повышения квалификации состоят из двух компонентов:

● отчислений работника, то есть перечисляемой им части зарплаты;
● отчислений работодателя – суммы, внесенной им на счет работника в фонде.

Вкладываемые суммы зависят от размеров зарплаты. Наиболее распространенные формулы взносов – это когда работник перечисляет 2,5% от зарплаты, а работодатель – 7,5%. Впрочем, работник и работодатель могут вносить любые суммы, но доля работника должна быть не меньше трети доли работодателя.

Если работник вносит 2,5%, а работодатель – 7,5%, то работник может увеличить свою долю, обратившись в бухгалтерию по месту работы.

Работник не получает налоговых льгот за перечисление денег в фонд повышения квалификации, но доля работодателя в размере до 7,5% от суммы до 15.712 шекелей в месяц не рассматривается как доход работника при начислении налога. Так что за эти деньги, получаемые от работодателя, работник не платит подоходный налог, взносы в Службу национального страхования и налог на здравоохранение.

В отличие от других сберегательных программ прирост капитала в фонде повышения квалификации освобождается от налога. За время накопления эта льгота может составить десятки тысяч шекелей. Это освобождение предоставляется на суммы, образованные взносами работника в размере до 2,5% от 15.712 шекелей в месяц и взносами работодателя в размере до 7,5% - тоже от 15.712 шекелей. Все, что свыше, подлежит налогообложению на прибыль в размере 25% в реальном исчислении.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 53,00.html

СообщениеДобавлено: 29 Март, Пятница, 2019 17:43 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):

Вы сами понимаете что пишите?

Благодарю за беспокойство

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]