Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 02:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: инвалидность и автомобиль!
СообщениеДобавлено: 4 Март, Суббота, 2017 14:33 
ЛЮБИТЕЛЬ

andrey1999 писал(а):
В этом и проблемма . Что машина в задней части пустая

Теперь понятно.Но чтобы больше не возвращаться к этой теме,надо уже выяснить до конца.Вопрос,а есть варианты заказывать сразу полный комплект,если вообще есть таковой или эта модель идёт только как грузовой вариант?Или ещё может есть вариант обратиться в мисрад тахбура для разрешения доп. сидений,как вариант?Но опять заковырка,тогда и цена подскочит значительно.Вообщем надо думать на счёт этой машины.Рынок будет ограничен.Продать будет не легко без значительных потерь.

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 18:29 
ГОСТЬ

andrey1999 писал(а):
Но как обычно есть но. 1е но это N1 что это такое ? Это по просту говоря ограничение в количестве сидений в вашей машине . Тоесть не больше 5 вместе с водителем и инв креслом. Вот и получается что будет так : водитель и рядом с ним 2 пассажира и в задней части машины человек на инв кресле и рядом с ним пассажир . И все . Больше нельзя. Соответственно вопрос кому нужна машина без сидений потом ?

Андрей, а это новшество для всех автомобилей теперь, или только для этого Ситроена?

СообщениеДобавлено: 5 Март, Воскресенье, 2017 23:35 
ГОСТЬ

Здравствуйте. Это для всех авто которые определенны мисрад ха тахбура как
N1
Прежде чем заказывать машину выясните это.

СообщениеДобавлено: 6 Март, Понедельник, 2017 14:41 
ГОСТЬ

andrey1999 писал(а):
N1

Я как раз только получил машину в январе, Крайслер Гранд Вояджер, еще успел оставить шесть мест (пол не резанный, и лифт вместо пандуса). А на будущее информация очень полезная...

СообщениеДобавлено: 10 Март, Пятница, 2017 06:23 
ЛЮБИТЕЛЬ

Некоторая дополнительная инфо. про Ситроен Джампи.Я заказал уже эту машину,значит первое цена машины для инвалида двигатель двойка 170000ш,второе автомат,третье 177коах сус,круиз контроль,блютуз мувне.Машина поставляется без окон и сидений,чтобы сделать окна и сиденья это возможно за дополнительную сумму,мне за окна доплачивать не нужно было,только за сиденья.Машина будет в стране только в июле месяце,белого цвета можно было получить хоть сегодня.Машина довольно просторная,но сидя на переднем сиденье мне не очень понравился обзор заднего вида,но думаю мультимедия мне в этом поможет,также можно заказать при оформлении заказа.А вообще судя по техническим показателям транспортер рядом не стоял.Забыл указать,что это дизель,бак ёмкасть 69 литров,расход топлива 6.1 на трассе на 100км.И ещё месим на эту машину примерно 620000ш.

Последний раз редактировалось vlz 10 Март, Пятница, 2017 13:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 10 Март, Пятница, 2017 13:14 
ЛЮБИТЕЛЬ

andrey1999 писал(а):
N1

Здесь необходимо пояснить.Нам была определена именно такая машина.И маленький ньюанс,в письме от комиссии по годель рехев ни слова не было какие конкретно авизарим,только два слова маалит пними,но когда я зашёл онлайн иши я обнаружил там теже документы,но и ещё полную расскладку что положено и сколько что стоит,например мазган мефуцаль и цена,пол деревянный-цена,окна-цена и т.д. итого ........ тысяч шекелей,так вот если мне оборудуют машину миспар 1,то я не буду платить за окна,второй мазган,за пол деревянный и т.д.

СообщениеДобавлено: 14 Март, Вторник, 2017 11:42 
ЛЮБИТЕЛЬ

Кто-нибудь в курсе,как точно рассчитать мехис на машину?Если на обычную машину можно найти инфо,то для инвалидов это невозможно,только сохен у которого делаешь заказ может сказать,а как самому подсчитать?Для чего это мне надо?Я к примеру покупаю другую машину,а не ту что мне рекомендовала комиссия по годель рехев и вот тут мне надо знать разницу в мехисе на рекомендованную и на ту что я хочу приобрести,ведь БЛ все расчёты делает по рекомендованной машине.Надеюсь понятно обьяснил?Знать все моменты всегда могут пригодиться и мы будем немножко вооружены.Я скажу,что всё,что мы получаем просто так не давалось,ещё не было ни одного решения от ув.Б.Л.,чтобы мы не подавали аппеляцию,к примеру у человека нет одной ноги,а врач говорит ты можешь передвигаться,вот если бы у тебя не было второй ноги,то тогда тебе положен лифт в машину это так образно,тоже самое и про руки видел примеры подобного.Это к тому,что кто обладает информацией,тот вооружён и очень опасен.lil. :25:

СообщениеДобавлено: 14 Март, Вторник, 2017 12:34 
ГОСТЬ

vlz писал(а):
Кто-нибудь в курсе,как точно рассчитать мехис на машину?Если на обычную машину можно найти инфо,то для инвалидов это невозможно,только сохен у которого делаешь заказ может сказать,а как самому подсчитать?Для чего это мне надо?Я к примеру покупаю другую машину,а не ту что мне рекомендовала комиссия по годель рехев и вот тут мне надо знать разницу в мехисе на рекомендованную и на ту что я хочу приобрести,ведь БЛ все расчёты делает по рекомендованной машине.Надеюсь понятно обьяснил?Знать все моменты всегда могут пригодиться и мы будем немножко вооружены.Я скажу,что всё,что мы получаем просто так не давалось,ещё не было ни одного решения от ув.Б.Л.,чтобы мы не подавали аппеляцию,к примеру у человека нет одной ноги,а врач говорит ты можешь передвигаться,вот если бы у тебя не было второй ноги,то тогда тебе положен лифт в машину это так образно,тоже самое и про руки видел примеры подобного.Это к тому,что кто обладает информацией,тот вооружён и очень опасен.lil. :25:

Я не спец в этих вопросах, но когда я ездил по салонам и присматривал новую машину, точную сумму налога мне ни где не могли назвать. Называли примерную сумму плюс-минус до пяти тысяч и говорили, что точную сумму смогут рассчитать только на момент подписания договора и первой оплаты. Хотя приблизительный расчет, думаю, должен быть в любом случае и, конечно, хотелось бы знать как это делать...

СообщениеДобавлено: 14 Март, Вторник, 2017 13:06 
ЛЮБИТЕЛЬ

alextar писал(а):
vlz писал(а):

Я не спец в этих вопросах, но когда я ездил по салонам и присматривал новую машину, точную сумму налога мне ни где не могли назвать. Называли примерную сумму плюс-минус до пяти тысяч и говорили, что точную сумму смогут рассчитать только на момент подписания договора и первой оплаты. Хотя приблизительный расчет, думаю, должен быть в любом случае и, конечно, хотелось бы знать как это делать...

И у меня такая же ситуация и мне так сказали и это правильно сказали,но хочется узнать как посчитать мехис самому,может Андрюша,если прочитает подскажет нам?Он наверняка знает я думаю.

СообщениеДобавлено: 14 Март, Вторник, 2017 15:49 
СТАРОЖИЛ

vlz писал(а):
alextar писал(а):
vlz писал(а):

И у меня такая же ситуация и мне так сказали и это правильно сказали,но хочется узнать как посчитать мехис самому,может Андрюша,если прочитает подскажет нам?Он наверняка знает я думаю.

Каждый, кто покупает машину ПО ДУШЕ, а не ту ,что РЕКОМЕНДОВАЛИ-----сталкивается с этой ""проблемой"" и для меня это не новость. Как мне объяснили в магазине----налоги ""МИСИМ"" колеблются в основном на каждую конкретную модель из- за колебания курса валют в конкретный день ,когда ВАШУ УЖЕ ОПЛАЧЕННУЮ машину растаможивают. А теперь посмотрим на колебания валют---максимум, что можно зафиксировать на протяжении достаточно длительного периода времени ---несколько месяцев--- валюты скачут плюс минус один процент, пусть даже полтора процента. Берём эти проценты от конкретных налогов на сегодня(примерно--60000шек.) и получаем плюс минус ---1000шек., а вовсе не 5000шек., как вы написали. Вот и все проблемы -----неужели при покупке новой машины эти колебания в 1000шек. принципиальны?! Смешно!!!
Лично, получая машину через несколько недель после растаможки машины и монтажа визарим доплачивал небольшие суммы, а последний раз даже получил чек--возврат. Желаю всем только таких ""проблем"" при покупке машин для инвалидов!

СообщениеДобавлено: 16 Март, Четверг, 2017 06:41 
ГОСТЬ

Приветствую всех форумчан и поздравляю с прошедшим праздником ! По поводу налогов и т.н. освобождения от них для инвалида. Человек водящий машину сам и имеющий 80% и больше инвалидность по передвижению получает 100% освобождение до определенной суммы . Не водящий сам а которого возят 75% . Какова эта сумма , для каждого индивидуально . Узнать очень просто . Написанно в ишур который выполучаете из бит леуми на альваа омэдэт. Точно расчитать возможно только при гмар хежбон тоесть когда вы полностью расчитываетесть за машину . Т.к ваше освобождение магазин посылает в мэхэс и получает ответ каждый понедельник и четверг налоги меняются и не факт что не в вашу сторону .

СообщениеДобавлено: 29 Март, Среда, 2017 06:52 
ЛЮБИТЕЛЬ

Для тех кто хочет приобрести Ситроен Джампи.Для инвалидов цена на эту машину с двигателем 2.0,коробка автомат,177к/сус плюс мультимедиа примерно 181000 шек. включая налог.Налог составляет примерно 62000шек.Желающие добавить доп. 3 сиденья плюс диски магнезиум это ещё примерно 5-6 тысяч.

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Суббота, 2017 17:10 
ЛЮБИТЕЛЬ

Есть серьёзный вопрос.Читаю на сайте Б.Л. что тем инвалидам у кого производственная травма положен маанак хаад памим. И математический расчёт этого маанака для тех кто водит сам и для тех кто не водит машину самостоятельно ниже я выложу ссылку на иврите.Но мне соц.работница с шикума настаивает,что нам этот маанак не положен,так как нет вод. удостоверения.Маанак положен,но какой-то другой максимум 30-35 тысяч шек. и ссуда с махлаки шикум,но это уже противоречит тому,что написано у них на сайте и суммы значительно меньше.И это при всём при том,что процент неядут 80% зкука мештамешет кисе гальгалим,100% общая нехут ми авода.Прописаная машина комиссией бтихут бе драхим рехев мисхари им авизарим Фиат дубло по цене 155000ш.Но даже если посчитать из расчёта 75% от цены машины примерно взять от 100000ш. получается 75000 умножить на 80(процент неядут) и разделить на 100 итого = получается 60000ш.Похоже или я дурак или пкида дура?Не понимаю.
https://www.btl.gov.il/benefits/Vocatio ... D7%9D.aspx

Порекомендуйте,что делать,опять воевать?Я правильно вообще всё понимаю из того,что написано по моей ссылке или есть какие-то подводные камни.Дополнительно скажу,что этим маанаком на машину мы хотим воспользоваться впервые.

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Суббота, 2017 21:26 
СТАРОЖИЛ

vlz писал(а):
Есть серьёзный вопрос.Читаю на сайте Б.Л. что тем инвалидам у кого производственная травма положен маанак хаад памим. И математический расчёт этого маанака для тех кто водит сам и для тех кто не водит машину самостоятельно ниже я выложу ссылку на иврите.Но мне соц.работница с шикума настаивает,что нам этот маанак не положен,так как нет вод. удостоверения.Маанак положен,но какой-то другой максимум 30-35 тысяч шек. и ссуда с махлаки шикум,но это уже противоречит тому,что написано у них на сайте и суммы значительно меньше.И это при всём при том,что процент неядут 80% зкука мештамешет кисе гальгалим,100% общая нехут ми авода.Прописаная машина комиссией бтихут бе драхим рехев мисхари им авизарим Фиат дубло по цене 155000ш.Но даже если посчитать из расчёта 75% от цены машины примерно взять от 100000ш. получается 75000 умножить на 80(процент неядут) и разделить на 100 итого = получается 60000ш.Похоже или я дурак или пкида дура?Не понимаю.
https://www.btl.gov.il/benefits/Vocatio ... D7%9D.aspx

Порекомендуйте,что делать,опять воевать?Я правильно вообще всё понимаю из того,что написано по моей ссылке или есть какие-то подводные камни.Дополнительно скажу,что этим маанаком на машину мы хотим воспользоваться впервые.

Пожалуйста---ТОЛЬКО СПОКОЙНО и МИНИМУМ ЭМОЦИЙ!
Бороться с бюрократией ТОЛЬКО ФАКТАМИ ИЗ ДОКУМЕНТОВ
1. Вам полагаются РАЗНЫЕ ""ПОДАРКИ"" и не только на машину, почитайте
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... im_ru.aspx
2. А теперь , что касается подарка на машину ДЛЯ ЛИЦА, КОТОПЫЙ САМ НЕ ВОДИТЕЛЬ
----""Для инвалидов, не управляющих транспортным средством самостоятельно – 75% стоимости установленной модели транспортного средства, представляющего класс транспортных средств с объемом двигателя до 1300 куб. см. (в соответствии с соглашением о мобильности), умноженной на число процентов ограничения мобильности (установленного в соответствии с соглашением о мобильности) и разделенной на 100.""
Так написано на сайте Б.Л. Внимание

----Если бы инвалид сам водил-----то в расчете была бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИМОСТЬ ЕГО РЕАЛЬНОЙ МАШИНЫ. В Вашем случае водит НЕ ИНВАЛИД(супруг), поэтому в расчете будет браться НЕ СТОИМОСТЬ ВАШЕЙ РЕАЛЬНОЙ МАШИНЫ, А НЕКОТОРОЙ ДРУГОЙ----С ДВИГАТЕЛЕМ 1300см. Вот поэтому и подарок ВАМ БУДЕТ МЕНЬШЕ! Но обязательно будет----ВАМ ЛИШЬ НАДО ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ В Б.Л. , ЧТО ЭТО ЗА МАШИНА---1300см, которая будет использована в методике расчёта подарка. Это Вам даст возможность контролировать правильность расчёта. Прошу поверить моему опыту----чиновники Б.Л. уменьшают суммы положенного не по злобе или глупости---очень низкая квалификация на всех уровнях. Я уже 10 лет храню переписку по аналогичному вопросу(греет душу). Только знаниями и информированностью можно что то доказать. Удачи!

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Суббота, 2017 21:47 
СТАРОЖИЛ

Обратите внимание---
"Единовременная выплата на создание подходящих жилищных условий "
---человек на коляске
имеет смысл сделать ремонт, расширить дверные проёмы(замена дверей с коробками), переоборудовать туалет , душ, и т.д. Изменить что то в кухне для удобства перемещения человека в коляске. Да и вообще, если есть такая возможность ---получить деньги в Б.Л. и ОБЛЕГЧИТЬ ЖИЗНЬ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ ЭТО ПОЛОЖЕНО ЗАКОНОМ, то грех не сделать это
""Единовременная выплата на приобретение вспомогательных приспособлений""
----Естественно , что надо будет купить приспособления для большего удобства инвалида в душе, туалете , кухне и т.д.-----порой мы даже не знаем о существовании всяких прибамбасов---надо посмотреть каталоги в специализированных магазинах(сам видел разные удивительные приспособы)---почему же отказываться?! Удачи!

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Суббота, 2017 22:30 
ЛЮБИТЕЛЬ

Лев,с искренним уважением,спасибо за поддержку.Значит я убедился я всё правильно понимаю.А значит буду воевать,конечно не кулаками.Жалобы,суд и т.д.Проблема только в том,что шикум тянет с подарком(маанаком) ,неядут уже перевели 72% и пусть шикум мне переведёт то что они считают мне положено и я уже сразу оплачу всю стоимость машины и начнут работать с авизарим,а потом буду добиваться той суммы маанак с шикума,которая положена для быта.тем более есть свежий протокол бикур байт я его получил на руки через пару дней после бикура по факсу.Если сейчас начинать,то можно ещё пол года ждать всех ишуров.И будем паралельно пробивать всё,что положено нам по закону.Я уже начал немножко и это,чтоб сделали лифт на второй этаж,вроде особо не сопротивляются.Ладно поживём увидим,никуда они не денутся всё заплатят по полной.Именно главное терпение.

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Суббота, 2017 22:56 
ГОСТЬ

Добрый вечер. Вам разрешили машину с спец установками тоесть вам положенно две ссуды на налоги и на стоимость машины без налогов. Все ранее описанное аппонентом верно для легковой машины и вас это не касается. Разрешение на фиат дупло с лифтом. Цена 155000 шек состоит из налогов 54000 где вы получаете 75% и стоимости машины без налогов 101000шек вы получите 80% тоесь ваше участие в приобретении этой машины примерно 35000шек . Пособие инвалида при этом изменится с 2600 до 3600шек в месяц на наядут.

СообщениеДобавлено: 2 Апрель, Воскресенье, 2017 03:24 
ЛЮБИТЕЛЬ

andrey1999 писал(а):
Добрый вечер. Вам разрешили машину с спец установками тоесть вам положенно две ссуды на налоги и на стоимость машины без налогов. Все ранее описанное аппонентом верно для легковой машины и вас это не касается. Разрешение на фиат дупло с лифтом. Цена 155000 шек состоит из налогов 54000 где вы получаете 75% и стоимости машины без налогов 101000шек вы получите 80% тоесь ваше участие в приобретении этой машины примерно 35000шек . Пособие инвалида при этом изменится с 2600 до 3600шек в месяц на наядут.

Андрей конечно у вас огромный опыт и я склонен вам верить,но возникают противоречия,когда я читаю условия предоставления маанака с шикума.Во первых там не указано,что этот подарок только на легковую машину,второе указано только,что это единоразовая помощь для тех у кого производ. травма на покупку машины.Расчёт ведётся только указано,что от мощности двигателя 1,3 или в скобках лефи ескем бе неядут.Не нашёл ни одного слова,про легковую или грузовую машину ни на иврите,ни по русски,я думаю что никто не будет взражать против этого?Значит просто из вашего большого опыта,Андрей ещё никто не получал этот маанак,так они практикуют и никто не хочет добиваться,такое может быть?А тогда что за маанак они нам дают?То что дают это однозначно,есть ишур.Маанак примерно 30-35 тысяч и можно получить ссуду в довесок размер на их усмотрение.Может,Андрей,вы не обратили внимание на то что это пособие подарок с шикума микцои,а махлака неядут здесь вообще ни причём и что я говорю о производственной травме,во всём остальном всё обстоит именно,как вы и говорите,но это вы правильно рассказали всё то что оплачивает махлекет неядут.С,уважением,спасибо.
PS:Андрюша пособие изменится с 2360 на 3600 так точнее,но не принципиально.И написано вот так: «סיוע ברכישת רכב לפתרון קשיי הניידות שלך» на странице шикума на иврите: https://www.btl.gov.il/benefits/Vocatio ... D7%9D.aspx. и тоже самое по русски: https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... im_ru.aspxИ если никто не получал этого маанака можно дать хорошему адвокату неплохо заработать на коллективном иске.

Последний раз редактировалось vlz 2 Апрель, Воскресенье, 2017 05:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2 Апрель, Воскресенье, 2017 04:57 
ЛЮБИТЕЛЬ

andrey1999 писал(а):

Вот точный расклад по Фиат дупло:
בהמשך לאישורנו מיום 27/02/2017 , ברצוני להביא לידיעתך כי הנך זכאית למקדמה בסך 74,855 ₪ בעבור ההלוו,DOBLO סכום זה חושב לפי 72% ממחיר הרכב הקובע שאושר לך ללא מיסים, מסוג פיאט דובלו
90% מסכום ההלוואה שהינך זכאית לה:
103,965 * 80% * 90% = 74,855
И плюс мехис правильно 75% от мехиса,но не более 34000ш. так сказано.Эта сумма ввиде бумажки просто предоставляется в магазин.
74,855ш. это аванс,остаток после полного расчёта за машину и представления чека в Б.Л..Тоже не могу понять из письма,они что решили оплатить нам 90% от стоимости машины?Даже израильтянка с Ацама не могла понять какой процент они нам оплачивают сказала что они бульбелят,по закону должны 80% от стоимости машины после мехиса если нет вод. удостоверения хорошо конечно если это 90%,но опять и опять не понимаю ни хрена,извините.Приходится считать каждую копейку,мы ведь,сожалею,далеко не миллионеры.

СообщениеДобавлено: 2 Апрель, Воскресенье, 2017 11:55 
ЛЮБИТЕЛЬ

andrey1999 писал(а):

Андрей,вы здесь уже однозначно могу сказать ошибаетесь,хотя это у вас редкость.Пять минут назад разговаривал с пкидой с Шикума микцои и она подтвердила,что положен маанак,но на сайте есть ошибка и её исправят в ближайшее время,там где написано,что тем кто не сам водит машину положен маанак из расчёта двигателя 1,3 и не с полной цены,здесь ошибка на сайте,а той что уже после мехиса ведётся расчёт и примерная сумма это 31000ш.И этот маанак положен у кого нехут ми авода,плюс предлагают ещё ссуду если не хватает своих денег.Но ссуда ограничена и это уже отдельная тема.С,уважением,Андрей,дай Бог тебе здоровья,спасибо за твоё бесскорыстное постоянное участие в судьбе многих инвалидов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа