Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 15 Октябрь, Понедельник, 2018 20:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Въезд в Израиль для супруга
СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 15:46 
ГОСТЬ

Доброго дня всем! Может, кто-то знающий сможет подсказать и развеять сомнения. Я гражданка Израиля, постоянно живу в Беларуси (в Израиле в последний раз была 6 лет назад). Мой супруг- гражданин Беларуси. Хотим съездить в Израиль к моему отцу, как туристы, просто отдохнуть. Пропустят ли моего супруга (отец сделает приглашение)? Беспокоит вот этот закон (или что это? К сожалению, не разбираюсь в тонкостях, читала на этом форуме), когда иностранному супругу нужно получить разрешение в МВД , чтобы приехать к супругу(е) в Израиль. Но ведь я тоже живу за рубежом.
Сколько отец не звонил в разные инстанции с этим вопросом, везде ответ: «Мы такой информации не даём».
Помогите, пожалуйста. Не нашла на форуме ответа, поэтому создала новую тему.

Заголовок сообщения: Re: Въезд в Израиль для супруга
СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 16:59 
V I P

Если намерения погостить, то впустят. Но иметь все требуется от туристов, страховка, билеты в оба конца , бронь гостиницы или приглашение и адрес проживания, теудат зеут оригашающего и его телефон, и деньги.

СообщениеДобавлено: 14 Июль, Суббота, 2018 19:25 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Если намерения погостить, то впустят. Но иметь все требуется от туристов, страховка, билеты в оба конца , бронь гостиницы или приглашение и адрес проживания, теудат зеут оригашающего и его телефон, и деньги.

Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 07:27 
ГОСТЬ

21/05/2018 г. при прохождении границы мужа израильтянина пропустили, меня с сыном к менаэлю, 2 часа допроса, выяснения почему обратные билеты через 2 с половиной месяца, что такой большой отпуск и все прочее при наличии обратных билетов хотели меня с сыном обратно отправить. После долгих уговоров, что ребенок болен, не перенесет сразу перелет, меня с сыном впустили в страну, но визу дали на 12 недели , 14 дней. Так что если муж или жена израильтяне, то скорее всего не пустят...

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 08:58 
V I P

МАРКАП писал(а):
21/05/2018 г. при прохождении границы мужа израильтянина пропустили, меня с сыном к менаэлю, 2 часа допроса, выяснения почему обратные билеты через 2 с половиной месяца, что такой большой отпуск и все прочее при наличии обратных билетов хотели меня с сыном обратно отправить. После долгих уговоров, что ребенок болен, не перенесет сразу перелет, меня с сыном впустили в страну, но визу дали на 12 недели , 14 дней. Так что если муж или жена израильтяне, то скорее всего не пустят...

В отпусак на 2-3 мес это что и вызвало подозрения.
До 2-3 недель проблем с этим нет.

СообщениеДобавлено: 15 Июль, Воскресенье, 2018 13:02 
ГОСТЬ

Да это то и понятно...мы не в отпуск ехали, а совсем. Ранее приезжали в отпуск..все было нормально. Все равно пришлось уехать, сейчас ждем с сыном разрешения от МВД.

СообщениеДобавлено: 1 Август, Среда, 2018 19:59 
ГОСТЬ

Всем добрый вечер!У меня похожая ситация.браку 12 лет.ребенку 10.Я гражданка Израиля.Даркон просрочен.В посольство об изменении семейного положения не сообщала.Хотели приехать в гости к моим родителям по приглашению недели на 3.А потом с документами в МВД на ступро.Так неполучиться?Мужу придеться уезжать одному и ждать вызов?

СообщениеДобавлено: 4 Август, Суббота, 2018 04:07 
ГОСТЬ

tana1401 писал(а):
Всем добрый вечер!У меня похожая ситация.браку 12 лет.ребенку 10.Я гражданка Израиля.Даркон просрочен.В посольство об изменении семейного положения не сообщала.Хотели приехать в гости к моим родителям по приглашению недели на 3.А потом с документами в МВД на ступро.Так неполучиться?Мужу придеться уезжать одному и ждать вызов?

К сожалению так не получится скорее всего. Мы тоже так хотели сделать, но времени к сожалению не было чтобы вот так взять зарегиться на форуме и послушать людей, их истории и консультации "знающих". Могут мужа сразу развернуть на границе и отправить назад. С ребенком как будет незнаю, он ведь ребенок гражданина. У нас с сыном другая ситуация. лучше пока не выехали подать все сведения в посольство, быстрее будет. Я с сыном уже дву 2 месяца в России разрешения. Муж там. Очень тяжело переносить разлуку... :28:

СообщениеДобавлено: 4 Август, Суббота, 2018 07:11 
ГОСТЬ

МАРКАП писал(а):
tana1401 писал(а):

К сожалению так не получится скорее всего. Мы тоже так хотели сделать, но времени к сожалению не было чтобы вот так взять зарегиться на форуме и послушать людей, их истории и консультации "знающих". Могут мужа сразу развернуть на границе и отправить назад. С ребенком как будет незнаю, он ведь ребенок гражданина. У нас с сыном другая ситуация. лучше пока не выехали подать все сведения в посольство, быстрее будет. Я с сыном уже дву 2 месяца в России разрешения. Муж там. Очень тяжело переносить разлуку... :28:

Ну сразу его однозначно не развернут ,если мы едем в гости по приглашению родителей на три недели.хотелось бы конечно мнений знающих людей.

СообщениеДобавлено: 4 Август, Суббота, 2018 14:24 
ГОСТЬ

tana1401 писал(а):
МАРКАП писал(а):
tana1401 писал(а):

Ну сразу его однозначно не развернут ,если мы едем в гости по приглашению родителей на три недели.хотелось бы конечно мнений знающих людей.

Если у Вас будут обратные билеты то может и повезет, мы тоже в 2012 году приезжали на месяц. Нас пропустили. Проблема в том, что в 2017 году изменена № "Инструкции: 5.2.0008
Тема: Предоставление статуса иностранному
гражданину на основании брака с гражданином
Израиля
Страница 1 из 18
Дата редакции: 1.10.2014" где четко и ясно написано что иностранный супруг не может вьехать как турист, если хоть на секудну пкида не поверит Вам что вы не собираетесь оставаться то тогда развернут. Почитайте сайт ТОВМЕОД, там многие пишут свои истории. яуже изучила эту инструкию вдоль и поперек

СообщениеДобавлено: 10 Август, Пятница, 2018 13:47 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
МАРКАП писал(а):
21/05/2018 г.

Сергей, можете чем то помочь, супруг сходил вчера в мисрад А Пним, там ему сказали, что документы отправили в Иерусалим 2 недели назад. У меня вопрос? По всем решение принимается в Иерусалиме? И сколько времени там рассматривают, если в МВД Ашдода приняли документы 18.06.2018?

СообщениеДобавлено: 10 Август, Пятница, 2018 15:33 
МАСТЕР

я, гражданка России, имея мужа-израильтянина, проживающего вне Израиля, неоднократно приезжала в Израиль, как вместе с мужем, так и без него. Разрешение мвд не испрашивала, просто ехала и просто проходила погранконтроль.

мой личный опыт не свежий, но знаю людей, которые и сейчас спокойно пересекают израильскую границу в составе семей - где один супруг - израильтянин, проживающий за границей, а другой супруг - иностранец (дети при этом могут быть по-разному, у кого как).

Как уже отмечалось в разных темах, ключевым тут является момент - едешь ты с краткосрочным туристическим визитом (отпуск, отдых, общение с родственниками), или едешь ты с намерением остаться на пмж в Израиле. В первом случае ты обычный турист, во втором - тебе нужно разрешение мвд.

Поэтому, если ты едешь как турист, ты должен убедить в этом сотрудника погранконтроля. Убедишь - пустит, а не убедишь или он будет в сомнении - отправят получать разрешение в мвд.

Как погранконтроль отличает туристов от пмжшников-ступрошников?

1) Ваши слова. Важно четко и однозначно заявить, что едешь в отпуск, на короткий срок. Также четко ответить на возможные вопросы о цели визита и планах. По последнему пункту, я так понимаю, не суть важно, что будет сказано - ты перечислишь все достопримечательности страны или скажешь, что будешь валяться на диване у свекрови или перенимать у нее кулинарные навыки. Тут с тобой визовый офицер скорее просто общается и решает для себя вопрос "верю" - "не верю".

2) Документальные подтверждения ваших слов. Погранконтроль на своем мониторе сразу видит (по номеру т.з. и другим данным), что ваш супруг-израильтянин не живет в Израиле, более того, он видит, как часто ваш супруг приезжает в Израиль и сколько времени проводит. И тут обычно вполне складывается картина - похоже, что семья, живущая за границей, едет в отпуск или не похоже. Например, если супруг-иностранец последний год зачастил в Израиль и провел здесь два раза по полтора месяца - то можно подумать, что он тут обосновывается, а сейчас ввозит семью отнюдь не в отпуск, а на пмж. И наоборот, однозначно на руку такой расклад, что супруг-израильтянин на протяжении многих лет раз в год-два приезжал в Израиль на пару недель, т.е. ему свойственно проводить отпуск в Израиле (навещая родителей, например), а сейчас везет семью также в отпуск. Ну, или другой расклад - в Израиле супргуг-израильтянин сто лет не был, но его паспорт и паспорт супруг-иностранца полон отметок о пересечении границ разных стран. Т.е. семье свойственно путешествовать, а сейчас, вот, они припушествовали в Израиль. Вероятно, есть много и других нюансов, которые говорят о соискателе на въезд больше, чем мы думаем.

Документально подтверждают туристические намерения также обратные билеты на короткий срок две-три недели (а на два-три месяца, наоборот, наводят на сомнения). И медстраховки на этот период (хотя медстраховки на погранконтроле спрашивают редко, по моему опыту).

3) Дополнительная информация от вас. Вам могут задать еще вопросы о вашей жизни и посмотреть, какой паззл складывается. Спросят, например, где вы работаете. Ясно дело, что жена - домохозяйка и муж-фрилансер - это ответ не очень в вашу пользу. Отмечу, что вся информация о вашей жизни заграницей - не проверяемая, но тут, если ты сочиняешь на ходу, есть вариант завраться или как-то иначе выдать себя.

====

Еще наблюдения. Обычным туристам часто ставят визу на весь возможный туристический срок - 90 дней, даже если у них по билетам запланирован визит на две недели. Туристам-супругам израильтян, как и другим туристам из зоны риска (например, молодым девушкам и т.п.) визу ставят вот прям по билету - 7 дней, 14 дней, 30 дней.

====

Еще опция. Если есть сомнения, пустят ли, или едешь с маленьким ребенком и хочешь перестраховаться и быть 100% уверенным, что не будет проблем с въездом, то есть опция, чтобы кто-то из родственников или близких В Израиле оформил разрешение через мвд. Т.е. не обязательно, что бы муж ехал и все устраивал. Если муж живет за границей, то естественно, что он не может быть приглашающей стороной. А его мать, отец, сестра, тетя, дядя, близкий друг могут пригласить его жену - с цель знакомства или с цель общения. Это занимает время, конечно, но процедура просто приглашения гостя в гости через мвд легче и обычно быстрее, чем приглашение супруга.

СообщениеДобавлено: 10 Август, Пятница, 2018 17:33 
V I P

МАРКАП писал(а):
sergey_pr писал(а):
МАРКАП писал(а):
21/05/2018 г.

Сергей, можете чем то помочь, супруг сходил вчера в мисрад А Пним, там ему сказали, что документы отправили в Иерусалим 2 недели назад. У меня вопрос? По всем решение принимается в Иерусалиме? И сколько времени там рассматривают, если в МВД Ашдода приняли документы 18.06.2018?

Не все вопросы решает Иерусалим, все индивидуально. И сроки ответа из Иерусалима разные. От нескольких недель до нескольких месяцев.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]