Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Август, Вторник, 2019 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Понедельник, 2019 13:57 
ГОСТЬ

Всем привет.
После Израиля я вернулась в Москву 19 лет назад, есть семья, работа.
Мне срочно нужно дорогое лечение в Израиле. Прилетела сюда неделю назад. Бегаю по больницам, плачу за обслеедование наличными. Впереди могут быть несколько этапов дорогого лечения. Говорят, что после подачи документов на "тошав хозер" и запроса в битуах леуми надо ждать 6 месяцев, пока дадут больничную кассу. Готова заплатить битуаху 12 тыс, лишь бы прикрепили быстро. Сказали, если с адвокатом, то 4-5 месяцев. Я не могу столько ждать. У меня не больше 1 месяца.
Есть ли у меня какие шансы??
Переезжать в Израиль насовсем я пока не готова, но могу на полгода переехать с семьей, если что.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Понедельник, 2019 14:30 
V I P

Вам по закону вернут мед обслуживание при условии что получите статус жителя Израиля, проживание более чем 183 дня в году. 12 тыс, это чтобы ускорить период ожидания, так как сказать выкупить его и не жадать 6 месяцев, но жить то все равно скорее всего да надо, чтобы остаться жителем Израиля. То есть если вы удеите, вас все равно лишат этого статуса и скорее всего вам не будет положено мед. обслуживание, даже с оплатой 12 тыс.. Узнайте это в битуах леуми, адвокат тут ни причем.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Понедельник, 2019 15:06 
ГОСТЬ

Я не уеду несколько месяцев, пока буду лечиться. Адвокат сказал мне, что и при оплате 12 тыс надо ждать несколько месяцев, что срок это на усмотрение битуах леуми.
А мне надо быстро.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Вторник, 2019 14:07 
V I P

Не верно. Вы сможете получать мед услуги зразу после оплаты одним платежом, или если нескол;ко платежей, то по окончании всех платежей - то это может взять несколько месуацев, зависит от кол-ва платежей.
Если вас госпитализируют в гос больницу по направлению врача, то вас примут и вы получите лечение. Если это спец. операции, которые зависят от дополнительных страховок в самой больничнй кассе, то там существует время ожидания, вы должны проплатить какое-то время, от 6 месяцев до 24, зависит от вида дополнительного страхования. Если это уже имеющаяся проблема, то ожидание не поможет для дополнительной страховки, так как вы подписываете декларацию о состоянии здоровья и указываете все проблему на начало страховки.
Госпитализация срочная или нет по направлению врача или скорой помошью - будет оплаченa, если у вас будет мед страховка (выкуплен срок ожидания 11,910 шек на январь 20109 года, ва вшeм случае одним платежом). И после оплаты узнать в битуах леуми когда можно обратиться в купат холим/ больницу). Может взять нескол'ко дней пока информация в купат холим обновиться. Возмоzhно что вас должны будут записать в купат холим в битуах леуми, узнаете на месте.

Есть операции, очереди на котортые нескол;ко месяцев и по 1.5 и два года. Если что-то неотложное, то конечно за неделю- две госпитализируют, если не быстрее.
Без анализов и обследования, чтоб поставить диагноз, вас в бол;низу не отправят. Тут в больнице не обследуют, а предоставляют неотложную помощь. Поэтому до бол;ницы вам надо будет сдавать анализы, возмохно по направлению врача узкого профиля, а не семейного, очередь к которому может быть месяцами, сделать CT, MRI , тоже очереди от недель до полугода. Проверки из-за границы может быть ускорят сделать нужное обследование, но по ним вас мозгут не госпитализировать.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Вторник, 2019 14:17 
ГОСТЬ

Сергей, спасибо за консультацию.
Я сходила на прошлой неделе в битуах леуми, и сказала, что хочу оформить тошав хозер и заплатить им 12 тыс шекелей. А они посмотрели меня в компьютере, и сказали, что мой долг за 19 лет составил 649 шекелей, я могу оплатить их и ждать 6 месяцев. Я дважды спросила про 12 тыс, они мотали головой и говорили "только 649 и полгода". Адвокат прокомментировала, что это на их усмотрение, соглашаться на 12 тыс или нет. Может в другом отделении БЛ мне ответят по другому.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Вторник, 2019 14:22 
V I P

Это другое дело, если на их усмотрение. На сайте я этого не видел. Обратитесь к начальнику снифа, может разрешит.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Вторник, 2019 14:38 
ГОСТЬ

Да, я тоже подумала, что надо идти к начальнику снифа. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, Четверг, 2019 17:31 
ГОСТЬ

Сергей, а вы не подскажете, если я оформлю тошав хозер, не возьму никакие льготы/деньги, а только выкуплю больничную кассу за 12 тыс. и через несколько месяцев уеду обратно в Россию, вернусь в Израиль жить через пару лет, это время буду платить битуах леуми.. - страна будет иметь ко мне претензии за скорый отъезд после оформления тошав хозер, могут ли быть какие-то санкции?

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, Четверг, 2019 19:02 
V I P

Надо прожить в Израиле полее 183 дней в году, чтоб вас признали/ оставили в статусе жителя Израиля. Далее на усмотрение битуах леуми, так как вы не намереваетесь проживать тут.

СообщениеДобавлено: 18 Апрель, Четверг, 2019 19:06 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Надо прожить в Израиле полее 183 дней в году, чтоб вас признали/ оставили в статусе жителя Израиля. Далее на усмотрение битуах леуми, так как вы не намереваетесь проживать тут.

Поняла. Спасибо!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]