Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 03:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ядуим бе цибур - Начало
СообщениеДобавлено: 8 Октябрь, Воскресенье, 2017 20:36 
ГОСТЬ

YuliaSh писал(а):
eugen7,
1.бланк с просьбой на Б1 заполнять надо каждый раз,как приходите на шимуа.Принесите также фото приглашённого\ной.
2.Документы:счета за воду.арнону,свет.можно газ.Справки из битуах леуми и тлушим с работы.Справка хаверут бэ купат холим приглашающего.Тадпис хешбон из банка за 3 мес.(Надо открыть приглашённому счёт в банке,не всякий банк открывает и это можно сделать только уже с рабочей визой Б1.Так что не торопитесь.Общий счёт заводить не рекомендуется из-за того,что вы потеряете права на кредиты и т.п и мисрад апним этого и не требует.)
Далее:если есть свидетельства о совместной жизни (чеки за покупки,квитанции,счета на общее имя) - тоже несите,могут спросить.
Рекомендательные письма от родственников и друзей,чтобы в них была дата и обязательно подпись.и номер телефона+приложить к каждому копию их теудат зеута.
Справку ,что снимаете квартиру или о машканте,если есть квартира.

Спасибо! Правильно ли я понимаю, что бланк на Б1 мне выдает пакид непосредственно на шимуа ?

СообщениеДобавлено: 8 Октябрь, Воскресенье, 2017 20:37 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
И главное деньгу не забудьте, наличкои или кредиткой, 180 шек + 180 за энтри визу если пожелаете в этот период покинуть землю обетованную на короткий период..

Спасибо sergey_pr!

СообщениеДобавлено: 9 Октябрь, Понедельник, 2017 04:15 
НОВИЧОК

Цитата:
Правильно ли я понимаю, что бланк на Б1 мне выдает пакид непосредственно на шимуа ?

Если хотите,напишите мне в личку Ваш мэйл и я Вам скину бланки.Вы сохраните их у себя и будете отпечатывать и заполнять на каждое шимуа.

(Пкида может прислать их вместе с приглашением по почте,а может нет и дать во время шимуа,но это берёт дополнительное время и они часто говорят заполнить после интервью,а это берёт и время и нервы с непривычки.)

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь, Четверг, 2017 20:31 
ГОСТЬ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,очень нужно уточнить 1 момент. Мы с моим молодым человеком (он постоянный житель Израиля) проходим ядуим бе цибур. Первый визит в МВД уже был, все необходимые документы отдали, нам назначили встречу на собеседование на конец января. Мне продлили тур визу + вклеили ещё одну ентер визу, где указано, что я могу 1 раз выехать из страны на короткий период.
Теперь вопрос, можем ли мы за это время выехать на Кипр для регистрации брака и вернуться. Ну и, соответственно, мы хотим сразу передать документы в МВД. Не возникнет ли проблем, если мы обратно уже вернёмся как муж и жена? Правильно ли я понимаю, что меня пустят в любом случае, так как дело открыто и имеется виза на въезд? Мой мч вроде спрашивал это в МВД и по-моему ему сказали, что можем, но я бы хотела убедиться. Заранее спасибо за ответ!

СообщениеДобавлено: 12 Октябрь, Четверг, 2017 23:03 
V I P

Maria_k писал(а):
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,очень нужно уточнить 1 момент. Мы с моим молодым человеком (он постоянный житель Израиля) проходим ядуим бе цибур. Первый визит в МВД уже был, все необходимые документы отдали, нам назначили встречу на собеседование на конец января. Мне продлили тур визу + вклеили ещё одну ентер визу, где указано, что я могу 1 раз выехать из страны на короткий период.
Теперь вопрос, можем ли мы за это время выехать на Кипр для регистрации брака и вернуться. Ну и, соответственно, мы хотим сразу передать документы в МВД. Не возникнет ли проблем, если мы обратно уже вернёмся как муж и жена? Правильно ли я понимаю, что меня пустят в любом случае, так как дело открыто и имеется виза на въезд? Мой мч вроде спрашивал это в МВД и по-моему ему сказали, что можем, но я бы хотела убедиться. Заранее спасибо за ответ!

Можете, только виза на Кипр вам разве не нужна?

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Пятница, 2017 09:51 
ЛЮБИТЕЛЬ

Ребята, всем привет!!! Сначала хочу выразить человеческую благодарность сайту - админу, и всем участникам за помощь, подсказки обмен опытом , нам это очень помогло, надеюсь и другим участникам форума и сами отвечаем когда можем помочь.!!!
Вот уже год прошел с оранжевым теудат зеутом... как всегда вопрос:
1 . заказываем очередь по интернету,
2. приходим на собеседование с необходимыми документами ( надеюсь скажут какие)
3. продлевают теудат зеут на месте или через какое то время??
и еще вопрос как сделать лессе пассе? или просто продлевать интер визу и мучится с просьбами о вьездной визе в европейские страны.
Спасибо вам и хорошей недели

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Пятница, 2017 10:34 
НОВИЧОК

lili73 писал(а):
Вот уже год прошел с оранжевым теудат зеутом... как всегда вопрос:
1 . заказываем очередь по интернету,
2. приходим на собеседование с необходимыми документами ( надеюсь скажут какие)
3. продлевают теудат зеут на месте или через какое то время??
и еще вопрос как сделать лессе пассе? или просто продлевать интер визу и мучится с просьбами о вьездной визе в европейские страны.

1. Заказываете очередь как вам удобно (интернет/телефон или вообще в день выдачи первого ТЗ на год вперед).
2. Список документов такой же, как и вы приносили для получения первого ТЗ. Только справочка с Битуах Леуми добавляется.
3. Сейчас выдают биометрические, так что пришлют по почте.

Даркон, лессе пассе, теудат маавар для граждан Израиля.

Так что однозначно ставить ентри визу и кататься в разные страны с заграном страны, гражданином которой на данный момент являетесь.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Пятница, 2017 13:57 
МОДЕРАТОР

Evaneska писал(а):

1. Заказываете очередь как вам удобно (интернет/телефон или вообще в день выдачи первого ТЗ на год вперед).

я пытался заказать за 4 месяца...пришло сообщение "Обратитесь через месяц".... :29: то есть за 3 месяца до окончания визы...Кстати, на месте заказать низззя....

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Пятница, 2017 20:13 
НОВИЧОК

shtril писал(а):
Evaneska писал(а):

я пытался заказать за 4 месяца...пришло сообщение "Обратитесь через месяц".... :29: то есть за 3 месяца до окончания визы...Кстати, на месте заказать низззя....

Может в вашем отделении и нельзя. Я прохожу СТУПРО в Тель Авиве и свою очередь на получение очередного ТЗ заказала на месте за год до.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, Пятница, 2017 20:23 
МОДЕРАТОР

Evaneska писал(а):
shtril писал(а):
Evaneska писал(а):

Может в вашем отделении и нельзя. Я прохожу СТУПРО в Тель Авиве и свою очередь на получение очередного ТЗ заказала на месте за год до.

блин...завидую...Натания

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Среда, 2017 10:40 
ГОСТЬ

Всем доброго времени суток!
Вдруг кто в курсе, подскажите - если при подаче документов на ядуим бе цибур в справке о наличии или отсутствии судимостей из Украины будет указана судимость, которая была окончена в 2005году - будут-ли сложности???
Нигде в инструкциях об этом не сказано.

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 11:11 
ЛЮБИТЕЛЬ

Доброго времени суток всем )
Пост будет долгим в нескольких частях, но постараюсь сделать его содержательным)
Итак , как топик стартер рад что многие уже продвинулись в оформлении статуса с чем всех и поздравляю :)

Расскажу о своих граблях за последний год вкратце, чтоб другие не мучились:
1. Бланк подтверждающий совместное проживание (תצהיר הסכם שכ"ד בני זוג) - - прождал нас ровно год в МВД. Не был выдан во время посещений МВД в 2016-2017 (4 раза были там в течении года и спрашивали есть ли ещё какой документ который надо заполнить/подать) по-причине того что они просто забыли нам его дать. Обязательно оформляйте его до подачи документов на А5, иначе будут задержки в рассмотрении док-ов.
2. Справка об отсутствии брака. Когда оформлял жене разрешение на въезд предоставлял справку по отсутствию брака по лето 2016. В сентябре 2016 мы расписались и я получил добро на въезд жены. В сентябре 2017 попросили предоставить справку с лета по дату росписи (сентябрь 2016) об отсутствии брака. Мораль : (зависит от отделения конечно , но если летите навестить родственников во время ожидания подачи док-ов на А5 , проверьте что справка об отсутствии брака покрывает период до росписи,если нет сделайте её сразу чтоб не тратиться и не ждать пересылки,так как её вполне справедливо и обоснованно могут потребовать).
3. Совместный счёт в банке - последние что нужно делать это вписывать свою половинку в счёт(особенно граждан России). Я вписал и пожалел 10 раз, и ещё не знаю как всё закончится, всё из-за новых законов России от 2015-16 года.
4. Не бойтесь интервью перед получением А5. Если даже немного ошибётесь , не страшно, вопросы адекватные.
5. Сотрудники МВД теряют документы, так что делайте несколько копий и после сдачи док-ов убедитесь что они попали куда надо. У нас часть док-ов потеряли, что затянуло на месяц процедуру оформления. Подали повторно и потом док-ты нашлись, но это никого не волнует, время потеряно.
6. Учёба - записались на учёбу на бухгалтерские курсы. Дождались первого учебного дня, пришли а нам говорят нельзя учиться так как нету удостоверения личности израильского. На все доводы вроде подтверждённой первой степени, подтверждений об окончании ульпана и так далее было отвечено отказом,а за учёбу уже заплатили. В общем 10 раз проверьте что с тем что у вас есть вы можете учиться. Это относится не ко всем курсам, но всё же.

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 11:42 
ЛЮБИТЕЛЬ

Prof2007, спасибо за подсказки, насторожил пункт 3--
- 3. Совместный счёт в банке - последние что нужно делать это вписывать свою половинку в счёт(особенно граждан России). Я вписал и пожалел 10 раз, и ещё не знаю как всё закончится, всё из-за новых законов России от 2015-16 года.--
Ребята у нас общий счет в банке с ограничеными возможностями для мужа - чем это грозит?
почему нельзя вписывать?
в феврале идем за продлением А5.... посоветуете сделать отдельный счет для мужа?
спасибо.

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 12:20 
ЛЮБИТЕЛЬ

Часть вторая - проблемы в деталях.

1. Совместный счёт
После того как вписал жену в счёт , банк где-то у себя сделал пометку что вписана гражданка России. У них есть списки таких счетов как я позже узнал(там ещё человек 200-300 с нашего отделения было со слов служащей). В течении 2-х месяцев мне заморозили счёт, затребовав документ , (по распоряжению банка Израиля) о том что у моей жены все средства находящиеся на нашем совместном счету задекларированы в России. Справку выдаёт налоговая России и на её основе адвокат/бухгалтер выдаёт справку Израилю, потом её переводить и апостилировать. Напомню , я просто вписал жену в счёт сделав его совместным. Денег жены там не было.Все поступления - только моя зарплата, НО это считается как присвоение капитала другому физ.лицу в России. И на эту тему есть закон который "типа"принят между Россией и Израилем.
В общем открыл новый счёт уже на себя, пришлось переводить всё (кредитки,зарплату и так далее на него). Полетели в Россию с переведённой и заверенной выпиской из банка о том что я жену просто вписал в счёт( а не то что она какие-то там свои средства привезла и вложила незаконно чего и боится банк - отмывания денег), сходили в Налоговую, уплатили штраф за то что не уведомили их во время об открытии счёта, хотя счёт я жене не открывал ,а только вписывал в счёт. Взяли выписку из налоговой что всё ок, пошли в контору по заверению и переводу. Привезли справку в Израиль. Тут сверили лицензию места которое ставило заверение этой справки. Через пару дней счёт разморозили. Теперь не знаю нужно ли идти в банк при получении А5 и уведомлять о смене статуса жены(с "туристки" на временного жителя).
Обращался к адвокатам разным, но так как закон свежий был, все сказали что не знают что с этим делать.
Подал жалобу на банк с требованием возместить расходы на всю эту канитель, так как никакого закона мне никто не показал, я требовал в банке неоднократно, меня все отправляли в Банк Израиля поехать так как это их распоряжение ,а не самого банка. В общем по сей день жду ответа на эту жалобу , но ясно и так что никто на неё не ответит.
Я к сожалению не миллионер , но в любом случае мало приятного когда не можешь воспользоваться счётом.

Лили, хотел по-порядку выложить, но для вас вот специально, моя история , надеюсь вас это не коснётся если не связано с Россией и если не показывали нигде паспорт свой.
Если вы уже на А5, думаю вам уже это не страшно, но не могу сказать точно, сам не знаю пока что дальше ждёт и где это аукнется потом.Свежая статья по-теме :
http://news.israelinfo.co.il/law/69321

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 12:59 
ЛЮБИТЕЛЬ

Prof2007, спасибо что поделились информацией, пока что с банком не было проблем, но все равно все время как на вулкане. + Российские какие то новые козни. Удачи вам!!!!

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 15:09 
ЛЮБИТЕЛЬ

Пара вопросов, от базовых до не очень )))
1. Статус А5
При получения статуса А5, какие действия следует предпринять ?
в МВД ничего не выдали, не записали и вовсе ничего не сказали про дальнейшие действия.
Насколько я знаю за 3 месяца назначить очередь и принести те же самые док-ты как на подачу А5 ?
Если да, то опять же надо брать этот бланк о совместном проживании, печать мэрии, адвокату пару сотен за печати, хозяина квартиры тоже к адвокату брать... либо проще процедура на продление ?
2. Смена статуса на женат.
Спустя 14 месяцев в статусе семейное положение в т.з. "выясняется", בבירור (хотя в оф. доках процедурт написано мксимум 6 и я подавал на этот счёт жалобу в МВД) , мне сменили на женат. Вопрос в плане работы ... по факту я женат с сентября 2016. Как это считается для налоговой у нас? с момента записи женат в МВД либо со дня свадьбы , либо вовсе не считается ?Ведь нигде не написана дата получения статуса у меня в Т.З.
Жена пока не работает и я не особо понимаю в налоговом плане буду ли я больше либо меньше платить если мой статус меняется на женат.
С 2018 понятное дело я заполню всю необходимую информацию и укажу что женат, но на данный 2017 год, нужно ли уведомлять кого-то, производить перерассчёт либо ещё что-то в этом духе. Кто сталкивался помогите советом.
3. Банк
Нужно ли идти в банк и уведомлять о смене статуса жены с туристки на временного жителя ?
4.Какие документы нужны для ביטוח לאומי ? Насколько читал идти дней через 180 туда ... опять же не ясно с момента получения А5, либо с момента вручения вида на жительство непосредственно в руки ?
5. Работа...
Если супруга начинает работать, то как с неё берут налоги ? Ей надо платить их в Израиле или в России ? Какие могут быть с этим проблемы ?
По факту двойного налогового облажения нету, но доказывать делая переводы (по 1500 шекелей за распечатку с заверением с банка мелким шрифтом и поступления на счёт) , выйдет дороже чем зарплата.
6. Страховка ...
У нас частная страховка оформленас первых дней почти на полтора года.
После того как жена получит уже обычную (через пол года) , должно пройти какое-то время ,либо с первых дней ей уже можно всем пользоваться (имею ввиду расходы на роды и так далее) ?
7. Смена фамилии жены .
Знаю что дело не лёгкое, кто-то пишет что 5 лет после получения гражданства только, кто-то говорит между статусом постоянного жителя и гражданством можно сменить, но по факту так и не знаю как правильно это сделать. Буду рад совету.

СообщениеДобавлено: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 21:18 
НОВИЧОК

Prof2007 писал(а):
Часть вторая - проблемы в деталях.

1. Совместный счёт
После того как вписал жену в счёт , банк где-то у себя сделал пометку что вписана гражданка России. У них есть списки таких счетов как я позже узнал(там ещё человек 200-300 с нашего отделения было со слов служащей). В течении 2-х месяцев мне заморозили счёт, затребовав документ , (по распоряжению банка Израиля) о том что у моей жены все средства находящиеся на нашем совместном счету задекларированы в России. Справку выдаёт налоговая России и на её основе адвокат/бухгалтер выдаёт справку Израилю, потом её переводить и апостилировать. Напомню , я просто вписал жену в счёт сделав его совместным. Денег жены там не было.Все поступления - только моя зарплата, НО это считается как присвоение капитала другому физ.лицу в России. И на эту тему есть закон который "типа"принят между Россией и Израилем.
В общем открыл новый счёт уже на себя, пришлось переводить всё (кредитки,зарплату и так далее на него). Полетели в Россию с переведённой и заверенной выпиской из банка о том что я жену просто вписал в счёт( а не то что она какие-то там свои средства привезла и вложила незаконно чего и боится банк - отмывания денег), сходили в Налоговую, уплатили штраф за то что не уведомили их во время об открытии счёта, хотя счёт я жене не открывал ,а только вписывал в счёт. Взяли выписку из налоговой что всё ок, пошли в контору по заверению и переводу. Привезли справку в Израиль. Тут сверили лицензию места которое ставило заверение этой справки. Через пару дней счёт разморозили. Теперь не знаю нужно ли идти в банк при получении А5 и уведомлять о смене статуса жены(с "туристки" на временного жителя).
Обращался к адвокатам разным, но так как закон свежий был, все сказали что не знают что с этим делать.
Подал жалобу на банк с требованием возместить расходы на всю эту канитель, так как никакого закона мне никто не показал, я требовал в банке неоднократно, меня все отправляли в Банк Израиля поехать так как это их распоряжение ,а не самого банка. В общем по сей день жду ответа на эту жалобу , но ясно и так что никто на неё не ответит.
Я к сожалению не миллионер , но в любом случае мало приятного когда не можешь воспользоваться счётом.

Лили, хотел по-порядку выложить, но для вас вот специально, моя история , надеюсь вас это не коснётся если не связано с Россией и если не показывали нигде паспорт свой.
Если вы уже на А5, думаю вам уже это не страшно, но не могу сказать точно, сам не знаю пока что дальше ждёт и где это аукнется потом.Свежая статья по-теме :
http://news.israelinfo.co.il/law/69321

А какой банк у вас? Апоалим?

СообщениеДобавлено: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 11:01 
ЛЮБИТЕЛЬ

Да ... Апоалим

СообщениеДобавлено: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 13:58 
ЛЮБИТЕЛЬ

Всем нам желаю удачи и терпения. Супруга присоединила на счет в яав. Пока проблем не испытывали. В Россию ездить не собираемся. Надеюсь все по тихоньку наладится. Всем удачи

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 21:00 
НОВИЧОК

Prof2007 писал(а):
При получения статуса А5, какие действия следует предпринять ?
в МВД ничего не выдали, не записали и вовсе ничего не сказали про дальнейшие действия.
Насколько я знаю за 3 месяца назначить очередь и принести те же самые док-ты как на подачу А5 ?
Если да, то опять же надо брать этот бланк о совместном проживании, печать мэрии, адвокату пару сотен за печати, хозяина квартиры тоже к адвокату брать... либо проще процедура на продление ?

- Отнести копию ТЗ в банк,
- занять очередь для следующего получения A5 (зависит от отделения, некоторые дают очередь за год до, некоторые говорят занимать за пару месяцев до)
- через 182 дня пойти в битуах леуми

Prof2007 писал(а):
2. Смена статуса на женат.
Спустя 14 месяцев в статусе семейное положение в т.з. "выясняется", בבירור (хотя в оф. доках процедурт написано мксимум 6 и я подавал на этот счёт жалобу в МВД) , мне сменили на женат. Вопрос в плане работы ... по факту я женат с сентября 2016. Как это считается для налоговой у нас? с момента записи женат в МВД либо со дня свадьбы , либо вовсе не считается ?Ведь нигде не написана дата получения статуса у меня в Т.З.
Жена пока не работает и я не особо понимаю в налоговом плане буду ли я больше либо меньше платить если мой статус меняется на женат.
С 2018 понятное дело я заполню всю необходимую информацию и укажу что женат, но на данный 2017 год, нужно ли уведомлять кого-то, производить перерассчёт либо ещё что-то в этом духе. Кто сталкивался помогите советом.

Что-то я не слышала, что положено какие-то налоговые скидки за то, что женат, но на работу копию ТЗ жены нужно отнести. В любом случае женат со дня свадьбы, а не когда вам поменяли вкладыш в ТЗ.

Prof2007 писал(а):
3. Банк
Нужно ли идти в банк и уведомлять о смене статуса жены с туристки на временного жителя ?

Нужно и каждый год им нужно приносить новый ТЗ.

Prof2007 писал(а):
4.Какие документы нужны для ביטוח לאומי ? Насколько читал идти дней через 180 туда ... опять же не ясно с момента получения А5, либо с момента вручения вида на жительство непосредственно в руки ?

А5 - это и есть так называемый "вид на жительство". Мне странно, что у вас дата вклейки визы и дата выдачи паспорта с этой визой разные. В любом случае кому какое дело когда вы что на руки получили... Смотрите дату выдачи визы, плюсуете 182 дня и тогда идете в БЛ. По документам не подскажу, не помню, но на форуме писали, ищите.

Prof2007 писал(а):
5. Работа...
Если супруга начинает работать, то как с неё берут налоги ? Ей надо платить их в Израиле или в России ? Какие могут быть с этим проблемы ?
По факту двойного налогового облажения нету, но доказывать делая переводы (по 1500 шекелей за распечатку с заверением с банка мелким шрифтом и поступления на счёт) , выйдет дороже чем зарплата.

Проблем никаких, налоги стандартные - мас ахнаса, битуах бриют, битуах леуми и пенсия, двойного налогообложения нет.

Prof2007 писал(а):
6. Страховка ...
У нас частная страховка оформленас первых дней почти на полтора года.
После того как жена получит уже обычную (через пол года) , должно пройти какое-то время ,либо с первых дней ей уже можно всем пользоваться (имею ввиду расходы на роды и так далее) ?

С первых дней

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 680 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34

Часовой пояс: UTC + 2 часа