Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 07:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 10:40 
ЛЮБИТЕЛЬ

Julia, смейтесь сколько угодно, смех продлевает жизнь))
И кстати, я тоже смеялась, когда мне на форуме написали, что обменка обязательна. А когда её действительно потребовали - было не до смеха, бегала по архивам.
Вы знаете ответы на все вопросы, однако, работником консульского отдела вы не являетесь.
Но вы в курсе всех нюансов - регистрации ребёнка, установления отцовства, экспертизы ДНК, оформления даркона/ЛП, и.т.д.
Вы все это сами проходили?
Кстати, экспертизой ДНК никто в консульстве заниматься не будет. Только в Израиле и только через суд. Говорю по собственному опыту.

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 11:02 
МАСТЕР

olik писал(а):
Boris,
Я хотела сделать установление отцовства в консульстве. На приеме нам сказали что это возможно только через суд и только в Израиле ((
Я была уверена, что нужные анализы сдадим тут, как и советовали на форуме.

olik, не путайте Boris, у вас с ним разные ситуация, где нюансы сильно отличаются, и поэтому в консульстве с вами совершенно по-другому могут разговаривать.

У вас, насколько я помню, семья израильтян (т.е вы оба - израильтяне) с официально незарегистрированным браком. Из-за этого трое ваших детей имеют разные статусы, в зависимости от того, где они родились и как изначально были оформлены. У вас запутанный (с точки зрения консульства) случай, от которого оно дуреет. Вариант - в Израиле в суде по семейным делам самим или через посредника разобраться со статусами ваших детей (в вашем случае большая вероятность, что можно обойтись и без днк) - вы не реализуете. Предпочитаете бодаться с консульством по кругу.

У Boris по сравнению с вами случай простой и ясный, как слеза ребенка. У него внебрачный сын от иностранки, и он готов делать проверку ДНК. Как только точно будет подтверждено, что это биологически его сын, мальчик получает гражданство без каких-либо других дополнительных вопросов со стороны консульства.

olik писал(а):
На приеме нам сказали что это возможно только через суд и только в Израиле ((

Только через суд в Израиле - да. Мы и лично я вам об этом говорили еще давно-давно. Суд инициирует экспертизу, а не вы сами и не консульство. Экспертиза в некоторых случаях может быть проведена в консульстве, но по направлению израильского суда.

У Boris - ребенок и его мать иностранцы. Знаю случаи (и один буквально этой осени), когда при подобных вводных в консульстве сдавали биоматериал для экспертизы.

Последний раз редактировалось yulia-yulia 5 Декабрь, Понедельник, 2016 11:36, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 5 Декабрь, Понедельник, 2016 11:09 
МАСТЕР

olik писал(а):
Julia, смейтесь сколько угодно, смех продлевает жизнь))
И кстати, я тоже смеялась, когда мне на форуме написали, что обменка обязательна. А когда её действительно потребовали - было не до смеха, бегала по архивам.
Вы знаете ответы на все вопросы, однако, работником консульского отдела вы не являетесь.
Но вы в курсе всех нюансов - регистрации ребёнка, установления отцовства, экспертизы ДНК, оформления даркона/ЛП, и.т.д.
Вы все это сами проходили?
Кстати, экспертизой ДНК никто в консульстве заниматься не будет. Только в Израиле и только через суд. Говорю по собственному опыту.

Да, я сама это проходила. И в том числе экспертизу днк в консульстве.
Я знаю ответы далеко не на все вопросы. Но в темах о детях в смешанных браках ( в т.ч. усыновленных) и жизни заграничных израильтян ориентируюсь довольно прилично.
Был период, когда я в консульство ходила часто и видела многое. И в своё время, решая свои проблемы, очень много искала информации, читала, консультировалась со специалистами, анализировала и перепроверяла.

Вы мне, кстати, выше сейчас говорите то, что я и другие на форуме вам пару лет назад говорили )) Получается, что вы тогда просто не услышали, а сейчас только поняли ))

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 16:56 
ГОСТЬ

yulia-yulia писал(а):
Boris1009 писал(а):
В Израиле с момента возврата в Москву не был. Так как семья русская, то переезд в Израиль на ПМЖ не рассматривается в принципе, так как живы родители, подрастают дети и т.д.
А отдыхать в Израиль, в перспективе поехать хочу, жене и сыну показать страну, да и тянет меня.
После похода в консульство будет понятно, каковы дальнейшие действия.

У вас очень нетипичный и интересный случай )) Как вас занесло в Израиль в начале 90-х, если родители здесь, сейчас семья русская и т.п.? Ну, хотя это еще понятно - молодость, легкость на подъем, туда-сюда - не крюк. Но, человек, который в Израиле прожил хотя бы ваши четыре года и отслужил в израильской армии, он, как правило, обрастает друзьями, завязками, которые потом не дают ему на 20 лет утратить связь со страной. А вы, получается, не обросли ))
Я не расспрашиваю вас, это так, ремарка по контексту ))
Вот, про "тянет" - это понятно. Обязательно надо и самому, и жене, и для ребенка всё сделать, всё оформить, чтобы потом у него был шанс и выбор.

:))
Нетепичный, это точно.
Уехал из СССР в 1991, в возрасте 18 лет - один. Мама осталась здесь.
В 92-ом призвался в Армию, служил, служил, )в стране был один, даже статус (хаял бодед был) маме нужна было помощь. Помочь не кому было в Москве. После почти двух лет службы, я вернулся в 1994 году в Москву обратно. И пока до сих пор здесь. К сожалению завязками в стране не оброс, Вы правы:)
Семья русская. А самое главное любимая. И сын долгожданный. У меня с маминой стороны еврейские корни. а со стороны жены нет. Вот и хочу со временем для сына по праву гражданство получить. А когда будет 16-18 лет пусть сам решает.

Сейчас более думаю о ребенке.

Последний раз редактировалось Boris1009 7 Декабрь, Среда, 2016 20:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 16:59 
ГОСТЬ

И обменку просят в одном случае. Когда есть подозрения, что семья (точнее, женщина), данного ребенка не родила, а усыновила, например, а выдает за своерожденного. Усыновлять иностранцам (или людям с двумя гражданствами) у себя в стране второго гражданства не возбраняется, но тогда нужен другой набор документов. Чтобы в такой ситуации не посылать на проверку ДНК,.[/quote][/quote]
Вы это серьёзно?))))))))
Почитайте на сайте консульства, какие документы нужны при регистрации ребёнка.[/quote]

а что на сайте есть такого, что противоречит моим словам и так вас развеселило? Да, при регистрации в консульстве ребенка, рожденного семьей израильтян за пределами Израиля, просят предоставить в том числе и медицинские документы. Раньше выборочно, сейчас может быть и всех. Как вы думаете зачем? У вас есть какое-то объяснение, отличное от того, что я озвучила - убедиться, что ребенок своерожденный?
Если - как в случае Boris - регистрировать ребенка будут только после экспертизы ДНК, то, вы думаете к данным экспертизы ДНК еще потребуют приложить обменку из роддома? Теперь позвольте я посмеюсь ))[/quote]

У меня не семья изралитян. Я Еврей -с израильским гражданстовм, а мать ребенка россиянка. И рожден ребенок мой любимый от меня в Москве, я отец :)

Последний раз редактировалось Boris1009 7 Декабрь, Среда, 2016 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 7 Декабрь, Среда, 2016 19:59 
ГОСТЬ

olik писал(а):
Boris,
Я хотела сделать установление отцовства в консульстве. На приеме нам сказали что это возможно только через суд и только в Израиле ((

То, что ехать в Израиль нужно для сдачи анализов, я уже смирился. Принял, что я не в силах изменить, как говорится.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Вторник, 2016 23:35 
НОВИЧОК

Boris1009 писал(а):
olik писал(а):
Boris,

То, что ехать в Израиль нужно для сдачи анализов, я уже смирился. Принял, что я не в силах изменить, как говорится.

Вы на этом форуме прочитаете намного больше полезной информации, чем вам скажут в консульстве. Мы в свое время, когда общалась в посольство в Киеве с тем же вопросом, то нам вообще ничего конкретного не говорили и на все вопросы отвечали: "пусть муж едет и узнает в МВД Израиля, мы таким не занимаемся". Схему действий они нам предположительную описали, а как показала практика она очень отличалась от реальности.

Но одно верно и неизбежно - в Израиль ехать надо и если это будет исключительно для сдачи крови, то либо в вас ну просто супер хороший друг есть в этой стране, либо адвокат содрет с Вас приличную сумму за свои "услуги".

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 11:35 
ГОСТЬ

Задался вопросом:
Кто и на основании каких либо законов, нормативно правовых актов, или подзаконных актов - определяет (обязывает), что где именно я как отец (гражданин Израиля) буду сдавать ДНК - на территории Израиля, или имею право в Москве в посольстве?

есть ли на эту тему какой либо закон? или каждый трактует по своему, в свою выгоду

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 12:13 
V I P

Boris1009 писал(а):
Задался вопросом:
Кто и на основании каких либо законов, нормативно правовых актов, или подзаконных актов - определяет (обязывает), что где именно я как отец (гражданин Израиля) буду сдавать ДНК - на территории Израиля, или имею право в Москве в посольстве?

есть ли на эту тему какой либо закон? или каждый трактует по своему, в свою выгоду

Израильский суд по семейным делам, вы можете попросить сделать забор анализа в посольстве, которе в свою очередь отправить на анализ в больницу, которую в свою очередь тоже назначит тот же суд. Я с этим не сталкивался, но ответ вам дал по опыту людей из форума.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 12:22 
МАСТЕР

Ссылки на законы не дам, ибо на знаю )) и вообще не уверена, что это законодательно закреплено )) максимум на уровне каких-то регламентирующих инструкции прописано, что технически есть такая опция, и есть еще такая.

А решает суд. По сути - судья. Решает основываясь, конечно, на актах законодательства, на практике (прецеденты), на здравом смысле и на имеющихся возможностях. Я так понимаю.

когда речь идет об установлении отцовства, суд не заморачивается и отправляет на днк. Вы должны пройти экспертизу в месте, которое уполномочено (имеет лицензию или что-то вроде) и которому суд доверяет. Таких мест (мед.лабораторий) всего несколько и все они, естественно, на территории Израиля. То есть ДНК для частных нужд и вашего личного понимания делает более широкий круг лабораторий, а для суда, для официальных нужд - определенные. Суд направляет вас в конкретное мед.учреждение по территориальному принципу (север страны - одно, центр - в другое и т.п.).

Консульство - не медучреждение, оно экспертиз не проводит, проводит всё равно медцентр. Но консульство в отдельных случаях может выполнить техническую работу - получить диппочтой пакет, пригласить проверяемого, заполнить присланные документы, взять биоматериал (слюну) в прилагаемый к пакету контейнер, запечатать и отправить обратно в медцентр.

Вы можете просить суд назначить вам проверку в консульстве, т.к., например, проверяемые проживают за границей и ехать им проблематично по деньгам, состоянию здоровья, личным обстоятельствам и т.п. На практике мы видим, что для иностранных участников экспертизы, проживающих за границей, суд такое ходатайство часто удовлетворяет, а для граждан Израиля - нет.
В известных мне нескольких случаях всегда было: иностранцы - мать и дети, израильтяне - отцы. Не знаю, есть ли тут логика, медицинская необходимость (у отца-заявителя взять именно кровь, что в консульстве невозможно) или это просто принцип и практика. Не думаю, что вы найдете четкую инструкцию на этот счет. Не думаю, что какой-то адвокат четко вам объяснит, почему так, а не иначе.

То есть, вы обращаетесь в суд. Суд решает. Повторюсь - учитывая закон, подзаконные акты, судебную практику, здравый смысл, технические возможности. А судебное решение - или выполняй, или апеллируй, вплоть до Багаца ))

Последний раз редактировалось yulia-yulia 21 Декабрь, Среда, 2016 12:46, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 12:37 
МАСТЕР

Boris1009 писал(а):

вы какую выгоду имеете в виду?
Выгоду тут, точнее необходимость и побудительные мотивы, можно найти только у вас )) поскольку вам важно получить гражданство для сына. У суда, медучреждения, консульства выгоды нет, хотя вы и заплатите судебную пошлин/оплатите экспертизу, но это для них не бизнес, а рутина, которую они все равно делают - не с вами, так с другими. Даже у адвоката, если вы к нему обратитесь, нет выгоды, пойдет дело так или иначе, т.к. адвокаты в Израиле берут нехилый гонорар за все дело сразу, а не за каждый чих, им лично в принципе без разницы, вызовут вас в консульство или придется тащиться в медцентр в Израиле, они отработают любое направление суда (если в вашем договоре будет ведение дела, а не только составление иска).

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 12:51 
ГОСТЬ

yulia-yulia писал(а):
Boris1009 писал(а):

вы какую выгоду имеете в виду?
Выгоду тут, точнее необходимость и побудительные мотивы, можно найти только у вас )) поскольку вам важно получить гражданство для сына. У суда, медучреждения, консульства выгоды нет, хотя вы и заплатите судебную пошлин/оплатите экспертизу, но это для них не бизнес, а рутина, которую они все равно делают - не с вами, так с другими. Даже у адвоката, если вы к нему обратитесь, нет выгоды, пойдет дело так или иначе, т.к. адвокаты в Израиле берут нехилый гонорар за все дело сразу, а не за каждый чих, им лично в принципе без разницы, вызовут вас в консульство или придется тащиться в медцентр в Израиле, они отработают любое направление суда (если в вашем договоре будет ведение дела, а не только составление иска).

Моя выгода простая, минимизировать рассходы, т.е. не ехать ради только этого.
И поэтому я уточняю, есть ли норма права, узаканивающая необходимость сдавать ИМЕННО на территории Израиля, или такой нормы нет? Вот в чем вопрос

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 13:19 
МАСТЕР

Про экономию. Если хотите реально съэкономить, то, на мой взгляд, это возможно только на адвокате, т.е. обойтись без него. Но тогда вам придется сильно напрячься, изучая вопрос, и два раза надо будет съездить в Израиль - подать иск и на экспертизу. Или один раз, если у вас там найдется толковый друг или родственник, кто подаст иск по доверенности. Звонить-выяснять в суд и медцентр можно и из России, и онлайн. Но нужен язык, хотя бы английский.

Если вы хотите попробовать пробить, чтобы вам всем троим назначили экспертизу в консульстве (повторюсь, не знаю, возможно ли это, но вдруг), то тогда вам точно нужен адвокат, который всё это пробьет и организует. Чтоб вы понимали - гонорар адвоката за обращение в суд и сопровождение дела - несколько тысяч долларов. Даже если вам сильно повезет и вы найдете недорогого адвоката - все равно самому пару раз съездить в Израиль выйдет дешевле ))

Ох, как ни крути - дорого выходит. Экономия в билет на одного, малая погрешность.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 13:42 
ГОСТЬ

yulia-yulia писал(а):
Про экономию. Если хотите реально съэкономить, то, на мой взгляд, это возможно только на адвокате, т.е. обойтись без него. Но тогда вам придется сильно напрячься, изучая вопрос, и два раза надо будет съездить в Израиль - подать иск и на экспертизу. Или один раз, если у вас там найдется толковый друг или родственник, кто подаст иск по доверенности. Звонить-выяснять в суд и медцентр можно и из России, и онлайн. Но нужен язык, хотя бы английский.

Если вы хотите попробовать пробить, чтобы вам всем троим назначили экспертизу в консульстве (повторюсь, не знаю, возможно ли это, но вдруг), то тогда вам точно нужен адвокат, который всё это пробьет и организует. Чтоб вы понимали - гонорар адвоката за обращение в суд и сопровождение дела - несколько тысяч долларов. Даже если вам сильно повезет и вы найдете недорогого адвоката - все равно самому пару раз съездить в Израиль выйдет дешевле ))

Ох, как ни крути - дорого выходит. Экономия в билет на одного, малая погрешность.

Дело, в том, что к большому сожалению во время жительства в Израиле и службе в армии (1991-1994) года, у меня не сформировался настолько близкий круг которому я бы смог доверить и попросить заняться моим представительством в семейном суде. Дальние родственники есть, но им не до моих задач.
Иврит я знаю, объяснить не составить труда.
Гонорар адвоката, варьируется от 3000 шекеле до 5000 евро (только их услуга, без стоимости теста, пошлин, переводов и т.д.) - варианты которые я пока нашел.
Более менее приемлемые и адекватный вариант адвоката 1500 долларов с его переводом документов, с моим переводом 1200.
1000 долларов тест в Тель ха Шомере и т.д.
Вот я и хочу понять, надо ли ехать именно в Израиль, или в Москве могу сдать, тк, расходы на билеты, проживания и т.д. это для меня обременение, я не богатый человек.
Один адвокат говорит, что надо ехать, другой нет - в Москве можно сдать.
Вот я и справшиваю, может кто знает нормативку обязывающую сдавать в Израиле, или наоборот не обязывающую.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 13:56 
V I P

Вы читаете что вам пишут?
Суд решает, но суд Израильский. Как подадите, сами или через адвоката вам решать. Если у вас иврит в порядке, то подаете в МВД просьбу признать ребенка вашим, вам отказывают. На этом основании вы идете в суд (или МВД требует параллельно ДНК тоже), и суд назначает где пройти экспертизу, и где сделать забор анализа - в Израиле в больнице или в посольстве.
Не желаете ходить в суд и писать все сам, платите денежку адвокату. Где и за что вам жить, ваша проблема. Но если вы нашли того кто вас нагреет на 5000 евро, то думаю за эти деньги вы и 3 мес можете жить в Израиле и сделать все сам.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 14:11 
МАСТЕР

Boris1009 писал(а):
Дело, в том, что к большому сожалению во время жительства в Израиле и службе в армии (1991-1994) года, у меня не сформировался настолько близкий круг которому я бы смог доверить и попросить заняться моим представительством в семейном суде. Дальние родственники есть, но им не до моих задач.
Гонорар адвоката, варьируется от 3000 шекеле до 5000 евро (только их услуга, без стоимости теста, пошлин, переводов и т.д.) - варианты которые я пока нашел.
Более менее приемлемые и адекватный вариант адвоката 1500 долларов с его переводом документов, с моим переводом 1200.
Вот я и хочу понять, надо ли ехать именно в Израиль, или в Москве могу сдать, тк, расходы на билеты, проживания и т.д. это для меня обременение, я не богатый человек.
Вот я и справшиваю, может кто знает нормативку обязывающую сдавать в Израиле, или наоборот не обязывающую.
если так, у вас хорошие варианты по адвокатам нашлись
у меня заявленные суммы были больше, и меня уверяли, в том числе тут на форуме, что меньше не бывает
хотя, когда дошло до дела, то получилось бесплатно в плане адвокатской поддержки (но тут просто со стороны папы эксклюзив случился + везение)

вы молодец, чувствуется взялись решать вопрос рьяно и серьезно

Последний раз редактировалось yulia-yulia 21 Декабрь, Среда, 2016 14:24, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 14:23 
МАСТЕР

sergey_pr писал(а):
Суд решает, но суд Израильский. Как подадите, сами или через адвоката вам решать. Если у вас иврит в порядке, то подаете в МВД просьбу признать ребенка вашим, вам отказывают. На этом основании вы идете в суд (или МВД требует параллельно ДНК тоже), и суд назначает где пройти экспертизу, и где сделать забор анализа - в Израиле в больнице или в посольстве.
Не желаете ходить в суд и писать все сам, платите денежку адвокату. Где и за что вам жить, ваша проблема. Но если вы нашли того кто вас нагреет на 5000 евро, то думаю за эти деньги вы и 3 мес можете жить в Израиле и сделать все сам.

sergey_pr,
Борис мне отвечал - рассуждения в сторону на мои рассуждения в сторону про экономию. Так-то он въезжает в тему, постигает, ловит на лету, лучше многих новичков, мне кажется ))

И немного уточню.
мвд для того, чтобы в спорном случае дать ребенку гражданство, нужно решение суда, что такой-то признается отцом такого-то. И только. А суд выносит решение обычно на основании экспертизы днк. Сами данные экспертизы мвд не нужны. Вроде так.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 14:46 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):

Я читаю, и вижу что мне пишут, по мере своих знаний и размышлений - я отвечаю.
Также я сейчас прочел Ваш комментарий - что СУД назначает ГДЕ ПРОЙТИ экспертизу. - Я признателен Вам, за разъяснение.
Пока меня не нагрели на 5000 евро :). Я пока в трезвом уме, чтобы осознавать, что это мягко выражаясь паразитирование на не знании и отсутствии компетентности, а вот примерно750 долларов (3000 шек) или тысячу с копейками - пока адекватно, но я глубже пока не копал (мониторил рынок) - может будут инные варианты.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Среда, 2016 14:53 
ГОСТЬ

yulia-yulia писал(а):
Boris1009 писал(а):
если так, у вас хорошие варианты по адвокатам нашлись
у меня заявленные суммы были больше, и меня уверяли, в том числе тут на форуме, что меньше не бывает
хотя, когда дошло до дела, то получилось бесплатно в плане адвокатской поддержки (но тут просто со стороны папы эксклюзив случился + везение)

вы молодец, чувствуется взялись решать вопрос рьяно и серьезно

Спасибо за поддержку:)
Я стараюсь, пока время есть узнать, как можно больше многогранной информации, т.к. сын долгожданный, я поздно стал отцом, А деньги, это вопрос временный :)
Как начинаю понимать, многие трактуют исходя из собственного опыта, или опыта других. Четкого алгоритма этапов прохождения процедур, предоставления документов пока не видел. Собираю по крупицам так сказать:)

СообщениеДобавлено: 24 Сентябрь, Воскресенье, 2017 22:11 
ГОСТЬ

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Ситуация примерно аналогичная как у автора темы. Разница только, в том , что ребенок родится вне брака, отец гражданин Израиля, мать нет. Проблема в том,что он еще не в разводе с женой, также гражданкой Израиля. Какие варианты, чтобы ребенку получить гражданство? Нужно развестись с женой, оформить брак с новой (официальный или гражданский?) И потом делать тест ДНК? Или есть еще варианты? Как-то повлияет возможность рождения в клинике в Израиле в рамках мед.туризма?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа