Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 16:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статус усыновленного ребенка
СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 14:01 
ГОСТЬ

Добрый день. Помогите советом. Я-гражданин Израиля,еврей по маме. Репатриировался в 2000году. Затем была вызвана жена с ребенком от первого брака. Прошли СТУПРО,жена получила гражданство,ребенок, по-видимому, тоже(есть номер т.з.). Это произошло в 2003 году. В 2004 году я его усыновил в Украине.(есть решение суда). Ребенку поменяли св-во о рожд.,я записан как отец,фамилия у ребенка моя. В 2004 году ребенка вывезли в Украину, мы выехали в 2008 году. Сейчас хотим вернуться. Какой статус у ребенка? Номер т.з. на одну фамилию-сейчас другая. Ему 22года. На момент получения т.з.-было 8лет. При обращении в посольство, ответ один-езжайте в Израиль. Как узнать его статус и каков он?

Заголовок сообщения: Re: Статус усыновленного ребенка
СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 14:59 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

1. Ваш сын должен позвонить в посольство Израиля назвать номер т/з своего и записатся на приём.
2. При приезде в посольство обратиться в окошко для Граждан Израиля.
3. Взять в загсе справку о смене фамилии поставить апостиль на оригинал + сделать перевод на англ язык и тоже поставить апостиль.
4. Новое свид о рождении тоже поставить на ориг апостиль + перевести на англ язык и тоже поставить апостиль.
5. Документы об усыновлении решение суда поставить апостиль на ориг + перевести на англ язык и тоже апостиль
6. С этими документами едете в посольство минимум должны дать ему справку для въезда в Израиль так как он хочет въехать на постоянку он ведь является гражданином Израиля справка для въезда дествительна 14 дней, могут попросить сначало купить билет а потом выдать эту справку.
Пусть ваш сын настаивает на своём и обращается в посольстве к ивритоязычным сотрудникам если знает Иврит или Английский. В посольство езжайте вместе всей семьёй и запишитесь вместе. Заодно проверьте ваши Дарконы не просрочены ли они если что продлите или узнаете на месте + берите с собой деньги на всякий случай если надо будет платить за услуги посольства. Сделайте фото 5×5 для сына 4 штуки и для вас с супругой если что понадобится...
Все переводы которые будете отдавать перед этим сделайте для себя копии дома вдруг потребуют повторно в случае утери...

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 15:33 
ГОСТЬ

виталий давид писал(а):
Добрый день. Помогите советом. Я-гражданин Израиля,еврей по маме. Репатриировался в 2000году. Затем была вызвана жена с ребенком от первого брака. Прошли СТУПРО,жена получила гражданство,ребенок, по-видимому, тоже(есть номер т.з.). Это произошло в 2003 году. В 2004 году я его усыновил в Украине.(есть решение суда). Ребенку поменяли св-во о рожд.,я записан как отец,фамилия у ребенка моя. В 2004 году ребенка вывезли в Украину, мы выехали в 2008 году. Сейчас хотим вернуться. Какой статус у ребенка? Номер т.з. на одну фамилию-сейчас другая. Ему 22года. На момент получения т.з.-было 8лет. При обращении в посольство, ответ один-езжайте в Израиль. Как узнать его статус и каков он?
Теудат-зеут не получал, даркон тоже. Есть только номер т.з.

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 16:07 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

У вашей жены он вписан в т/з значит по её номеру должны проверить всю инфу.... настаивайте!

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 16:15 
МАСТЕР

вы в 2003 году не поняли точно получил ли ребенок гражданство или нет? как такое возможно??

если у него никогда не было даркона, то скорее всего ему тогда гражданство не дали, в отличии от мамы (обычно дают как маме, но может быть у вас не было какой-то бумажки, например, согласия на гражданство его отца, кот. был отцом на тот момент или еще чего)

если ему в 2003 году не дали гражданство, а только статус постоянного жителя, который он утратил по причине того, что не жил в Израиле. Вам действительно надо решать вопрос в Израиле, посольство в такие дела не вникает.

Если все так, то сейчас он для Израиля обычный турист и не более. Приезжайте все вместе, подавайте документы в мвд, дальше будете действовать по ситуации. Они явно не будут в восторге от вашего заграничного усыновления и зеленую улицу не откроют. Но пока вопрос решается, документы рассматриваются в мвд и посылаются на комиссии и т.п. 9а то может занять несколько месяцев), сын может находиться в Израиле, потом может апелляцию подать и опять быть тут, пока рассматривается. Потом - если опять откажут - в суд.

Если бы у него было гражданство, которое явно бы по номеру т.з. проявлялось в базе, то в посольстве ему бы дали какой-то проездной документ (даркон или тм).

Но еще есть вариант, что вы невнятно обозначили в посольстве вашу ситуацию и они вас "послали" в мвд

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 16:57 
V I P

Скорее всего что ребенок получил гражданство так как он шел по ступро с матерью. Но МВД могло и дать ребенку статус постоянного жителя, который теряется если 7 лет подряд не посещать страну.
Если есть гражданство - то проблем никаких, приедите вместе и получит он теудат зеут и даркон.
Если был у него статус тошав кева, то ничего он не получит, даже документы не примут на рассмотрение.
Более того, если женма получила гражданство, то должна была получить даркон! и вылетать из Израиля тол;ко по даркону. Тоже самое и относительно ребенка. Тоесть. если ребенку не дали даркон - то у него не было и гражданства....

p.s. Усыновление в вашем случае для Израиля не действительно. Усыновить можно лишь сироту и только через амутот и МВД Израиля.

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 17:40 
МАСТЕР

sergey_pr писал(а):
Скорее всего что ребенок получил гражданство так как он шел по ступро с матерью. Но МВД могло и дать ребенку статус постоянного жителя, который теряется если 7 лет подряд не посещать страну.
Если есть гражданство - то проблем никаких, приедите вместе и получит он теудат зеут и даркон.
Если был у него статус тошав кева, то ничего он не получит, даже документы не примут на рассмотрение.
Более того, если женма получила гражданство, то должна была получить даркон! и вылетать из Израиля тол;ко по даркону. Тоже самое и относительно ребенка. Тоесть. если ребенку не дали даркон - то у него не было и гражданства....

p.s. Усыновление в вашем случае для Израиля не действительно. Усыновить можно лишь сироту и только через амутот и МВД Израиля.

в целом соглашусь, но за статус на основании усыновления можно побороться
усыновлять не обязательно сироту, усыновить ребенка жены - не такое уж редкое явление
усыновление не признали бы однозначно, если гражданин Израиля выехал из страны и усыновил ребенка, а потом привез дитя и документы об усыновлении в Израиль

НО тут семья долгие годы жила вне Израиля, а в стране своего второго гражданства. Естественно, что они усыновляли по законам той страны, где долгие годы имели пмж. И в 2004 году мальчику было 9 лет всего.

СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Среда, 2017 17:43 
МАСТЕР

УПС. Перечитала и поняла, что в 2004 вывезли ребенка из Израиля и оформили усыновление за границей. И только в 2008 уехали сами и воссоединились семьей.
Нет ребята. Вам действительно будет не трудно, а безнадежно, я тоже считаю.

СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Четверг, 2017 00:47 
СТАРОЖИЛ

Ребенок был вывезен в Украину, там оформлено усыновление, и с тех пор ребенок больше не влетал в Израиль? А в посольство подавались какие нить свва об усыновлении? Он записан в теудат зеут отца? Кто его туда вывозил? Почему вы жили отдельно 4 года?

СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Четверг, 2017 07:03 
НОВИЧОК

виталий давид писал(а):
Прошли СТУПРО,жена получила гражданство,ребенок, по-видимому, тоже(есть номер т.з.).

Номер ТЗ дают при выдаче визы А5, то есть наличие номера ТЗ - это не наличие гражданства. Тем не менее статус ребенка должен быть написан в синем ТЗ жены. У меня и у мужа во вкладыше, где вписана дочка под датой рождения написано: המעמד: אזרחות ישראלית. Проверте вкладыш ТЗ жены.

виталий давид писал(а):
При обращении в посольство, ответ один-езжайте в Израиль. Как узнать его статус и каков он?

При выдаче гражданства просят сделать даркон на случай, если нужно покинуть страну. И тот факт, что у сына его нет говорит либо о том, что либо вам не сказали, а вы и не сделали, а на границе поверзло пройти пасспортный контроль без лишних комментариев. Либо гражданство по каких-то причинам всемте с мамой таки не дали, что не менее странно.

Я бы еще позвонила в посольство и без всяких предисторий сказали бы, что хочу получить даркон для ребенка с гражданством. В этом случае вас никто в Израиль не пошлет, они будут обязаны выдать проездной документ ребенку и конечно что проверят его статус по номеру его ТЗ. Если гражданства таки нет, они вам об этом скажут.

СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Четверг, 2017 08:16 
НОВИЧОК

виталий давид писал(а):
Репатриировался в 2000году. Затем была вызвана жена с ребенком от первого брака. Прошли СТУПРО,жена получила гражданство,ребенок, по-видимому, тоже(есть номер т.з.). Это произошло в 2003 году.

Это хронология мне кажется очень странной. СТУПРО после репатриации? Вы же могли репатриироваться всей семьей. Но может у вас были свои нюансы, это не столь важно.

Ну и учитывая тот факт, что для получения женой гражданства, она должна была 4 года прожить в Израиле в с визой А5, мне не понятно как вы успели с 2000 по 2003 год репатриироваться, вызвать жену (А5 ей не могли дать сразу по приезду), 4 года прожить на А5 и получить одобрение прошения гражданства, которое занимает еще около пол года. :29:

СообщениеДобавлено: 2 Ноябрь, Четверг, 2017 08:55 
V I P

Evaneska писал(а):
виталий давид писал(а):
Репатриировался в 2000году. Затем была вызвана жена с ребенком от первого брака. Прошли СТУПРО,жена получила гражданство,ребенок, по-видимому, тоже(есть номер т.з.). Это произошло в 2003 году.

Это хронология мне кажется очень странной. СТУПРО после репатриации? Вы же могли репатриироваться всей семьей. Но может у вас были свои нюансы, это не столь важно.

Ну и учитывая тот факт, что для получения женой гражданства, она должна была 4 года прожить в Израиле в с визой А5, мне не понятно как вы успели с 2000 по 2003 год репатриироваться, вызвать жену (А5 ей не могли дать сразу по приезду), 4 года прожить на А5 и получить одобрение прошения гражданства, которое занимает еще около пол года. :29:

Можно получить гражданство жене по укороченному ступро за год или два (на усмотрение МВД) если перед репатриацией брак был свежий менее года или чуть больше года.
Вопрос был ли у жены и у ребенка даркон?

Часовой пояс: UTC + 2 часа