Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Ноябрь, Воскресенье, 2017 23:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Въезд отцу ребёнка в Израиль
СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 13:45 
ГОСТЬ

Здравствуйте!

Ищу помощи в вопросе.

Я имею гражданство РФ.
Гражданская жена сделала алию в октябре 2017 г. и сейчас в Израиле. Она на 9-м месяце беременности. Я отец ребёнка и буду записан в свидетельство о рождении.
Хотели совместно поехать в Израиль до родов, там родить и побыть какое-то время после, но мне на границе дали визу только на 2 недели и я был вынужден вернуться в Россию. Походы в МВД с прошением продлить визу ни к чему не привели - был письменный отказ о не нахождении между нами связи.

Могу ли я после рождения ребёнка будучи записанным в свидетельство о рождении въехать в страну для посещения гражданской жены и ребёнка по её письменному приглашению как гражданки страны. Визит планирую на 2 недели с подтверждением обратными билетами, приглашением на этот срок и т.д.

В посольстве Израиля в Москве мне сказали, что без подтверждения связи мне въезд, скорее всего, не разрешат.

Про процедуру приглашения гражданских супругов через МВД читал, но не нашёл нигде информации распространяется ли это на меня, так как у нас будет уже не совсем свободный статус, и нас связывает общий ребёнок.

Заголовок сообщения: Re: Въезд отцу ребёнка в Израиль
СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 14:14 
V I P

У вас должно быть открыто дело о гражданском сожительстве (ядуим бе цибур). Записать вас отцом в МВД не запишут, так как вы не доказали совместное проживание до зачатия ребенка. Даже если бы вы расписались после зачатия ребенка - МВД не признало бы вас отцом.
Вашей жене надо подать документы на открытие ступро со всеми необходимыми документами вашими и также доказывающими вашу связь. Когда вам разрешат въезд и через три года рабочей визы, вам сменят статус на визу 5/а временного жителя, то сможете подать в МВД просьбу что вы отец, они отказут и вы пойдет в суд по семейным делам, который назначит анализ ДНК. После результата вас запишут отцом. Может быть эту процедуру вам разрешат пройти с рабочей визой.
Сейчас приехать к жене вы не можете без разрешения МВД, есть шанс депортации. Так как вы засвечены у них как сожитель, тем более без признания МВД.
Лучший вариант расписаться и подавать на воссоединение как семьи как супругов.
Но в обоих случаях надо будет проживать в Израиле до окончания ступро как минимум, иначе статус вам будет аннулировам.
А вообще вы все сделали через одно место. Вам надо было расписаться и через год-полтора репатриироваться вместе женой и ребенком. И она и вы получили бы гражданство сразу. Или она 4-ое поколение и спешил родить получить гражданство, чтоб ребенку дали сразу гражданство? Тогда можно было годик подождать с ребенком.

СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 14:51 
ГОСТЬ

Но ведь меня запишут отцом ребёнка в свидетельство о рождении со слов матери?

Если запишут, то мне этого пока что достаточно.

Получать израильское гражданство я пока что не планирую, как и жить в Израиле. Если будет такая необходимость, то тогда начну процедуру легализации (начиная с росписи и заявления брака в посольство Израиля) и последующим подтверждением отцовства. Понятно, учитывая законы Израиля, моя ситуация для Израиля является настораживающей, но при желании жить в Израиле со своей семьёй, и необходимости получения израильского гражданства, это всё возможно.

Про въезд сейчас в Израиль я понял, спасибо Вам за подтверждение, мы как-то так и думали.

Про идеальную ситуацию с откладыванием рождения ребёнка - мы уже люди среднего возраста, и хотим не одного, а нескольких детей. А из-за определённых обстоятельств я всё равно не могу пока что оформить израильское гражданство. А супруга только сделав одна алию могла рассчитывать на получение детям израильского гражданства.

СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 15:46 
V I P

Вас не запишут, на это надо согласие гражданина Израиля (ваше), а вы тут извините за сорказм - не пришей кобыле хвост.
И даже если бы вас записали (вы тут были на ступро, родился ребенок, а потом вы один уехали) , то пока вы не докажиите связь с женой и не получите разрешениое МВД - вас не впустят. Так как односторонний отъезд - прерывание оптношений, и закрытие ступро - а значит аннулирование и статуса.

СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 16:32 
ГОСТЬ

В целом всё понятно. Про то, что меня не впишут в официальное свидетельство о рождении мы не знали. Но я прочитал в интернете, что меня всё равно впишут в бумажную справку о рождении в роддоме со слов матери на иврите.

В общем-то всё это не особо важно, я на гражданство Израиля не претендую. А для совместного провождения времени с семьёй есть не только Израиль, я могу и не въезжать в Израиль.

В любом случае, современные методы подтверждения отцовства через генетику вместе со справкой из роддома позволят мне через суд получить постепенно статус отцовства в любой стране.

СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Вторник, 2017 16:39 
СТАРОЖИЛ

Расписывайтесь и начинайте СТУПРО, как и все. Отцовство подтвердите через днк, ничего такого страшного в вашей ситуации нет.

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Среда, 2017 09:00 
МАСТЕР

Ваше отцовство для Израиля не очевидно (вы не в браке с мамой ребенка и о вашей связи/сожительстве Израилю не было известно ранее) и чтобы вас считали отцом вам нужно обратиться в суд по семейным делам в Израиле и пройти экспертизу днк (несколько месяцев, не менее 500 долл. расходов - если считать только пошлину в суде и оплату экспертизы).

Ваше доказанное отцовство вам ничего не даст. Никаких бонусов для облегчения въезда для свиданий с младенцем и его мамой. Наоборот, ваш въезд будет осложнен (хотя он уже осложнен) тем, что вам надо будет разрешения на въезд через мвд получать. Т.е. как обычным турист вы уже не можете взять и приехать на недельку. Вы не обычный турист, у вас в Израиле есть завязки, поэтому теперь через мвд только. А мвд скорее всего будет долго решать все ваши вопросы. Вы для них нетипичны и не понятны.

Как вам лучше поступить, чтобы упорядочить свои отношения с Израилем и облегчить процедуру въездов - зависит от ваших планов. Вы сами не собираетесь жить в Израиле, у вас завязки, работа, жизнь в другом месте, так? А в перспективе? Ваша подруга как долго собирается оставаться в Израиле после рождения ребенка? Если не долго, то как часто потом собирается быть? У не в Израиле близкая родня и планы на частые и долгие визиты?

Последний раз редактировалось yulia-yulia 8 Ноябрь, Среда, 2017 09:22, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Среда, 2017 09:11 
МАСТЕР

Кстати, и в России вам будет не так просто оформить отцовство. Когда ребенок рождается в России, родители (которые не в браке) просто идут в загс и подают совместное заявление. Отец заявляет, что он отец этого ребенка, а мать подтверждает "да, это он" (в Израиле в принципе такая же процедура, когда оба родителя граждане страны и ребенок тоже гражданин, с какой стороны ни глянь). В загсе на основании этого совместного заявления мужчины и женщины составляют Акт установления отцовства и на основании этого акта вносят данные отца в актовую запись о рождении и в свидетельство о рождении.
В вашем случае, поскольку ребенок родится в Израиле, то и свидетельство о рождении у него будет израильское. Соответственно в российском загсе актовой записи о рождении не будет. Куда вписывать отца не понятно, ведь российские документы ребенка и его российское гражданство будет вторично и следовать за первичным, израильским. Честно говоря, не знаю даже, что вам предложит российский загс. В принципе для них самое удобное, чтобы вы вопрос отцовства решили в Израиле по месту рождения ребенка, а в России просто легализовали бы этот факт.
Отпишитесь со временем, не сочтите за труд, как у вас все вышло с оформлением отцовства в России.

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Среда, 2017 09:20 
V I P

Жена может наверное подать в МВД просьбу записать его отцом, или совместное заявление, И с отказом пойти в суд делать ДНК. Мужу назначат сдать проверку в посольстве. Геморой вы наделали. Но для началка уточните или такое возможно, если вы даже не в браке.

СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, Четверг, 2017 20:45 
V I P

В больничке в Израиле, тетя которая будет записывать со слов матери все первоначальные данные на родившегося ребенка для получения св. о рождении в мвд, перед тем как записать отца в соотвествующую графу, спросит св. о браке и т.д... Если их не будет -то ничего не запишет в графу.

узнавайте в консульстве россии в израиле. вероятно там есть какая то процедура заменящая услуги рос. загса на территории израиля для записи актов о рождении граждан рф и выдающая соответсвуюшие доки рос. образца. может там впишут отцом.
хотя для властей израиля - это будет ниочем..

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Воскресенье, 2017 00:37 
ГОСТЬ

Имеем следующее - родился ребёнок, в МВД при Ихилов не записали в справку при рождении отцом со слов матери, сославшись на то, то отец физически не присутствует. Даже если я был бы как турист рядом, то сказали, что могли бы записать. Сейчас гражданская жена идёт в МВД узнавать про всё дальше. Фамилию тоже соответственно присвоили мамы.
--
Российское гражданство ребёнку пока что делать не планируем.
--
Топик буду стараться дополнять по мере появления новой информации. Скорее всего, нужно будет пройти по всей цепочке в Израиле, чтобы на основе теста ДНК и суда записать отцом.

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Воскресенье, 2017 04:34 
МАСТЕР

Vikktor писал(а):
Имеем следующее - родился ребёнок, в МВД при Ихилов не записали в справку при рождении отцом со слов матери, сославшись на то, то отец физически не присутствует. Даже если я был бы как турист рядом, то сказали, что могли бы записать

Примите поздравления!!

Просто ремарка - знайте, что сказать вам иной раз могут все что угодно, но не факт что сделали бы так, когда б оно дошло до дела.

Ну, и кроме того, вписанность в справку, что вы присутствовали на родах, не стало бы основанием записать вас отцом в справке и в свидетельстве о рождении, которое дает мвд.
из той же оперы - в мвд вашей жене могут даже попенять (или поохать), что вы не присутствовали на родах, при этом они же сами это не сочли основанием для продления вашей визы ))

Не принимайте тут слова близко к сердцу, судите по делам

СообщениеДобавлено: 12 Ноябрь, Воскресенье, 2017 06:03 
СТАРОЖИЛ

В слое время моей теще не дали зайти в родильный зал (палату), хоть она успела приехать раньше меня и показывала им в т.з. запись, что она мать роженицы. Так что нет никакой уверенности в том, что постороннему человеку вообще позволили бы присутствовать при родах.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 20:00 
ГОСТЬ

Был в посольстве Израиля, сказали:
- Сначала нужно оформить брак и легализовать его в посольстве. Без этого нельзя начать процедуру признания отцовства.
- Далее в посольстве Израиля берётся биоматериал отца для теста ДНК и переправляется самим посольством в Израиль (потому что я не могу въехать в страну, чтобы там сделать тест в доверенной лаборатории). После результатов теста можно обращаться в суд на признание отцовства.
--
Но в целом, работник посольства сказал, что лучше консультироваться у адвокатов по таким делам.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 22:17 
МАСТЕР

Vikktor писал(а):
- Сначала нужно оформить брак и легализовать его в посольстве. Без этого нельзя начать процедуру признания отцовства.
- Далее в посольстве Израиля берётся биоматериал отца для теста ДНК и переправляется самим посольством в Израиль (потому что я не могу въехать в страну, чтобы там сделать тест в доверенной лаборатории). После результатов теста можно обращаться в суд на признание отцовства.
--
Но в целом, работник посольства сказал, что лучше консультироваться у адвокатов по таким делам.

Простите, но полную чушь вам сказал сотрудник посольства, как оно часто бывает. Чушь из серии "слышал звон, да не знаю, где он". "Лучше консультироваться у адвокатов по таким делам" - единственное дельное в его словах. Но, честно говоря, если у вас нет проверенного и доверенного адвоката на примете и большого количества денег, то лучше самому разобраться в теме, а к адвокату идти уже подготовленным и договариваться о конкретном.

- легализовать брак (а вы ведь не женаты и вам нужно лишь уведомить об отношениях) в вашем случае нужно не в посольстве, а силами вашей подруги в Израиле. Она идет в мвд и заявляет, что у нее есть отношения и, вот, ребенок от этих отношений. Посольство, точнее консульство - это для израильтян, проживающих за границей. Ваша подруга в Израиле, а вам с посольством не о чем разговаривать - вы для них никто.

- посольство не берет никакой биоматериал с целью проведения днк, не выступает организатором таких процедур, его вообще ваши днк и прочие траблы не касаются. Это только в суд и мвд.
Ситуация, когда вызывают к консулу и берут биоматериал (слюну) для экспертизы одна - посольство получает из Израиля (суд, уполномоченная клиника) предписание провести экспертизу плюс полный пакет документов и "инстументария" (специальная пробирка) для этого. Строго по предписанию проводят определенные действия и ни во что не вникают, ни о чем не задумывается по вашей ситуации.
То есть в посольство все приходит из Израиля, где и нужно инициировать дело по установлению отцовства в суде по семейным делам.

"потому что я не могу въехать в страну, чтобы там сделать тест в доверенной лаборатории" - почему это вы не можете?? Вы можете, только вам для этого нужно разрешение мвд. И оно его скорее всего даст разрешение на въезд, почему не дать, если ваша подруга должным образом заявит и попросит, и уж тем более принесет документы, что в суде инициировано дело по установлению отцовства и вам нужно приехать на экспертизу.

Говорю вам это все, как человек изучавший этот вопрос и как прошедший суд-днк, в том числе с задействованием посольства.

Последний раз редактировалось yulia-yulia 14 Ноябрь, Вторник, 2017 22:45, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 22:43 
МАСТЕР

Алгоритм действий, по моему разумению, у вас должен быть такой.

Ваша подруга идет в мвд и оформляет там ребенка - св-о рождении, гражданство, все, что положено. Заодно заявляет, что вы отец, но это вряд ли кого там заинтересует, скорее всего пропустят мимо ушей, пока нет днк.

Дальше - ей надо было бы записаться на прием в другой отдел, где занимаются стурошниками и воссоединениями, и заявить об отношениях с вами. Но поскольку вы не собираетесь приезжать жить в Израиль и проходить ступро, но может быть это и не нужный пункт. Брака у вас нет, связь ваша, пока вы оба не проживаете вместе в Израиле, мало кого волнует. Разве что ей попробовать получить разрешение на ваш гостевой приезд, попытка-не пытка, но, в вашей ситуации можно нарваться на зависалово и уход мвд в долгие раздумья. Тут есть над чем подумать.

Дальше вашей подруге нужно обратиться к адвокату, тот от ее имени подаст иск в суд по семейным делам.
От вас понадобится ваше нотариально заверенное согласие на подачу иска по установлению отцовства и согласие на проведение экспертизы днк для этого.

Суд (это делается заочно, никому присутствовать не надо) направит вас на экспертизу в уполномоченную клинику, при этом - зависит от вашей ситуации - вы можете попросить провести экспертизу в посольстве, если, например, вы к тому времени все будете проживать не в Израиле, и это прошение может быть удовлетворено для всех или для некоторых. Во всех известных мне реальных случаях - отцы были гражданами Израиля, а мамы иностранки, и проходить экспертизу в посольстве разрешалось только мамам и детям а отцы-граждане проходили в Израиле, один даже специально был вынужден поехать. Как будет у вас, кому разрешат - не знаю. Но дело в суде, где вы соучастник и направление вас на экспертизу - более чем веский аргумент для мвд, чтобы разрешить вам въезд в Израиль.

Дальше клиника, которая провела экспертизу, взяв биоматерила сама (кровь из вены) или получив из посольства (слюну), направляет результат в суд, суд (опять заочно) выносит решение. С решением суда вы (или ваша подруга) идете в мвд (не в посольство!), мвд оформляет отцовство и вписывает отца всюду, куда положено.

И тут вы явно тут же побежите жениться, чтобы со следующим ребенком так не мучиться ))))

Если что не понятно, спрашивайте.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Среда, 2017 00:17 
ГОСТЬ

Спасибо, за подробное разъяснение. Некоторые участки процесса стали более понятными. Весь этот "квест" начнём проходить немного позднее.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Среда, 2017 08:35 
МАСТЕР

Vikktor писал(а):

да вот, главную "неправду" от посольства я что-то нечетко обозначила
чтобы установить отцовство не обязательно регистрировать брак, достаточно доброй воли мужчины и женщины и их заявления, что это их совместный ребенок, чтобы пройти экспертизу днк и установить отцовство. К браку это не имеет никакого отношения, просто чаще всего родительство совпадает с браком, но может и не совпадать

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Среда, 2017 19:04 
V I P

Дополню объективный и развернутый пост юлии-юлии.

обычно, мать и супруга - как раз иностранка , а не отец ребенка, и ДНК на отцовство в таких случаях делают не столько для установления отцовства, сколько для получения ребенком гражданства страны.. Поэтому суд в 99,9% случаев и посылает на ДНК , чтобы исключить неправомерное получение ребенком гражданства .

в нашем же случае, мать - гражданка и ребенок автоматом тоже уже гражданин, и любой результат ДНК ничего в его праве быть гражданином, не изменит.., так же днк никак не продвинет и не отменит возможный СТУпро отца-иностранца, т.е. ДНК не будет служить никаким условием получения благ/статуса иностранному супругу. Т.к. возможный ступро отца, может происходить параллельно ребенку, даже если он не будет являться ему биологическим отцом . Т.к. свой статус и разрешение жить в стране отец получает на основании совместного проживания с гражданкой израиля а не на основании биологического отцовства с ее ребенком.

Поэтому суд может вообше не посылать на ДНК, а вынести положительное решение органичившись косвенными уликами - совместными фотографиями, доказательствами совместого пребывания/ похождений по клиникам, совместных генных аназизов до родов и т.д...

Иногда, в случаях когда ДНК на признание отцовства не влияет на статус ребенка , т.е. он уже по любому гражданин страны т.к. родился от гражданки, суд , руководтсвуясь интересами ребенка, может даже запретить проходить ДНК и признать отцовство косвенно даже особо не вдаваясь в представленные доки мамой , чтобы исключить "безотцовщину" своего маленького гражданина в случае если вдруг , тест ДНК связи с заявляюшим себя отцом, будет отрицательным. такое теоретически тоже может быть))) и не только теоретически..

особенно это применяется в делах где мать еврейка по галахе и ребенок -без записанного отца может получить статус "мамзер" ,что может считаться позором в определенных кругах и лишенным в будущем определенных прав ( в религиозной сфере).

а посольские, зацикленные на супругах иностранках уже не видят разницы в нюансах.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Среда, 2017 19:37 
МАСТЕР

Рассуждения Гарфа, как всегда разумны и логичны, но вставлю свои пять копеек

да, тут вопрос гражданства не стоит за вопросом отцовства, но тем не менее суду легче направить на днк одним росчерком пера, чем разбирать и рассматривать доказательства, заслушивать свидетелей, вникать и т.п. Кроме того (!) суд не решает вопрос о гражданстве ребенка, суд решает вопрос об отцовстве. Гражданство на основании отцовства (когда отец гражданин, а мать иностранка) потом дает мвд, а не суд.

самим участникам процесса легче и дешевле!! просто сдать днк, чем таскаться на заседания суда, может быть летать туда-сюда, доказывать связь и совместное проживание, в случае нашего Виктора нанимать переводчика и брать адвоката не только чтоб составил один иск и проконтролировал последовательность действий, а чтоб в суде отстаивал интересы, участвуя в заседаниях.

интересы ребенка, конечно, рулят, но какой-то неведомый и неподконтрольный Израилю иностранец в глазах суда не так чтоб явный и убедительный гарант благополучия и защищенности ребенка в будущем. И тут опять с днк проще для всех - да так да, нет так нет. И никакого базара и напряга.

Часовой пояс: UTC + 2 часа