Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 17 Август, Суббота, 2019 16:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по репатриации
СообщениеДобавлено: 7 Май, Понедельник, 2018 14:12 
ГОСТЬ

Здравствуйте. Помогите советом пожалуйста.
Ситуация такая: семья из трех человек (муж, жена, сын 12лет) получили визы репатриантов в марте, запланировали переезд на начало июня, дабы спокойно закрыть все рабочие и тд вопросы, у сына закончится учебный год. Сейчас обстоятельства складываются таким образом, что переехать на пмж раньше чем через год мы не можем. Чтобы не просрочить визу репатрианта и не терять деньги за билеты на самолёт поедем, как планировали в начале июня, но только на 10 дней. По прилёту, на сколько я понял, мы получим тедаут зеут на каждого и тедаут оле на семью.
Вопросы:
1) В каком статусе мы будем, если уедем через 10 дней в РФ?
2) Нужно ли в нашем случае открывать счёт в банке и страховку (больничную кассу)?
3) Нужно ли нам посещать МВД, если да то зачем?
4) Прилетаем в Тель-Авив в 13:30 в пятницу. Будет ли нами кто-то заниматься, или пятница выходной? И что делать (куда бежать) если так?
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: Подскажите по репатриации
СообщениеДобавлено: 7 Май, Понедельник, 2018 14:41 
V I P

Правильно делаете, что едите сейчас, так как если не используете визы (а у них корридор всего 6 месяцев), надо занов будет проходить консульскую проверку и доказывать что желаете переехать в Израиль.
1. Вы получите гражданство, но дарконы вам не дадут в течении 3-х месяце, так как по закону в этот срок вы имеете право отказаться от гражданства. Но через 3 мес ровно вы уже на все 100% граждане.
2.Счет в банке нужен, вы получите часть корзины наличкой и часть чеком, который нельзя обналичить, а можно только вложить на счет в банке. Более того корзина это ваша законнная помощь от государтсва. Больничную страховку надо- это тоже ваше право с первого дня. А вдруг ногу лто сломает, просто заболеете, надо будет к врачу попасть.. даже за эти 10 дней.
2.МВД вы обязаны посетить. Вам надо либо попросить, чтов вам разрешили подписать декларацию об отказе "отказаться от гражданства" и заказать дарконим на всех. Ибо вы уже обязаны проходить паспортный контроль по Израильским документам, так же как и в РФ по Российским. Либо, если вам откажут в декларации, взять разрешение на выезд и приезд по вашим Росийским загранпаспортам. Скажите им что вернетесь через 2 мес, черз мес, это не столь важно. Просто если не вернетесь до 3 мес со дня репатриации, или на много после 3 месяцев, надо будет вам оформить дарконим в Посольстве и уже по ним в Израиль.
4. В пятницу все гос учреждения закрыты, вам тол;ко выдадут теудат зеут и оле в аэропорту. Банк, купат холим, мисрад клита с утра в ём ришон ( в воскресение) пойдете.

В мисрад клите уточните, возобновят ли вам корзину после возвращения, или через год право на нее будет потеряно навсегда. Может быть надо будет вам вернуться через 11 или 11.5 мес чтоб успеть возобновить корзину абсорбции.

Ребенок 4-ое поколение или нет? есть ньюансы с его статусом в зависимости от этого.

СообщениеДобавлено: 7 Май, Понедельник, 2018 15:48 
ГОСТЬ

Спасибо за развернутый ответ.

По "корзине", я думал от неё отказаться. Если я не буду жить на территории Израиля разве я имею на неё право? И не заставят меня потом компенсировать государству эти деньги?
По МВД понял что надо брать разрешение на выезд и даркон потом заказывать в Москве, верно?

Моя бабка по маме чистокровная еврейка, мама еврейка по галахе, я получается еврей по галахе, какое поколение у сына? 3-е?

СообщениеДобавлено: 7 Май, Понедельник, 2018 17:02 
V I P

Varyag123 писал(а):

По "корзине", я думал от неё отказаться. Если я не буду жить на территории Израиля разве я имею на неё право? И не заставят меня потом компенсировать государству эти деньги?
По МВД понял что надо брать разрешение на выезд и даркон потом заказывать в Москве, верно?

Моя бабка по маме чистокровная еврейка, мама еврейка по галахе, я получается еврей по галахе, какое поколение у сына? 3-е?

Корзину платят только пока вы в Израиле, если один из вас уедит, выплаты прекращаются. На сегодня корзина - это подарок, возвращать не надо.

По МВД понял что надо брать разрешение на выезд и даркон потом заказывать в Москве, верно?- верно

Вы еврей, сын ваш - сын еврея (второе поколение), имеет право и на самостоятельную репатриацию в 18 лет.

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, Вторник, 2018 13:11 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Varyag123 писал(а):

Корзину платят только пока вы в Израиле, если один из вас уедит, выплаты прекращаются. На сегодня корзина - это подарок, возвращать не надо.

По МВД понял что надо брать разрешение на выезд и даркон потом заказывать в Москве, верно?- верно

Вы еврей, сын ваш - сын еврея (второе поколение), имеет право и на самостоятельную репатриацию в 18 лет.

Добрый день!

Спасибо большое за вопрос и ответ. У нас ситуация аналогичная - в ближайшее время едем, но придется вернуться. Получая гражданство, думаем об отказе от корзины... все-таки гражданство - гражданством, а вот выплаты и пособие - не хотим так делать, так как придется уехать. Что будет, если в таком случае (а) отказываемся от корзины (б) отказываемся от страховки и (в) не открываем в таком случае счет в банке.
Смогу ли я через 2-3 года, вернувшись в Израиль, беспрепятственно открыть счет и оформить страховку - без получения выплат по корзине естественно?

СообщениеДобавлено: 13 Ноябрь, Вторник, 2018 13:41 
V I P

Sergey86 писал(а):
sergey_pr писал(а):
Varyag123 писал(а):

Добрый день!

Спасибо большое за вопрос и ответ. У нас ситуация аналогичная - в ближайшее время едем, но придется вернуться. Получая гражданство, думаем об отказе от корзины... все-таки гражданство - гражданством, а вот выплаты и пособие - не хотим так делать, так как придется уехать. Что будет, если в таком случае (а) отказываемся от корзины (б) отказываемся от страховки и (в) не открываем в таком случае счет в банке.
Смогу ли я через 2-3 года, вернувшись в Израиль, беспрепятственно открыть счет и оформить страховку - без получения выплат по корзине естественно?

Сможете, как - ответ в другой вашей теме.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]