Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Июнь, Вторник, 2019 06:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приезд родителей в гости
СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 15:07 
НОВИЧОК

Подскажите пожалуйста, я гражанка Израиля, муж гражанин Украины, находится тут на Б1, подаём на А5. Собираемся венчаться в мае и очень хочется что б его родители приехали. Каковы шансы что их впустят и что для этого нужно сделать? им по 55 лет.

Заголовок сообщения: Re: Приезд родителей в гости
СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 16:35 
МАСТЕР

поскольку Украина - я бы всего-таки не ехала без разрешения мвд
но в мвд подавать на разрешение, чтоб уж 100% пустили, мне кажется уже поздно - пока очередь, пока они рассматривать будут ... , до мая может не созреть
но попробуйте выяснить, когда возможна очередь, отсюда и пляшите

если ехать так, на удачу - приглашение от вас "Приглашаю, гарантирую, проживать будут у меня по такому-то адресу, ручаюсь, что свое временно покинут Израиль" + копия вашего т.з.; обратные билеты (например, на через неделю-две - это как раз хороший туристический срок, ни много ни мало), страховой полис, деньги наличные неплохо бы иметь.
Ну, и твердо знать и уверенно говорить: куда едешь, к кому едешь, зачем едешь, где жить будешь, что делать будешь, что потом еще делать будешь, кто встречает в аэропорту. Телефон иметь встречающего. Быть готовыми ответить - чем занимаешься, где работаешь, не пугаться неожиданным вопросам - например, когда в последний раз видели сына или как долго сын уже в Израиле. Или - знакомы ли с родителями невесты сына. Или - когда вы сами поженились. Или - есть ли у вас еще дети. Отвечать как есть. Если фамилии разные, и с сыном разные, то я бы свидетельство о браке родителей еще прихватила - не помешает.

и еще у меня есть личный лайфхак ))
я всегда "письмо-записку" делаю для пограничника. Чтоб сунуть на погранконтроле, особенно, если гость в английском не силен. Просто на листе пишу на английском "Информация". Далее от первого лица -
1) Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта и Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта
2) В Израиле ранее не были (или были, последний раз тогда-то)
3) Нас пригласила Фамилия-имя, номер т.з., она невеста нашего сына Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта
4) Цель поездки: мы едем на свадьбу нашего сына, венчание состоится дд.мм.гггг в Иерусалиме (или где)
5) Проживать будем у сына и его невесты по адресу:... (или в отеле, тут желательна бронь, адрес отеля, телефон)
6) в аэропорту нас встречает невеста сына Фамилия-имя, номер телефона и сын Фамилия-имя, номер телефона

написать все это крупно (например, 14 кегл )) ), удобно для чтения и восприятия, имена и номера выделить жирным.

вот, я сколько раз такие записочки писала туристам без языка или с плохим языком, столько раз они были уместны и полезны. Проверяющий берет ее, потом долго что-то бьет по своим клавишам - видимо, проверят данные паспортов и т.з. После этого, всё пробив, он уже понимает общую картину. Потом задает несколько вопросов, но поскольку он понимает общую картину, то общение идет легче.

))

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 16:45 
НОВИЧОК

yulia-yulia писал(а):
поскольку Украина - я бы всего-таки не ехала без разрешения мвд
но в мвд подавать на разрешение, чтоб уж 100% пустили, мне кажется уже поздно - пока очередь, пока они рассматривать будут ... , до мая может не созреть
но попробуйте выяснить, когда возможна очередь, отсюда и пляшите

если ехать так, на удачу - приглашение от вас "Приглашаю, гарантирую, проживать будут у меня по такому-то адресу, ручаюсь, что свое временно покинут Израиль" + копия вашего т.з.; обратные билеты (например, на через неделю-две - это как раз хороший туристический срок, ни много ни мало), страховой полис, деньги наличные неплохо бы иметь.
Ну, и твердо знать и уверенно говорить: куда едешь, к кому едешь, зачем едешь, где жить будешь, что делать будешь, что потом еще делать будешь, кто встречает в аэропорту. Телефон иметь встречающего. Быть готовыми ответить - чем занимаешься, где работаешь, не пугаться неожиданным вопросам - например, когда в последний раз видели сына или как долго сын уже в Израиле. Или - знакомы ли с родителями невесты сына. Или - когда вы сами поженились. Или - есть ли у вас еще дети. Отвечать как есть. Если фамилии разные, и с сыном разные, то я бы свидетельство о браке родителей еще прихватила - не помешает.

и еще у меня есть личный лайфхак ))
я всегда "письмо-записку" делаю для пограничника. Чтоб сунуть на погранконтроле, особенно, если гость в английском не силен. Просто на листе пишу на английском "Информация". Далее от первого лица -
1) Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта и Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта
2) В Израиле ранее не были (или были, последний раз тогда-то)
3) Нас пригласила Фамилия-имя, номер т.з., она невеста нашего сына Фамилия-имя, гражданство, номер паспорта
4) Цель поездки: мы едем на свадьбу нашего сына, венчание состоится дд.мм.гггг в Иерусалиме (или где)
5) Проживать будем у сына и его невесты по адресу:... (или в отеле, тут желательна бронь, адрес отеля, телефон)
6) в аэропорту нас встречает невеста сына Фамилия-имя, номер телефона и сын Фамилия-имя, номер телефона

написать все это крупно (например, 14 кегл )) ), удобно для чтения и восприятия, имена и номера выделить жирным.

вот, я сколько раз такие записочки писала туристам без языка или с плохим языком, столько раз они были уместны и полезны. Проверяющий берет ее, потом долго что-то бьет по своим клавишам - видимо, проверят данные паспортов и т.з. После этого, всё пробив, он уже понимает общую картину. Потом задает несколько вопросов, но поскольку он понимает общую картину, то общение идет легче.

))

Спасибо большое. Мы были в МВД неделю назад, подали свидетельство о браке, открыли дело на А5. Заодно спросили как нам быть, ответили что никак, разрешеие они не выдают, путь едут а там может и пустят. А приглашние от нас на иврите писать?

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 17:59 
МАСТЕР

Galit33 писал(а):
Спасибо большое. Мы были в МВД неделю назад, подали свидетельство о браке, открыли дело на А5. Заодно спросили как нам быть, ответили что никак, разрешеие они не выдают, путь едут а там может и пустят.

"они не выдают" - это, видимо, значит, что отдел ступро гостевые приглашения не выдает (что, собственно, логично и понятно). За гостевыми приглашениями надо в соседний отдел обращаться. Или в соседнее окошечко к другой пкиде.

Galit33 писал(а):
А приглашение от нас на иврите писать?

ну, да, вы же язык знаете. На иврите написать будет аутентичнее ))

я если записку-информайшн для гостя - то на английском, чтобы и подателю было понятно, что он подает.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 20:42 
V I P

Ваш муж пока не гражданин, не имеет право просить от МВД разрешений. Приглашать может гражданин Израиля. Письмо-приглашение напишите общее от двоих, но только после получения временного зеута.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 23:19 
НОВИЧОК

sergey_pr писал(а):
Ваш муж пока не гражданин, не имеет право просить от МВД разрешений. Приглашать может гражданин Израиля. Письмо-приглашение напишите общее от двоих, но только после получения временного зеута.

Венчание у нас в мае, временный т.з получим в конце июня. Поэтому не знаем что делать.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Среда, 2019 23:29 
V I P

Тогда подождите год. Для вас они еще никто, а муж в Израиле еще как бы никто. Я бы не рисковал.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 09:01 
НОВИЧОК

sergey_pr писал(а):
Тогда подождите год. Для вас они еще никто, а муж в Израиле еще как бы никто. Я бы не рисковал.

Не знаю мы хотим попробовать, максимум не пустят что делать. Они тут уже были лет 5 назад, у мамы сестра тут живёт с семьёй и бабушка по 2 раза в год сюда летает. Может получится и их пропустят.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 09:58 
V I P

Galit33 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Не знаю мы хотим попробовать, максимум не пустят что делать. Они тут уже были лет 5 назад, у мамы сестра тут живёт с семьёй и бабушка по 2 раза в год сюда летает. Может получится и их пропустят.

Тогда пусть едет к сестре.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 10:03 
НОВИЧОК

sergey_pr писал(а):
Galit33 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Тогда пусть едет к сестре.

Они в ссоре :29:

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 13:56 
СТАРОЖИЛ

Пишите приглашение на свое имя, так как вы гражданин.
Если они уже были тут и ничего не нарушали - пропустят.
Укажите в приглашении обо всех родственниках - гражданах, напишите что хотите собраться всей семьей итп

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 14:13 
МАСТЕР

Daria писал(а):
Укажите в приглашении обо всех родственниках - гражданах, напишите что хотите собраться всей семьей итп

ой, нет. Лишнего писать-говорить тоже не надо. Если указываешь родственника, и говоришь, что хочешь встретится всей семьей, то будь готов предоставить контакт этого родственника. И его ведь могут набрать и переспросить, ждет ли он "встречи всей семьи".

только правду

если в Израиле родственники есть, то их не надо скрывать. И надо обязательно указать, но говорить как есть - родственники есть, отношений нет. Почему? Так вышло, давние обиды, давние дела. Будем рады, если со временем отношения нормализуются.

=====

Конечно, приглашение должна делать автор - ведь это она гражданка.

Почему у автора нет связи с приглашаемыми? Во-первых, уже есть и родственная связь (раз у них уже св-во о браке есть) - это родители ее мужа. А во-вторых, это не обязательно должна быть родственная связь. Школьная подруга - это тоже связь и ее можно пригласить в гости. И родители жениха - это тоже вполне себе связь, особенно, если заявляешь, что имела с ними глубокий и продолжительный личный контакт, пусть даже и по скайпу.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 14:26 
V I P

Муж тут как иностранный рабочий? или приехал к вам и вы открыли тик ядуим бе цибур?

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:03 
НОВИЧОК

sergey_pr писал(а):
Муж тут как иностранный рабочий? или приехал к вам и вы открыли тик ядуим бе цибур?

Муж приезжал к тёте, остался как беженец. Потом ознакомились, обручились и подали на ядуим бе цибур. Вот неделю назад заплатили 920 шек. и очередь на допрос у нас в июне.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:10 
МАСТЕР

Galit33 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Муж приезжал к тёте, остался как беженец. Потом ознакомились, обручились и подали на ядуим бе цибур. Вот неделю назад заплатили 920 шек. и очередь на допрос у нас в июне.

ох, вот почему принципиально важные вещи из людей приходится клещами вытаскивать?
Хорошо, что Сергей спросил.

Это уменьшает шансы, если не сводит их к нулю.

Муж приехал в гости к тете и остался как беженец - то есть он из неспокойного региона и у него получилось получить статус беженца?
Первая мысль (не моя, а погранконтроля) - родители сейчас едут в гости к жене сына, тоже имея в уме остаться и просить статус беженца.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:13 
V I P

Galit33 писал(а):
sergey_pr писал(а):

Тик ядуим бе цинур не стоит 920 шек, а платится только за открытие тика 180 шек в счет визы. 920 шек до росписи не берут обычно, а только при подаче документов со св-ом о браке. Не понимаю за что вы платили уже 920 шек. Учитывая что он был лже бежнецем, у его родителей есть все шансы быть депортироваными при чем с запретом посещения до 10 лет. Но если вам хочется рискнуть - хозяин барин, а вдруг пронесет, "русский Ванька" любит на авось лезть.

P.S. Вам лучше подождать пока муж получит временный теудат зеут после брака (6 мес после подачи документов после брака) и просить разрешение от МВД, приготовив залог на всяклий случай как минимум 30-50 тыс. шек.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:19 
НОВИЧОК

мы подали свидетльство о браке поэтому и заплатили 920

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:26 
V I P

Galit33 писал(а):
мы подали свидетльство о браке поэтому и заплатили 920

Вы писали, что собираетесь венчатся в мае....
Влюбом случе это не меняет ничего, у него нет теудат зеута, и он пытался нелегально тут остаться. И его родители будут на мушке.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:31 
НОВИЧОК

Смотрите, когда мы подавали свидетельство о браке то спросили у пкиды что нам сделать что б они въхали на недею, она сказала только на авось т.к. безвизовый режим. Ждать до получения т.з. не можем по личным причинам. Мужу продлевали синюю бумагу пока мы не узнали как нам быть. Открыли как ядуим бе цибур, ждали почти год. Получили визу, поженились 2 недели назад. Он родителей 3 года не видел и на свадьбе мы одни были, хоть на венчании хочется не чувствовать себя сиротами.

Последний раз редактировалось Galit33 21 Февраль, Четверг, 2019 15:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Четверг, 2019 15:37 
НОВИЧОК

А если их не впустят, это может на нашем деле отразиться?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]