Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Июнь, Понедельник, 2019 21:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: кицба зикна за границей - вопросы
СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 00:45 
ГОСТЬ

Добрый день, уважамые форумчане!
О себе:
Прожив и проработав 15 лет в Израиле, я уехала в Канаду, где прожила 14 лет.
Т.е. требуемые 144 месяца учета и выплат в Битуах Леуми у меня есть с запасом, даже с учетом того, что примерно год-полтора из этого стаже в Битуах Леуми (на сайте) у них не отражены.

1. У меня вопрос к уважаемым экспертам - могу ли я получить израильскую кицба зикна (НЕ ашламат ахнаса) в Канаде?

Я почитала форум по вопросу, то что нашла.
Вот здесь указывается про Болгарию:
Цитата:
Если это страна с которой есть договоренность (Болгария - в примере) вам насчет в банке Болгарии могут перечислять. А если без договоренности, то на счет в Израиле и в любой стране можете по банкомату снять деньги.

поэтому получается следующий вопрос:
2. Мой даркон давно просрочен, т.к. я не приезжала в Израиль, но если надо будет приехать, чтобы открыть счет в банке, то могу ли я это сделать имея постоянное жительство в Канаде или надо какие-то декларации делать, что не собираюсь обратно (это не так, собираюсь)?
Израильское гражданство у меня есть, но в посольстве заявляют, что новый даркон могу получить только поехав в Израиль, подав в Израиле заявление в МВД.
Теудат зеуд у меня с датой выдачи 15-лет назад - смогу ли я открыть счет в банке по этому старому т.з.?

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 00:47 
ГОСТЬ

3. Если я внесу требуемые 12,000 шекелей в Битуах Леуми, то могу ли я подать в Израиле документы на кицба зикна (без тосефет ашламат ахнаса)?
Я по форуму поняла, что эти 12,000 шек не принимают, как вот здесь в примере
http://forumpravo.israelinfo.co.il/view ... 22&t=23986

В общем, много вопросов к экспертам, и все вопросы сводятся к тому, могу ли я получить кицба зикна, заработанную в Израиле (стаж выплат в Битуах Леуми превышает требуемые 144 месяца), живя в Канаде?
или все мои выплаты в Битуах Леуми за годы работы в Израиле можно считать потерянными, все равно не отдадут ?

(и надо будет объясняться с канадским социальным страхованием на тему "где деньги, Зин", мало того, что 10 лет стаж из России накрыт медным тазом с лишением гражданства, так еще и за 15 израильских лет ничего не получу при наличии гражданства )

Спасибо заранее за информацию :22:

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 09:46 
V I P

Вам необходимо приехать в Израиль, восстановить тошавут, 6 мес, ожидания или 12 тысяч (конечно если примут). И после подать сразу пеосьбу на кицват зикна по закону, которую сможете получать и в Канаде пожизненно. Есть возможность получить кицват зикна без периода ожиднаия в полгода - напишите в битуах леуми и спросите напрямую. Может даже есть возможность подать документы через Канадскую службу нац. страхования (или как там она у вас называется) - узнайте у них тоже. В любом случае это ваши кровно заработанные деньги, и надо найти способ как ин начать получать.
Может быть именно для кицват зикна и не нужен период ожидания, это ведь не спец. пособие по прожиточному минимуму, а заработанная стажем кицва. Но у битуах леуми могут быть все равно свои правила.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 12:32 
СТАРОЖИЛ

intaddict !!!

Вы однозначно имеете право получать пособие по старости, находясь(проживая) в Канаде.
1. Для оформления документов вам НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ СЕБЕ СТАТУС ЖИТЕЛЯ ИЗРАИЛЯ----"ТОШАВУТ"
2. Вам не надо платить деньги(12000шек. касается людей ---выкупающих период ожидания МЕДИЦИНСКОЙ СТРАХОВКИ, и к вам это не относится.
3. Если верить информации на сайте Б.Л.----можно даже не приезжать в ИЗРАИЛЬ, а всё оформить на месте. Решение за вами. Если вам это материально и физически не трудно----(имхо) я бы приехал, заранее запаситесь требуемыми документами и их многочисленными копиями. Всё есть на сайте ----и безусловно восстановите связь с представителями консульства----НИКОГДА НЕ ПОМЕШАЕТ, даже наоборот НАДО!!!
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... na_ru.aspx
----Те, кто не получал пособие в Израиле и выехал за границу, в государство, подписавшее с Израилем Конвенцию о социальной защите, - по достижении возраста выхода на пенсию могут иметь право на пособие по старости независимо от того, продолжают ли они быть жителями Израиля.
В таких случаях следует отправить заполненный бланк заявления на получение пособия по старости в Ведомство национального страхования и приложить к нему следующие документы:
справку из банка с указанием данных банковского счета и адреса банка, в который будут поступать деньги
точный адрес проживания, записанный чётко латинскими буквами
"справку о жизни", подписанную сотрудниками консульства /сертифицированным нотариусом/ представителем местного органа власти /социальной службы в государстве пребывания

декларация о доходах и доходах супруги.
Не пожалейте время----разберитесь с информацией на сайте Б.Л., можно и нужно связаться с консульством и даже уточнить нюансы(на сайте есть все координаты и адреса) непосредственно с институтом национального страхования Израиля. Действуйте и всё будет хорошо!

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 17:12 
ГОСТЬ

lev5549 писал(а):
intaddict !!!

Вы однозначно имеете право получать пособие по старости, находясь(проживая) в Канаде.
1. Для оформления документов вам НЕ НАДО ВОЗВРАЩАТЬ СЕБЕ СТАТУС ЖИТЕЛЯ ИЗРАИЛЯ----"ТОШАВУТ"
2. Вам не надо платить деньги(12000шек. касается людей ---выкупающих период ожидания МЕДИЦИНСКОЙ СТРАХОВКИ, и к вам это не относится.
3. Если верить информации на сайте Б.Л.----можно даже не приезжать в ИЗРАИЛЬ, а всё оформить на месте. Решение за вами.
...
Те, кто не получал пособие в Израиле и выехал за границу, в государство, подписавшее с Израилем Конвенцию о социальной защите, - по достижении возраста выхода на пенсию могут иметь право на пособие по старости независимо от того, продолжают ли они быть жителями Израиля.
В таких случаях следует отправить заполненный бланк заявления на получение пособия по старости в Ведомство национального страхования и приложить к нему следующие документы

С Канадой есть частичное соглашение (не то чтобы я полностью понимала, что бы это значило), но в форме на подачу кицба зикна из-за границы, в списке стран Канады нет:
Austria, Belgium,
Bulgaria, Czech Republic, Denmark, England, Finland, France, Germany, Italy, Netherlands,
Norway, Romania, Russia, Slovakia, Sweden, Switzerland, Uruguay, you can submit a claim for a
pension according to the convention between Israel and the relevant country.

это форма t10480.pdf - для подачи заявления в БЛ из-за границы гражданину Израиля, постоянно живущему в другом государстве (я что-то не могу найти ее на русском или иврите, только на английском)
https://www.btl.gov.il/%D7%98%D7%A4%D7% ... t10480.pdf

Т.к. Канады нет в списке в форме, заполнить эту форму я могу, но как ее подать, чтобы рассмотрели и прислали ответ?
Пкиды из БЛ по-просту все выбросят :28:

lev5549 писал(а):
Всё есть на сайте ----и безусловно восстановите связь с представителями консульства----НИКОГДА НЕ ПОМЕШАЕТ, даже наоборот НАДО!!!
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... na_ru.aspx
можно и нужно связаться с консульством и даже уточнить нюансы(на сайте есть все координаты и адреса) непосредственно с институтом национального страхования Израиля. Действуйте и всё будет хорошо!

А что дают контакты с посольскими? я один раз получала там даркон, когда у старого истек 10-летний срок; дали на 3 года, далее сказали, что надо будет ехать в Израиль получать.
По-моему они вообще никакими социальными апликациями и службами не занимаются.
На канадском сайте социального страхования написано, что "соглашение с Израилем частичное, посему с подачей на заработанные там old age security не надо обращаться в канадскую службу социального страхования (чтобы те уже выдирали из Битуах Леуми), а обращаться самостоятельно в Иерусалим, ул. Хавацелет, и линк на сайт БЛ.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 17:27 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
Может даже есть возможность подать документы через Канадскую службу нац. страхования (или как там она у вас называется) - узнайте у них тоже.

На канадском сайте социального страхования написано, что "соглашение с Израилем частичное, посему с подачей на заработанные там old age security не надо обращаться в канадскую службу социального страхования (чтобы те уже выдирали из Битуах Леуми), а обращаться самостоятельно в Иерусалим, ул. Хавацелет, и линк на сайт БЛ.
lev5549 писал(а):
Если вам это материально и физически не трудно----(имхо) я бы приехал, заранее запаситесь требуемыми документами и их многочисленными копиями

sergey_pr писал(а):
Вам необходимо приехать в Израиль, восстановить тошавут, 6 мес, ожидания или 12 тысяч (конечно если примут). И после подать сразу пеосьбу на кицват зикна по закону, которую сможете получать и в Канаде пожизненно.

1. Мне сложно приехать на долгий срок в Израиль - особенно с неясным результатом - как тут видно из топика, где пытались заплатить 12,000 шекелей в БЛ, а они не принимали.
Пкиды в БЛ не принимают не только эти 12,000 шек, они еще и не приняли заявление на получение кицба зикна у знакомого, кто более 7 лет назад уехал из Израиля в Канаду, приезжал в Израиль каждый год, и имел стаж работы 21-22 года в Израиле.

Его заявление по-просту "не взяли на рассмотрение", т.к. постоянное место жительства - Канада, мед. страхование в Канаде - он приехал в Израиль и"пошел ногами" в отделение Битуах Леуми в Иерусалиме. Никаких письменных "ответов от БЛ" ему даже и не собирались давать. Не взяли апликацию - и все.

(но у этого знакомого жена - бывшая "оведет медина", получила досрочную пенсию перед отьездом в Канаду, и она получала на этого неудачного подавателя заявления добавку к израильской пенсии - т.е. по крайней мере перед канадскими соц. службами они "прозрачны как стеклышко" - работали 20 лет в Израиле, какую-то пенсию получили, от Канады хотят только добавку)

2. - это будет дорого столько месяцев прожить ничего не получая, и продолжая выплачивать ссуды и долги в Канаде, особенно если иметь в виду неясный результат; ведь даже прожив пол-года в Израиле, мне надо будет (возможно, чтобы получить кицба зикна) доказывать "разрыв связей с Канадой" - т.е. отказ от медицины и социального страхования в Канаде, что я разумеется категорически не хочу терять;
и потом в результате получу 3 месяца кицба зикна и далее - пошла нах@р, т.к. место постоянного жительства не Израиль.
Сильно хотелось бы выяснить все и получить письменные ответы не тратя деньги на 6-8 месяцев в Израиле, чтобы получить потом 3-6 (максимум) месяцев кицба зикна.

Как видно из предыдущего описанного опыта дальнего родственника, приехав в Израиль и пойдя в БЛ с заявлением - можно спокойно этим заявлением подтереться без всякого ответа - присутствие в Израиле и личная подача заявления никак не помогло.

sergey_pr писал(а):

Есть возможность получить кицват зикна без периода ожиднаия в полгода - напишите в битуах леуми и спросите напрямую.

Каким образом? причем чтобы получить письменный ответ, который далее можно по крайней мере попытаться переслать дальше по инстанциям
(насколько знаю из опыта описанного выше дальнего родственника, они на email по-просту не отвечают, а из моего собственного опыта, на запросы по факсу - тем более не отвечают, контактный телефон - заграничный, а email писать им западлО - еще вдруг клиент по инстанциям пойдет пересылать)

sergey_pr писал(а):

В любом случае это ваши кровно заработанные деньги, и надо найти способ как ин начать получать.
Может быть именно для кицват зикна и не нужен период ожидания, это ведь не спец. пособие по прожиточному минимуму, а заработанная стажем кицва. Но у битуах леуми могут быть все равно свои правила.

Я уже предчуствую, как придется обьясняться с канадским нац. страхованием на тему "где деньги, если есть 25 лет рабочего стажа за границей? скрываешь иностранную пенсию, хочешь из Канады социальные добавки выдоить" (10 лет в России и 15 лет в Израиле - подавай заявления там и неси нам ответ)

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 20:21 
СТАРОЖИЛ

intaddict !!!
Класс! Люди делятся на форуме информацией или своего опыта или чужого(приводя ссылку). Вы же, обратившись с вопросом, начинаете дискуссию(спрашиваю, оппонирую и т.д.). Зачем? Время не жалко? Свободно владея интернетом, не проще ли обратиться напрямую в отдел по связям с иностранными государствами Б.Л.----
• Адрес для писем: Ведомство национального страхования, отдел по связям с иностранными государствами, сдерот Вайцман 13, п.я. 90009 , Иерусалим 9190
• Факс: 02-6512683
• Телефон для звонков из-за рубежа 972-8-9369669
• Прием посетителей в отделе зарубежных связей по адресу: Иерусалим, ул. А-Цви, 11 по воскресеньям и четвергам с 8:30 до 12:00.
В остальные дни можно связаться с отделом зарубежных связей посредством обычной почты, по факсу и интернет-сайт

.
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... er_ru.aspx

Нашёл случайно---
https://pravo.israelinfo.co.il/answers/star/67524
Если Вы ведете речь о пенсии из накопительной пенсионной кассы, то она выплачивается в любом случае независимо от места жительства.
Но скорее всего речь о пособии по старости из Битуах Леуми, а это уже все по другому.
С Канадой подписано сокращенное соглашение о выплате пособия для тех кто получал пособие по старости до отъезда.
Оформляя пособие Вы обязаны быть жителем Израиля. Если Вы уехали в 2008 году- Вы не житель Израиля.

Я бы проверил эту информацию!!!

Последний раз редактировалось lev5549 5 Май, Воскресенье, 2019 20:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 20:33 
ГОСТЬ

intaddict писал(а):
sergey_pr писал(а):
Может даже есть возможность подать документы через Канадскую службу нац. страхования (или как там она у вас называется) - узнайте у них тоже.

update,
что-то не найду как свои пост поправить, там я Хавацелет написала, не помню откуда эта старая информация.

Вот что на канадском сайте социального страхования написано по-поводу Израиля:
If you want to apply for, or have questions concerning, Israeli benefits, please contact:

National Insurance Institute
13, Weizmann Avenue
Jerusalem 91909
Israel

Tel: 011 (972-2) 670 92 11
Fax: 011 (972-2) 651 40 02
т.е. через канадское соц. страхование нельзя сделать какой-то запрос в Битуах Леуми, только самому трепыхаться
(в отличие от стран, с которыми у Канады есть полное соглашение о социальном страховании, например с Папуа есть, папуасам проще).

Что-то даже нет contact email
(По моему опыту факс пкиды из БЛ по-просту выбрасывают, и уж точно не отвечают)

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 20:48 
ГОСТЬ

lev5549 писал(а):
intaddict !!!
Класс! Люди делятся на форуме информацией или своего опыта или чужого(приводя ссылку). Вы же, обратившись с вопросом, начинаете дискуссию(спрашиваю, оппонирую и т.д.). Зачем? Время не жалко? Свободно владея интернетом, не проще ли обратиться напрямую в отдел по связям с иностранными государствами Б.Л.----
• Адрес для писем: Ведомство национального страхования, отдел по связям с иностранными государствами, сдерот Вайцман 13, п.я. 90009 , Иерусалим 9190
• Факс: 02-6512683
• Телефон для звонков из-за рубежа 972-8-9369669
• Прием посетителей в отделе зарубежных связей по адресу: Иерусалим, ул. А-Цви, 11 по воскресеньям и четвергам с 8:30 до 12:00.
В остальные дни можно связаться с отделом зарубежных связей посредством обычной почты, по факсу и интернет-сайт

.
https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/ ... er_ru.aspx

Спасибо за информацию. :22:
Я ни в коем случае не начинаю дискуссию, :shock: я вопросы задаю по теме. :oops:
(очень хочется получить взад кицбу, которая по идее должна получиться после моих 15 лет работы-выплат в Израиле + 5 лет платила когда была в Канаде, после чего БЛ по-просту перестал принимать выплаты ) :28: :28:

Рассказываю просто о том, что уже пытались сделать (связаться и получить письменный ответ, который далее хотябы можно послать по инстанциям) либо я (по факсу), либо описанный дальний родственник в похожей ситуации и ходил ногами в БЛ, и был послан подальше (с намеком позабыть про 20+ лет выплат в БЛ и работу в Израиле)

т.к. сильно не хочется получить лично точно такой же "бесполезный опыт контакта с БЛ" приехав в Израиль как минимум на месяц
(т.к. надо наверно будет подавать на даркон в мисрад опним и его надо будет дожидаться для выезда из Израиля; израильский консулат мне даркон не даст из-за долгого больше 10 лет отсутствия в Израиле)

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 21:08 
СТАРОЖИЛ

Если это правда?
То реализация вашего желания получить пособие по старости НЕЯСНА!!!

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 21:37 
ГОСТЬ

lev5549 писал(а):
Нашёл случайно---
Если Вы ведете речь о пенсии из накопительной пенсионной кассы, то она выплачивается в любом случае независимо от места жительства.

Деньги из накопительных пенсионных касс (кроме овдей медина) практически всеми, включая меня, забираются при уезде из Израиля, иначе по-просту будут возможные проблемы с отчетами по налогам, т.к. это не считаются государственными накопительными программами.

lev5549 писал(а):
Но скорее всего речь о пособии по старости из Битуах Леуми, а это уже все по друго

кицба и которой речь - это государственная кицба зикна, на которую имеет право израильский гражданин, проработавший в Израиле 144 месяца (или плативший обязательные выплаты в БЛ за периоды, когда не работал).
Аналоги есть везде, где была или есть хоть какая-то гос. пенсионная программа (хоть в Канаде, хоть в России; поэтому будет трудно обьяснить соц. сервисам в Канаде, какого хрена не получаешь гос. пенсионную программу, хотя отработал много лет в стране)

Это не ашламат ахнаса - пособие по поддержанию жизненного уровня, которое не могут получить (теоретически) уезжанты из Израиля[/quote]

lev5549 писал(а):
С Канадой подписано сокращенное соглашение о выплате пособия для тех кто получал пособие по старости до отъезда.

Канада обьясняет, что частичное соглашение касается только того, что тот гражданин Канады, кто работает в Израиле, платит в БЛ, а тот кто гражданин Израиля, и работает в Канаде, платит в СРР (аналог выплат в БЛ;
дополнительные пенсионные фонды, аналоги не гос. пенсионным фондам в Израиле - это другая фишка, не относится ни к каким соглашениям).
чтобы не было двойного обложения социальными и подоходными налогами.

Нет соглашения о взаимном учитывании заработанного стажа (или стажа проживания), как если бы было полное соглашение (как с Папуасией например, или с Индией).

lev5549 писал(а):
Оформляя пособие Вы обязаны быть жителем Израиля. Если Вы уехали в 2008 году- Вы не житель Израиля.

Об чем и речь, что хотят, чтобы у подавателя на заработанную ( 144 месяца есть) социальную кицбу был тошавут - т.е. чтобы человек официально декларировал отказ от медицины и социального страхования в другой стране,
но официально дать бумаги, что 15-20 лет рабочего стажа и выплат в БЛ по-просту отбираются у уезжанта - не хотят.
(т.к. это может быть чревато разными исками, если таких наберется много)

К сожалению, декларация адвоката - не является официальным написанным ответом БЛ на запрос о кицбе зикна, который можно было бы послать в социальные сервисы в Канаде, чтобы показать, что вот да, работал 15 лет, обратился за кицба зикна, и был послан нах@р.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 22:19 
ГОСТЬ

lev5549 писал(а):
Если это правда?
То реализация вашего желания получить пособие по старости НЕЯСНА!!!

по вашей ссылке, из ответа адвоката:
Цитата:

К сожалению, этого нет в этом Канада-Израиль частичном соглашении.
текст соглашения тут (на английском, на иврите или русском не нашла на сайте БЛ, может там есть что-то другое)
https://www.treaty-accord.gc.ca/text-te ... &id=103448

Нет там ничего, по-поводу "начавший получать кицба зикна в Израиле, продолжит получать в Канаде"
(возможно платят, а возможно прекратят выплату через 3-6 месяцев.
чтобы не раздражать, может и будут платить, т.к. Канада вполне платит аналог - СРР уезжантам, не платит аналог ашламат ахнаса - добавка до прожиточного минимума).
В соглашении есть то, что я написала выше касательно граждан Израиля/Канады работающих у работодателей Израиля/Канады и их выплат в локальные государственные социальные сервисы. А также касательно всяких консульских работников или самолетных команд, которые временно работают на территории Израиля/Канады, чтобы продолжали платить в социальные сервисы в стране своего гражданства, а не в стране работы-временного проживания.

Вопросы кицба зикна (для Израиля) и СРР (аналог для Канады) оставлены на усмотрение законов каждого из государств, т.к. нет полного соглашения об обьединении трудового/страхового стажа для работавших в обоих странах.
Если бы было полное соглашение, то не надо было бы и 144 месяцев работы/страхования в Израиле, к тому что есть просто приплюсовался бы стаж проживания в Канаде.

Т.е. на усмотрение израильского законодательства/ Битуах Леуми
Т.е. адвокат привел какую-то регуляцию из БЛ от 1995/6г, которая позволяет отбирать право на заработанную в Израиле социальную пенсию (кицба зикна) у уезжанта, также как бСССР отобрал с лишением гражданства.
К неполному соглашению о выплатах в социальное страхование работающих в Израиле/Канаде канадских/израильских граждан эта регуляция не имеет никакого отношения, в соглашении ничего нет о лишении социальных выплат уезжантам.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 22:39 
ГОСТЬ

Т.е. возвращаемся взад к вопросам, какбы получить заработанную за 15 лет в Израиле (больше требуемых 144 месяцев) кицба зикна (НЕ ашламат ахнаса), в соответствии с израильским законодательством, т.к. в частичном соглашении Израиль-Канада про это ничего нет.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]