Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 21:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Январь, Пятница, 2005 03:14 
V I P

Друзей надо знать в лицо :15:

Нас, естественно, интересует отдел виз.
Лично я "дока" по Холонскому отделению, что обслуживает ещё и Бат-Ям и Азур. Когда-то обслуживался у них, жил рядом, потом переехал в Бат-Ям, думал избавился, ан нет оказывается они и Бат-Ям "держут".

Кабинет отдела виз в Холонском отделении очень маленький, находится справа от большого мвдешного зала, сразу после туалета, очень удобно - всё рядом.
В 2004 году после забастовки в отдел виз образовалась очередь, стала производится запись, запись у сотрудницы в общем зале, которая выдает теудат зеуты готовые, можно и по телефону заказать. Весной очередь была в пару месяцев, в августе рассосалась до трёх недель. В назначенный день приходишь, берёшь у сторожа номерок, и всё - сёдня тебя точно обслужат. Главное набраться терпения. Можно рискнуть и придти без очереди под конец рабочего дня , в 12 примерно.. Если народа много не будет, то вас могут принять. Один раз меня так приняли сами сотрудницы, потому что в пол первого все записанные клиенты кончились, пару раз я попросил у сторожа билетик, сказал что очень надо, и он, если у него в списке народу не много - даёт. Но лучше конечно записаться, всё таки нет риска зря потерять рабочее время. Может конечно очереди уже и нет, но сомневаюсь, очень уж новый обычай понравился сотрудникам, за это нововведение спасибо очередное Амиру Перецу, и за заботу о рабочем классе тоже.

Но вот вы попали в кабинет, держите в руках номерок, обычно есть свободное место для ожидания. Ждать долго, и можно услышать много интересного и полезного для себя.
При ВХОДЕ в кабинет вы видите слева и справа огороженные стеклом кабинки - в каждой сидит по сотруднице принимающей, между кабинками ещё один стол, тоже немного огорожен стеклом, но так слегка, то есть не герметично совсем. Над этим столом и электронное табло с номерами.
Имён я не помню, но опишу и так.
1.СПРАВА от входа в герметичной кабинке сидит такая полная дама , возраст 60 примерно, волосы обычно в крупную кудрявую завитушку, сидит уже 9 лет как минимум. По моему отлично знает русский, но не бравирует этим :???: Из её кабинки наиболее часто раздаются возмущённые крики обиженнных клиентов, работает медленно, неевреев не любит (а кто их любит?), может спокойно нагрубить, типа идите жалуйтесь кому хотите. Но если у вас всё в порядке с документами и хорошо с языком, то можно спокойно идти , хотя я лично стараюсь пропустить к ней следующих за мной, если выпала очередь.
2. Посредине кабинета за тем самым открытым столом с небольшой стеклянной перегородкой сидит ещё одно чудо отечественной бюррократии. Знаю её тоже уже 9 лет, и ещё долго буду знать -Боле менее симпатичная, лет 48, крупные глаза, короткая стрижка, тёмные волосы, цвет не помню. Любит громко говорить. Вот её я бы загерметизировал. Если вы любитель острых ощущений - то вам к ней. Эта кадра очень любит на весь зал внятно зачитать отрывки из ваших документов в вопросительном виде, типа.... "А ВЫ НЕ ЕВРЕЙ?", "ЭТО У ВАС ДЕДУШКА ЕВРЕЙ?", " А ПАПА У ВАС ЖИВЁТ В ГЕРМАНИИ?" ... в общем о клиенте, что сидит напротив неё вы узнаете всю поднокотную, хотя чё стеснятся, это как в больнице - у всех свои болезни.
Может она так ненавязчиво бросить вам паспорт через стол, или на весь кабинет сказать, что пора бы ей уже сходить в туалет. Вобщем человек свободный и естественный в выражении своих чувств и потребностей. Хамка, если коротко. У меня всегда есть желание посидеть там один день со скрытой камерой, записать её речи и отправить потом кассету... куда-нибудь. В общем к ней я тоже стараюсь не попадать. Хотя если вам надо взять какой-нибудь бланк для заполнения или короткий вопрос на хорошем иврите, то можно и ею воспользоваться.
Если в кабинете начинается свара, с той что из правой кабинки, то она сразу тоже вступает, и вообще за много лет они оформили гражданство стольким гоям (Холон, Бат-Ям, Азур - весь цвет алии), что я даже готов их немного понять и где-то простить им их поведение, работа действительно тяжёлая, особенно для идейного сиониста. :17:
3. В левой от входа кабинке сидит относительно новенькая, лет под 40 ( хотя в возрасте ко всем женщинам может я оптимистичен слишком), зовут кажется Эти, но сильно не уверен, волосы длинные, тёмные, лица не помню. Важнее, что душа у неё ещё не совсем очерствела ,вежливая, спокойная, может даже помочь слегка заполнить бланк, что редкость,( хотя я считаю что это прямая обязанность пкиды). Если у вас какие-то сомнения или левоватые справки, то лучше попасть к ней. От пкиды очень много зависит, может послать вас за справкой, может нет, может послать ваши бумаги в Иерусалим, а может и не послать. Как-то они между собой спорили о том нужна ли какая-то справка или можно и так, а для меня речь шла о нескольких месяцах лишнего ожидания. Или у них вдруг кончались какие-то особые бланки без которых нельзя. Ну нету бланков - что ты поделаешь. Приходи завтра, пропустим без очереди. Конечно, у меня ж времени лишнего валом, куда его девать.
4. Четвёртая сотрудница своего стола не имеет, ходит между тремя,часто уходит совсем. Её я не очень помню, мало сталкивался, а когда сталкивался - то не понравилась, тоже около сорока, волосы кажись волнистые. Она вроде тоже относительно новенькая. То есть 9 лет назад её не там было. Кажись она главная, хотя фиг там поймёшь их иерархию. Когда у кого-то проблемы, то к ней обращаются, то есть практически постоянно. У них там вообще все случаи редкие какие-то и они очень часто не знают что со всем этим делать.

УФФФФ, вот такой реферат получился. Информация полугодовой свежести, если пересели - я не виноват. Если кто-то знает имена героинь, прошу дополнить, сам всё хочу запомнить, да не получается. Ну а у вас в отделениях кто сидит? Может, мне стоит переехать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Январь, Суббота, 2005 17:14 
ГОСТЬ

Молодец serggg,тема очень актуальная и интересная .От настроения и характера пкиды, деиствительно многое зависит.К сожалению не могу пока ничего добавить так как мне ещё только предстоят походы в Хаифское отделение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Январь, Суббота, 2005 18:28 
ГОСТЬ

может,кто-то про Беер-шевское отделение напишет,а то скоро идти туда,и страшно становится после этих описаний.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Воскресенье, 2005 02:04 
V I P

олег в,

А вот бояца не надо, ибо своего ты всё равно добъёшься, а преодолённые трудности по идее должны укреплять будущий брак - как вспомнишь сколько всего преодолел - просто обидно разводиться.
Терпение, спокойствие, осознанная готовность к трудностям, немного иронии, немного филосовских мыслей о суетности этого мира. Вот рецепт успеха, наверное, в любом деле.
А также полезно иногда поставить себя на место служащей, посмотреть на мир, так сказать, её глазами. Я например на своей работе могу иногда со злости орудия производства в стенку кинуть, а если б с людьми работал?

фотографировать, IMHO, никого не надо, трёх-четырёх человек в каждой лишке спокойно можно описАть, кому надо - узнают. А честно говоря зачастую и выбирать-то не из кого - все одинаковы.
Вот тут про РИШОНское отделение скопировал выдержки - убрал лишнее, короче модернул чуток сами знаете кого spot: :
C3K писал(а):
Ришонская лишка, насколько мне известно, довольно прогрессивная (не считая отдельных работников...)

Шуля писал(а):
Я знаю имя женщины, которой я подавала документы. Галя. Она держалась холодно, но корректно.

C3K писал(а):
... Симпатичная, умеющая красиво одеться/накраситься и правильно/грамотно себя подать...

Шуля писал(а):
Главным моим впечатлением было, что она совершенно не улыбалась и была очень официальна. Обычно в Израиле у чиновников принята более теплая манера разговора. А ещё периодически подходил мужчина, лысый или бритый, и она ему показывала документы. Он был значительно приветливее. Интересно кто он. Может начальник отдела?

C3K писал(а):
Гил'ад, начальник лишки (отделения). Супер-дядька. Большей частью лысый, но остальной - бритый...

СообщениеДобавлено: 30 Январь, Воскресенье, 2005 10:14 
ГОСТЬ

serggg13 писал(а):
Друзей надо знать в лицо ...
Замечательная идея. Я хотел предложить похожую примерно полгода назад, но администраторы форума задержали мою регистрацию на три или четыре месяца и острая необходимость отпала. Правда, и цели мои резко отличались от декларированных здесь.
Первоначальная идея была: собрать информацию "имя-должность-отделение-телефон" включая - точнее, в первую очередь - всех высших чиновников этого направления. Часть своего исследования я разместил тогда в различных сообщениях на нескольких нитках. И писал я как Савелий, гость.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Воскресенье, 2005 15:17 
уважаемые, у меня вопрос - кто-то из вас имел опыт с нетанийским отделом виз?

в свою очередь могу поделиться знаниями:

кфар саба - тетечка по имени Орна. супертетечка. за все время ни одного некорректоного слова, все встречи назначались по ее звонку мне на мобильный - такого вообще нигде нет. улыбчивая, спокойная, все визы и продления дает на месте. одно слово - супер.

рамат-ган - если есть возможность - не приближаться. ни к кому. отношение - как к собакам. коронная фраза - кан зе мдинат эудим. все процессы - долгие, с проволочками. очередь надо назначать за месяц два вперед. разговаривают грубо. мурыжат долго, нудно и влезая в личную жизнь.

очень буду благодарен за сведения о нетанийском отделе виз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Воскресенье, 2005 22:33 
На крик о помощи Krutya о нетанийском мисраде- (не к ночи будет помянуто) -апниме.
Тетечка в главном окошке неопределенного возраста (повсему начальник отдела) - Сара. Состояние перманентного ступора. Эмоции проступают только отрицательно-садистские. Если все в порядке с документами - эмоций никаких. Обманчиво спокойна. Злопамятна. Создает впечатление некомпетентности, хотя работает очень давно.
Вторая дама в окне - из числа религиозных. Симпатичная, дежурно приветливая, но создает впечатление убежденной расистки. Девиз этих двух дам, по всему - умрем, но не пропустим русских женщин к их израильским мужьям! Хотя может это у них только на нашу семью такая стойкая аллергия после наших на них жалоб с атирами... А кто если их выходки терпеливо сносит, тем может они через годик-другой и помогут чем смогут.
Довелось общаться еще с одной пкидой в третьем окошке слева - русскоговорящая дама по имени Ирма. Эмоциональна, истерична, в основном внешне приветлива, но ничего самостоятельно не решает, бегает за советом с Саре.
В целом ощущения от этого офиса самые неприятные, какое-то болото с отрицательной энергией, на прием запись за месяц, вечные очереди, сроки рассмотрения нереальные, письменного обоснования отказа ни за что не вытянешь, положительного решения с первого раза - и подавно. Но, повторяю, мнение субъективное, основанное на 11-месячной тяжбе. Вообще-то в самом начале пути они почему-то проявили чудеса расположения, и на том спасибо, но - хорошего понемножку, и уже при следующем обращении отношение внезапно резко переменилось и началось... Такую личную неприязнь испытывают к потерпевшим, что даже кушать не могут.
Так что - крепитесь, Krutya, и все остальные "нетаниянцы". Надеюсь, Вам повезет больше. Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Январь, Воскресенье, 2005 23:30 
Дилетанту огромное спасибо. думали поменять адрес на нетанию - теперь не бум....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Январь, Понедельник, 2005 14:51 
V I P

Все о фото отделенно и перенесенно вот сюда. Если так хочется спорить, пожалуйста, только не здесь.
МОДЕРАТОР

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Январь, Понедельник, 2005 15:59 
ГОСТЬ

Крутя писал(а):
Дилетанту огромное спасибо. думали поменять адрес на нетанию - теперь не бум....

кто что расскажет о иерусалимском отделении??Непотопляемая Рина уже на пенсии?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Январь, Понедельник, 2005 20:51 
ГОСТЬ

Был в Иерусалимском отделении, 11 января Рина на месте, хотя с трудом проравался, за месяц назначили очередь на 6 января, перед этим за неделю позвонили и вежливо объяснили, мол Рина не может 6го приходите 9 все сделаем для вас, 9 Рины не оказалось сидела на ее месте какаято особа под именем Далия кто такая так и не понял, сперва поспорили по поводу переноса моей очереди минут через 10 выясни что и вправду очереди переносились поинтересовалась с каким делом пришел,узнав что я жену приглашаю вообще с криками отпералась и сказала что там все по русски приходите к Рине она все проверит, пришлось идти 11,без очереди не завидное это дело туда ходить, ну еле втиснувшись, Рина все посмотрела все рассказала, без лишних слов все официально и быстро, объяснила чего не хватает, сказала досвидания, приходите как все добудете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2 Февраль, Среда, 2005 15:41 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

serggg13
Тема просто суппер!!! :4:
Еще долго хохотала, прочитав точное описание сотрудников холонского МВД... :lol:
Особенно про женщину, которая сидит посредине и любит громко говорить...
Кстати,
Цитата:
СПРАВА от входа в герметичной кабинке сидит такая полная дама, возраст 60 примерно, волосы обычно в крупную кудрявую завитушку, сидит уже 9 лет как минимум.

зовут ее Эти,а среднюю - Хая.
Скажите, а инфу про наших "друзей" в Тель-Авиве кто-нить знает?

"Возлюби ближнего своего" это означает "оставь своего ближнего в покое".Ф.Ницше

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Пятница, 2005 14:21 
ГОСТЬ

Нэт больше Рины, теперь не надо заказывать очередь - принимают каждый день с 8 до 9 по поводу воссоеденения семей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Февраль, Суббота, 2005 19:09 
ЛЮБИТЕЛЬ

Ришонское отделение - замечательное место. Есть с чем сравнить.. Про лысого дяденьку, вообще-то не совсем в тему. Ну, лысый, так лысый. Ну, и что с того, что Галя не улыбается? Зато хоть работает и добросовестно работает.

Цитата:
может,кто-то про Беер-шевское отделение напишет,а то скоро идти туда,и страшно становится после этих описаний.

вы "попали". слышала очень неприятные вещи.
но, может за год изменилось что-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Февраль, Воскресенье, 2005 07:12 
ГОСТЬ

Кристина писал(а):
Скажите, а инфу про наших "друзей" в Тель-Авиве кто-нить знает?

Там есть две (минимум!) русские чиновницы: одна полная лет 50, кажется, Мария, и другая худенькая лет 30 - Света Эту легко узнать из-за сходства с депутатом ГД РФ Хакамадой. Вполне невредные особы. Есть полная лет 55 румынка (имени не помню), тоже вполне доброжелательна. А вообще там (мигдаль шалом) не менее двадцати чиновников - всех не опишешь. Да и надо ли? Они ведь ничего не решают по сути - только принимают бумажки. Впрочем, отрицательная сила есть всегда - гадость может сделать даже кошка.
Кстати, только для жителей ТА есть отделение на Ибн-Гвироль (в районе Нордау), о котором мало кто знает. Правда, года полтора назад его закрыли на ремонт и с тех пор я там не был.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Февраль, Воскресенье, 2005 11:27 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Я это отделение очень хорошо знаю, поскольку это северный тель-авив, то публика там соответсвенна была подобающая. Но к сожалению, многие вопросы, которые решают репатрианты, не входит в круг полномочий этого отделения. Так что одна дорога у жителей тель-авива, это мигдаль а Шалом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Февраль, Воскресенье, 2005 15:32 
V I P

а его кажется совсем закрыли - с концами.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Февраль, Воскресенье, 2005 16:28 
СТАРОЖИЛ

Аминь!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Февраль, Пятница, 2005 20:27 
НОВИЧОК

Скажите, кто нибудь знает про МВД в Петах Тикве, потому что я собираю документы и скоро прийдется воочию столкнуться с этим учреждением

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Февраль, Пятница, 2005 20:48 
МАСТЕР

Там хорошо

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 886 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа