Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 18:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, Воскресенье, 2014 23:17 
ЛЮБИТЕЛЬ

Народ, без воды и предположений, а конкретно и по факту, давайте разберемся.
Я новый репатриант, в стране больше года, водительское у меня выдано в 2009 году, срок - бессрочно. Пластиковая карта, категории открыты А и В. Я уже на основании их, как оле хадаш получил Израильские, на 10 лет. Но меня всё равно мучает этот вопрос, и я хочу докопаться до истины. Я спрашивал в том месте, где подтверждал - что будет если через год, не получив Израильское вод.уд. управлять автомобилем? Женщина чётко и ясно сказала: с точки зрения, миштерет тнуа, если права действительны, т.е. в пункте 4b, стоит актуальный срок действия, то у них нет претензий. Я ей говорю, а ради кого эти все телодвижения, она говорит: наверное ради страховой компанией.
Тогда я не понимаю! Какая проблема у страховой год меня страховать, а ровно через год перестать?
От куда они вообще знают гражданин я Израиля или нет. Я им могу Украинский загранпаспорт показывать.
В общем, зачем подтверждать права, что будет если не подтвердить?

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь, Понедельник, 2014 07:26 
V I P

В мисрад ришуй вам ясно сказали ваши иностранные права действительны ровно год после приезда. Предоставив загран паспорт гаишнику вы обязаны показать визу - откуда будет ясно сколько вы находитесь в стране. Та же страховая не станет проверять какие у вас права и когда выданы, все записывается с ваших слов и "подписывается вами" декларация на бумаге или по телефону - имеет одинаковую юридическую силу. В случае аварии и каких либо претензий к страховой, ваши права будут проверены, и если вам надо будет получить от страховой виновника компенсацию - они вам не будут платить и лишь суд будет решать положено ли вам чтот-то или нет, более того вы будете привлечены к ответственности, так как ездили без прав по законам Израиля. А если вы будете виновником и ваша страховая выяснит что у вас не было прав, то будете платить со своего кармана, а страховая умоет руки и будет только рада, а вас и за вождение без прав еще лишат прав на несколько лет - смотря какое будет нарушение на дороге (решает суд и/или офицер гаи).

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь, Понедельник, 2014 09:25 
ЛЮБИТЕЛЬ

В мисрад ришуй, мне чётко сказали: мы не знаем зачем права менять на Израильские.
Я вот уже не от первого человека слышу, что езда через год по иностранным правам, приравнивается к езде без прав - как вы пришли к этому выводу?

СообщениеДобавлено: 18 Январь, Воскресенье, 2015 16:19 
НОВИЧОК

Репатриируется человек из Крыма. По общей панике с обменом всех документов на российские поменял права. Теперь у него российские, выданные в Симферополе. Никто не сталкивался, признает ли их мисрад ришуй?

СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Среда, 2015 10:51 
ЛЮБИТЕЛЬ

hilel
В мисрад ришуе с вами либо пошутили, либо вы, как оле хадаш плохо их поняли.
Существует законодательство и в соответствии с ним иностранные права годны только год. На вопрос зачем вам нужно менять права на изральские , можно ответить, потому, что существует законодательство...на вопрос зачем существует такое законодательство можэно ответить - для того, чтобы у гражданина ИЗРАИЛЯ были Изральские права !!!!! Если есть ещё вопросы , с удовольствием Вам отвечу ))))
Удачи !!!

СообщениеДобавлено: 4 Февраль, Среда, 2015 10:52 
ЛЮБИТЕЛЬ

terry1
признаёт !!!!

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, Суббота, 2016 23:40 
ЛЮБИТЕЛЬ

Вопрос, вот вы написали что права действительны год, я так понял год после алии по ним можно ездить, т.к. срок действия прав указан на самих правах, 10 лет, 30 лет или вообще бессрочные. Помогите разобраться, правильно ли я понял:

Как только человек стал гражданином Израиля, начался его счетчик, сколько он может ездить по иностранным правам. Прошел год - не может.

Это формула, я её понял, теперь давайте поговорим об исключениях, например есть ли разница оле хадаш или человек получил гражданство в силу ступенчатой процедуры, через брак с израильтянином, либо сделал тест днк с папой и ему дали гражданство как сыну Израильтянина, в общем есть ли разница между совершеннолетним гражданином израиля который получил гражданство как репатриант и как то иначе для мисрад аришуй? Т.к. на сколько я помню, у меня требовали теудат оле, а если бы не было то что?

Второй вопрос, если человек получил гражданство, и покинул сразу Израиль, и вот прошло уже 2 года а он всё не живёт в ИЗраиле, так приезжает уезжает иногда на пару недель, ему тоже нельзя по иностранным правам ездить?

И наконец, если человек стал гражданином Израиля, и в теудат оле стоит страна репатриации - Украина, а права у него например Польские или РФ, это проблема?
И туда же вопрос, если речь идет не о репатрианте, тогда у него нет теудат оле, и соответственно страна, его другого гражданства тоже не указана в теудат зеуте, есть ли разница какой страной права выданы?

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Воскресенье, 2016 04:39 
V I P

Хилель, задавайте конкретный вопрос, чтоб получить на него ответ.
А от нечего делать с демагогией обратитесь в мисрад а ришуй.
Израильтянин имеет права ездить по иностранным правам только год с даты возвращения и только если получил статус тошав хозер. Если Израильтянин живет на две страны и катается туда сюда, то может только по Израильским действующим правам. С а/5, Б/2 или б/1 год с даты последнего въезда. Или год с даты продления а/5 - так по крайней мере один форумчанин описал свою ситуацию.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Воскресенье, 2016 18:32 
МОДЕРАТОР

sergey_pr писал(а):
С а/5, Б/2 или б/1 год с даты последнего въезда. Или год с даты продления а/5 - так по крайней мере один форумчанин описал свою ситуацию.

то есть 4 года с а5, так как продлевается а5 каждый год? Надо бы задать этот вопрос начальнице городского мисрадаРешуя... Спасибо, Сергей

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Воскресенье, 2016 21:04 
V I P

shtril писал(а):
sergey_pr писал(а):
С а/5, Б/2 или б/1 год с даты последнего въезда. Или год с даты продления а/5 - так по крайней мере один форумчанин описал свою ситуацию.

то есть 4 года с а5, так как продлевается а5 каждый год? Надо бы задать этот вопрос начальнице городского мисрадаРешуя... Спасибо, Сергей

Я не думаю что после каждого продления а/5, тот случай что я упомянул, люди писали о первой а/5 и им засчитали со дня ее получения. Поэтому если вы уже 2 или более года с такой визой и не покидали страну, то надо проверить в мисрад а-ришуй.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Воскресенье, 2016 21:23 
ЛЮБИТЕЛЬ

Да мисрад аришуй ниче не знает, дают какие то невразумительные ответы, нужно спрашивать у миштерет атнуа. Т к они регулируют исполнение этого законодательства.
В любом случае должен быть какой то срок, например тошав и израх исраэль покинул страну на 10 лет, за этот период он получил вод удостоверение и сейчас вернулся, уверен ему дадут возможность год покататься. Мне в мирад аришуй зарядили такую схему: выезжаешь из страны, делаешь в любой стране права, ждешь от выдачи прав пол года, возвращаешься в Израиль, берешь http://oldgov.gov.il/firstgov/TopNav/Si ... erDetails/ и подтверждаешь права, и инструктор anatoliy.co.il подтвердил инфу, что думаете по этому поводу?

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 04:05 
МОДЕРАТОР

sergey_pr писал(а):
shtril писал(а):
sergey_pr писал(а):

Я не думаю что после каждого продления а/5, тот случай что я упомянул, люди писали о первой а/5 и им засчитали со дня ее получения. Поэтому если вы уже 2 или более года с такой визой и не покидали страну, то надо проверить в мисрад а-ришуй.

в течении пары недель (если ничего не изменится внезапно) узнаем у начальника гор.мисрад.решуя и отпишемся..ну или постараемся узнать... :29:

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, Понедельник, 2016 05:05 
ЛЮБИТЕЛЬ

Супер, жду с нетерпением!

СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2016 14:25 
МОДЕРАТОР

отчитываюсь... жена была у равбохена.
Дата смены или обновления визы(например А5) роли не играет воооообще. Но после приезда из за границы(пересечения границы) можно снова пользоваться иностранными правами. Короче, как она поняла-на супро, если выезжаешь за рубеж, то после приезда снова год пошел заново.
Понятно, что ее иврит и иврит равбохена-это разные языки, так что возможно(но маловероятно) недопонимание. Это я так, на всякий случай....

СообщениеДобавлено: 21 Август, Воскресенье, 2016 18:20 
ГОСТЬ

Посмотри, похоже все поменялось в 2014 году. Статья 567

https://www.nevo.co.il/law_html/Law01/p ... tm#Seif643
רישיון נהיגה זר
567. (א) מי שאינו תושב ישראל ואינו תושב אזור כהגדרתו בתקנה 578 ובידו רישיון נהיגה זר בר תוקף, יראו אותו כבעל רישיון נהיגה בר תוקף בישראל בדרגה המקבילה לדרגת רישיון הנהיגה שלו, אם נתקיימו בו כל אלה:
(1) תנאי הגיל האמורים בתקנות 188 עד 190;
(1א) הוא אינו פסול מלקבל רישיון נהיגה בישראל, ואם יש לו רישיון נהיגה שניתן לפי סעיף 11 לפקודה – הוא אינו פסול מלהחזיק בו;
(2) אם הוא נוהג רכב כאמור –
(א) בתקנות 176 עד 181 – שהותו בישראל, מיום כניסתו האחרונה, אינה עולה על שנה;
(ב) בתקנות 182 עד 185 – שהותו בישראל, מיום כניסתו האחרונה, אינה עולה על שלושה חודשים.
(ב) לעניין תקנה זו, "כניסתו האחרונה" – כניסתו האחרונה לישראל שברצוף לפניה שהה מחוץ לישראל שלושה חודשים רצופים לפחות.

И само изменение:
https://www.nevo.co.il/law_word/law06/tak-7417.pdf

Я не особо знаю Иврит, как я понял срок действия года, с момента последнего въезда. При этом перед последним въездом должно пройти не менее 3 месяцев с прошлого въезда в страну.

Как это согласуется с конвенцией ООН, которую подписал Израиль.
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/tran ... fic_EN.pdf
2. (a) Contracting Parties shall recognize:
(i) Any domestic permit conforming to the provisions of Annex 6 to this
Convention;
(ii) Any international permit conforming to the provisions of Annex 7 to this
Convention, on condition that it is presented with the corresponding domestic
driving permit,
as valid for driving in their territories a vehicle coming within the categories covered by the
permits, provided that the permits are still valid and that they were issued by another Contracting
Party or subdivision thereof or by an association duly empowered thereto by such other
Contracting Party or one of its subdivisions;
(b) Driving permits issued by a Contracting Party shall be recognized in the territory of
another Contracting Party until this territory becomes the place of normal residence of their holder;

Реальный случай:
приезд каждые 1-1,5 месяца на неделю. Т.е. обычная виза туриста.

Что скажите, как быть в этом случае. Ведь с обычной краткосрочной визой туриста нельзя даже получать местные права.

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 13:14 
ЛЮБИТЕЛЬ

Вот перед гаишником стоит турист с действующим синим талоном и правами, правил не нарушал, ну например тормознули на проверке алкоголя в крови, так что он будет копаться а сколько ты был в прошлый раз? А когда был прошлый, а когда прошел год и т.д.??? Увидел талон въезд в рамках 3 мес и ялла

Помогите смоделировать ситуацию

Гражданин израиля взял машину на прокат на украинский паспорт и украинские права, компания дала, думая что он турист, нет проблем.
Тормозит мент:

права - видит что иностранные просит даркон зар
даркон зар - видит визу ашрат алия, или видит что нет талона с визой В2, нужно признаться что перед ним гражданин Израиля, а лучше вообще сразу сказать я гражданин Израиля.

ДАльше, с момента алии прошло уже больше чем год, но ришайон неига зар бетокеф.
Какие действия?
Отгоняют авто на штрафплощадку, выписывают штраф, суд, арест, исправительные работы, блокировка возможности получить израильские права, в общем какие правовые последствия?

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 14:58 
V I P

hilel писал(а):
Вот перед гаишником стоит турист с действующим синим талоном и правами, правил не нарушал, ну например тормознули на проверке алкоголя в крови, так что он будет копаться а сколько ты был в прошлый раз? А когда был прошлый, а когда прошел год и т.д.??? Увидел талон въезд в рамках 3 мес и ялла

Помогите смоделировать ситуацию

Гражданин израиля взял машину на прокат на украинский паспорт и украинские права, компания дала, думая что он турист, нет проблем.
Тормозит мент:

права - видит что иностранные просит даркон зар
даркон зар - видит визу ашрат алия, или видит что нет талона с визой В2, нужно признаться что перед ним гражданин Израиля, а лучше вообще сразу сказать я гражданин Израиля.

ДАльше, с момента алии прошло уже больше чем год, но ришайон неига зар бетокеф.
Какие действия?
Отгоняют авто на штрафплощадку, выписывают штраф, суд, арест, исправительные работы, блокировка возможности получить израильские права, в общем какие правовые последствия?

Ваши о права если не подтвержденные в течении года, не действительны! Можно сказть езда без прав, могут отобрать права и машину на штарф стоянку на 30 дней, на полгода, как решит полицейский. А суд будет решать как вас наказать. За обман полицейского, тоже статья наверное есть. Гражданин Израиля в первую очередь в Израиле - ЯВЛЯЕТСЯ гражданином Израиля, и никого не интересует какое у вас есть еще гражданство.
В полне вероятно, что если более года пройдет, то либо можно выехать и заехать снова, попробовать начать год заново, но неуверен, ведь вы гражданин и скорее всего это не прокатит. И из-за просрочки могут заставить делать права с нуля, уроки, теория и тест-экзамен. И будете неаг хадаш - страховка дороже и наказания за нарушения строже в течении 2-х лет.

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Суббота, 2016 18:06 
ГОСТЬ

hilel писал(а):

Меня волнует не полиция, а страховая.
Что скажите, про случай с ДТП?

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Суббота, 2016 19:53 
МОДЕРАТОР

в страховке "для любого водителя" написано мелким шрифтом -для любого водителя у которого на момент заключения договора права бтокеф на полных 12 месяцев.
По поводу заграничных прав, жена ходила к равбохену-иностранные права для туриста действуют 1 год со времени последнего пересечения границы. Для туриста. Вопрос денег не стоил. МОжно сходить выяснить. Удачи.

СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Суббота, 2016 23:16 
СТАРОЖИЛ

marchelo писал(а):
hilel писал(а):

Меня волнует не полиция, а страховая.
Что скажите, про случай с ДТП?

Страховая компания штаны с водителя снимет, если это позволит ей не платить.

Часовой пояс: UTC + 2 часа