Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 20:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 Октябрь, Вторник, 2016 12:47 
МОДЕРАТОР

сегодня делал страховку на авто("Феникс"). Заодно стал расспрашивать по поводу страховки туриста...ТАк вот
___страховка для любого водителя действует на туриста только в течении 3 месяцев после пересечения границы___
(не путать с правами). Специально уточнил "Выехал-Въехал"и снова 3 месяца....
В страховке от "9 лимонов" мелким шрифтом написано"действует для любого водителя, у которых права в момент заключения сделки бтокеф еще 12 полных месяцев".
Напомню, что старшой(ая) в Нетанийском мисрад решуе сказала, что права туриста действительны в течении 12 месяцев после перехода границы(законного разумеется)
Как то так...

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Суббота, 2016 09:50 
ЛЮБИТЕЛЬ

Цитата:
Израильтянин имеет права ездить по иностранным правам только год с даты возвращения и только если получил статус тошав хозер

Если я как новый репатриант зарегистрировала права в 1999 году, но так их и не обменяла. (Права были бессрочные от 1993). Позже, в России, обменяла их на пластиковые сроком на 10 лет. Пару месяцев назад срок вышел, поменяла на новые, опять на 10 лет.
Вопрос: при возвращении в Израиль, получив статус тошав хозер год будут отчитывать от последнего въезда? Или же поднимут документы и увидят , что я когда-то уже регистрировала права и теперь никаких льгот?

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Суббота, 2016 10:06 
V I P

olik писал(а):
Цитата:
Израильтянин имеет права ездить по иностранным правам только год с даты возвращения и только если получил статус тошав хозер

Если я как новый репатриант зарегистрировала права в 1999 году, но так их и не обменяла. (Права были бессрочные от 1993). Позже, в России, обменяла их на пластиковые сроком на 10 лет. Пару месяцев назад срок вышел, поменяла на новые, опять на 10 лет.
Вопрос: при возвращении в Израиль, получив статус тошав хозер год будут отчитывать от последнего въезда? Или же поднимут документы и увидят , что я когда-то уже регистрировала права и теперь никаких льгот?

Если вам дали статус тошав хозер, то можете по ним ездить год.
О каких льготах вы говорите?
В течении первых трех лет со дня репатриации у вас была льгота купить новую машину за вычетом какой-то части налога, но с условием подтветждения ваших прав и если иностранные права были получены более чем за полгода до репатриации.
Три года я так понимаю прошли и льгота ушла. Но чтоб полностью быть уверенной, обратитесь в Мисрад а-ришуй, вдруг есть изменения.

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Суббота, 2016 12:57 
ЛЮБИТЕЛЬ

Имею в виду льготную пересдачу- только вождение, без теории. Или сейчас надо сдавать и то, и то?

СообщениеДобавлено: 5 Ноябрь, Суббота, 2016 13:13 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

olik писал(а):
Имею в виду льготную пересдачу- только вождение, без теории. Или сейчас надо сдавать и то, и то?

Для этого вы должны взять тофес ярок , проверить зрение, обратися к вашему семейному врачу что бы он отметил в нём что у вас нет проблем со здоровьем и прямой дорогой в Мисрад ха ришуй, там покажите свои водительские права прикинетесь чайником и скажите что хотите их подтвердить, возьмите с собой что вы тошав хозер но сразу его не показывайте только если откажут в первом варианте, тогда на стол выкладывайте его включаите чайника и спрашивайте а если я тошав хозер то я могу подтвердить права только вождение ..... возьмите с собой даркон или лессе пасе что есть у вас на руках на всякий случай. Попытка не пытка поэтому действуйте, что бы не сдавать всё сначало и быть новым водителем сдавать теорию и учится вождению заново минимум 28 уроков перед тем как вас допустят к тесту!!! Удачи :3:

СообщениеДобавлено: 6 Ноябрь, Воскресенье, 2016 12:50 
ЛЮБИТЕЛЬ

Спасибо. Я ещё в России.
Я как раз в 1999 зарегистрировала старые права в мисрад аРишуй, и проверка зрения отмечена.
Вернусь, прикинуть чайником))

СообщениеДобавлено: 6 Ноябрь, Воскресенье, 2016 13:01 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

olik писал(а):
Спасибо. Я ещё в России.
Я как раз в 1999 зарегистрировала старые права в мисрад аРишуй, и проверка зрения отмечена.
Вернусь, прикинуть чайником))

Тофес ярок берёте новый проверка зрения и семейного врача заново и идёте в мисрад ха ришуй а там как карта ляжет. Удачи :6:

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 13:32 
ГОСТЬ

Добрый день! Прочитал данную тему и ещё больше запутался. Буду признателен за ответ на свой вопрос.

Если новый репатриант спустя год так и не проживает в Израиле постоянно, может ли он, приезжая в Израиль несколько раз в год на пару недель, ездить по правам, полученным в стране исхода?

Если да, то назревает следующий вопрос: если спустя три года после получения гражданства, всё-таки перебраться в Израиль и стать "постоянным жителем", сколько времени будет на получение израильских прав, и сохранятся ли упрощенные условия процедуры получения прав, которые действуют первые три года с момента репатриации (отсутствие теоритического экзамена)?

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 15:41 
V I P

нет

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 16:01 
МОДЕРАТОР

djony писал(а):
нет

хороший ответ, информативный....понятный....
Правда Джони не принял во внимание, что правила получения прав стали меняться. Особенно, что то там связанно с теоритическим экзаменом....Так что через 3 года или осел сдохнет, или халиф уйдет на пенсию, или...
Я узнал много нового и неожиданного по заграничным правам и страховке машины для жены-туристки. И посему не буду столь категоричным.....

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 18:43 
V I P

Вот ключевые слова

shtril писал(а):
для жены-туристки.

А вот положение

aaannn писал(а):
новый репатриант спустя год

А то что там что-то поменяется и изменится - не факт. Поживём, увидим, обсудим...

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 19:29 
МОДЕРАТОР

djony писал(а):
Вот ключевые слова

shtril писал(а):
для жены-туристки.

А вот положение

aaannn писал(а):

А то что там что-то поменяется и изменится - не факт. Поживём, увидим, обсудим...

Нет, Джони, уже поменялось...что то там по сдаче именно теоретического экзамена. Раньше, по моему, 2 раза вождение не сдал, добро пожаловать на прохождение теории. Сейчас, по моему, это отменили... сколько угодно раз можно сдавать вождение. Теория сдана в стране исхода....или я что то путаю. Не интересовался этой стороной вопроса.. А сейчас там хотят коренным образом все поменять....Передать в частные руки..
Зато я знаю "Как нужно поступить".... Берешь доки и идешь в мисрад Решуй к минаэлю(старшему бохену)....и все выясняешь. Как сделали мы.
Кстати, в магазине ТивТам один из покупателей предъявил права РФ на кассе. Мы разговорились, выяснилось, что уже много лет он-израильтянин. Но работает заграницей. Приезжает в Израиль только по праздникам и ездит по правам РФ.
Вот почему я бы не был столь категоричен...

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 19:35 
V I P

Он не хочет ни чего сдавать и получать израильские права, он, будучи гражданином, хочет кататься на зарубежных правах - вот где дырка. Каждый олим должен подтвердить права в течении года и заменить их на израильские - это закон.

Вот это самое разумное.
shtril писал(а):
Берешь доки и идешь в мисрад Решуй к минаэлю(старшему бохену)....и все выясняешь

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 20:10 
МОДЕРАТОР

djony писал(а):
Он не хочет ни чего сдавать и получать израильские права, он, будучи гражданином, хочет кататься на зарубежных правах - вот где дырка. Каждый олим должен подтвердить права в течении года и заменить их на израильские - это закон.

Вот это самое разумное.
shtril писал(а):
Берешь доки и идешь в мисрад Решуй к минаэлю(старшему бохену)....и все выясняешь

Джони, тут ситуация такая, что не живет гражданин Израиля в Израиле. А только наездами бывает...У него даже может и не быть времени на сдачу...вона какие очереди на экзамены, мы ждали более полугода, с их забастовками... Место жительства у него-другая страна. Ну не казнить же его за это....
Интересно, а в РФ я смогу по Израильским правам ездить..а то старые у меня выданы еще в СССР. А гражданство РФ есть...

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 20:14 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Может быть эта информация кому-то поможет

Репатрианты солдаты-одиночки смогут сменить иностранное водительское удостоверение на израильское всего за один день

http://news.israelinfo.co.il/tribune/65452

СообщениеДобавлено: 8 Февраль, Среда, 2017 20:37 
V I P

Pola писал(а):
Может быть эта информация кому-то поможет

Репатрианты солдаты-одиночки смогут сменить иностранное водительское удостоверение на израильское всего за один день

Процедура займет несколько часов: в этот день солдаты–одиночки смогут пройти практический экзамен по вождению («тест») и получить израильский документ.

Сдавать надо по любому.

СообщениеДобавлено: 2 Март, Четверг, 2017 16:44 
ГОСТЬ

Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, где вы подписали семейного врача жене-туристке? Мы прошли уже все кассы, нигде не подписывают. Хотя у меня уже есть оранжевый туадет зеут.Но 183 дня еще не прошло и страховка у меня туристическая. В апреле уже будет год, как я в стране. Вожу машину по международным правам. Подтвердить права не могу только по причине не подписи от врача.
Спасибо.
shtril писал(а):
djony писал(а):
Вот ключевые слова

shtril писал(а):
для жены-туристки.

А вот положение

aaannn писал(а):

Нет, Джони, уже поменялось...что то там по сдаче именно теоретического экзамена. Раньше, по моему, 2 раза вождение не сдал, добро пожаловать на прохождение теории. Сейчас, по моему, это отменили... сколько угодно раз можно сдавать вождение. Теория сдана в стране исхода....или я что то путаю. Не интересовался этой стороной вопроса.. А сейчас там хотят коренным образом все поменять....Передать в частные руки..
Зато я знаю "Как нужно поступить".... Берешь доки и идешь в мисрад Решуй к минаэлю(старшему бохену)....и все выясняешь. Как сделали мы.
Кстати, в магазине ТивТам один из покупателей предъявил права РФ на кассе. Мы разговорились, выяснилось, что уже много лет он-израильтянин. Но работает заграницей. Приезжает в Израиль только по праздникам и ездит по правам РФ.
Вот почему я бы не был столь категоричен...

СообщениеДобавлено: 2 Март, Четверг, 2017 17:52 
МОДЕРАТОР

Натали 7 писал(а):
Добрый вечер.
Подскажите пожалуйста, где вы подписали семейного врача жене-туристке? Мы прошли уже все кассы, нигде не подписывают. Хотя у меня уже есть оранжевый туадет зеут.Но 183 дня еще не прошло и страховка у меня туристическая. В апреле уже будет год, как я в стране. Вожу машину по международным правам. Подтвердить права не могу только по причине не подписи от врача.
Спасибо.
.

частный врач

СообщениеДобавлено: 3 Март, Пятница, 2017 10:12 
ГОСТЬ

Спасибо. Цена вопроса? Может подскажите где его найти? Мы в Хайфе обратились в частную клинику. Попросили 1200 шекелей...
shtril писал(а):
Натали 7 писал(а):
Добрый вечер.
Спасибо.
.

частный врач

СообщениеДобавлено: 3 Март, Пятница, 2017 15:29 
МОДЕРАТОР

Натали 7 писал(а):
Спасибо. Цена вопроса? Может подскажите где его найти? Мы в Хайфе обратились в частную клинику. Попросили 1200 шекелей...
shtril писал(а):
Натали 7 писал(а):
Добрый вечер.
Спасибо.
.

частный врач

первый раз-бесплатно. Второй, после потери школой всех доков, 200 шек(по моему) Бо я не платил, так как я не терял...

Часовой пояс: UTC + 2 часа