Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Ноябрь, Воскресенье, 2017 23:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 Июль, Пятница, 2017 21:02 
ГОСТЬ

Как вы думаете это все реально или так слова? http://cursorinfo.co.il/mintrans-uprost ... drobnosti/ Особенно интересен п.7

СообщениеДобавлено: 21 Июль, Пятница, 2017 22:20 
V I P

Займёт время, будут накладки, но думаю всё будет ОК.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Четверг, 2017 19:47 
ГОСТЬ

Из ФБ Софа Ландвер: Мое предложение облегчить получение израильских водительских прав завершилось серьезной реформой министра транспорта!
המרת רישיון נהיגה זרים ללא צורך בביצוע מבחן שליטה (טסט)!
Уже через два месяца в силу вступит реформа министра транспорта, согласно которой водитель-новый репатриант и вернувшийся израильтянин сможет получить израильские права без прохождения теста. При условии, что водительский стаж составляет не менее 5 лет в стране исхода.
Я приветствую это решение министра транспорта Исраэля Каца! И хочу отметить, что в результате многократных моих обращений в министерство транспорта об облегчении процесса подтверждения водительских прав (на легковые автомобили и мотоциклы), а также консультативных встреч по этому вопросу на уровне гендиректоров министерств интеграции и транспорта, решение принято!
Как министр алии и интеграции, я рассматриваю это решение в качестве важного шага, облегчающего интеграцию репатриантов в первые годы пребывания в Израиле.
המרת רישיון נהיגה ללא צורך בביצוע מבחן שליטה (טסט)!
אני מברכת את שר התחבורה #ישראל כץ על החלטה על רפורמה במערך שירותי הרישוי, שאמורה להקל באופן משמעותי על עולים חדשים ותושבים חוזרים בתהליך קבלת רישיון נהיגה ישראלי ללא צורך במבחן. בתנאי, שבארץ המוצא נרכש ניסיון של 5 שנות נהיגה לפחות.
ההחלטה זו התקבלה בעקבות פניות רבות של עולים חדשים למשרד העלייה והקליטה והתייעצויות בין המשרדים (קליטה ועלייה ומשרד התחבורה) בדרג מנכ"לים.
רפורמה של משרד התחבורה מהווה צעד חשוב בהקלה לעולים חדשים ותושבים חוזרים להשתלב בחברה ובשוק העבודה תוך הסרת הליכים בירוקרטיים.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Четверг, 2017 20:00 
V I P

bigdim74 писал(а):
Из ФБ Софа Ландвер: Мое предложение облегчить получение израильских водительских прав завершилось серьезной реформой министра транспорта!
המרת רישיון נהיגה זרים ללא צורך בביצוע מבחן שליטה (טסט)!
Уже через два месяца в силу вступит реформа министра транспорта, согласно которой водитель-новый репатриант и вернувшийся израильтянин сможет получить израильские права без прохождения теста. При условии, что водительский стаж составляет не менее 5 лет в стране исхода.
Я приветствую это решение министра транспорта Исраэля Каца! И хочу отметить, что в результате многократных моих обращений в министерство транспорта об облегчении процесса подтверждения водительских прав (на легковые автомобили и мотоциклы), а также консультативных встреч по этому вопросу на уровне гендиректоров министерств интеграции и транспорта, решение принято!
Как министр алии и интеграции, я рассматриваю это решение в качестве важного шага, облегчающего интеграцию репатриантов в первые годы пребывания в Израиле.
המרת רישיון נהיגה ללא צורך בביצוע מבחן שליטה (טסט)!
אני מברכת את שר התחבורה #ישראל כץ על החלטה על רפורמה במערך שירותי הרישוי, שאמורה להקל באופן משמעותי על עולים חדשים ותושבים חוזרים בתהליך קבלת רישיון נהיגה ישראלי ללא צורך במבחן. בתנאי, שבארץ המוצא נרכש ניסיון של 5 שנות נהיגה לפחות.
ההחלטה זו התקבלה בעקבות פניות רבות של עולים חדשים למשרד העלייה והקליטה והתייעצויות בין המשרדים (קליטה ועלייה ומשרד התחבורה) בדרג מנכ"לים.
רפורמה של משרד התחבורה מהווה צעד חשוב בהקלה לעולים חדשים ותושבים חוזרים להשתלב בחברה ובשוק העבודה תוך הסרת הליכים בירוקרטיים.

Очень плохо! Самый ненужный закон тети Софы. Там права покупаются за деньги.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Четверг, 2017 20:45 
V I P

sergey_pr писал(а):

Полностью согласен. fi! Такое впечатление, что они пытаются протащить законы для "бедных" олим, чтобы им удобнее было пережить "царство Пути", а потом они сново вернутся из столь им ненавистного Израиля.

СообщениеДобавлено: 3 Август, Четверг, 2017 20:51 
V I P

djony писал(а):
sergey_pr писал(а):

Полностью согласен. fi! Такое впечатление, что они пытаются протащить законы для "бедных" олим, чтобы им удобнее было пережить "царство Пути", а потом они сново вернутся из столь им ненавистного Израиля.

Я не вижу никакой проблемы пройти тест. Новоиспеченный репатриант не всегда имел там машину, а права мог купить. Лучше бы тест для них бесплатнух сделали или за 10% от стоимости обычного. А освободить полностью это преступление.

СообщениеДобавлено: 13 Август, Воскресенье, 2017 16:33 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

bigdim74 писал(а):
Как вы думаете это все реально или так слова? http://cursorinfo.co.il/mintrans-uprost ... drobnosti/ Особенно интересен п.7

Сегодня вступили в силу поправки закона 13.08.17, и ещё теперь проверку зрения не надо делать каждые 10 лет для людей старше 40 лет при обновлении водительских прав, а только по достижению 70 лет вместе с медицинскими проверками.

http://news.israelinfo.co.il/tribune/67747.
На Русском языке.

http://m.auto.co.il/?action=articles&ca ... cles/35061. На иврите.

СообщениеДобавлено: 13 Август, Воскресенье, 2017 18:54 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

http://cursorinfo.co.il/49975-2/

Поправки к закону в продолжении на русском языке.

СообщениеДобавлено: 17 Август, Четверг, 2017 08:13 
ЛЮБИТЕЛЬ

Классный закон. То есть олим и иностранные рабочие освобожденны от прохождения теста, а Тошав Араи, попрежнему должен его делать ?
Я не совсем понимаю ... почему ? Какая разница ?

СообщениеДобавлено: 17 Август, Четверг, 2017 11:40 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

http://newsru.co.il/auto/16aug2017/prava.html

Водительские права для новых репатриантов за один день. Как это делается в деталях?!

СообщениеДобавлено: 17 Август, Четверг, 2017 14:16 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

http://news.israelinfo.co.il/tribune/68085

Не только водительские права, но и техпаспорт автомобиля начнут оформлять на почте.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 10:41 
ГОСТЬ

Всем привет!
Ситуация: сделал Алию в 1998, тогда же получил израильские ВУ на легковое авто на основе российских, взяв 10 уроков и пройдя практический тест. ВУ выдали на 5 лет.
В 1999 уехал в Россию. Израильское ВУ не продлевал и оно было утеряно.
В России продолжал ездить и дополнительно получил в 2011г. категорию Мотоциклы/скутеры вне зависимости от веса/объема.

В Израиле бываю 1-2 раза в год, в основном на отдыхе, имею Даркон (69 нерезидент), ТЗ нет.
Статуса "Тошав хозер" у меня нет. Если приму решение о возврате, то мне сказали, вернут статус репатрианта, не использовавшего своих прав, так как жил в Израиле менее года.

Вопрос: Могу ли я в очередной приезд на отдых получить израильские ВУ по упрощенной процедуре? Возврат на ПМЖ пока не планируется.
Зачем мне это нужно: При приездах в Израиль, я арендую авто как Израильтянин, однако по Российским правам. Если не дай Б-г случится ДТП (3*тьфу), считаю, что могут возникнуть проблемы со страховой компанией.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 11:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы должны обратиться в один из приездов в Мисрад Ришуй при себе иметь права Российские со стажем более 2 лет и вам должны их обменять на Израильские на месте без экзаменов.
Скорей всего а может и нет надо узнавать вам понадобится тофес ярок для проверки здоровья у семейного врача и проверка зрения.
Вам выдатут сначала временные права бумажные на 3 месяца после их проплаты в течении 2 месяцев вам по почте придёт пластик постоянные на адрес где вы прописсаны.
По Российским правам вы имеете право ездить до одного года с момента въезда в Израиль после чего надо иметь Израильские права, так как вы постоянно възжаете и выезжаете то года непрерывного у вас нет так что проблем быть не должно.
А вот как отреагирует Израильский полицейский дорожной полиции при предъявлении Даркон и не имея т/з и Российских прав это под вопросом!??? Ведь он не будет проверять когда вы въехали в страну и год ещё не прошёл, этим уже в случае тьфу тьфу...3 раза будет разбираться суд Израиля.... :25:
Если вы не планируете жить в Израиле то арендуйте машину по Россйскому паспорту меньше потом если что будет проблем...и если вам не удастся получить Израильские права так как т/з у вас нет и прописки тоже.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 13:56 
ГОСТЬ

Skor писал(а):
Если вы не планируете жить в Израиле то арендуйте машину по Россйскому паспорту меньше потом если что будет проблем...и если вам не удастся получить Израильские права так как т/з у вас нет и прописки тоже.

Так я и пытаюсь арендовать по российскому заграну, однако, в пунктах проката сразу требуют талон о переходе границы, где черным по белому написано - свой. Говорят: Ай-наны, давай Даркон и вот тебе +17% НДС к тарифу. :-P

По поводу отсутствия ТЗ вообще никаких проблем нет - не резидентам от не положен, мне так начальник хайфского МВД сказал, когда я пытался его восстановить. Говорит - вернетесь на ПМЖ - сразу сделаем.
В списке документов про ТЗ кстати написано: ТЗ или даркон. А вот теудат Оле обязательно. Его у меня естественно нет, поэтому наверное такой путь получения прав для меня закрыт.

Однако, у меня же были израильские ВУ. Может быть можно их восстановить, или нужно обязательно пересдавать экзамен?

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 17:53 
МОДЕРАТОР

я, может быть, невнимательно прочитал..НО человек сдал на Израильские права, значит в компе отметка есть....значит ему их нужно токо восстановить, как утерянные...где то, когда то слышал(читал), что ТАКИ принят закон, что утерянные права сейчас восстанавливают даже без пересдачи..платишь денюшку за замену и все...
За всеми непонятками(а у нас их было много) мы ходили а городской МРашуй на прием к миналю...и все объяснялось в 2 счета. Что и Вам советую.

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 18:09 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Пишу повторно у вас права просроченные и не обновлялись с 2004 года то есть больше 13 лет и вам их надо заново восстановить для этого надо иметь Российские права от 2 лет стаж вождения как факт что в другой стране вы ездили и не теряли стажа вождения и тогда сможете без экзаменов восстановить Израильские права. Но это сможете сделать тогда когда у вас будет т/з и вы вернётесь на постоянку в Израиль.
PS Я ни где не писал что надо здавать повторно экзамены... Прочитайте ещё раз внимательно :25:

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 20:41 
МОДЕРАТОР

Skor писал(а):
Пишу повторно у вас права просроченные и не обновлялись с 2004 года то есть больше 13 лет и вам их надо заново восстановить для этого надо иметь Российские права от 2 лет стаж вождения как факт что в другой стране вы ездили и не теряли стажа вождения и тогда сможете без экзаменов восстановить Израильские права. Но это сможете сделать тогда когда у вас будет т/з и вы вернётесь на постоянку в Израиль.
PS Я ни где не писал что надо сдавать повторно экзамены... Прочитайте ещё раз внимательно :25:

зачем кому то что то доказывать? Мне непонятно. Может я и не прав... У человека были(есть, сдал на...) Израильские права. Если человек вернется в Израиль, он сможет подать на восстановление утерянных прав...Заплатив за их замену...
Как за потерю т.з.
И вопрос еще....если человек сдал на права, но ездил на рабочей машине...что, он должен доказывать стаж вождения...при плановой смене прав...ездил он или не ездил... на автомате или ручнике...
Хотя....я дорогу в МРишуй указал. Там знают точнее
Ну есть у человека Российские права, но не ездил он в России последние 10 лет....и что....
По моему, все несколько лет назад резко упростили.... :29:
Сумбурно как то... :34:

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 22:20 
ГОСТЬ

Всем спасибо за мнения.
С оказией заеду в Мисрад ришуй. :22:

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Вторник, 2017 22:39 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
Skor писал(а):
PS Я ни где не писал что надо сдавать повторно экзамены... Прочитайте ещё раз внимательно :25:

зачем кому то что то доказывать? Мне непонятно. Может я и не прав... У человека были(есть, сдал на...) Израильские права. Если человек вернется в Израиль, он сможет подать на восстановление утерянных прав...Заплатив за их замену...
Как за потерю т.з.
И вопрос еще....если человек сдал на права, но ездил на рабочей машине...что, он должен доказывать стаж вождения...при плановой смене прав...ездил он или не ездил... на автомате или ручнике...
Хотя....я дорогу в МРишуй указал. Там знают точнее
Ну есть у человека Российские права, но не ездил он в России последние 10 лет....и что....
По моему, все несколько лет назад резко упростили.... :29:
Сумбурно как то... :34:

Если человек не обновляет Израильские права в течение трёх лет с момента когда надо было их обновить то они аннулируются и надо здавать заново экзамены!
Если человек не жил в Израиле и у него есть права другого государства более двух лет то по возвращении в Израиль он предъявив их освобождается от экзаменов и ему восстанавливают Израильские права.
Сейчас для подтверждения прав без экзаменов нужен стаж от 5 лет в стране исхода для всех включая тошав хозер и не кого не волнует ездили вы или они у вас просто лежали в кармане. Главное выданы от 5 лет назад.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Среда, 2017 16:08 
МОДЕРАТОР

:25:
спасибо

Часовой пояс: UTC + 2 часа