Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 6 Декабрь, Пятница, 2019 02:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перевозка людей на своей машине
СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2019 14:07 
ГОСТЬ

День добрый.
Есть маленький эсек патур. Пару раз в неделю нужно возить людей за город на своей машине. Это и туристы и местные.
Права D1. А вот как быть с машиной? Покупать такси смысла нет. Как быть?
Что такое рехев цибури? Я могу оформить свою машину как рехев цибури? Понятно что вырастет страховка, но главное чтобы все было по закону.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2019 19:47 
СТАРОЖИЛ

Рехев цибури это машина которая перевозит людей за деньги.
Это как...
Отобус цибури Заир или Отобус прати Заир.
Разница между ними что один только для частного пользования, а другой для работы.
На иврите
סוגי רשיונות לרכב ציבורי:
D – אוטובוס ללא הגבלת מספר נוסעים בתשלום ובהתאם לרישיון הרכב

D1 – מונית – מאפשרת הסעת 16 נוסעים בתשלום (בנוסף לנהג) למחזיק רישיון לרכב פרטי B
או 19 נוסעים בתשלום (בנוסף לנהג) למחזיק רישיון למשאית. בנוסף לרישיון הנהיגה כמובן שכדי לעבוד במונית צריך מספר למונית וכו'.

D2 – אוטובוס זעיר ציבורי – מאפשרת הסעת נוסעים בתשלום בחברת הסעות, אך לא במונית (לכן דרגה זו ככל הנראה תתבטל בקרוב…)

3D – אוטובוס זעיר פרטי – קצת שונה מיתר דרגות הרישיון בקטגוריה המאפשרות להסיע נוסעים בתשלום, לאוטובוס זעיר פרטי ניתן להסיע עד 16 נוסעים (בנוסף לנהג) למחזיק רישיון לרכב פרטי B
או 19 נוסעים בתשלום (בנוסף לנהג) למחזיק רישיון למשאית ללא תשלום ולמטרות פרטיות בלבד
Вывод покупать такси или отобус цибури Заир 8/16/19 мест и работать законно, всё другое это незаконно.

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2019 21:22 
ГОСТЬ

Это все понятно. Можно по теме?

СообщениеДобавлено: 2 Май, Четверг, 2019 21:24 
СТАРОЖИЛ

Ответ по теме в конце моего вам ответа.
P S все кто получает вод права на общественный транспорт эту тему проходят в обязательном порядке на курсе "Что является общестнным транспортном" а что нет. :)

СообщениеДобавлено: 3 Май, Пятница, 2019 10:19 
АДМИНИСТРАТОР

crueger писал(а):
Я могу оформить свою машину как рехев цибури?

Только как такси.
В принципе любой прайвет можно оформить как такси, единственный вопрос, будет ли это выгодно вам в финансовом плане. Ваша машина должна быть с дизельным двигателем и белого цвета, иначе вас ждет замена двигателя + покраска. Так же вашу машину проверят в Управлении регистрации транспорта(Мисрад ха ришуй), способна ли она к длительным поездкам, статистику поломок данной модели и примут решение.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 09:51 
ГОСТЬ

Спасибо что почистили тему.
Shimoda писал(а):
crueger писал(а):
Я могу оформить свою машину как рехев цибури?

Только как такси.
В принципе любой прайвет можно оформить как такси, единственный вопрос, будет ли это выгодно вам в финансовом плане.

Нет конечно, мне такси не выгодно.
Жаль что у меня корочки гида нет, они могут катать людей на своих машинах.
Других вариантов кажется нет. Жаль.
Странно как то получается. К примеру друзей повести за город на шашлык я могу. А вот на той же машине, в то же место повезти кого то чужого для какого то платного занятия я не могу.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 11:36 
АДМИНИСТРАТОР

crueger писал(а):
Странно как то получается. К примеру друзей повести за город на шашлык я могу. А вот на той же машине, в то же место повезти кого то чужого для какого то платного занятия я не могу.

Поговорил с коллегой по работе, у которого есть эсэк патур, он не понимает в чем проблема.
Если машина не числится как от работы, количество пассажиров не превышает разрешенное и вы не берете плату за проезд, то вы имеете полное право возить их на своей машине.

Максимум позвоните в свою страховую компанию и уточните.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 14:17 
ГОСТЬ

Shimoda писал(а):
Поговорил с коллегой по работе, у которого есть эсэк патур, он не понимает в чем проблема.
Если машина не числится как от работы, количество пассажиров не превышает разрешенное и вы не берете плату за проезд, то вы имеете полное право возить их на своей машине.
Максимум позвоните в свою страховую компанию и уточните.

Претензии могут быть не у страховой компании, а у полиции, у налоговой. А стукач обязательно найдется.
Тут не понятно беру ли я плату за проезд или не беру.
Пара примеров с потолка:
1. Взял 4 туриста и повез их за город к морю для ныряния с аквалангом. За это взял деньги. Ехать далеко, поэтому бензин и время поездки конечно включены в стоимость.
2. Взял туристов и повез их в Иерусалим для ... фотосессии или написания портрета... И тут кто-нибудь из гидов посчитал что я забираю у него хлеб и звонит куда надо. Говорит что у меня нет лицензии и я беру деньги.
Ну может про Иерусалим это крайности, ну пусть будет вместо Иерусалима Тимна парк под Эйлатом или что то подобное куда туристов возят.
Приедут на звонок пара "интелектуалов" в форме и докажи им что ты художник а не водитель.
Думаю неприятностей может быть много и даже в суде ничего убедительного не скажешь.

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 15:06 
АДВОКАТ

https://pravo.israelinfo.co.il/articles/tran/3392

Всё тут в этой статье

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 21:09 
СТАРОЖИЛ

Юрий Брант, адвокат писал(а):
https://pravo.israelinfo.co.il/articles/tran/3392

Всё тут в этой статье

Вопрос к адвокату: Я правильно понял из статьи, что если перевозка является частью некоей коммерческой деятельности, то это считается перевозкой за плату?

СообщениеДобавлено: 5 Май, Воскресенье, 2019 22:58 
V I P

crueger

я думаю вам надо грамотно отделить муж от котлет - т.е. , скажем, платное ныряние с аквалангом, .юридически ( в договоре об оказании услуг) и фактически отделить от доставки ныряльшика к месту погружения. А подвозку оформить как бесплатный "тремп".
для этого стоит один раз взять консультацию адвоката или бухгалтера/аудитора - по теме..

кстати, рехев сиюр для разных тур агентов - даже новым покупается с приличной скидкой по налогам ( мехес и мас кния) может стоит так же подумать о корочках такого тур агента?

п.с. кстати, хочу понырять с аквалангом) но не умею)

СообщениеДобавлено: 6 Май, Понедельник, 2019 09:33 
ГОСТЬ

Garf писал(а):
crueger

... .юридически ( в договоре об оказании услуг) и фактически отделить от доставки ныряльшика к месту погружения. А подвозку оформить как бесплатный "тремп".
для этого стоит один раз взять консультацию адвоката или бухгалтера/аудитора - по теме..

Никакого договора об оказании услуг нет. Никто не захочет подписывать какие то бумаги еще и на незнакомом языке. Да и услуга то того не стоит.
Адвокат или тем более бухгалтер могут сказать что угодно. А каждый раз когда остановит например полиция или придет бумага из налоговой (еще откуда то) то упоминания про бухгалтера или адвоката не помогут.
А конкуренты могут мне устраивать такое шоу хоть каждый день.
Garf писал(а):
crueger
кстати, рехев сиюр для разных тур агентов - даже новым покупается с приличной скидкой по налогам ( мехес и мас кния) может стоит так же подумать о корочках такого тур агента?
п.с. кстати, хочу понырять с аквалангом) но не умею)

Я про акваланг просто привел пример. Сам я к нему никогда не прикасался и желания нет.
Интересно про рехев сиюр.
Чтобы стать гидом нужно учиться долго и дорого. Мне это не нужно. Может не обязательно быть именно гидом. Может каким то типа турагентом.
Кто может иметь рехев сиюр кроме гида?

СообщениеДобавлено: 6 Май, Понедельник, 2019 16:09 
V I P

crueger

Договор может быть на любом языке который для клиента подходит.
вообще не понимаю - как можно покупать любую услугу у незнакомого человека без договора, тем более если у услугодателя - есть эсек, пусть патур. Или квитанции вы тоже не даете?..

Адвокат или аудитор - не скажут что угодно - их услуга - является "юридической" - что имеет особый статус.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]