Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Вторник, 2017 14:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, Четверг, 2012 14:48 
НОВИЧОК

В течении долгого времени я тщетно добиваюсь ответа на вопрос: - Кто предоставил разрешение частным работодателям обязывать работников трудиться по 12 часов на тяжёлых производствах!? Но пока-что не получил сколько-нибудь внятного ответа! Неужели наша страна возвращается во времена рабского труда, который имел место разве что в царской России? Почему государство не желает поднять минимум почасовой ставки до того уровня, чтобы не было необходимости работать на износ? У меня уже промелькнула мысль, а не подкуплен ли случайно наш местный "мефакеах даром"? А если так, то выходит, что само г-во закрывает глаза на столь вопиющее нарушение международного права!
Куда не пойдёшь, в любое посредническое бюро по трудоустройству "коах адам", все как сговорились! Лишь предприятия, где присутствует тяжёлый физический труд сменами по 12 часов!? Не согласен, ищи дальше... :29:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, Четверг, 2012 23:53 
V I P

Lazar
Покажите мне это разрешение.

СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Пятница, 2012 00:47 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Lazar писал(а):
В течении долгого времени я тщетно добиваюсь ответа на вопрос: - Кто предоставил разрешение частным работодателям обязывать работников трудиться по 12 часов на тяжёлых производствах!? Но пока-что не получил сколько-нибудь внятного ответа! Неужели наша страна возвращается во времена рабского труда, который имел место разве что в царской России? Почему государство не желает поднять минимум почасовой ставки до того уровня, чтобы не было необходимости работать на износ? У меня уже промелькнула мысль, а не подкуплен ли случайно наш местный "мефакеах даром"? А если так, то выходит, что само г-во закрывает глаза на столь вопиющее нарушение международного права!
Куда не пойдёшь, в любое посредническое бюро по трудоустройству "коах адам", все как сговорились! Лишь предприятия, где присутствует тяжёлый физический труд сменами по 12 часов!? Не согласен, ищи дальше... :29:

На юге вообще много кто куплен. Кстати требуют по 12 всю неделю, или 3 дня по 12 и 2 по 8? У меня на прошлом месте работы так было. Говорили что по закону больше часов давать не могут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Пятница, 2012 01:09 
НОВИЧОК

Changa писал(а):
Lazar
Покажите мне это разрешение.

Так ведь в том то и дело Changa, что когда я их спрашиваю в коах адаме, известно ли им, что рабочая неделя по закону по-моему не то 43, не то 45 часов, они молчат! Значит существует какое-то внегласное разрешение, кои помниться имели место по разным аспектам в бывшем союзе!? Поэтому они и говорят заранее, что полная рабочая неделя, без пятниц и суббот, но по 12 часов, и смотрят на реакцию, видмо привыкли, что у наших бывших соотечественников нет выбора, а особенно в связи с положением с работой у нас на югах! Вон только сегодня вечером позвонили, и предложили мне в одном коах адаме сахарный завод в Киръят Гате, неделя 12 часов утро, и неделя 12 часов ночь, без шиши-шабата естественно! Нет, не подумайте, что я против вообще шаот носафот! Можно раз в неделю остаться, но работать в рабском ярме по 12 часов постоянно!? Ну сколько так человек может выдержать? Я понимаю, когда работа не столь интенсивная, больше сидячая, можно согласиться на такой граффик, и то! Если это только утренние смены, а если чередуя с ночными понедельно? Я вон на прошлом месте работы попробовал так поработать, побегать 12 часов, потом даже за выходные не восстанавливаешься. Пусть кто-то скажет, что это не так!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Пятница, 2012 21:13 
СТАРОЖИЛ

вы знали, куда ехали

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Пятница, 2012 21:35 
ГОСТЬ

Нет, многие не знали! И я не знала. Иначе не продавала бы 2 квартиры за бесценок и мне было бы куда вернуться!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Пятница, 2012 22:33 
ЛЮБИТЕЛЬ

Слушайте, ну вот серьезно, вы все рыдающие, действительно думали, что тут вам все принесут на фарфоровом блюдечке с каемочкой, а вы сядете под оливой и будете релаксировать?
Чтобы хорошо жить надо работать, много и тяжело. Просто так ничего не бывает. Мой мужчина до переезда был военнослужащим (понятно, что тут он не нужен такой), он первые полтора года спал по несколько часов в день, днем учился в Тель-Ране, вечерами читал учебники, ночами работал шомером. Кстати, в ульпане не учился - работать надо было, кормить себя и мать. Отучился, устроился работать, заработал и на квартиру и на небольшой частный бизнес.
Но не садился и не ныл на форуме, ах по 12 часов работать не хочу.
Не хотите - не работайте.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 00:12 
НОВИЧОК

Вот это уже интересно! А ведь я первые четыре года пахал как раб на плантации! И не по 12, а по 16 часов почти каждый день, а также и в пятницу субботу на заводе производящем раковины и унитазы, причём от "А" до "Я", весь процесс! И сколько бы Вы думали мне платили за почти каждый месяц 350, а то и 400 часов? А платили мне около 4 тысяч шекелей! Обманывало местное руководство и не краснело! А что? Приехали русские рабы, будут горбатиться за гроши, выбора то у них нет! Сколько я ругался, в гистадрут ходил, но в гистадруте сидел адвокат Ицик, друг Шмулика, который на словах говорил одно, а воз был и ныне там, вот и заработай на свой бизнес... fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 07:32 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Lazar писал(а):
Вот это уже интересно! А ведь я первые четыре года пахал как раб на плантации! И не по 12, а по 16 часов почти каждый день, а также и в пятницу субботу на заводе производящем раковины и унитазы, причём от "А" до "Я", весь процесс! И сколько бы Вы думали мне платили за почти каждый месяц 350, а то и 400 часов? А платили мне около 4 тысяч шекелей! Обманывало местное руководство и не краснело! А что? Приехали русские рабы, будут горбатиться за гроши, выбора то у них нет! Сколько я ругался, в гистадрут ходил, но в гистадруте сидел адвокат Ицик, друг Шмулика, который на словах говорил одно, а воз был и ныне там, вот и заработай на свой бизнес... fire:

На Гистадрут не надейтесь в Эйлате он тоже откровенно продался Данкнеру. Просто продолжайте поиск желательно без коах адамов. Верю вам повезет. Я нормальную работу искал почти 2 года в Эйлате все это время был на заводе с теми же шаот носафот как и вам предлогают. Кушать то надо было что-то.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 08:53 
МАСТЕР

weter писал(а):
Нет, многие не знали! И я не знала. Иначе не продавала бы 2 квартиры за бесценок и мне было бы куда вернуться!

А кто Вам мешал выяснить?
Или Вы в 70-х уезжали вместе с "отказниками"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 10:02 
СТАРОЖИЛ

Ol_y писал(а):
Слушайте, ну вот серьезно, вы все рыдающие, действительно думали, что тут вам все принесут на фарфоровом блюдечке с каемочкой, а вы сядете под оливой и будете релаксировать?
Чтобы хорошо жить надо работать, много и тяжело. Просто так ничего не бывает. Мой мужчина до переезда был военнослужащим (понятно, что тут он не нужен такой), он первые полтора года спал по несколько часов в день, днем учился в Тель-Ране, вечерами читал учебники, ночами работал шомером. Кстати, в ульпане не учился - работать надо было, кормить себя и мать. Отучился, устроился работать, заработал и на квартиру и на небольшой частный бизнес.
Но не садился и не ныл на форуме, ах по 12 часов работать не хочу.
Не хотите - не работайте.

Зря Вы так - не все так радужно, как Вы описываете. Все очень сильно зависит не только от личности репатрианта, но и от его специальности и возраста. Нет, конечно, ноют на форумах и наяву люди вполне определенного склада характера, но ведь ноют они не на пустом месте.
По моим наблюдениям, если ты приехал сюда лет до 30и одиночной или с родителями, то встать на ноги довольно элементарно, хоть и трудно. О развлечениях придется вспоминать редко. Если в том же возрасте с семьей - о развлечениях и отдыхе можно забыть вообще, но ты все равно подымешся. Если с семьей до лет 45 - то одному из членов семьи приходится жертвовать своей профессией ради другого (что вполне потом может привести к разводу, если более успешный решит, что негоже ему тянуть менее успешного). Если же приезжают после 50и - то мне нечего сказать - для поднятия нужно быть гением саморекламы или обладать уникальной профессией, которая еще и нужна здесь. Кстати, я знаю нескольких таких.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 10:14 
ЛЮБИТЕЛЬ

Хорошо, зачем тогда ехать с насиженного места, где родился, вырос, учился, женился, где разговаривают на том языке, который ты свободно используешь. Где есть работа по специальности, которую ты МОЖЕШЬ работать, и твои члены семьи тоже.
Если ты не готов к тому, что все придется начинать с нуля, а то и минусовых значений, то ЗАЧЕМ ехать? На авось? Не бывает ничего бесплатного, после 45 это уже надо понимать, да и раньше тоже.
Кто хочет, тот поднимется, выучится, адаптируется, а тот, кто не в состоянии адаптироваться и только ноет, что ему все должны, вызывает только раздражение. Не надо ехать, если в своем будущем не уверен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 11:21 
НОВИЧОК

Ol_y! Я репатриировался с семьёй из прибалтийской республики, и не просто так в поисках лучшей жизни и приключений на свой зад, а на то были веские объективные причины связанные с нашим думаю общим с Вами национальным происхождением. Я был полон мыслями и сознанием о том, что еду к своим единоверцам, на историческую Родину, хотит верьте, хотите нет! Нет, не подумайте, я был в курсе, что эдесь не всё так сладко и идеально, и манна с неба не сыпется, но чтобы так не считаться с эллементарными человеческими нормами, об этом я и не подозревал! А то ведь всё отношение к человеческому фактору здесь на уровне стран арабского востока, поэтому я и подумываю, зря мы так рано сорвались с насиженного места, сегодня страна моего исхода в евросоюзе, и очень многие там используют это обстоятельство дабы перебраться в Европу. И потом! Ранее мне казалось очень странно, что многие мои родственники, друзья, отчаливают за океан в Канаду, упрекал их за то, что снова уезжают в галут со своей земли обетованой, но теперь я стал смотреть на этот факт по-другому, ибо это не та еврейская страна на которую когда-то смотрел совсем иначе...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 17:07 
СТАРОЖИЛ

Вы, как и почти все мечтатели из СССР, приехали по идеологическим соображениям, и это нормально - советского человека было не заманить только лишь колбасой, колбаса должна быть с великой целью.
А сегодняшнее поколение - это уже люди практического склада, и едут сюда именно за колбасой, им и в голову не придет жаловаться на то, что приходится работать, что бы выжить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 17:29 
МАСТЕР

Давайте от споров о том, "как плохо живётся в стране еврейской", перейдём к практической части юридического вопроса. Есть ли возможность бороться с явлением? Есть ли инстанции, которые по жалобе обязаны заняться этим нарушением? Возможно ли выиграть денежный иск за перманентное принуждение трудиться сверх нормы? Или всё, чего можно добиться,- это увольнение с компенсацией, если работник проработал не менее года?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 18:43 
НОВИЧОК

Прежде всего надо начать с того, что переработки должны быть сугубо добровольным желанием человека, а не принуждением используя далеко не самое лучшее положение с работой на юге страны! Обжаловать, найти виновных не так уж легко, ибо всё это как-бы неоффициально! Ну допустим позвонил я мефакеаху даром с вопросом и указанием на конкретный коах адам, который совершенно открыто предлагает мне 12 часовую посменную рабочую неделю. Пришёл мефакеах по моей наводке, а там пкидоты начинают делать мины невинности и отрицают сий факт, ну и тогда мефакеах разворачивается, и уходит, записав предварительно, что дескать нарушений не обнаружено. Очень сомневаюсь, что он станет влезать в дебри, выяснять с какими предприятиями работает данный коах адам! Поэтому! Здесь нужна коллективная жалоба на те коах адамы, на те предприятия, которые непонятным и странным путём получили такое разрешение. О выгоде работодателю 12 часовой рабочей недели нетрудно догадаться! Во-первых многие работодатели не просто так перевозят свой бизнес из центра страны к нам на юга! Они прекрасно осведомлены о положении с работой, и поэтому могут позволить себе творить всё, или почти всё, что им заблагорассудиться! Кроме того! Съём территории под предприятие, арнона здесь намного дешевле. Ну и во-вторых, работодателю оплачивается взять меньшее количество работников, разбить их на более продолжительные смены, нежели взять больше работников на короткие, обычные смены. Ведь шаот носафот стоят гораздно меньше, чем ещё одна смена с работниками! Отсюда получается дополнительная армия безработных, на что государству по-видимому наплевать...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 19:01 
МАСТЕР

Lazar, ещё раз призываю прекратить обсуждать, что якобы "должно" быть, и "как плохо живётся в стране еврейской". Предоставим слово тем, кто знают ответы на конкретный вопрос, можно ли и как бороться с этим явлением. Если ответ будет отрицательным, то это - данность, нечего тогда и рассусоливать. Если ответ окажется положительным, то он должен будет сопровождаться реальными советами к действию. Вот и всё. Для остальной лирики на правовом форуме места в обычных разделах нет. Разве что в разделе "Человек, Закон и Порядок".
Код:
Человек, Закон и Порядок
Что мы думаем об израильском законодательстве, как действующем, так и пребывающем в разработке. Обсуждение новых инициатив правительства и Кнессета. Взаимоотношения человека и государства. Персональная критика работы Кнессета, его депутатов, других госорганов здесь НЕ допускается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 22:10 
НОВИЧОК

Да, но пока что внятного ответа на мною поставленный вопрос я так и не получил! А вопрос проще не бывает, никаких замысловатостей: - Кто дал разрешение на 12 часовые смены? Ну а тему можно переносить куда угодно, от этого проблема не потеряет своей актуальности! Критика в демократическом обществе должна иметь место на всех уровнях, и на правительственном в том числе! Для этого и существует правовой форум! Я думаю, что затронутый мной аспект интересует далеко не только меня, но и очень многих моих бывших соотечественников. В мои цели абсолютно не входит дискредитация существующей системы права еврейского государства, я лишь излагаю то негативное, что имеет место быть в нашей стране исходя из собственного опыта гражданина имеющего полное право на своё мнение, ибо я, как и многие являюсь избирателем правительства страны! Но если это правительство начинает наступать на мои законные права, я также имею право усомниться в его действиях, и как вытекающее просто бойкотировать очередные выборы, чего и другим советую!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Суббота, 2012 22:54 
МАСТЕР

Lazar писал(а):
Да, но пока что внятного ответа на мною поставленный вопрос я так и не получил! А вопрос проще не бывает, никаких замысловатостей: - Кто дал разрешение на 12 часовые смены? Ну а тему можно переносить куда угодно, от этого проблема не потеряет своей актуальности! Критика в демократическом обществе должна иметь место на всех уровнях, и на правительственном в том числе! Для этого и существует правовой форум! Я думаю, что затронутый мной аспект интересует далеко не только меня, но и очень многих моих бывших соотечественников. В мои цели абсолютно не входит дискредитация существующей системы права еврейского государства, я лишь излагаю то негативное, что имеет место быть в нашей стране исходя из собственного опыта гражданина имеющего полное право на своё мнение, ибо я, как и многие являюсь избирателем правительства страны! Но если это правительство начинает наступать на мои законные права, я также имею право усомниться в его действиях, и как вытекающее просто бойкотировать очередные выборы, чего и другим советую!

Создайте забастовочный коммитет, начните пикетировать заводы, заставляющие работать по 12 часов и т.д. и т.п.
Насколько я в курсе, врачи работают по 12 часов.
Я, когда занялся собственным бизнесом, стал работать по 18 часов...
Так что, если Вам не нравится, что Ваши права ущемляют, - боритесь с теми, кто это делает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Июль, Воскресенье, 2012 00:31 
НОВИЧОК

Моя жена ахот мусмехет, и поэтому я в курсе сколько работают врачи, терапевты обычные смены, но дежурные врачи работают целые сутки, к примеру оперирующие. Ну а свой бизнес это совсем другое, тут идёт речь о простых работягах вынужденных тянуть лямку по милости тех, кто использует обстоятельство отсутствия работы в данном конкретном регионе страны. Ну а насчёт пикетов, то это из области демагогии, чтобы это претворить в жизнь нужна хотя-бы небольшая для начала группа единомышленников, а иначе это будет выглядеть как действие не вполне здорового в психическом плане человека.

Часовой пояс: UTC + 2 часа