Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 20:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мракобесие и ИЗРАИЛЬ
СообщениеДобавлено: 19 Февраль, Четверг, 2015 19:39 
СТАРОЖИЛ

Мракобесие в Израиле многие почему то так или иначе связывают с понятием религия. Последняя новость показывает, что это совсем не так, наоборот СВЕТСКИЙ ИСТЕБЛИШМЕНТ ИМЕЕТ израильский народ по ""САМОЕ НЕ МОГУ"". Особенно, перед выборами, классная реклама абсолютно для всех партий.
""ВСЕ НА ВЫБОРЫ, ГОСПОДА! Нас будут делать в очередной раз""
http://news.israelinfo.co.il/law/55543
Государство Израиль запрещает публиковать собственные законы

Незнание законов, как известно, не освобождает от ответственности — но Государство Израиль закрыло доступ к законам для рядовых граждан. Даже самую элементарную юридическую информацию, включая полные тексты действующих законов и судебные вердикты, государство отдало в монопольный откуп частным компаниям. Хочешь знать свои права и обязанности — плати, другого пути нет.
По показателю компьютеризации судебной системы Израиль опережает даже Европу, тратя на техническое оснащение судов 6,3% их бюджета (вдвое больше европейского показателя). Однако рядовой израильтянин не может просто найти в Google интересующий его судебный вердикт, опубликованный на сайте Управления судов: эта информация по решению министерства юстиции сделана недоступной для поисковых систем, и найти решения судов можно только в частных — и, разумеется, платных — базах юридической информации. Текстами судебных вердиктов торгуют не только крупные базы данных (такие как «Так Дин»), но и новостные интернет-сайты, такие как «Псак Дин» или «Ньюс 1». За прочтение одного решения суда (открытого и гласного!) берут десятки шекелей.
Тексты принимаемых Кнессетом законов и поправки к ним публикуются на сайте Кнессета — но делается это так, чтобы максимально затруднить доступ к информации для рядового гражданина, — то есть, закон отдельно, поправки отдельно. Обновленные версии законов с учетом поправок законодатели не публикуют, этим занимаются только частные компании — они и продают «товар» потребителям.
Общественная организация «Семинар по обществознанию» («А-Садна ле-Йеда Цибури») решила, что израильтяне имеют право знать законы собственной страны. Совместно с обществом «Викимедиа» добровольцы начали публиковать открытую для всех Книгу законов Государства Израиль.
«Чтобы поддерживать власть закона, гражданину необходимо знать закон — ведь выполнять закон, не зная его, невозможно», — объясняют инициаторы проекта. — «Базовым условием знания закона является его публикация. Однако в Израиле обязанность публикации законов выполняется лишь очень частично…, чисто формально».
Однако в ходе реализации проекта выяснилось, что «приватизация» законодательной информации в Израиле — не просто упущение государства, а его целенаправленная политика.
Как сообщает TheMarker, Управление подоходного налога пригрозило судебным иском активисту «Семинара по обществознанию» Цви Двиру за то, что тот опубликовал в открытом доступе новую версию ценного документа — подзаконного акта о подоходном налоге («Пкудат Мас-Ахнаса»), в котором подробно разъясняются все детали практического применения закона о подоходном налоге.
Двир не украл этот «секретный» документ — он получил все его элементы от Управления подоходного налога совершенно законно, на основании Закона о свободе информации. Активист проделал титаническую работу — внес в исходный текст подзаконного акта времен британского мандата бесчисленные поправки, принятые за годы существования Государства Израиль, и подарил результаты своего труда согражданам.
А вот этого, оказывается, делать было нельзя, так как Государство Израиль продает авторские права на собственные законы частным адвокатам, и полный текст государственного правового акта… защищен копирайтом!
Мы осознаем, что поверить в такое почти невозможно, поэтому рекомендуем всем своими глазами прочесть оригинал письма, полученного Цви Двиром из Управления подоходного налога, на сайте TheMarker.
Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон, рассказавшая об этой дикой истории на своей странице «Фейсбук», отмечает, что согласно 6 параграфу израильского Закона об авторском праве тексты законодательных актов и решений любых ветвей власти не могут являться объектом копирайта, так что заявление чиновника Управления подоходного налога явно незаконно.
Гальон пишет, что получить полную версию действующего закона со всеми поправками в нынешнем Кнессете — непосильный труд даже для депутата с армией помощников. И этот бюрократический хаос — не просто результат халатности и плохой работы: на этом хаосе наживаются очень многие.

Заголовок сообщения: Re: мракобесие и ИЗРАИЛЬ
СообщениеДобавлено: 19 Февраль, Четверг, 2015 19:52 
V I P

Объясните пожалуйста значение слова Мракобесие.

СообщениеДобавлено: 19 Февраль, Четверг, 2015 20:02 
СТАРОЖИЛ

Changa писал(а):
Объясните пожалуйста значение слова Мракобесие.

враждебное отношение к просвещению-----действия властей, направленные на усиление своей власти антинародными средствами---безграмотным народом легче управлять, обманывать, ""держать за китайский болванчик""

СообщениеДобавлено: 19 Февраль, Четверг, 2015 21:29 
V I P

lev5549 писал(а):
Мракобесие в Израиле ...... СВЕТСКИЙ ИСТЕБЛИШМЕНТ ИМЕЕТ израильский народ по ""САМОЕ НЕ МОГУ"". Особенно, перед выборами, классная реклама
Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон

Выделил из всего ключевые слова этой статейки...
Вроде большой и мудрый человек, а ведётесь... Именно потому что выборы вдруг она это вспомнила и играет на типично "русской" тупости - законы есть и наш форум тому подтверждение. Страна не идеальная, но прав и возможностей отстоять их больше. И выбирать нужно мозгами, а не эмоциями, коими нас кормят русские СМИ.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Пятница, 2015 09:38 
СТАРОЖИЛ

djony писал(а):

Выделил из всего ключевые слова этой статейки...

djony! Не надо выделять и выдёргивать! Не надо кормить форумчан умозаключениями с высоты ВАШЕГО уровня образования, культуры, интеллекта. Форумчане , я уверен, сами способны прочесть это сообщение с начала и до конца. И пусть каждый попытается в нём разобраться и составить собственное мнение. В конце концов каждый сам вершитель личной жизни . Только поэтому я и привёл статью полностью и лишь высказал своё мнение по ней. Соглашаться с ним или нет ---суть нашего форума.

P.S. Кому вершки , а кому корешки(нар. мудрость)

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Пятница, 2015 13:25 
ГОСТЬ

Все правильно сделано. Обывателю нет необходимости разбираться во всех законах и их тонкостях.
Есть консультанты специалисты (юристы и бухгалтера). Они платят за доступ к информации.
Банальная экономия бюджетных денег, зачем распространять (тратить деньги) информацию, которая массе не нужна.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Пятница, 2015 14:25 
V I P

Да нет ни какого сокрытия! Мы все спокойно заходим и всё находим и этот форум подтверждение.

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Пятница, 2015 19:51 
V I P

lev5549 писал(а):
djony! Не надо выделять и выдёргивать! Не надо кормить форумчан умозаключениями

lev5549 писал(а):
И пусть каждый попытается в нём разобраться и составить собственное мнение

Вы используете слово мракобесие, всячески пытаетесь показать негативную сторону.
Как форумчане могут составить собственное мнение, если вы навязываете им своё?

СообщениеДобавлено: 20 Февраль, Пятница, 2015 23:57 
СТАРОЖИЛ

Changa писал(а):
lev5549 писал(а):
djony! Не надо выделять и выдёргивать! Не надо кормить форумчан умозаключениями

lev5549 писал(а):
И пусть каждый попытается в нём разобраться и составить собственное мнение

Вы используете слово мракобесие, всячески пытаетесь показать негативную сторону.
Как форумчане могут составить собственное мнение, если вы навязываете им своё?

Changa! Вы затронули принципиальный, основополагающий вопрос. Давайте спокойно, без эмоций и честно.
Форум - это место массового общения, где каждый волен высказывать свои мысли или несогласие с мнением другого. Само происхождение слова идет из Римской империи, где в Риме форумом называлось центральная площадь города, на которой собирались жители для общественного обсуждения вопросов, или дискуссий.
1. Я привёл официальную статью и дал на неё ссылку. Ни одного слова я из этой статьи не выделил и не подчеркнул, чтобы не сделать никаких акцентов для форумчан и тем самым КАК БЫ НАВЯЗАТЬ ИМ СВОЁ МНЕНИЕ. Наоборот, пусть читают форумчане именно оригинал и сами решают это хорошо или не очень.
2. Я высказал своё мнение по этой статье, и уже в своём мнении , да, действительно выделил(подчеркнул своё мнение ---на которое я законно имею право). Именно эти возможности не случайно и были технически заложены на форуме.
3. Форумчанин djony решил высказать своё мнение. Но прошу Вас, Changa, обратите внимание на нюанс на следующий некорректный ход. djony приводит ссылку на моё мнение(критикуя его---и Слава Богу , это его законное право ) и завершает его --""Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон""???
Зачем это, что за винегрет? Зачем привязывать к моему, частному мнению это имя? Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон для многих русскоязычных израильтян уже давно ассоциируется с самым непредсказуемым и негативным будущим для Израиля. Вот это действительно уже называется элегантно и красиво навязать форумчанам своё мнение.
Вот, в принципе и всё по существу вопроса, вызвавшего негативную реакцию . Надеюсь, на понимание, Changa!

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 13:08 
V I P

Лев - всё просто.
Вы опубликовали своё мнение основываясь на рекламной и явно заказной статье. Вы повелись на не обоснованные утверждения - акценты из статья, на которые люди ведутся я расставил и имя "Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон" там явно присутствует, пропогандистскими методами его вам подкладывают - программируют в подкорку мозга.
В связи с предстоящими выборами на наши уши и мозги действительно обрушивается целая бадья пропаганды - лживой, заискивающей, сладкой, горькой - какой угодно, только что бы заставить нас принять какую либо сторону и сделать какой либо ключевой вывод. Данная статья преследует одну цель - "утверждать" что какая-то "мафия" искусственно запрещает доступ к каким либо законам и бедная, несчастная депутат Лидер МЕРЕЦ Захава Гальон так борется за наши права, но у неё ни чего не получается - не может что-то найти со всеми своими депутатскими полномочиями... (Вихри враждебные веют над нами!) Чанга, который тянет этот форум на своём горбу всё что нужно находит, а депутат не может.
Да - такое у меня мнение.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 14:44 
МОДЕРАТОР

вот и мне показалось, что статья....ну немножко так преувеличивает..вот Чанга как то находит ответы на многие вопросы и дает ссылки на законы...хотя сама статья оставила неприятное впечатление

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 18:11 
V I P

Законы всегда были уделом адвокатов и юристов - это действительно целая наука. Всё есть, всё публикуется, ко всему есть доступ - где найти, как применить эти знания может каждый, мозги как это сделать, уметь манипулировать и использовать может только умный (злой ум, тоже ум).
Смысл этой статейки обвинить/продемонстрировать "заговор" (нынешней власти) - демонизировать его и привести читателя к единственному выводу - вот они спасители - они знают в чём проблемы - нужно выбирать их. Алилуя!

Херня!

Нынешняя власть действительно пид..оры - редкие и гадкие и их нужно убирать, но и те кто мечтает влезть на их место не святы - почитайте программу Мереца - что они хотят сделать и подумайте - как, через что они это сделают, возможно ли это сделать вообще - не "голяк" ли это. Я могу наобещать бесплатное электричество и бесплатную еду - не нужно работать - сидите дома и толстейте. Поверите? - Нет! Потому что на сегодняшний день это не возможно. Дык почему вы верите другим сладкоголосым "соловьям"?

Поэтому я буду голосовать за новую "кровь" в этой грязи, за того кто уже сделал кое какие изменения во власти и бизнесе и мы все только приобрели от этого. Думайте сами - своей тыковкой, а не этими статейками из СМИ.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 18:23 
СТАРОЖИЛ

djony писал(а):
Нынешняя власть действительно пид..оры - редкие и гадкие и их нужно убирать, но и те кто мечтает влезть на их место не святы

Золотые слова! Двумя руками за! А что в итоге, что дальше ----протестное голосование ногами???

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 18:29 
V I P

lev5549 писал(а):
djony писал(а):
Нынешняя власть действительно пид..оры - редкие и гадкие и их нужно убирать, но и те кто мечтает влезть на их место не святы

Золотые слова! Двумя руками за! А что в итоге, что дальше ----протестное голосование ногами???

Это ваше полное право (голосовать ногами называют эмиграцию"), я буду голосовать бумажкой в день выборов в своём отделении - моей семье, одной эмиграции хватило, сколько уже можно бегать, может стоит что-то тут сделать, тем более что в отличии от РФ тут это возможно.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 18:38 
СТАРОЖИЛ

djony писал(а):
lev5549 писал(а):
djony писал(а):

Это ваше полное право (голосовать ногами называют эмиграцию"), я буду голосовать бумажкой в день выборов в своём отделении - моей семье, одной эмиграции хватило, сколько уже можно бегать, может стоит что-то тут сделать, тем более что в отличии от РФ тут это возможно.

Ногами--эмиграция, это для молодых и с хорошим образованием. Что они в принципе и делают. Я же имел в виду ногами---вообще не голосовать.
Как специально, статья---
http://mnenia.zahav.ru/Articles/5638/pa ... olosuushyh

""В 1992-м голосовали за левого генерала, обещающего мир и безопасность – он отдал нашу землю арабам и вывел войска из Ливана, а мира и безопасности в Израиле от этого не прибавилось. В 2001 году мы предпочли левому генералу, правого генерала, обещающего мир, безопасность и экономическое процветание. Он тоже отдал землю и выселил евреев, истратив на это десятки миллиардов. В результате пособия сократились, а ракеты «касам» стали падать все чаще и все ближе к центру страны. То есть, голосуем за левых – получаем отступление и террор, голосуем за правых – та же картина, плюс армия, разрушающая еврейские дома. Не говоря о других проблемах. Так, например, в 2006-м премьером стал человек, которого никто не выбирал, а выбранный лидер лежал в это время в коме.""

почитайте полностью---интересно

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 18:56 
V I P

lev5549 писал(а):
Я же имел в виду ногами---вообще не голосовать.

Самый худший вариант!
Арабы и досы ходят на выборы с явкой 95% и получется каждый их голос услышан, а у нас (светских, простых людей) явка 65% в лучшем случае и мы разрозненны - разные мнения и взгляды - правые/левые/зелёные/русские/эфиопы/марсиане/лунатики ... в итоге каждый обычный гражданин мечтающей о свободной, демократической, социальной и конкурентной стране в лучшем случае имеет 0,2 от полновесного арабского или религиозного голоса - они то знают что хотят. Смотрите не то что обещают, а то что возможно и нужно сделать, что бы развернуть эту грёбаную "баржу". Реальные действия.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 19:03 
V I P

lev5549, Я не буду судить, осуждать и обсуждать ваше общение с djony. Обратите лишь внимание на одно. Как по названию этой темы можно понять о чём она? Я сначала подумал, что тут разговор пойдёт о марокканцах. У некоторых мною не уважаемых особ есть привычка называть мароканцев мракобесами.

Теперь о статье.

Цитата:
Однако рядовой израильтянин не может просто найти в Google интересующий его судебный вердикт, опубликованный на сайте Управления судов

Естественно. Этому одна причина. Чтоб появится первым в списке результатов Гугл, нужно платить очень много денег каждый месяц.
Поэтому первыми будут хорошо спонсируемые сайты. Конечно платные.
Но что может быть проще зайти на сайт Судебной Системы и найти решения совершено бесплатно?
https://www.court.gov.il

Цитата:
Тексты принимаемых Кнессетом законов и поправки к ним публикуются на сайте Кнессета — но делается это так, чтобы максимально затруднить доступ к информации для рядового гражданина,

http://main.knesset.gov.il/Activity/Leg ... whome.aspx
Как сложно....

Всё дальше не читаю. Бред.

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 19:17 
МОДЕРАТОР

djony писал(а):

Поэтому я буду голосовать за новую "кровь" в этой грязи, за того кто уже сделал кое какие изменения во власти и бизнесе и мы все только приобрели от этого. .

объясни, пожалуйста, поподробней

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 20:05 
V I P

shtril писал(а):
djony писал(а):

Поэтому я буду голосовать за новую "кровь" в этой грязи, за того кто уже сделал кое какие изменения во власти и бизнесе и мы все только приобрели от этого. .

объясни, пожалуйста, поподробней

Не буду - это будет агитацией, а я у этого кандидата не работаю, но буду за него голосовать - таково моё решение. Кто догадается - хорошо. У каждого есть возможность и право принять собственное решение.

Офф кстати для тебя shtril явный пример, как простая статья не имеющая абсолютно ни чего общего с действительностью, опрокидывает и направляет мнение и возможный выбор не далёкого и подверженного влиянию прессы человека (простите Лев).

СообщениеДобавлено: 21 Февраль, Суббота, 2015 20:52 
СТАРОЖИЛ

djony писал(а):

--- простая статья не имеющая абсолютно ни чего общего с действительностью, опрокидывает и направляет мнение и возможный выбор не далёкого и подверженного влиянию прессы человека (простите Лев).

Не от лучшей судьбы, наверно.
Хамство, видно, у djony в крови.
Жаль таких мне неимоверно.
И дай им Бог тепла и любви!

Часовой пояс: UTC + 2 часа