Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 21:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выкрутасы страховой компании.
СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Понедельник, 2016 18:01 
МАСТЕР

А общего
положения что ,нет ?

СообщениеДобавлено: 14 Ноябрь, Понедельник, 2016 21:50 
МАСТЕР

Есть конечно, если это не ребёнок и не иск "третьей стороны", то по Закону о страховании срок давности 3 года. Причём останавливается срок давности только подачей судебного иска. Т.е. если Вы спохатились через 2 года и 11 месяцев, то лучше сразу обращаться в суд, а не по обычной схеме - сначала в компанию и только если откажет, то в суд.

СообщениеДобавлено: 15 Ноябрь, Вторник, 2016 07:57 
МАСТЕР

О !!!! спасибо Гена.

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 15:49 
ЛЮБИТЕЛЬ

Дабы не плодить новые темы, задам свой вопрос здесь.
Родственник попал в аварию: на скользкой дороге и на спуске в Хайфе не удержал машину, занесло и врезался в столб. Машина в залоге у банка (автокредит). Все документы страховая компания собирала сама, у родственника попросили только справку из полиции. Оценщик насчитал сумму ремонта больше 50% от мехирона (всего на 1200 шек), тогда машина списывается и страховая должна была в этом случае вернуть всю стоимость по текущему мехирону (полная страховка была). Это 29 тыс шек.
Долго время тянули , где 2 мес и все таки нашли как сумму уменьшить. Прислали письмо где стоит, что они выплатят только 21 тыс, поскольку первым владельцем машины был какой-то мисрад (государство типо), и оно при покупке не платило какой-то налог вот как раз на эти 8 тыс.
Вопрос: насколько вообще это правомерно? Ведь человек покупал машину в салоне за полную стоимость на тот момент и в документах просто стояли фамилия и имя первого владельца (естественно по базе никто не проверял кому она принадлежала на самом деле).
Можно ли стрести тогда эти деньги с салона, который продал машину?

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2016 20:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

mike_shark писал(а):
Дабы не плодить новые темы, задам свой вопрос здесь.
Родственник попал в аварию: на скользкой дороге и на спуске в Хайфе не удержал машину, занесло и врезался в столб. Машина в залоге у банка (автокредит). Все документы страховая компания собирала сама, у родственника попросили только справку из полиции. Оценщик насчитал сумму ремонта больше 50% от мехирона (всего на 1200 шек), тогда машина списывается и страховая должна была в этом случае вернуть всю стоимость по текущему мехирону (полная страховка была). Это 29 тыс шек.
Долго время тянули , где 2 мес и все таки нашли как сумму уменьшить. Прислали письмо где стоит, что они выплатят только 21 тыс, поскольку первым владельцем машины был какой-то мисрад (государство типо), и оно при покупке не платило какой-то налог вот как раз на эти 8 тыс.
Вопрос: насколько вообще это правомерно? Ведь человек покупал машину в салоне за полную стоимость на тот момент и в документах просто стояли фамилия и имя первого владельца (естественно по базе никто не проверял кому она принадлежала на самом деле).

Когда вы покупали авто вы подписывали договор купли продажи что со всем согласны, вам никто не мешал проверить кто являлся хозяином авто до вас, если авто в прошлом принадлежало гос структурам, прокатным фирмам, лизинговым фирмам, мисрад битахон, миштара, мада и сколько рук было на момент выплаты страховки и какой пробег был, всё это вместе является решающим фактором при выплате страховки в меньшую сторону. Просто в следущий раз при покупке б/у авто если в ришаёне рэхев не указано в графе баалим 00 то есть первая рука , а указано 01 или 02 вторая или третья рука, то вы обязаны проверить через комп мисрад ришуй кто являлся хозяином до этого частное лицо либо..... кто то другой, сделать проверку вы можете в сети Супер фарам вместе с хозяином подойти там есть комп и вытянуть ишур баалим кодмим и там всё будет указано. Проверьте по мехирону Леви Ицхак сколько стоит ваше авто за минус если оно не принадлежало частной руке в прошлом там есть таблица по организациям сколько надо отминусовать может вам это поможет в вашей ситуации. И в будущем при покупке б/у авто будте акуратней сегодня очень многих людей дурят!!!

СообщениеДобавлено: 26 Ноябрь, Суббота, 2016 17:37 
V I P

mike_shark писал(а):

Правомерно - страховка платится по мехирону, а на мехирон влияют многие вещи, как-то предыдущие владельцы, километраж, аварии...
Ни чего "стрясти" нельзя - вся информация открыта, вас устроила цена - вы купили, у вас была возможность всё проверить и отказаться/торговаться.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Суббота, 2017 10:52 
МАСТЕР

Задала вопрос в другой теме, но, наверное, уместнее было бы здесь

Вопрос. Если пенсионная касса обнаружила , что работодатель задерживает переводы платежей за работников на 5, 7 месяцев, неверно удерживает с работника пенсионные платежи неужели не имеет никаких возможностей наказать работодателя?
Все разборки ложатся на плечи работника и только работника?

СообщениеДобавлено: 27 Май, Суббота, 2017 12:27 
МАСТЕР

А ты что не видел в тлушах и в отчетах ?

СообщениеДобавлено: 27 Май, Суббота, 2017 14:42 
МАСТЕР

фаза писал(а):
А ты что не видел в тлушах и в отчетах ?

Ну вижу я в отчете , что задержан перевод в кассу и что я могу с этим видением сделать? Из зарплаты то удерживается каждый месяц. Вот, и спрашиваю, может или обязана пенсионная касса штрафовать работодателя за это?
Как-то ответивший мне по телефону служащий кассы сказал. что , если большой долг или большая задержка перевода со стороны работодателя, то касса может даже начать судебные разбирательства. А вот сколько это большой долг (зарплата у меня минимальная, там миллионного долга никак не может быть :29: ) история умалчивает.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Суббота, 2017 19:06 
МАСТЕР

у работодателя спроси куда он деньги девает

СообщениеДобавлено: 28 Май, Воскресенье, 2017 08:11 
МАСТЕР

фаза писал(а):

А то он правду скажет.
- Я все перевел, ты не волнуйся. Почему касса такое делает? Это они.....и т.д.
Потому я и спрашиваю. Обязана ли пенсионная касса или не обязана, но имеет право как-то наказывать работодателя за такие вещи?

СообщениеДобавлено: 28 Май, Воскресенье, 2017 08:47 
МАСТЕР

Если у тебя есть доказательства что хозяин не перечисляет,то подойди к нему с ними и запиши разговор.потом можешь в суд обратиться.думаю что пенсионной кассе все равно есть или нет отчислений

СообщениеДобавлено: 28 Май, Воскресенье, 2017 15:16 
МОДЕРАТОР

фаза писал(а):

по моему, есть закон...что если хозяин деньги удержал, но не перечислил, то штраф в 5кратном размере и до уголовного наказания. Была ссылка на закон, но вирус-вымогатель зашифровал все файлики...

СообщениеДобавлено: 28 Май, Воскресенье, 2017 21:01 
МАСТЕР

shtril писал(а):
фаза писал(а):

по моему, есть закон...что если хозяин деньги удержал, но не перечислил, то штраф в 5кратном размере и до уголовного наказания. Была ссылка на закон, но вирус-вымогатель зашифровал все файлики...

Чтобы пойти в суд требую сейчас с пенсионной кассы письменное подтверждение того, что работодатель не перевел последние месяцы а пенсионную кассу.А то, потом вдруг окажется, что касса ошиблась или ошибочка вышла и он перевел деньги через год, когда обнаружил ошибку.
Если бы правда наказывали работодателей, то так бы не шутили. Впечатление, что они безнаказанны.

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 07:06 
МАСТЕР

Основной источник проблемы - работодатель, который либо умышленно, либо по безграмотности платил не правильно, чем нанёс колоссальный ущерб Вашей социальной защите. К нему и должны быть направлены Ваши претензии .ответ дан Пенсионным консультантом http://pravo.israelinfo.co.il/agent/berdichevsky/

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 13:29 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Кролень, я Вам уже объясняла, что пенсионная касса это как банк, который хранит ваши пенсионные накопления.
У пенсионной кассы нет никаких прав наказывать работодателей.
И если Вы не видите на своем счету денег, которые якобы перевел работодатель, это проблема не кассы, а работодателя.
Вы пытаетесь решать свои проблемы не там, где надо.
Вы должны разбираться не с кассой, а с работодателем.
Чтобы пойти в суд, достаточно предоставить Ваши отчеты, где видно, что деньги не переведены.

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 13:55 
V I P

Раз в год, работодатель тормозит с отчислениями, как правило первые 5-6 месяцев, заказов мало, ситуация на рынке и т.п. Тупо сидим и надеемся, что не склеит ласты... Как правило в последующие пол года всё закрывает и начинает с начала... Не хорошая это привычка, но на конфликт из-за этого пока никто не шёл. У всех свои ситуации, семьи и банковский счёт.

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 15:57 
МАСТЕР

Цитата:
="Pola"]Кролень, я Вам уже объясняла, что пенсионная касса это как банк, который хранит ваши пенсионные накопления.
У пенсионной кассы нет никаких прав наказывать работодателей.
И если Вы не видите на своем счету денег, которые якобы перевел работодатель, это проблема не кассы, а работодателя.

В отчете написано, что рекомендовано проверить с тлушем , что все деньги вложены на счет. Я проверила. От кассы мне нужен документ для суда, что за определенные месяцы нет афкадот от работодателя. За этим я и обращаюсь.
Предстаьте ситуацию. Пошла я в суд против работодателя, что он за 4 месяца не перевел деньги в кассу, показываю отчет, а работодатель мне показывает документ о своевременном переводе денег за эти месяцы. И дело против работодателя разваливается , я заплачу все расходу и меня отправят разбираться с пенсионной кассой. Меня такой расклад не устраивает. Потому мне нужно письменное подтверждение об отсутствии этих переводов.

Цитата:
Вы пытаетесь решать свои проблемы не там, где надо.
Вы должны разбираться не с кассой, а с работодателем.

Я и буду разбираться с работодателем, но у меня возникли вопросы по годовому отчету. Имею я право получить некоторые разъяснения, вне всякой связи с моим работодателем?
Но работники кассы путаются в объяснениях и ничего не могут объяснить. Обещают дать ответ и не возвращаются ко мне с ответом.Касается величин зарплаты и удержаний ....пенсия нехут.
Потому как , поняв , как расчитана та или иная сумма, я увижу какой еще ущерб нанес мне работодатель и смогу этот ущерб расчитать.
Цитата:
Чтобы пойти в суд, достаточно предоставить Ваши отчеты, где видно, что деньги не переведены.

Вы даже мысли не допускаете, что в кассе тоже люди работают и делают ошибки?

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 16:01 
МАСТЕР

djony писал(а):
Раз в год, работодатель тормозит с отчислениями, как правило первые 5-6 месяцев, заказов мало, ситуация на рынке и т.п. Тупо сидим и надеемся, что не склеит ласты... Как правило в последующие пол года всё закрывает и начинает с начала... Не хорошая это привычка, но на конфликт из-за этого пока никто не шёл. У всех свои ситуации, семьи и банковский счёт.

Я тоже не шла пока работала. Проверяйте отчеты внимательно. Что удержано правильно с Вашей зарплаты и эта же сумма переведена в кассу. Что переведено за все месяцы по порядку .

СообщениеДобавлено: 29 Май, Понедельник, 2017 18:43 
V I P

Кролень писал(а):
Я тоже не шла пока работала. Проверяйте отчеты внимательно. Что удержано правильно с Вашей зарплаты и эта же сумма переведена в кассу. Что переведено за все месяцы по порядку .

Да - конечно, постоянно захожу на сайт страховой и просматриваю отчеты и отчисления.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа