Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 22 Ноябрь, Среда, 2017 22:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: детский сад и его последствия..
СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 00:22 
ГОСТЬ

Здравствуйте,у меня такая дилема..или проблема,даже не знаю толком. Дочер исполняется 6 лет и она в этом году должна идти в школу,уже записались.. и пару месяцев назад воспитательница начала говорить что она не очень хорошо знает иврит ,но она старается ,учит,слушает,наблюдает,хорошо адаптируется в колективе..но она все равно мне советует пройти проверку у психолога,для личного успокоения что дочь готова к школе,но я не должна переживать,вся эта проверка лиш ыормальность,решать нам,родителям в конечном нам решать,прислушиваться к психологу или нет..отлично,подумали мы,от помощи и умного совета как построить подготовку к школе будет полезной . Сказано,сделано,пришли на беседу с психологом, вначале она беседовала с дочерью одна в нашем присутствии,пока мы заполняли анкету..хотя к концу беседы это уже больше напоминало не проверку у психолога,а сдачу экзамена на знание алфавита..в итоге опрос она не довела до конца,предложила нам оставить ребенка одного в коридоре в здании без охраны и где не понятно кто ходит..хорошо,я пришла не одна а с мужем,тут же после 5 минут беседы она заявила ,что советует оставить дочь на второй год в саду,мы возразили что нас это не устраивает..но у нас есть вопросы и просьбы,она тут же сказала что говорить об этом она не будет.т.к. ей нужно подготовить ответ,хотя ответ она уже дала..далее последовала проверка в группе,на которую родителей не пустили..пообещав через 20 мин. все завершить..когда через 45 мин. она отпустила детей,дочь мне сказала что они писали буквы,слова ,цыфры и считали...а я думала мы пришли на психологическую проверку,когда мы в очередной раз попытались выяснить что это было..нам было заявлено ,что ответ будет через 2 недели и вообще она уже сказала нам оставаться на второй год,снова возразив на это отказом она заявила,что тогда будет ваада решать этот вопрос...но как же?? Воспитательница меня пылко убеждала ,что решают родители в итоге,прислушиваться или нет к совету психолога ,и вот ту такое...Подскажите что делать? Действительно ли родители решают? Или уже все? Воспитательница обманула?? Подскажите кто нибудь..как быть/????

Заголовок сообщения: Re: детский сад и его последствия..
СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 05:19 
МОДЕРАТОР

а сколько Вы за эту проверку заплатили? Это раз.
Во вторых, всех "русских" детей из нашего класса "направляли" к этому психологу. Мы не пошли, как остальные-не знаю.... Школу давно закончили с высоким багрутом(если что). Было это лет 15 назад, но методы заработка, как видно, не изменились
Мы пошли в первый класс в январе месяце, не зная даже звука на иврите.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 07:20 
ГОСТЬ

Мы не платили,это психолог который приходит в садик. Во всяком случае,о деньгах речи не было.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 09:42 
ЛЮБИТЕЛЬ

У нас с точностью до наоборот было.Психолог сказал,что сын полностью готов к школе,хотя и я,и воспитатель были другого мнения.В итоге ребенок пошел в школу в 5 лет,оказался младше одноклассников на год.Первые месяцы было все хорошо,потом начались проблемы.Сыну уже 16 и все годы на него вешают ярлыки аутизма,гиперактивности,PDD и т.д.Таскают по врачам,психологам,психиатрам.Ни один диагноз не подтвержден,сын учится хорошо.Но ярлык "дурачок" так на нем и висит.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 10:25 
ГОСТЬ

Тоесть Вы хотите сказать,однажды попав в систему через психолога оттуда не выбраться. Я задавала вопрос психологу по поводу того будет ли полученая информация ей при ее проверке использована в школе или в армии спустя время,она заявила что это секретная информация и лиш для внутренего пользования. Думаете врет? Потребовать документ запрещающий передачуиданных?

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 10:32 
ЛЮБИТЕЛЬ

Данные в армию они не передают.Просто стойте на своем.Мне начальница "шерут психологи" сказала,что никто не может решать,где и когда учиться ребенку.Они могут на Вас давить,запугивать,но последнее слово всегда за родителем.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 11:21 
ГОСТЬ

Вопрос в том сколько лет назад это было,может законы и правила с тех пор изменились,нам психолог сказала что если родители не согласны и есть проблемы тогда ваада принимает окончательное решение.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 12:21 
СТАРОЖИЛ

Вы уверены, что поняли правильно, и проблема именно в языке? Если честно, то мало в это верится. Насколько знаю я, предлагают ещё год в садике детям, у которых есть либо проблемы социализации, либо с умением сосредоточиться. Однако я не специалист.

СообщениеДобавлено: 12 Март, Суббота, 2016 12:53 
ГОСТЬ

Да,уверена,поняли правильно. воспитательница говорила тоже лиш о языке,в плане общения в группе она ее озарактерещовала как общительную и легко находящую общий язык.

СообщениеДобавлено: 15 Март, Вторник, 2016 20:01 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

вместо того чтоб возмущаться, лучше попытайтесь понять на каком основании дана рекомендация. Если ребенок может высидеть 45 мин без перерыва, если легко относится к тому что часть не понимает, если не входит в ступор при появлении мелких проблем и знает как их решить (не плачет в истерике если не нашлось бутылки с водой в рюкзаке, не стесняется поднять руку и попросить выйти и тд, если хочет в школу- это одно.
Но когда ребенку тяжело, он не уверен в себе, начинает беситься на уроке, или не знает иврит- значит ограничен круг друзей только русскоязычными, или проблема с речью, усваимостью иврита- можно подумать и о еще годе подготовительном, только убедиться что естт еще дети ее возраста кто остается. Чтоб ей не было скучно с маленькими.
У меня сын в кита алеф- есть у него такой друг- дружит только с ним т.к. иврит плохо знает- это ведь изолирует его от общества и накладывает отпечаток на всю жизнь... Зато мамаша его в мофет таскает русский язык и математику ему пихает... Каждый родитель выбирает для своего чада, вы если уверены что ей надо в кита алеф- может частных уроков ей оплатите чтоб какая нить воспитательница с ней играючи приходила иврит подтянуть. Ну или клинаит тикшорет- хотя клинаит это процесс- рофэ итпатхут аелед месяц очередь ждать, потом еще месяц два- ивхун и только потом начало типулим- уже кита алеф и начнется...
Возможно и другое- психолог заподозрила какое нить adhd или pdd, но не имеет право вам это сказать так как она не врач. Спросите ее прямо- если есть подозрения и на что и советует ли она идти к врачу итпатхут аелед или на ивхун. просто "откройте" голову и попытайтесь понять что за всем этим стоит.
Насчет веады- она вам правильно все обьяснила- если есть рекомендация оставить еще на год, и родители принимают ее, то тик идет на веаду в ирие и там в присутствии родителей все и решается. Очень много детей идут в школу в 7 лет и остаются в саду на год, этого не надо бояться ничего плохого в этом нет. В конечном счете без разницы когда она закончит школу в 17 или 18, а хороший старт с подтянувшимся ивритом- это только плюс.

СообщениеДобавлено: 15 Март, Вторник, 2016 22:45 
МАСТЕР

Lili24, а тебе не приходило в голову, что топикстартер может не понимать терминов "клинеит тикшорет", "ваад а-сама", "итпатхут а-элед"...?
И это, блин, убожество "тик идет на вааду" - это вообще какой язык"?

СообщениеДобавлено: 16 Март, Среда, 2016 05:45 
ГОСТЬ

Спасибо,мне все понятно.

СообщениеДобавлено: 16 Март, Среда, 2016 08:45 
МАСТЕР

galina01 писал(а):
Спасибо,мне все понятно.

Дело не в этом. У многих репатриантов проблемы с детьми, я сам через это проходил.
А вместо ответа - такой вот еврейский суржик. Не может человек настолько забыть руский, чтобы не найти синонимы словам ваад и тикшорет.
Одни понты.

СообщениеДобавлено: 16 Март, Среда, 2016 09:42 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

wiseman
Так ты можешь пояснения к каждому моему слову написать. Я разрешаю. Разьясни пользователям что хотел сказать аффтар, а то я ребенком приехала в Израиль и убожественно говорю на русском. Это ты понты колотишь за чистоту великого и могучего, а я постаралась ответить по делу.

СообщениеДобавлено: 16 Март, Среда, 2016 22:45 
МАСТЕР

Lili24 писал(а):
wiseman
Так ты можешь пояснения к каждому моему слову написать. Я разрешаю. Разьясни пользователям что хотел сказать аффтар, а то я ребенком приехала в Израиль и убожественно говорю на русском. Это ты понты колотишь за чистоту великого и могучего, а я постаралась ответить по делу.

Не морочь голову. Те, кто здесь вырос, путают глаголы, местоимения и знаки препинания.
А те, кто косит за "местного", типа руский забыли, :-) те как раз как ты. Больше всего очкуют, что их за мэрусия примут. Капишь?

СообщениеДобавлено: 17 Март, Четверг, 2016 10:12 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Ты не на рынке, отстаиватель русского языка, ты сам отстойный и мысли твои поганые, я не знаю в какой помойке ты вырос и живешь, но ты наглеешь нереально.
Я никогда не стеснялась своего происхождения, в классном журнале в советской школе у меня стояло евр. в графе национальность, в отличии от таких как ты кто свое еврейство прятал чтоб никто не узнал. а в Израиле я горжусь своим происхождением так как есть чем гордиться мои предки выжили катастрофу, я всегда помогаю если нужно кому то перевести и никогда не скрываю что знаю русский- иначе бы никогда не залезала на русскоязычные форумы. Так что киш майн тухас, ферштейн?

СообщениеДобавлено: 17 Март, Четверг, 2016 18:56 
СТАРОЖИЛ

Lili24 писал(а):
Ты не на рынке, отстаиватель русского языка, ты сам отстойный и мысли твои поганые, я не знаю в какой помойке ты вырос и живешь, но ты наглеешь нереально.
Я никогда не стеснялась своего происхождения, в классном журнале в советской школе у меня стояло евр. в графе национальность, в отличии от таких как ты кто свое еврейство прятал чтоб никто не узнал. а в Израиле я горжусь своим происхождением так как есть чем гордиться мои предки выжили катастрофу, я всегда помогаю если нужно кому то перевести и никогда не скрываю что знаю русский- иначе бы никогда не залезала на русскоязычные форумы. Так что киш майн тухас, ферштейн?

Полностью поддерживаю, только фразу поправлю: киш мир ин тухес.

СообщениеДобавлено: 17 Март, Четверг, 2016 20:27 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

DK
:22: спасибо, улыбнули!

В ушах всплыла песенка:

"Осенний поцелуй
После жаркого лета
Ты может быть один
Почувствовал это" devochka:

Часовой пояс: UTC + 2 часа