Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Июль, Воскресенье, 2017 15:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2016 22:46 
ГОСТЬ

Добрый вечер уважаемые форумчане!
Я и моя жена (мы новые репатрианты) оказались в очень неприятной ситуации, связанной с квартирой и ее хозяевами.
Проживаем мы в городе Гиватайм, живем в небольшой квартире контракт на которую заключили и въехали 23 февраля, цена 3400.
Контакт оказался нормальным, нет поручителей, нет чек битахона, есть только что то типа депозита в размере двух месяцев. Простыми словами, мы дали хозяевам 6800 на случай если что то случится с квартирой но которые нам вернут в конце контракта.
Контракт был заключен с женщиной у которой есть муж и несколько месяцев назад она позвонила и сказала, что они разводятся, все вопросы и деньги с этого момента к ее бывшему мужу ибо он хозяин. Но контракт и чеки отдавать не хотела, вернее сказала, что отдаст но не отдала.
Хозяина (ее мужа) не было слышно вообще, но как то в один прекрасный момент заявися за деньгами. К слову, плата проходила так, чеки она (жена) отдавала а брала деньги наличкой, я же с нее брал расписку.
И вот заявился ее муж за деньгами, в тот момент когда один из чеков она взяла и вложила. Он начал орать, шо она козлина, нужно у нее деньги забрать и теперь уже несколько месяцев он требует шоб мы их у нее забрали, новый контракт подписывать не хочет, за деньгами приходит исправно, но за один месяц (который она вложила и мы ему не заплатили) требует все же с нас. В квартире из за этого ремонтировать нечего не хочет, уже месяц нет горячей воды, бесконечно требует и требует деньги угрожая, что выгонит нас если мы не заплатим или забрав деньги у нее или со своего кармана.
Я устал ее упрашивать, она сказала, что деньги не отдаст ибо они тоже жили на съемной квартире и он когда ушел оставил ее одну, того ей пришлось положить чек.
По неопытности я тогда сразу чеки не отменил, хотя нужно было.
Хозяин полностью неадекватен, вечно орет, хочется хотя бы съехать и забыть о нем. Адвокат дело долгое и дорогое. Может есть идеи как его заткнуть? И вообще как быть в такой ситуации.
Ему тоже платим наличкой, он пишет взамен расписку, налогов явно он не отчисляет с этого может в масахнасу пойти на него накапать или пригрозить?
Спасибо!!!!

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 11:17 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Вы должны срочно отослать обоим заказные письма с вашими требованиеми и дать срок для ответа примерно 14 дней иначе вы будете вынуждены обратиться к адвокату и подать на них в суд. Написать в письме что вас не волнуют их внутренние семейные разборки, пока они муж и жена офицально пусть разбираются между собой, когда разговариваете с ней или с ним запишите разговор на диктофон, что бы у вас были какие-то доказательства что он на вас кричит и угрожает а она сняла чек потому-что он её бросил и у нет не было денег на жизнь. Можете в письме указать что если он не перестанет вас терорезировать и сам не разберётся со своей женой а ей написать со своим мужем то ваш адвокат обратится в суд и в полицию, и вы расторгните договор на аренду квартиру с вашей стороны. Насчёт Масахнасы налог если я не ошибаюсь надо платить от 5000к поэтому не вижу смысла туда обращаться. Мой вам совет если будет в дальнейшем такое продолжаться то бегите от них не оглядываясь назад. Насчёт снятого чека укажите в письме что так как он был снят с вашего счёта не законно его женой то для него это сумма с вашей стороны уплачена в счёт аренды квартиры, и если будет орать на вас сразу вызывайте полицию и подавайте на него жалобу что он угрожает вам и не даёт вам спокойной жизни. Возьмите распечатку с банка какого числа был снят чек, и приложите копию к письмам ей и ему! Когда человек не адекватный с ним очень тяжело общаться поэтому надо на корню присечь такое общение с его стороны по отношению к вам, иначе добром это может не кончится. Попробуйте пригласить с вашей стороны в момент когда он к вам приходит человека со стороны который наглый и хорошо владеет ивритом что бы объяснил мудаку что его может ждать в итоге если он не успокоится и сам не разберётся со своей женой, а для вас этот человек будет свидетелем его общения с вами! Лучше конечно что бы письмо было от адвоката, но если нет возможности то первое письмо напечатайте сами увидете их реакцию. А потом решите как действовать дальше. Думаю если он не успокоится то без адвоката вам с ним будет тяжело прийти к консенсусу!

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 12:52 
МОДЕРАТОР

чеки отменять нельзя. Это раз.
Второе-где оставшиеся чеки?
Есть ли расписка на сумму 6800, как даны-чеком?
Что значит нет воды? Срочно заказное письмо хозяину...с предупреждением, что отремонтируете за свой счет
Я был в похожей ситуации(только из за маклера). Все были дружно посланы...И пошли.
Проблеммы возникнут при выезде, если он не захочет отдавать 6800.

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 13:55 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Цитата:

Это почему нельзя отменить чеки?

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 15:10 
МОДЕРАТОР

Бодо писал(а):
Цитата:

Это почему нельзя отменить чеки?

можно. Но очень дорого...

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 19:08 
ПЕРВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Я уж не помню давненько было, шекелей 50-70 платил штраф за отмену. :22:

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 19:19 
МОДЕРАТОР

Бодо писал(а):

Бодо, есть закон- Чеки отменять низззя. Очень дорого-и по чеку заплатишь, и судебные издержки....

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 19:52 
ГОСТЬ

shtril, бодо,
чеки отменил, они же остались у жены хозяина которая сказала, что передаст их ему, но не передает, а от меня морозится. Я не платил за последний (сентябрь) месяц еще и в планах из за праздников не платить за октябрь, пусть заберают в счет платы 6800 а мы свалим. Вот только боюсь, мало ли, что они могут сделать.... от местного законодательства я все же далек.
Воды нет горячей, вадбайт перекрыла дуд из за незилы и нет теперь не от солнца, не от электричества.

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 20:15 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

teslik2008 писал(а):
shtril, бодо,
чеки отменил, они же остались у жены хозяина которая сказала, что передаст их ему, но не передает, а от меня морозится. Я не платил за последний (сентябрь) месяц еще и в планах из за праздников не платить за октябрь, пусть заберают в счет платы 6800 а мы свалим. Вот только боюсь, мало ли, что они могут сделать.... от местного законодательства я все же далек.
Воды нет горячей, вадбайт перекрыла дуд из за незилы и нет теперь не от солнца, не от электричества.

Мне нравится решения вашего вопроса Мы Свалим :4: а то что после этого может последовать геморой следом за вами вы не задумываетесь :34: Они вас найдут если им нужно будет если конечно вы не собрались Валить Из Страны :29: С таким подходом вы ещё много раз по жизни будете наступать на теже грабли :3:

СообщениеДобавлено: 30 Сентябрь, Пятница, 2016 20:22 
МОДЕРАТОР

teslik2008 писал(а):
shtril, бодо,

Вы совершили почти все ошибки, которые можно было совершить. ЖО..А, другого слова я найти не могу.
Вы отдали чеки, то зачем Вы платили хозяину? Зачем Вы отменили чеки? Слинять, да ради бога.....чеки несутся к судебным приставам(или передаются другому лицу) и Вы платите, платите, платите....включая судебные издержки, адвокатам....
Только к адвокату и пытаться разрулить... Кстати, съезд с квартиры-не причина, что бы Вы не продолжали платить за квартиру по договору

СообщениеДобавлено: 1 Октябрь, Суббота, 2016 21:43 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

shtril писал(а):
Бодо писал(а):

Бодо, есть закон- Чеки отменять низззя. Очень дорого-и по чеку заплатишь, и судебные издержки....

Вчера отменила всю чековую книжку за 75 шекелей

СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, Воскресенье, 2016 04:11 
МОДЕРАТОР

Pola писал(а):
shtril писал(а):
Бодо писал(а):

Вчера отменила всю чековую книжку за 75 шекелей

пустую чековую книжку, а не выданный заполненный чек...
Че спорить, мы на правовом форуме-наберите в поисковике слова "чек", "отмена чека".... :29:

Последний раз редактировалось shtril 2 Октябрь, Воскресенье, 2016 15:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, Воскресенье, 2016 11:56 
СТАРОЖИЛ

Важно запомнить раз и навсегда - чек это деньги! Выданный чек - это не Ваши деньги, а деньги того, у кого он находится в данный момент. Так же, как запрещено выхватывать наличные из рук другого человека и рвать их, запрещено и отменять долговые обязательства в одностороннем порядке.

Вот тут (http://www.banki.co.il/cheki.html) указаны рекомендуемые методы заполнения чеков в Израиле, чтобы потом не жалеть. Но нужно понимать, что чем более ограничен чек, тем более неохотно его берут. С другой стороны, если магазин или человек не хотят принимать ограниченный чек, то сомнения в его надежности и платежеспособности более чем оправданы.

Стандартный именной чек (т.е. внесены имя/фамилия получателя и сумма/подпись) одним росчерком пера на обратной стороне (росписью исходного получателя) превращается в открытый чек, т.е. чек на предъявителя. Это возможно потому, что перед и после имени получателя на иврите и английском написана фраза "по указанию ....". Т.е. банк обязан выполнять указания исходного получателя, а не владельца счета. Вы не имеете права не выдать деньги по чеку "на предъявителя", если этот человек не имеет задолженностей лично перед Вами и суд всегда становится на сторону предъявителя.

Для того, чтобы предотвратить превращение именного чека в чек на предъявителя, нужно сделать одно из двух действий (а лучше оба, чтобы потом не судиться из-за неоднозначности): зачеркнуть фразы на английском и иврите около имени получателя и добавить надпись от руки "только указанному лицу" (ле мутав бильвад, как на странице по ссылке) в поле для указаний. Тогда, если чек будет отменен по уважительной причине по вине получателя, суд может стать на Вашу сторону.

Кстати, чек можно превратить и в вексель, если написать на нем "лё сахир" (не торговый) и указать его номер в договоре со списком условий для его оплаты. Такой чек банк оплатит только если предоставлено судебное решение к его оплате.

СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, Воскресенье, 2016 13:39 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

В определенных случаях можно отменить заполненный чек.

СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, Воскресенье, 2016 15:11 
МОДЕРАТОР

[quote="Pola"]В определенных случаях можно отменить заполненный чек.[/quote]
но не в этом....

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, Четверг, 2016 09:09 
СТАРОЖИЛ

прежде всего, не волнуйтесь.
давайте по порядку.
кто у вас по договору квартиросдатчики?
хозяйка или хозяйка с мужем?
вы чеки дали. то, что вы их меняете на наличку- ваша устная договоренность.
т.е. если даже по каким-то причинам не сделаете этого, то хозяйка вложит чек. а значит, квартира будет оплачена.
у вас есть договор на год. какие условия его отмены? что у вас написано? это я к тому, что срок еще не вышел. т.е. вы со своей стороны его соблюдаете. зато со стороны хозяев получаются изменения, которые не внесены в договор. это их личные разборки.
я бы вообще не разговаривала с хозяином ( особенно если он не фигурирует ).
договор на год, деньги ( чеки ) выданы. пусть разбираются между собой. и точка.
вы не должны бегать за хозяйкой.
по поводу горячей воды. сообщаете ( в письменном виде) хозяйке ( она же в договоре?) один раз, второй. день-два-три ( не много) даете на исправление. нет реакции? сообщаете последний раз, что вынуждены будете починить за свой счет, а деньги вычесть с оплаты.
по поводу вложенного чека - сообщаете, что будете вынуждены обратиться в суд за незаконное вложение чека ( кража). плюс судебные издержки за ее счет.
кстати, если чек выписан обычно, его можно вложить. даже слово " битахон" для банка не указ. это обычный чек.
ну и , конечно, по окончании договора съехать, предупредив заранее. не надо такая головная боль.

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, Четверг, 2016 15:00 
МОДЕРАТОР

так он чеки отменил.....срочно писать письмо" слиха! отменил чеки по глупости, прошу дать мне возможность выдать новые...."

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, Четверг, 2016 15:44 
СТАРОЖИЛ

shtril писал(а):
так он чеки отменил.....срочно писать письмо" слиха! отменил чеки по глупости, прошу дать мне возможность выдать новые...."

точно, это я просмотрела.
ошибка... надо было не отменять. чеки дали строго по договору, договор на год, пока не закончился - их проблемы.
с вашим советом согласна.
послать им сообщение, что готовы заплатить согласно договору за вычетом 6800 плюс починку бойлера( который они чинить не собираются)

СообщениеДобавлено: 6 Октябрь, Четверг, 2016 16:56 
МОДЕРАТОР

заказным письмом, им ишур месира. Копию письма оставить....На хорошем иврите.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]