Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 07:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продажа машины
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, Среда, 2009 17:24 
ГОСТЬ

Я продаю машину и оказалась в такой ситуации: подписали предварительный договор "Зихрон дварим" с покупателем, он заплатил мне небольшой аванс. А теперь он тянет время, машину не покупает, говорит, что хочет получить ссуду в банке, пока денег у него нет. Я не могу больше ждать.
Если я откажусь от этой сделки, как это нужно оформить, чтобы потом не было претензий с его стороны? Мне нужно возвращать этот аванс?
Буду благодарна за ответ!

Заголовок сообщения: Re: Продажа машины
СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, Среда, 2009 18:06 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Diana_Goldner писал(а):
Я продаю машину и оказалась в такой ситуации: подписали предварительный договор "Зихрон дварим" с покупателем, он заплатил мне небольшой аванс. А теперь он тянет время, машину не покупает, говорит, что хочет получить ссуду в банке, пока денег у него нет. Я не могу больше ждать.
Если я откажусь от этой сделки, как это нужно оформить, чтобы потом не было претензий с его стороны? Мне нужно возвращать этот аванс?
Буду благодарна за ответ!

Вопрос в том, что написано в Вашем зихрон дварим. Если написано, что до определённой даты покупатель должен заплатить остаток и что при неуплате аванс остаётся у Вас то действуйте согласно предварительного договора. Пошлите покупателю письмо рашум о том, что Вы разрываете односторонне договор, в связи с нарушением со стороны покупателя.
Ели в договоре всё зто не указано, также письмо и верните аванс.

СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, Среда, 2009 18:50 
ГОСТЬ

Цитата:
Вопрос в том, что написано в Вашем зихрон дварим. Если написано, что до определённой даты покупатель должен заплатить остаток и что при неуплате аванс остаётся у Вас то действуйте согласно предварительного договора. Пошлите покупателю письмо рашум о том, что Вы разрываете односторонне договор, в связи с нарушением со стороны покупателя.
Ели в договоре всё зто не указано, также письмо и верните аванс.

Спасибо за ответ!
Нет, срок не указан. Написано только, что мы договорились так: сначала покупатель платит оговоренную сумму, а потом подписываем "аварат баалут". А теперь он хочет сначала переписать машину на его имя, а потом в банке ему дадут ссуду под залог машины. А я так не хочу, вдруг ему не дадут ссуду, и я останусь и без машины, и без денег. Ну вот, он сказал, что будет искать другие варианты, а я не знаю, что мне делать, всем другим покупателям давно отказала. Я бы хотела уже определенности, аванс согласна вернуть, чтобы не было потом сложностей. Я бы хотела от него получить тоже какую-то расписку, что он согласен отменить наш договор, но боюсь, он откажется и будет просить еще ждать до последнего срока, а потом снижать резко цену.
В общем, как-то все смутно, неприятная ситуация...

СообщениеДобавлено: 28 Октябрь, Среда, 2009 20:25 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Diana_Goldner писал(а):
Нет, срок не указан. Написано только, что мы договорились так: сначала покупатель платит оговоренную сумму, а потом подписываем "аварат баалут". А теперь он хочет сначала переписать машину на его имя, а потом в банке ему дадут ссуду под залог машины. А я так не хочу, вдруг ему не дадут ссуду, и я останусь и без машины, и без денег. Ну вот, он сказал, что будет искать другие варианты, а я не знаю, что мне делать, всем другим покупателям давно отказала. Я бы хотела уже определенности, аванс согласна вернуть, чтобы не было потом сложностей. Я бы хотела от него получить тоже какую-то расписку, что он согласен отменить наш договор, но боюсь, он откажется и будет просить еще ждать до последнего срока, а потом снижать резко цену.
В общем, как-то все смутно, неприятная ситуация...

Diana! Ни в коем случае не переоформляйте автомобиль на его имя до аварат баалут. Пусть одолжит у кого угодно деньги, уплатит и потом берёт ссуду. Переоформите без денег -он возьмёт под неё ссуду и Вы будите иметь дело и с ним и вдобавок банком - ведь он заложит её в банк под ссуду. Напишите ему письмо рашум, что его предложение переоформить без оплаты Вас не устраивает и пугает и что по получению расписки о разрыве договара и отсутствии претензий Вы вернёте ему задаток под расписку банковским переводом для чего попросите данные банка. Таким образом у Вас будет документальное подтверждение возврата аванса и отсутствия притензий. Основанием разрыва договора напишите неправомерное предложение переоформить авто без платежа. Ведь взяв потом ссуду в банке деньги он получит на свой счёт. Зачем Вам головная боль?
Успеха!

СообщениеДобавлено: 29 Октябрь, Четверг, 2009 21:20 
ГОСТЬ

Валентин, большое спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Октябрь, Четверг, 2009 23:31 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Diana. Здесь путеводитель по продаже автоиобиля - http://israpolicy.com/InfoPage.aspx?id=EN_CAR_g3a2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Октябрь, Пятница, 2009 22:17 
ГОСТЬ

Валентин писал(а):
Diana. Здесь путеводитель по продаже автоиобиля - http://israpolicy.com/InfoPage.aspx?id=EN_CAR_g3a2

Благодарю!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Ноябрь, Воскресенье, 2009 10:43 
Diana_Goldner если в договоре не указана дата, то в силу вступает понятие "разумное время". Это как правило - не более месяца (зачастую меньше)

Цитата:
Написано только, что мы договорились так: сначала покупатель платит оговоренную сумму, а потом подписываем "аварат баалут".

сказанное не в пользу покупателя, так как подразумевает немедленную оплату либо оплату в течении нескольких ближайших дней. Кстати, "разумное время" можно трактовать как время дающееся должнику для погашения долга до начала против него действий принудительного взыскания... В Израиле это 20 дней.

Часовой пояс: UTC + 2 часа