Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 10:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 13:02 
НОВИЧОК

Буду благодарен если проверите некоторые пункты которые я хочу добавить в договор если они корректны, а если что-то упущено, прошу сказать. Пункты на иврите но если вам это мешает, то я переведу. Пункты сами в следующем посте, а тут я пока пишу свой вопросы которые пронумерованы в соответствии с пунктами:

1. Обычно устанавливают срок ремонта поломок которые могут подождать? Не хотелось бы чтобы хозяин тянул и отмазывался в этом случае. Насчет срочных поломок которые не могут ждать я правильно написал или такие prostie вещи не упомянаются обычно?

2. Хоть я и хочу квартиру на долгий срок, меня волнует то что я не смогу уйти в исключительных случаях когда внешние факторы которые обнаружатся во время проживания и будут вредить уровню жизни пока тот станет не виносимым.

3. Что то добавить здесь?

4. Формулировка нормальная? Этот пункт я хотел добавить в том случае если в квартире нет мазгана чтобы пункт был в мою пользу и пользу хозяина.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 13:15 
НОВИЧОК

1. בלאי ותיקונים - יש לבדוק תקינות המבנה ומערכות שונות כמו: חשמל, בוילר, ברזים, אינסטלציה, גז וכד' ולהכין רשימת ליקויים שעל בעל הדירה לתקן לפני כניסה לדירה. יש לוודא ולכתוב בחוזה כי בעל הדירה אחראי לתקן את כל הקלקולים הנובעים מבלאי טבעי של הנכס, המערכות, והציוד הנמצא בדירה ששייך לבעל הדירה (מזגן, מקרר, ריהוט אם יש). כמו כן, חשוב לציין מועד לתיקון תקלות ומועד לתיקון תקלות דחופות (עד 24 שעות).

2. קיצור תקופת השכירות – רצויה אפשרות להביא הסכם לסיומו לפני סוף תקופת שכירות בהתראה מוקדמת. מצד של בעל הבית חשוב לציין כי עליו לתת הודעה מוקדמת של חודשיים לפחות.

3. דירה מרוהטת - רצוי מאד להכין רשימת מלאי שתכלול את הפריטים בדירה ומצבם. את כל אילו יש להוסיף לחוזה השכירות על מנת למנוע אי נעימויות בעתיד.

4. התחייבות מצד השוכר ברכישת מזגן, תשלום בעד התקנתו, דאגה לתקינותו במשך מגורים של שוכר והעברת בעלות על משכיר דירה בתנאי שהוא מוריד 100 ש''ח מתשלום שכר דירה חודשי למשך שנה, כאשר:

(א) אי קיום תנאי מצד שוכר מחייב אותו להחזיר סכום הנ''ל בתום שנה ראשונה
(ב) אי קיום תנאי מצד משכיר דירה מזכה שוכר להשאיר מזגן בבעלותיו וחופש לקחת מזגן איתו

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 14:18 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
1. בלאי ותיקונים - יש לבדוק תקינות המבנה ומערכות שונות כמו: חשמל, בוילר, ברזים, אינסטלציה, גז וכד' ולהכין רשימת ליקויים שעל בעל הדירה לתקן לפני כניסה לדירה. יש לוודא ולכתוב בחוזה כי בעל הדירה אחראי לתקן את כל הקלקולים הנובעים מבלאי טבעי של הנכס, המערכות, והציוד הנמצא בדירה ששייך לבעל הדירה (מזגן, מקרר, ריהוט אם יש). כמו כן, חשוב לציין מועד לתיקון תקלות ומועד לתיקון תקלות דחופות (עד 24 שעות).

не имеет смысла и никто не подпишет такое. хозяин квартиры не нанимался к вам в работники. есть установленная практика и терминология, которая подразумевает, что квартира сдается в функциональном состоянии со всеми починенными поломками. если таковые присутствуют на время заключения договора - это следует внести в качестве дополнения, как и сроки их починки. опять же, сроки не определяются в 22 часа, 15 минут и 30 секунд, а то... сроки определяются как приемлемые, а не 24 часа.

theone писал(а):
2. קיצור תקופת השכירות – רצויה אפשרות להביא הסכם לסיומו לפני סוף תקופת שכירות בהתראה מוקדמת. מצד של בעל הבית חשוב לציין כי עליו לתת הודעה מוקדמת של חודשיים לפחות.

это не параграф договора, и не совсем иврит. параграф договора будет так:

כל אחד מהצדדים יהא רשאי להביא הסכם זה לכלל סיום ובלבד שימסור הודעה מוקדמת מ ראש ובכתב לצד השני .. יום מראש.

theone писал(а):
3. דירה מרוהטת - רצוי מאד להכין רשימת מלאי שתכלול את הפריטים בדירה ומצבם. את כל אילו יש להוסיף לחוזה השכירות על מנת למנוע אי נעימויות בעתיד.

я не понимаю - это записка к адвокату или пункт договора? каким образом собираетесь описывать מצבם? :-D слегка потрепанный шкаф? :-D

theone писал(а):
4. התחייבות מצד השוכר ברכישת מזגן, תשלום בעד התקנתו, דאגה לתקינותו במשך מגורים של שוכר והעברת בעלות על משכיר דירה בתנאי שהוא מוריד 100 ש''ח מתשלום שכר דירה חודשי למשך שנה, כאשר:

(א) אי קיום תנאי מצד שוכר מחייב אותו להחזיר סכום הנ''ל בתום שנה ראשונה
(ב) אי קיום תנאי מצד משכיר דירה מזכה שוכר להשאיר מזגן בבעלותיו וחופש לקחת מזגן איתו

это уже ваши заморочки с хозяином квартиры. если он согласится, чтобы вы сами ставили мазган, то с его стороны надо указать, что дырку от снятия мазгана вы также обязуетесь заделать как следует.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 15:12 
НОВИЧОК

Моя ошибка. Все трое первых это не готовые пункты а информация, руководствуясь которой я хотел сформулировать пункты, а последний это уже готовый пункт.

Насчет починки поломок как вы сказали подразумевается само по себе, поэтому видимо будет лишним писать в договоре. Но если поломки обнаружились перед въездом то это надо указать в договоре, а также приемлемый срок их починки с момента въезда? Потому что я слышал что если таковые присутствуют, то не стоит въезжатъ пока не будут улажены.

Крутя писал(а):
это не параграф договора, и не совсем иврит. параграф договора
будет так:

כל אחד מהצדדים יהא רשאי להביא הסכם זה לכלל סיום ובלבד שימסור הודעה מוקדמת מ ראש ובכתב לצד השני .. יום מראש.

Но если договор на 3 года? Меня волнует то что я не смогу уйти в исключительных случаях когда внешние факторы которые обнаружатся во время проживания и будут вредить уровню жизни пока тот станет не виносимым.Не думаю что хозяин, который сдает на 3 года согласится пунктом который даёт свободу обеим сторонам, причем ещё с однодневным извещением поэтому должна быть хорошая причина как внешний фактор который вредит уровню жизни и который не был обнаружен ранее.

Крутя писал(а):
я не понимаю - это записка к адвокату или пункт договора? каким образом собираетесь описывать מצבם? :-D слегка потрепанный шкаф? :-D

Разве не надо вносить в договор имущество хозяина находящееся в квартире съемной? А насчет состояния, можно сфотографировать это перед самим въездом.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 16:38 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
Моя ошибка. Все трое первых это не готовые пункты а информация, руководствуясь которой я хотел сформулировать пункты, а последний это уже готовый пункт.

теперь понятнее.

theone писал(а):
Насчет починки поломок как вы сказали подразумевается само по себе, поэтому видимо будет лишним писать в договоре. Но если поломки обнаружились перед въездом то это надо указать в договоре, а также приемлемый срок их починки с момента въезда? Потому что я слышал что если таковые присутствуют, то не стоит въезжатъ пока не будут улажены.

нет, въезд/не въезд часто не зависит от обеих сторон, так как одной стороне надо где-то жить, а второй надо сдавать. если есть починки, которые нужно сделать - они обязательно должны быть указаны в аппендиксе к договору, также как и обязательство хозяина выполнить их в приемлемый временной период, а также средства возмещения ущерба (как правило понижение квартплаты). но знайте, что по закону, если вы уже въехали в квартиру, а потом уже нашли недостатки - аннулировать договор нельзя. также, если вы не настояли на починке недостатков вовремя - это тоже считается как смирение перед ситуацией и аннулировать договор нельзя. аннулировать договор можно только при наличии существенных недостатков, которые существовали в момент заключения договора, и были утаены.

подчеркиваю разницу между "аннулировать" - как будто его и не было, и "расторгнуть" - то есть привести к завершению договора (обычно может нести санкции).

theone писал(а):
Но если договор на 3 года? Меня волнует то что я не смогу уйти в исключительных случаях когда внешние факторы которые обнаружатся во время проживания и будут вредить уровню жизни пока тот станет не виносимым.Не думаю что хозяин, который сдает на 3 года согласится пунктом который даёт свободу обеим сторонам, причем ещё с однодневным извещением поэтому должна быть хорошая причина как внешний фактор который вредит уровню жизни и который не был обнаружен ранее.

там не однодневное извещение, а открытая опция. как дефолтовая функция - 60 дней, можно даже 90.

theone писал(а):
Разве не надо вносить в договор имущество хозяина находящееся в квартире съемной? А насчет состояния, можно сфотографировать это перед самим въездом.

имущество вносить нужно, типа: шкаф, стол, стул. состояние и подробное описание - лишнее. а если вы сломаете стул - проще другой поставить.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 19:16 
НОВИЧОК

Спасибо. Есть ещё инфомация которой я руководствуюсь но может есть какие-то не точности или что-то лишнее? Вы можете мне объяснить про "долговую расписку"?

ערבות בנקאית (סכום בדרך כלל 3 חודשי שכירות) – יש להגביל סכום ולרשום בה ובהסכם שהיא תקפה אף ורק לגבי סעיפים מסוימים (אי פינוי, אי תשלום דמי שכירות, גרימת נזק, הפרה יסודית) ולנסות להתנות את מימוש בהודעה מוקדמת.

שטר חוב לביטחון – ניתן לממש בהוצאה לפועל ולדלג על הגשת תביעה אבל שוכר יכול להתגונן בפניה. רצוי שטרות בלתי סחירים ובלתי ניתנים להעברה. רצוי להגביל שטרות בסכום ולבדוק את הנוסח השטר, להגביל בהסכם השכירות ובשטר את מימושיו, אך ורק לתנאים ולהפרות מסוימות. לרשום בחוזה שעל בעל הבית להחזיר את השטר לידי השוכר בתום השכירות, או לכל הפחות מיד לאחר ששולמו כל התשלומים על פי ההסכם ולדאוג לקבלת השטר בתום השכירות.

הפרה יסודית – מזכה את בעל הדירה בביטול מיידי של הסכם, בפינוי השוכר ופיצויים. אם קיים סעיף המדבר על פיצויים מוסכמים (פיצוי שלא נדרש להוכיח כל נזק על מנת לקבלו ולא שולל קבלת סכומים נוספים), כדאי להורידו אותו או לפחות לצמצם ככל שניתן (לא יתייחס למום/פגם, בלאי טבעי ובלאי נסתר אך לנזק שנגרם לנכס ורכוש של בעל הדירה). רצוי להכניס סעיפים שיפעלו לטובת השוכר כמו תקינות נכס.

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 20:16 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
Спасибо. Есть ещё инфомация которой я руководствуюсь но может есть какие-то не точности или что-то лишнее? Вы можете мне объяснить про "долговую расписку"?

ערבות בנקאית (סכום בדרך כלל 3 חודשי שכירות) – יש להגביל סכום ולרשום בה ובהסכם שהיא תקפה אף ורק לגבי סעיפים מסוימים (אי פינוי, אי תשלום דמי שכירות, גרימת נזק, הפרה יסודית) ולנסות להתנות את מימוש בהודעה מוקדמת.

שטר חוב לביטחון – ניתן לממש בהוצאה לפועל ולדלג על הגשת תביעה אבל שוכר יכול להתגונן בפניה. רצוי שטרות בלתי סחירים ובלתי ניתנים להעברה. רצוי להגביל שטרות בסכום ולבדוק את הנוסח השטר, להגביל בהסכם השכירות ובשטר את מימושיו, אך ורק לתנאים ולהפרות מסוימות. לרשום בחוזה שעל בעל הבית להחזיר את השטר לידי השוכר בתום השכירות, או לכל הפחות מיד לאחר ששולמו כל התשלומים על פי ההסכם ולדאוג לקבלת השטר בתום השכירות.

הפרה יסודית – מזכה את בעל הדירה בביטול מיידי של הסכם, בפינוי השוכר ופיצויים. אם קיים סעיף המדבר על פיצויים מוסכמים (פיצוי שלא נדרש להוכיח כל נזק על מנת לקבלו ולא שולל קבלת סכומים נוספים), כדאי להורידו אותו או לפחות לצמצם ככל שניתן (לא יתייחס למום/פגם, בלאי טבעי ובלאי נסתר אך לנזק שנגרם לנכס ורכוש של בעל הדירה). רצוי להכניס סעיפים שיפעלו לטובת השוכר כמו תקינות נכס.

зависит что вы имеете ввиду. в первом параграфе речь о банковской гарантии, во втором о гарантийном векселе. долговая расписка - это подписанный документ, подтверждающий существование долга. :29:

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 21:30 
НОВИЧОК

Крутя писал(а):
зависит что вы имеете ввиду. в первом параграфе речь о банковской гарантии, во втором о гарантийном векселе. долговая расписка - это подписанный документ, подтверждающий существование долга. :29:

Гарантийный вексель и долговая расписка это разные вещи? А в чём суть первого и какая из всех гарантий менее рискованная для съёмщика?

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 21:46 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
Крутя писал(а):

Гарантийный вексель и долговая расписка это разные вещи? А в чём суть первого и какая из всех гарантий менее рискованная для съёмщика?

гарантийный вексель - это обязательство выплатить деньги в случае, если.... (тыдым-быдым, по договору). он ГАРАНТИРУЕТ.

долговая расписка - это просто обязательство выплатить деньги.

нет такого понятия "менее рискованная". при наличии наглости и нечистой совести нечистоплотный хозяин может взять любую гарантию. банковское обязательство обычно более заморочное для съемщика, так как надо иметь хорошую кредитную историю и закрытые деньги, под эту самую гарантию. обычное вексельное обязательство привести к взиманию более заморочно со стороны хозяина, так как это не живые деньги. но опять же, я не знаю что нужно сделать для того, чтобы это обязательство можно было задействовать - квартиру разбомбить разве, или не платить всю дорогу...

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 22:21 
НОВИЧОК

Есть хозяин квартиры который просит залог наличными равный одному месяцу съёма и чеки. Этот залог он мне возвратит когда? Если договор на 3 года и месячная оплата, то говорится о 12-и чеках? Ведь не может он требовать 36!

СообщениеДобавлено: 13 Декабрь, Пятница, 2013 23:32 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
Есть хозяин квартиры который просит залог наличными равный одному месяцу съёма и чеки. Этот залог он мне возвратит когда? Если договор на 3 года и месячная оплата, то говорится о 12-и чеках? Ведь не может он требовать 36!

залог возвращают в конце проживания. обычно залог дают чеком с открытой датой и закрытой суммой, а не наличкой, но это по разному. чеки принято расписывать на год, если договор на три года - просто встречаетесь каждый год и додаете чеки. впрочем, можно дать и на три года... а можно заключить договор на год с опцией продления. все зависит от того, приличным ли вам кажется хозяин или нет, хорошая ли цена или нет.

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Суббота, 2013 00:21 
НОВИЧОК

Крутя писал(а):
залог возвращают в конце проживания.

А если я проживу 3 года, потом продлю опять на 3, потом опять на 3 и закончю договор? То мне залога 9 лет не видать?

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Суббота, 2013 11:39 
ЭКСПЕРТ

theone писал(а):
Крутя писал(а):

А если я проживу 3 года, потом продлю опять на 3, потом опять на 3 и закончю договор? То мне залога 9 лет не видать?

естественно

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, Суббота, 2013 12:20 
НОВИЧОК

Крутя писал(а):
theone писал(а):
Крутя писал(а):

естественно

Так лучше чтобы залог был в форме чека ведь хозяин не выкупит его сразу? А с наличными приходится сразу снимать с баланса и не видать денег то выезда с квартиры. Даже неизвестно если вообще получишь их хоть и по договору это так, а хозяину такое требование даёт причину "одолжить" у вас деньги на долгий срок. Вам неизвестно о неприятных случаях по этому делу?

Банковское поручительство тоже из похожего типа но сдесь хоть и закрываешь сумму равной 2-м месяцам квартплаты, ты хоть знаешь что в конце ты их получишь.

Часовой пояс: UTC + 2 часа