Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Июнь, Среда, 2019 08:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дикая сумма за бензин с кредитки
СообщениеДобавлено: 11 Март, Понедельник, 2019 00:21 
ГОСТЬ

Проезжая через местное селение, заправили 10 литров топлива. Кассир колдовал с картой, просил номер паспорта, постоянно что-то не срабатывало. После чего попросил другую карту, сказав, что с этой не проходит оплата. Со второй картой всё сработало, но тут же на телефон пришло сообщение о списании 450 шекелей! Мы начали разбираться в чем проблема, и он предъявил чеки на 0 и 60 шекелей, показал на экране список операций. Однако, проверив в интернет-банке операции по картам мы увидели и на второй карте последнее списание в 450 шекелей!
Вызвали полицию из соседнего города. Кассир утверждал, что во всем виноват банк, и что так иногда бывает с туристами. Однако, за все две недели пребывания в Израиле с нами и нашими картами подобных проблем не возникало. В ближайшем отделении полиции написали заявление. Вопрос — перестарались, и это действительно в порядке вещей?

PS
Сейчас я уже в России, прошла пара дней, и сумма на кредитке Сбербанка до сих пор заблокирована. Другая кредитка — Tinkoff, и на ней удалось оперативно скорректировать списание через службу поддержки, предьявив чеки и бумагу из полиции

СообщениеДобавлено: 11 Март, Понедельник, 2019 11:03 

У нас при заправке по местным кредиткам как правило блокируется 200 шек, до списания суумы покупки, даже заправились на 5 шек или иногда бывает провели карту, и отменили - идет блокировка суммы. Может поэтому у вас за пару раз получилось что заблокировали 450 шек. По иностранной карте, возможно блокируют сумму до месяца, проверьте с вашим банком.
По идее если провели карту вначале, и затем надо заправлятся... И я понимаю вы зависли возле той же самой стойки бензина, и если в течении 2-5 минут не начали заправлятся, то сделка отменяется и чтобы заоправится - надо заново проводить картис, но деь;ги ваши заблокированы. Поэтому подождите еще пару недель.
И если что отпишитесь, интересно чем все закончится.Полиция этим заниматься не будет скорее всего.

СообщениеДобавлено: 11 Март, Понедельник, 2019 14:59 
ГОСТЬ

Спасибо! Нашел похожее обсуждение на форуме, но там тоже речь и дет о 200 шекелях. У меня же именно 450, причем на каждой карте по столько. Поэтому есть еще сомнения... Будем дожидаться и трясти банк

СообщениеДобавлено: 26 Май, Воскресенье, 2019 23:19 
ГОСТЬ

Таже история. Вчера вылетал из Тель Авива, поймал такси. Говорю водиле, что у меня только кредитка. Он говорит ноу проблем, оплатишь кредиткой. По пути в аэропорт заезжает на заправку, говорит плати за бензин 130 шекелей, это и будет оплата за поездку. Сотрудник заправки берет мою карту, вставляет в колонку, говорит вводи пин. Я ввожу и тут же списывается 450 шекелей. До начала заправки. Потом он заправляет на 130 шекелей. И дает чек на 130. Я в Европе такое уже видел. Это типа депозит, вдруг у тебя карта без денег, а зальешь полный бак. Но там где я так заправлялся мне сразу возвращались остатки денег на карту. Сейчас прошли сутки и тишина. А чек я потерял.
Написал в Тинькофф претензию, они ответили что давай чек. Чека нет. Теперь не знаю, вернут или нет мои 320 шекелей.
Написал в полицию Израиля по электронке, нашел их адрес официальный. Заявление составил с просьбой проверить на мошенничество. Прикрепил выписку со счета. Но мне сложнее чем вам доказать обман, чека нет. Посмотрим чем закончится. Не хочется 6000 рублей дарить мошенникам, если это такой вид развода туристов.
Теперь умнее будем ))) Не надо кредитку совать куда попало. Особенно когда всё на иврите написано.

СообщениеДобавлено: 27 Май, Понедельник, 2019 19:20 
ГОСТЬ

Всё быстро решилось. Сегодня Тинькофф обновил операцию и теперь списано 130 шекелей, как и должно было быть. 320 шекелей вернулись на мой счёт |~|

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]