Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 19 Ноябрь, Воскресенье, 2017 23:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На нас отмывают бабки!
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, Вторник, 2011 14:52 
НОВИЧОК

Я уже неоднократно писал здесь по поводу нашего предприятия в Беэр-Шеве - "Палас Таасиёт", но это только крик души, не более того! Никому до нас и дела нет! Вот понемногу начинаю действовать самостоятельно, уволят, так уволят, но всякому терпению есть граница! Наш цех специализируется по производству одноразовых пластиковых стаканов, оборудование древнее до нельзя, эдак начало 90-ых! Ну и время от времени это обстоятельство даёт о себе знать, на соседней от нас машине стала довольно не слабо дымить труба одного из двигателей, который работает посредством сгорания машинного масла, ну и вся эта гадость была обращена в сторону нашей машины!? Я сообщал не единожды об этом начальству, инженеру по технике безопасности, начальнику тех. обслуживания, но в ответ были лишь усмешки!? Тогда я решил позвонить, и сообщить о неисправности в "мисрад атамат", и то сразу они не пришли, пришлось через недельку им о себе напомнить!? Но зато мефакеях когда прибыл, сразу определил вопиющее нарушение техники безопасности, выписал начальству не маленький штраф! Всё начальство несколько дней было на грани нервного срыва! Ну а сейчас! Решило руководство перенести нам дату выплаты маскорета, с 10 на первое, ну и уплатило нам лишь за 10 дней работы, тоесть бОльшая часть рабочих получили лишь 2 тыс.! По моему на нас просто отмывают бабки, не иначе!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Июнь, Вторник, 2011 17:51 
МАСТЕР

Lazar, не поняла, а почему вам заплатили за 10 дней зарплату? Где логика: хоть первого, хоть десятого, платить то нужно за полный прошедший месяц?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 01:08 
НОВИЧОК

Тут по всей видимости имеет место всё тот же процесс отмывания деньжат нашим хозяином! Ему понадобились свободные бабки на приобретение техники, но как всегда бывшей в потреблении, но их не оказалось, всё было в обороте, ну и тогда наш управляющий, так называемый манкаль решил прибегнуть к уловке, которая была более чем очевидной! Написал на заводской доске объявлений, что дескать в целях удобства выплат работниками налогов, ссуд и т. д. месяц будет закрываться 22 вместо первого как это было ранее, ну а маскорет естественно будет выплачиваться первого числа каждого месяца. Согласно логике таковой шаг администрации не должен идти в ущерб среднемесячной зарплате работника, но на деле получилось, что нам уплатили в июне за лишь за 10, 12 дней, ну а ещё 10 дней перенесли на июль, тоесть 1 июля нам типа вернут долг за 10 дней июня, но в результате мы получили в среднем 2, 2.300!? За эти деньги можно сегодня прожить месяц!? Многим, в том числе и мне уплатили ещё дмей авраа, на это ссылался наш манкаль дабы сгладить по сути воровство, но скажите на милость! Какое отношение имеют оздоровительные к маскорету!? Он что, за дибилов нас дежит!? Не знаю как другим нашим работникам, но мне все эти постоянные аферы и вопиющие нарушения условий труда просто осточертели, я уже оформляю жалобу через гистадрут, ну а если выгонят, не велика потеря, хотя-бы получу пицуим более чем за 3 года работы!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 07:21 
ЭКСПЕРТ

я только не понял, при чем тут отмывание денег? :29:

отмывание денег - это когда "черный", незаконный капитал вливают в законный бизнес. у вас просто-напросто происходит изыскание финансов на какие-то свои нужды. ваш "праведный" гнев пока абсолютно не к месту - в следующем месяце, когда он что-то не доплатит - вот тогда и вопите. пока ситуация такова, что вы в течение 20 дней получили 2 зарплаты (10 и 1). для вас ситуация пока никак не изменилась. а все эти походы на баррикады у вас от изобилия свободного времени.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 08:13 
МАСТЕР

Lazar, все равно не сходится. Если маскорет закрывается 22 числа, то Вам должны выплатить не 10-12 дней , а за 22 календарных дня.Поглядите сколько в тлуше записано рабочих дней и посчитайте сколько фактически отработали до 22 числа. И пишите письма. Об ожидаемых Вас последствиях Вы в курсе, готовы на все?

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:

Крутя, в этом месяце им выплатили 2 зарплаты (от второй третью часть ), но до следующего первого числа им нужно на эту треть дожить.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Цитата:
Крутя
у вас просто-напросто происходит изыскание финансов на какие-то свои нужды

Согласна с Вами , Крутя, что это не отмывание денег, но какое право имеет работодатель изыскивать финансы на свои нужды , изыманием их у своих работников ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 09:02 
ЭКСПЕРТ

Кролень писал(а):

Крутя, в этом месяце им выплатили 2 зарплаты (от второй третью часть ), но до следующего первого числа им нужно на эту треть дожить.

неправда. по сути дела, на зарплату они должны жить от 10 до 10, а не от 1 до 1. значит, полученные деньги просто отложить в сторону и жить на них тогда, когда полагается. очень интересен в этом случае расчет - действительно ли дали за 10 дней, или же все-таки за 20.

Кролень писал(а):
Согласна с Вами , Крутя, что это не отмывание денег, но какое право имеет работодатель изыскивать финансы на свои нужды , изыманием их у своих работников ?

самое что ни на есть естественное. работодатель не имеет права задерживать или не выплачивать зарплату. но платить зарплату до 10 числа за предыдущий месяц он может когда угодно - хоть 1, хоть 10. более того, не передергивайте - работодатель не зажилил деньги. в течение месяца он выдал 2 зарплаты, причем приурочил их к выдаче оздоровительных, чтобы работникам не пришлось жить действительно на треть. в следующий месяц он это должен восполнить. с другой стороны, с точки зрения работодателя и государства выгоднее, чтобы работодатель продолжил деятельность, обеспечивая таким образом места работы. если в процессе поддерживания жизнедеятельности некоторые деятели посчитали себя обиженными или обделенными - значит таких деятелей надо менять на других, более покладистых. потому как работник видит только свою сторону вопроса - кроме его зарплаты его ничего больше не интересует. в то время как производитель должен думать про все вместе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 09:34 
МАСТЕР

Цитата:
Крутя писал(а):
Кролень писал(а):

неправда. по сути дела, на зарплату они должны жить от 10 до 10, а не от 1 до 1. значит, полученные деньги просто отложить в сторону и жить на них тогда, когда полагается. очень интересен в этом случае расчет - действительно ли дали за 10 дней, или же все-таки за 20.

Получили з-ту (к примеру 6000) 10 мая за весь отработанный апрель.1июня должны получить за период с 1 мая до 22 мая, т.е. им выплачивают на 10 дней раньше зарплату, это правда , но, должны выплатить не за 10 дней, а за отработанные до 22 мая дни. Это должно быть около 4000тысяч, никак не 2000. Мне тоже кажется, что Lazar ошибается , указав 10 дней , за которые выплатили з-ту.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Цитата:
Крутя
самое что ни на есть естественное. работодатель не имеет права задерживать или не выплачивать зарплату. но платить зарплату до 10 числа за предыдущий месяц он может когда угодно - хоть 1, хоть 10. более того, не передергивайте - работодатель не зажилил деньги. в течение месяца он выдал 2 зарплаты, причем приурочил их к выдаче оздоровительных, чтобы работникам не пришлось жить действительно на треть

Лазар утверждает, что получили з-ту только за 10 дней. Так что я не передергиваю. Непонятно откуда появились эти 10 дней, должны быть отработанные дни до 22 числа.Или 18 дней (из расчета 6-дневной рабочей недели) или 15 (из расчета 5-дневно рабочей недели.Т.е. , если человек работал как обычно (не болел, не брал отпуск за свой счет), ему приблизительно должны были выплатить более половины его месячной з-ты+оздоровительные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 09:40 
ЭКСПЕРТ

Кролень

сказав "не передергивайте" я имел ввиду ответить на ваши слова

Цитата:
какое право имеет работодатель изыскивать финансы на свои нужды , изыманием их у своих работников ?

работодатель ничего не изъял у работников. более того, он дал им еще и оздоровительные (это дополнительные полторы тысячи), чтобы выровнять положение. переход на новую систему зарплаты немножко поколебал рутину, но отсюда и до лазаровского "отмывания денег" как отсюда и до луны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 10:01 
МАСТЕР

Цитата:
потому как работник видит только свою сторону вопроса - кроме его зарплаты его ничего больше не интересует. в то время как производитель должен думать про все вместе
.
А что сторону вопроса работников в учет не нужно брать? У каждого свои проблемы, расчеты, обязательства, выплаты.
Работодатель должен был предупредить, поговорить, объяснить, и люди, чтобы не потерять работу , пошли бы на недоплату (повторяю, если таковая была и Лазар не ошибся) Этого , очевидно , сделано не было.

Добавлено спустя 11 минут 22 секунды:

Крутя, если работодатель не доплатил зарплату. но он, фактически изъял деньги у работника на свои нужды.
То, что работодатель дал еще оздоровительные, так это тоже его обязанность , а не жест доброй воли -платить работникам оздоровительные.А, если человеку вместо 4000 за работу до 22 числа (месячная з-та 6000) +оздоровительные (5500) , дали 2300 (за 10 дней)+оздоровительные (3800), то это заметно ударит по карману работников.
Я тоже говорила,что об отмывании денег , речи тут нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Июнь, Среда, 2011 12:28 
ЭКСПЕРТ

Кролень

вы опять додумываете. лазар совершенно ничего не писал про

Цитата:
предупредить, поговорить, объяснить, и люди, чтобы не потерять работу , пошли бы на недоплату (повторяю, если таковая была и Лазар не ошибся) Этого , очевидно , сделано не было.

возможно, это было сделано, а возможно и нет. сам факт того, что это было на доске объявлений говорит о том, что все-таки скорее да, чем нет.

Цитата:
Крутя, если работодатель не доплатил зарплату. но он, фактически изъял деньги у работника на свои нужды.
То, что работодатель дал еще оздоровительные, так это тоже его обязанность , а не жест доброй воли -платить работникам оздоровительные.А, если человеку вместо 4000 за работу до 22 числа (месячная з-та 6000) +оздоровительные (5500) , дали 2300 (за 10 дней)+оздоровительные (3800), то это заметно ударит по карману работников.

работодатель, заметьте, зарплату как раз-таки доплатил. выплатил полную месячную и в том же месяце частичную зарплату. ни о каком "изъятии на свои нужды" речи не идет - речь идет о реорганизации дня зарплаты.

более того, обратите внимание, что оздоровительные работодатель имеет право платить в течение года, частями, летом, зимой, весной. единственная его обязанность - выплатить в течение года свое обязательство. когда и как неважно. а тут выплачено все целиком и сразу.

с точки зрения работника ситуация не изменилась. он получил часть (ориентировочно 2/3) зарплаты на 10 дней раньше. эти 2/3 он должен отложить и начать пользоваться после 10 числа.

все вопросы кому что на ссуду не хватает вполне можно решить в каждом конкретном случае авансом из бухгалтерии или разговором с банком.

пы.сы. я понимаю, что на этом обделенном судьбой форуме позиция работодателя непопулярна, но тем не менее, эта позиция гораздо важнее во многих случаях позиции и выгод работников.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 Июнь, Четверг, 2011 07:08 
МАСТЕР

Цитата:
Крутя
работодатель, заметьте, зарплату как раз-таки доплатил. выплатил полную месячную и в том же месяце частичную зарплату. ни о каком "изъятии на свои нужды" речи не идет - речь идет о реорганизации дня зарплаты.

Вы чего не читаете, что тут пишут?Даже при реорганизации дня зарплаты, людям ОБЯЗАНЫ были выплатить зарплату за фактически отработанные дни до 22 числа, это никак не меньше 15-18 дней. Лазар пишет, что оплатили за 10-12.
Цитата:
более того, обратите внимание, что оздоровительные работодатель имеет право платить в течение года, частями, летом, зимой, весной. единственная его обязанность - выплатить в течение года свое обязательство. когда и как неважно. а тут выплачено все целиком и сразу.

Наградить его может нужно за то, что выплатил оздоровительные как положено?

Цитата:
с точки зрения работника ситуация не изменилась. он получил часть (ориентировочно 2/3) зарплаты на 10 дней раньше. эти 2/3 он должен отложить и начать пользоваться после 10 числа.

Он должен был получить эти 2\3, но жалуется, что получил только 1\3.
Цитата:
пы.сы. я понимаю, что на этом обделенном судьбой форуме позиция работодателя непопулярна, но тем не менее, эта позиция гораздо важнее во многих случаях позиции и выгод работников.

Я понимаю, что все нужно делать по закону. Я не знакома ни с Лазарем, ни с его работодателем. Если заметили, предложила Лазарю проверить за сколько дней точно (что написано в тлуше и сколько фактически он отработал до 22 числа)ему оплатили з-ту, предположив, что он ошибается, заявляя, что оплатили меньше дней. Давайте подождем его ответа, а то мы тут копья ломаем, а он испарился. :29:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Июль, Среда, 2011 09:01 
НОВИЧОК

Да не испарился я! Просто недельку захаживал на форум, никого здесь и не было. Вот это то, что было на самом деле на доске объявлений:

Изображение
на русском

Изображение
на иврите.

Но разультат оказался таким! Ведь значиться, что будет уплочено за 20 календарных дней, но календарные это ещё не реальные, в реале я отработал лишь 11 дней, потому, что у жены моей была сложнейшая операция, и я попросил два дня, но не подряд, однако местный заводской ахраи даже не удосужился заполнить мне хофашим, и в результате у меня минус два дня! Далее, у меня сахар 25 шек. в час, это всё, чего я добился за более чем три года работы! Итак, с 20 мая по 20 июня мне зашло 4.200, 2.100 из них это деньги, которые обязан по закону выплачивать любой работодатель, будь то государственный, или же частный, тоесть "дмей авраа". Значит мне заплатили только 2.100 шек. 10 июня!? А первого июля я получил 4.076 шек. нетто, и что вышло? Дни с 20 июня до первого июля пошли на благо балабайта, как бы подарочек? Да даже если сложить эти два маскорета, т. е. 2.100 и 4.076, получаем 6.176, теперь делим это на два маскорета поровну, результат, что я за каждый месяц получил чуть больше трёх тысяч! Таких своих маскоретов я на предприятии ещё не видел! Это грубый расчёт, не спорю! Но здесь не надо быть большим бухгалтером, чтобы понять обыкновенное, чуть завуалированное воровство начальства предприятия! :12: Я узнавал изменили ли дату выплаты в соседнем цеху предприятия, где производятся аллюминиевые магаши для одноразовых манот, у меня там много знакомых, и они мне выдали, что ничего у них не изменилось, т. е. выплата маскорета 10 каждого месяца, по крайней мере пока! Следовательно махинация была произведена лишь с нашими двумя цехами производящими одноразовую пластиковую посуду, а это не менее 100 человек! И тут невзначай одна ахраит из аллюминиевого цеха сказала мне, что предприятие закупило 7 машин бывших в использовании, но в хорошем состоянии, Вот все мы и сделали логический вывод, скорее это наши догадки куда ушли наши кровно заработанные бабки... mad:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Июль, Среда, 2011 09:50 
СТАРОЖИЛ

все-таки не видя вашего расчетного листка, что можно сказать?
интересно видеть сам расчет. а так, только голословные обвинения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 6 Июль, Среда, 2011 17:32 
МАСТЕР

Lazar, Вы что-то с датами попутали .
з-та за май с 1.05-20.05 выплачена 1.06. То есть 1.06. Вам заплатили за отработанные 11 дней,т.к. Вы были в хофише+дмей авраа.Всего 4200.
Цитата:
в реале я отработал лишь 11 дней

Это зарплата за май. Все правильно. У Вас было мало рабочих дней и не заплатили Вам отпускные, по вине ахраи, но отпускные не пропадут.
Цитата:
А первого июля я получил 4.076 шек. нетто, и что вышло

А сколько дней Вы отработали в июле ?
Вам должны были заплатить за отработанные дни с 20.5-20.06. Посчитайте сколько дней фактически Вы отработали и проверьте в тлуше (должны быть указаны или рабочие дни или фактически отработанные часы) за сколько дней Вам выплатили з-ту. Мы не в курсе. сколько обычно Вы получаете, не знаем сколько фактически часов Вы отработали. В конце концов и в бухгалтерии люди работают, могли ошибиться.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Lazar, в мае до 20 мая при 5-дневной рабочей неделе , было ровно 15 рабочих дней. 2 дня Вы брали отпуск
Цитата:
у жены моей была сложнейшая операция, и я попросил два дня, но не подряд

А еще 2 дня куда подевались?Может Вы не работали больше дней и забыли?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Четверг, 2011 08:13 
НОВИЧОК

Ну не знаю, сейчас посчитал, что на самом деле должно быть 13 дней, куда подевались ещё два!? Но даже если бы заплатили там за 13 дней, то вышло бы не намного больше! В любом случае за две с небольшим тысячи прожить сегодня месяц практически невозможно! К тому же одно то, что манкаль прикрылся законными деньгами дмей авраа уже говорит о грубейшем нарушении закона! Но по-видиму наш балабайт имеет достаточно средств, чтобы купить этот закон! Ничего, дело передано мной в гистадрут, там должны разобраться! :12:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Четверг, 2011 09:16 
СТАРОЖИЛ

ну не понимаю я вас. чем хозяин прикрылся? вам платят меньше минимума? вам недоплачивают часы?
о каком грубейшем нарушении вы говорите?
посмотрите ваш тлуш, каждую строчку, что там написано? если у вас почасовая, за сколько часов заплатили? если вам не дают распечатку часов, записывайте для себя , потом сверяйте.
вообще-то, имеете право себе оставить экземпляр. ( уж не знаю, как у вас там их записывают, вручную, или пробивают).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Четверг, 2011 12:16 
V I P

Lazar Ваш хозяин и гистрадрут купил ... :a: Разберитесь сами или с помощью бугалтера фирмы что и как вам заплатили . Если есть ошибка - всё вернут . Только обращатся надо к правильным людям с правильными вопросами .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Четверг, 2011 12:30 
МАСТЕР

Цитата:
="Lazar"]
Ну не знаю, сейчас посчитал, что на самом деле должно быть 13 дней, куда подевались ещё два!? Но даже если бы заплатили там за 13 дней, то вышло бы не намного больше!

В мае праздники кажется были, проверьте по календарю. И, если были праздники и Вам их не оплатили, тогда потребуйте.
В мае были праздники, короткие дни, возможно Вы не работали в эрев хаг ,Вы должны были обратиться к ахраи и попросить, чтобы Вам отпуск заплатили. Вы не обратились, он не отметил, Вам не заплатили ....
Цитата:
В любом случае за две с небольшим тысячи прожить сегодня месяц практически невозможно! К тому же одно то, что манкаль прикрылся законными деньгами дмей авраа уже говорит о грубейшем нарушении закона!

Вы зря возмущаетесь. Манкаль ничем не прикрылся. Он Вам оплатил все дни Вами отработанные. Хофеш не оплатили по вине ахраи. Если я права и Вам недоплатили праздничные -обратитесь в бухгалтерию или к ахраи и кажите им на ошибку.Мне тоже "забыли"2 раздничных за апрель заплатить, в зарплате за май , доплатили.

Цитата:
Но по-видиму наш балабайт имеет достаточно средств, чтобы купить этот закон! Ничего, дело передано мной в гистадрут, там должны разобраться! :12:

Ваше право разбираться.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 7 Июль, Четверг, 2011 15:26 
МАСТЕР

Lazar писал(а):
По моему на нас просто отмывают бабки, не иначе!
С чего вдруг такой вывод?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 8 Июль, Пятница, 2011 11:44 
НОВИЧОК

tikdro писал(а):
Lazar писал(а):
По моему на нас просто отмывают бабки, не иначе!
С чего вдруг такой вывод?

C чего вдруг такой вывод? Судите сами! Вот я сегодня отработал неделю в ночные, ладно, сто процентов по закону, как мы уже выясняли, он имеет полное право нам плотить, ну разве что если работаешь не семь, а восемь часов, то последний час ночной смены оплачивается 125%. Всё сходиться, всё это конечно так! Но! Вы бы посмотрели, ну даже я думаю хватило бы и пяти минут как мы работаем!? Оборудование устаревшее, вторая половина 90-ых, ремонтируют постоянно, но от этого она работает ещё хуже! Каждых две минуты мне надо выхватывать с линии конвейерной упаковки сжимающиеся стаканы, которые застревают на линии, и выбрасывать их на повторную перемолку, а ведь это сотни, даже тысячи стаканов! И в результате, больше половины продукции уходит в брак, и один из наших работник на магрисе перемалывает эти стаканы снова и снова! Какая я спрашиваю Вас от этого выгода хозяину? Ведь себестоимость одного такого шарвуля из 100 стаканов максимум 4 шекеля! Вычтите из этого всего расходы на эллектроэнергию, на хомер, на краску, на воду, на обслуживающий персонал, на детали для машин, которые постоянно летят, и львиную долю бабок, которую получают такие как манкаль, менаэль авода, ахраи мишмерет, которых трое, мевакерет эйхут, которых тоже трое, а также ещё множество всяких разных присосавшихся типа менаэль бэтихут, или менаэль логистика, да ещё и сделали новый тафкид специально для одного приблатнённого - мафиль раши!? :lol: Вот и посчитайте какова реальная выгода от этого всего хояевам акционерам! Вывод напрашивается сам собой! Поэтому нам, чтобы что-то заработать, приходиться вкалывать порой по 12 часов, и не только в дневную смену! Причём такая же история обстоит не только со стаканами, но и с одноразовыми тарелками! По видимому этот заводик наш миллионер держит для отвода глаз, берёт на работу ешиботников, которые работая только утренние смены получают больше меня работающего посменно, где здесь справедливость? Да есть ли она вообще тут в Израиле!? cuss:
P. S. Да! А также качество наших стаканчиков оставляет желать! Вон, недавно купил в заводском магазине, дочка набрала воду, и всё пролилось на пол! Так-что у Палас Таасиёт качество продукции "отменное"... :???:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа