Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 15:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 Сентябрь, Пятница, 2011 21:39 
НОВИЧОК

djony писал(а):
Смысл даже не в Т-А или Б-Ш , а в том , что ты можешь предложить на рынке труда что бы тебе дали ту зарплату , которую хочешь ? :29: Вот половинка твоя молодец - Выучилась , получила квиют и асмаху ! Понимаешь ? Совок он там остался , а здесь другая страна . Если бы у тебя были мильёны и своё предприятие , дал бы ты зарплату досу выше чем русскому ? Я бы взвесил какой работник мне выгоднее и на основании этого принял бы решение .

А вот нашему хозяину главное показать вид, что он филантроп, что он человек веры, и уважает рабаним, поэтому наверно такое предпочтение и привелегии! Так мало того! На прошлый Пэсах специально поехал в Арад в ту самую ешиву, откуда его ешиботники "трудяги", толкнул речь, что мол когда они стали работать на предприятии, у нас уровень кашрута намного повысился, и потом подкрепил свои слова денежным вознаграждением каждому ешиботнику в размере 300 шекелей! И это кроме того, что нам и так каждому давали денежный подарок в размере 250 шек на Пэсах. Другие же получали дополнительное "вознаграждение" в случае если их выбирали в качестве "овед мицтаен", и то в конверте было только 250!? :-/ Кроме того, с той же целью, чтобы прикрыть свой зад, он набирает на работу в другой цех людей с ограниченной трудоспособностью, инвалидов в физическом или умственном плане. Ну это как говориться божеское дело помочь ущербным, но что касается ешиботников, которые за смену не производят того, что может сделать женщина из бывшего совка, то это уже явно переходит все границы! Да, он балабайт, это его предприятии, но однако он не живёт отдельно от государства, поэтому он обязан хотя-бы мало-мальски придерживаться какого-то порядка, и не ущемлять права одних в угоду других!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 Сентябрь, Суббота, 2011 08:41 
V I P

Порядок , который он должен соблюдать ограничевается только трудовым законодательством , всё остальное демагогия , это его предприятие , кого хочет , того и нанимает , сколько хочет , столько и платит . Тебе это не нравится , я уже дал совет выше - уходи , да жалко пицуим - решать тебе , не ребёнок . Не можешь уйти - прекрати смотреть в чужую тарелку , работай себе в удовольствие - не торопясь , с чувством с толком с растоновкой ... понимаешь о чём я ? Не нужно криков и "забастовок" , нужно работать так что бы не уставать , а ещё интереснее , у досов обязательно есть "кружок" для оправления обрядов , там же изучают иудаистику , историю и очень хорошо можно подтянуть иврит - я серьёзно . super

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, Воскресенье, 2011 13:44 
НОВИЧОК

Кстати, сегодня звонил в мисрад атамат по тому же вопросу об "удержании" денег с 20 мая по 1 июня, т. е. в общей сложности за неделю вычтя шиши и шабат. Они перезвонили на мифаль, а те и подтвердили, что имеется таковой должок, мягко говоря, но деньги, как они выразились, не пропадут, будут выплачены в случае увольнения с завода!? :???: Только вот когда это увольнение произойдёт, одному Богу известно! Ну а пока-что "божьи" люди продолжают нас надувать прикрываясь тем же Богом!? Ну а между тем, наши ватики трудяги до сих пор не могут свести концы с концами получив в мае от 2.100 до 2.600 шек. маскорет. По моему афтахат ахнаса и то больше! Кстати насчёт иврита и датиим, то я его изучал ещё в стране исхода, приехал сюда с довольно сносным ивритом, даже употребляю литературные формы речи.
И синагогу в стране исхода посещал, так-что и молиться более менее могу! А може к ним притесаться, ну чтобы поговорили за меня о повышении схара?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Вторник, 2011 11:47 
НОВИЧОК

Вот, посмотрите! Новый перл нашего манкаля! Вот уж действительно, голь на выдумки хитра! Человек видимо вообразил себя не манкалем предприятия, а начальником тюрьмы, вчера заставляли подписаться под этой "филькиной граматой", но почти никто не подписался, и я в том числе, сказал, что сделаю снимок этой "писульки" и отнесу своему адвокату в гистадрут, полюбуйтесь насколько надо быть дураком!

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Вторник, 2011 12:14 
СТАРОЖИЛ

наверное, скоро последуют правила отправления естественных надобностей.
например, " ходить в туалет по одному".
" брать у начальника смены разрешение на отправление малой нужды, особое разрешение на отправление большой нужды ( в этом случае доп. требуется разрешение хозяина)"
" ковыряние в носу не более минуты раз в 2 часа", " чесание яиц не более 10 сек. и не более одного раза в час" ( вот тут-то местные и влетят) dogovor: :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Вторник, 2011 13:10 
НОВИЧОК

А местным по барабану, вчера вон пошёл в этот "хедер ишун", а там сидят двое, один мафиль, местный, и брат начальника ахзаки, но не курят, а просто смотрят на айфоне передачу, интересно! Они ишур у ахраи взяли? :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Вторник, 2011 19:29 
НОВИЧОК

Лабас,Lazar.
Lazar писал(а):

у меня сахар 25 шек. в час, это всё, чего я добился за более чем три года работы!

Для рабочего на пластике это еще по-божески.
У подруги 23 шекеля в хайтек за 12 лет работы-как Вы думаете?
Lazar писал(а):

полюбуйтесь насколько надо быть дураком!
Изображение

Имеет полное право.
А любимчики,"свои",братья-сестры и прочее,есть на каждом предприятии.
БОЛЬШИНСТВО олим в таком же положении.
Выбор за Вами.
Цитата:
Боже,дай мне сил изменить то,что в моих силах, терпения на то,что изменить нельзя и мудрости отличить одно от другого...

Ачу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 Сентябрь, Вторник, 2011 23:41 
НОВИЧОК

Имеет то имеет, но это, согласитесь, абсурд! Такое возможно разве что в Израиле с преобладающей сегодня восточной ментальностью. Мы, работники, тоже имеем право на то, чтобы не подписаться под этими штуётами (nesamones), а дальше, дело хозяйское, пусть увольняет с пицуимом, я например сам просить михтав питурим не намерен, ведь если сам попрошу, уволит типа по собственному желанию, ну а когда буду им делать постоянные проблемы, нет, не пропуская дни работы, а передавая все их малейший отступления от закона в нужные инстанции, что я уже неоднократно делал, это думаю ускорит процесс! Да и не слишком ли много прав в нашей стране у работодателя по отношению к работнику, не считаете? Смотрю пошли в ход даже чисто тюремные замашки, на это тоже имеет право хозяйчик? fire: Много, ох как много надо ломать в наших закоренелых и протухших устоях, в отношениях к человеку! И если все мы будем вот так постоянно повиноваться как бараны беспределу, то наседать станут ещё сильнее, и подкупать будут высшестоящие органы дабы обойти законы, чтобы только обворовывать честной народ, что уже кстати имеет место быть... :???:
Labos nakties tamsta! poka:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Среда, 2011 07:09 
V I P

Много надо ломать и в головах "работничков" , перекуры по 15 мин два раза в час , перерыв на обед с разговорами 2а часа , заседание в туалете с телефоном 5ть раз на дню ... Видел я и такое и действительно , после такого бардака хозяин начинает затягивать гайки - все эти "ограничения" , они не совсем законны , но вот уволить попавшевося могут - есть желание получить михтав - забейте .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Среда, 2011 08:46 
НОВИЧОК

Я уважаю Вашу гражданскую и личную позицию.К сожалению,не все,ввиду всяческих причин,могут так твердо отстаивать свои интересы.(Муж не единожды был уволен за это).Вас еще очень долго терпит работодатель.Обычно,они не любят очень прытких,грамотных,настойчивых работников,и под любыми предлогами стараются избавиться от таких.("Ты мне делаешь проблемы"-было сказано лично мне два месяца назад,и,в какой-то день предложили письмо,я не отказалась).
Буду следить за Вашей историей,потому что,есть повод поучиться в борьбе(без пафоса) за свои права.
Успехов Вам.
"...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".В.Высоцкий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Среда, 2011 09:36 
НОВИЧОК

emoona писал(а):
Я уважаю Вашу гражданскую и личную позицию.К сожалению,не все,ввиду всяческих причин,могут так твердо отстаивать свои интересы.(Муж не единожды был уволен за это).Вас еще очень долго терпит работодатель.Обычно,они не любят очень прытких,грамотных,настойчивых работников,и под любыми предлогами стараются избавиться от таких.("Ты мне делаешь проблемы"-было сказано лично мне два месяца назад,и,в какой-то день предложили письмо,я не отказалась).
Буду следить за Вашей историей,потому что,есть повод поучиться в борьбе(без пафоса) за свои права.
Успехов Вам.
"...настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".В.Высоцкий.

Терпит меня потому, что текучка у нас самая высокая в Беэр-Шеве, люди приходят и уходят порой не отработав и несколько дней. Сейчас набрали детей после армии, ну в смысле отрабатывать авода меудефет, разговаривал с ними, спраашивал, хотят ли остаться, но в ответ ребята и девушки только смеются, кто-ж согласиться пахать посменно, и не то, чтобы два дня утро, два цоhораим, два в ночь, а понедельно, да ещё и без процентов!? И не важно, что хозяин имеет право не платить проценты, но от фактов не убежишь, люди наполовину задарма не станут долго работать. А я уже там 3.5 года, и знаю свою машину ну может чуть меньше чем сам мафиль, а когда того самого мафиля нет, что бывает частенько, потому как постоянно по 12 часов неделю в день и неделю в ночь, согласитесь даже ишак в такой жаре не выдержит, ну а когда мафильне выдерживает, кто машину заводит? :a:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Среда, 2011 11:07 
НОВИЧОК

Я работала на пластике,знаю досконально всю кухню этого производства.Может,Вам уже в мафили перейти,у них з/п побольше будет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 Сентябрь, Среда, 2011 12:52 
НОВИЧОК

emoona писал(а):
Я работала на пластике,знаю досконально всю кухню этого производства.Может,Вам уже в мафили перейти,у них з/п побольше будет.
Ну так ведь всё наше оборудование - старьё, последнее десятилетие прошлого века отработавшее свой срок на севере страны эдак лет 12, и перевезённое к нам на юга в Беэр-Шеву, хозяину по всей вероятности это выгодно по всем параметрам, на севере, или же в центре страны он врядли позволил себе таковую вседозволенность! А здесь как говориться: - от царя далеко, от Бога высоко, хоть вроде бы божий человек!? Да и мафили у нас долго не задерживаются! Ведь почти все мафили получают в среднем 25, 27 шекелей в час без процентов за вечерние и ночные смены!? Ну а постоянно по 12 часов посменно я пахать просто не в силах возле горячего экструдера, а этого хочет начальство предприятия, да и знает это начальство, что я их мягко говоря недолюбливаю, поэтому лучше будет обучать местного восточного дибила, нежели меня, почти знающего машину...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 Сентябрь, Четверг, 2011 22:37 
НОВИЧОК

Вот несколько дней назад сидел один из наших русских мафилей в хедер ишун на дворе, но он не курящий, просто несколько минут отдыха он решил посвятить просмотру на айфоне телепередаче. Но наш манкаль подкрался к нему сзади, и выхватил из руки его айфон. Потом сказал, что получит его в конце смены у ахраи мишмерет. Но парнишка потом сразу же поднялся в комнату к ахраи, и забрал айфон без разговора. Как вы считаете Дамы и Господа, такой поступок нашего манкаля законный? :???:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Октябрь, Суббота, 2011 16:04 
НОВИЧОК

Я бы для начала такому манкалю сходу в тыкву зарядил бы,
а потом прощения попросил бы мол такая у меня реакция на тех кто подкрадывается и пугает. Еще в садире ночью зарядил офицеру, который пытался вытащить ружье у меня из под подушки не только не наказали, а еще в пример поставили перед махлакой, сам тот кацин который получил в глаз.
ПыСы синяк у него держался около 2-х недель.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, Пятница, 2011 20:21 
НОВИЧОК

Дело с маскоретами за май-июнь продолжается! Звонил я в мисрад атамат, ну и стало быть сообщил о том, что сумма порядка полторы тысячи не уплочена, и в свою очередь представитель министерства труда перезвонил в секретариат предприятия, говорил с бухгалтершей, и та не отрицала факта удержания немалой части маскорета, однако добавила, что сумма эта будет уплочена в том случае, если работник получит письмо об увольнении в последнем расчёте!? :???: Да, но деньги эти нужны людям не потом, а сейчас! Кроме того! Одной нашей работнице из Аргентины вручили недели три назад письмо об увольнении по её просьбе, я с ней общаюсь, и рассказал о той афёре, про которую я выяснил. Она попросила меня напечатать всё имевшее место на русском, она отнесла это своему знакомому знающему как русский, так и иврит на уровне литературного, в принципе напечатанное мной на русском тоже было написано на уровне, и соответственно так и было переведено на иврит. Я в свою смену, она в свою развешивала объявления о воровстве начальства, люди успевали прочитать, и через буквально считанные минуты объявления срывались начальством, и тут же в следующую ночную смену появлялись другие, я сам их и развешивал. Но вот позавчера, в столовую где мы обедали принесённое нами из дома, в столовую нагрянула та самая бухгалтерша, и стала говорить про объявления, втирать что дескать люди просто не поняли того, что была всего лишь перенесена дата выплаты без ущерба в количестве зарплаты и отработанного времени. Но факт остаётся фактом! Многие ещё до сих пор никак не могут расквитаться с долгами банку, ведь машканты несмотря на две с небольшим тысячи маскорета всё равно автоматом сходили со счетов... fire:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2012 15:12 
НОВИЧОК

Ну вот всё и закончилось! В самом начале января, ну типа новогоднего подарка, вручили мне в начале бумажку с надписью "зимун ле шимуа", ну а потом менаэль авода 2 января вызвал меня в центральный мисрад и вручил долгожданное письмо об увольнении, в котором значилась причина "сокращения штата", оно и понятно! Разве напишут, что ходил жаловаться в гистадрут? Ведь как-никак гистадрут гос. организация, и все мои обращения туда вполне законны! Теперь буду знать, что если хочешь уволиться с пицуимом, и со всем, что тебе принадлежит от битуаха, надо просто обратиться с жалобой в гистадрут, и тогда письмо на ближайшую перспективу тебе опеспечено! Кстати Дамы и Господа возьмите это правило выведенное из моего опыта на заметку! Ведь местные супер скупые балабайтики ох как "не любят" гистадрут! Хотя и с ним многие договариваются в случае имеющего место быть на предприятии "ваад овдим"... :???:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2012 15:20 
ЭКСПЕРТ

Lazar писал(а):
Ну вот всё и закончилось!

ну туда тебе и дорога. :4:

искренне жалею твоего следующего работодателя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2012 16:57 
НОВИЧОК

Крутя писал(а):
Lazar писал(а):
Ну вот всё и закончилось!

ну туда тебе и дорога. :4:

искренне жалею твоего следующего работодателя.

Посмотрим на его поведение... gent:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Февраль, Суббота, 2012 19:14 
V I P

Lazar Гистрадрут к счастью не гос организация ... А иначе хана пришло бы этому государству ...
Удачи с поиском новой работы ! poka:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа