Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 26 Май, Суббота, 2018 20:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статус жителя
СообщениеДобавлено: 13 Февраль, Вторник, 2018 09:02 
ГОСТЬ

Добрый день!
Читаю давно ваш форум, спасибо за такое количество информации! Многи вопросы прояснились. Но...
Возник вопрос : если имея гражданство Израиля , платить из РФ за мед страховку, как ее не потерять, если планируется в Израиль приезжать, живя по 3-4 месяца в году, но пока не живя постоянно?
Как не потерять этот заветный статус жителя? И если его в любом случае лишат, стоит ли вообще платить?
Буду благодарна за ответ. Спасибо заранее

Заголовок сообщения: Re: Статус жителя
СообщениеДобавлено: 13 Февраль, Вторник, 2018 12:49 
V I P

Идит писал(а):
Добрый день!
Читаю давно ваш форум, спасибо за такое количество информации! Многи вопросы прояснились. Но...
Возник вопрос : если имея гражданство Израиля , платить из РФ за мед страховку, как ее не потерять, если планируется в Израиль приезжать, живя по 3-4 месяца в году, но пока не живя постоянно?
Как не потерять этот заветный статус жителя? И если его в любом случае лишат, стоит ли вообще платить?
Буду благодарна за ответ. Спасибо заранее

Надо проживать в Израиле более 183 дней в год. И платить взносы если не работаете за весь год. Через 5 лет не проживания лишат статуса жителя (ранее было 2 года) , но могут и раньше вроде бы. После возвращения, если лишат тошавута, чтоб его вернуть, надо за каждый год отсутствия 2 мес ожидания (проживания в стране), максимум 183 дня. Или вылупить перуод ожидания за 11000 шекелей.

СообщениеДобавлено: 13 Февраль, Вторник, 2018 13:02 
ГОСТЬ

Сергей, получается, для того, чтобы иметь страховку на эти 3-4 месяца в год, по приезду в Израиль , лучше платить взносы? Или их в любом случае обяжут выплатить при пересечение границы?
Про период ожидания - знаю. Меня интересует как не лишится страховки , приезжая туда, но не живя постоянно, стоит ли вообще отсюда платить или без вариантов, если нет этих 183 дней в год, страховки не будет?
Спасибо еще раз!

СообщениеДобавлено: 13 Февраль, Вторник, 2018 13:48 
V I P

Идит писал(а):
Сергей, получается, для того, чтобы иметь страховку на эти 3-4 месяца в год, по приезду в Израиль , лучше платить взносы? Или их в любом случае обяжут выплатить при пересечение границы?
Про период ожидания - знаю. Меня интересует как не лишится страховки , приезжая туда, но не живя постоянно, стоит ли вообще отсюда платить или без вариантов, если нет этих 183 дней в год, страховки не будет?
Спасибо еще раз!

Спросите в битуах леуми. Если через 5 лет лишат, то хотябы в течении 5 лет можно пользоваться когда будете 3-4 мес находится в Израиле. А если ранее лишат, то и нет смысла.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]