Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Сентябрь, Четверг, 2018 10:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто знает, подскажите!
СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Понедельник, 2018 22:15 
ГОСТЬ

Шалом. Такой вопрос: Я еврей по дедушке, но дед с бабушкой не были в браке. Деда растреляли в 1942 году. Никаких старых документов нет. Но есть судебное решение(страна Украина) о том, что мой отец еврей на основании свидетельств троих месных евреев. Вопрос, может ли это судебное решение быть доказательством моего еврества для репатриации. Заранее спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Кто знает, подскажите!
СообщениеДобавлено: 10 Сентябрь, Понедельник, 2018 23:26 
НОВИЧОК

Николай писал(а):
Шалом. Такой вопрос: Я еврей по дедушке, но дед с бабушкой не были в браке. Деда растреляли в 1942 году. Никаких старых документов нет. Но есть судебное решение(страна Украина) о том, что мой отец еврей на основании свидетельств троих месных евреев. Вопрос, может ли это судебное решение быть доказательством моего еврества для репатриации. Заранее спасибо!

Формально, дети и внуки евреев (то есть те, у кого евреем был отец или дед) имяют право на репатриацию, но в вашем случае, мне кажется, это будет практически невозможно доказать.
Поскольку "дед с бабушкой не были в браке" и никаких документов нет. Значит и невозможно доказать какую либо вашу родственную связь с этим конкретным человеком растрелянным в 1942 году.
Решение украинского суда на основании 3х свидетелей о том, что ваш отец еврей - тоже, я подозреваю, израильскими чиновниками особо в серьёз рассматриваться небудет.

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 00:17 
ГОСТЬ

А почему тогда ХЕСЕД признает моего отца евреем и взял еого на учет, а в консульстве не признают(в детстве с родителями проходил проверку консульскую)
И еще один вопрос: меня не хотят в посольстве Израиля принять на консульскую проверку аргументируя это тем, что я когда-то в детстве проходил. Могут ли они мне отказать если я сейчас хочу еще раз пройти проверку самостоятельно как уже совершеннолетний?

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 00:58 
НОВИЧОК

Николай писал(а):
А почему тогда ХЕСЕД признает моего отца евреем и взял еого на учет, а в консульстве не признают(в детстве с родителями проходил проверку консульскую)
И еще один вопрос: меня не хотят в посольстве Израиля принять на консульскую проверку аргументируя это тем, что я когда-то в детстве проходил. Могут ли они мне отказать если я сейчас хочу еще раз пройти проверку самостоятельно как уже совершеннолетний?

Видимо, не признают в консульстве в силу уже указанных мной в прошлом сообщении причин.
У израильского консульства есть свои критерии и они не базируются на признании или не признании ХЕСЕД.
В консульстве сидят чиновники, руководствующиеся инструкциями - если по их инструкциям, человек, который уже один раз проходил консульскую проверку - был признан не Евреем, скорее всего, повторную проверку проводить не будут.
Поскольку совершеннолетний вы или нет на ваше еврейство не повлияет.
Но есть второй путь. Проверка права на получение гражданства может проходить в консульстве Израиля, а может — и в МВД в Израиле.
Если вас в консульстве уже завернули, теоретически, вы можете попытать счастья, обратившись в МВД в Израиле.
Процедура в Израиле сложнее и дольше. Надо встать на очередь в МВД, после этого нужно получить анкету и ждать вызов на интервью к таким же консулам, как и те, которые принимают в посольстве (их штаб находится в Иерусалиме), после этого нужно опять ждать очереди в МВД.
Для прохождения процесса в Израиле все документы нужно апостилировать и переводить, а у вас их особо и нет.
Так что, я бы не особо надеялся на этот путь тоже.

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 13:26 
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ

Мда... печальная история. А есть ли кто живущий ныне в Израиле (насколько возможно) единокровный родственник деда? Дети, его братья, другие внуки?

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 19:41 
ГОСТЬ

Спасибо за исчерпывающий ответ хоть и не оптимистический:)
Еще я вспомнил один немаловажный нюанс, при консульской проверке мама в анкете указала что мы христиане(формально Украина считается православной страной, вот она и написала без задних мыслей). Но папа вообще атеист, а я считаю себя иудеем. Может поэтому нам и отказали? Как вы считаете?
Мама говорила, что внучка или дочь деда выжила, фамилия известна нам и может она уже замужем и фамилию поменяла но все равно может вы знаете, существует ли в Израиле какие-то службы, организации которые помогают искать родствеников?

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 21:00 
V I P

Николай писал(а):
Спасибо за исчерпывающий ответ хоть и не оптимистический:)
Еще я вспомнил один немаловажный нюанс, при консульской проверке мама в анкете указала что мы христиане(формально Украина считается православной страной, вот она и написала без задних мыслей). Но папа вообще атеист, а я считаю себя иудеем. Может поэтому нам и отказали? Как вы считаете?
Мама говорила, что внучка или дочь деда выжила, фамилия известна нам и может она уже замужем и фамилию поменяла но все равно может вы знаете, существует ли в Израиле какие-то службы, организации которые помогают искать родствеников?

Ваша мама и вы не еврей по алахе, поэтому теоретически можете и мусульманами быть. Это еврей/а сменивший/ая религию теряют право на репатриацию.
Красный крест, или напрямую в МВД с личной просьбой.
Ищите в соцсетях: ондокласснили, контакт, фэйсбук, твитер.

СообщениеДобавлено: 11 Сентябрь, Вторник, 2018 21:30 
НОВИЧОК

Николай писал(а):
...существует ли в Израиле какие-то службы, организации которые помогают искать родствеников?

Да, можете попробовать тут, для начала.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]