Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 21 Ноябрь, Среда, 2018 00:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Среда, 2018 22:21 
ГОСТЬ

Здравствуйте! Вот какая проблема. Я совершил алию лет 15 назад. У меня до алии были совершеннолетние дети. Я репатриировался как нееврей по деду-еврею, а моя мама в паспорте на момент моего рождения была написана как "русская", это было и в моем первичном СОР. Потом она доказала российскому ЗАГСу, что еврейка, и я получил вторичное СОР уже с мамой-еврейкой. Но на этот момент я уже совершил алию, и мне было все равно, кем числюсь в Израиле - евреем или неевреем (я далек от любой религии).
Это "бэкграунд" проблемы. А сама проблема вот в чем: один из моих совершеннолетних детей (к тому же родившийся до моей алии) мечтает уехать в Израиль. Что я могу для него сделать? "Чистый" еврей он только по прадеду. Надо ли мне доказывать мое еврейство не только по деду, но и по матери, по вторичному СОР в израильском суде? И есть ли у меня на это шанс? А может, я могу оформить для сына гражданство, минуя репатриацию, просто как для сына гражданина страны?
Заранее благодарен за помощь!

СообщениеДобавлено: 7 Ноябрь, Среда, 2018 23:12 
V I P

temp418 писал(а):
Здравствуйте! Вот какая проблема. Я совершил алию лет 15 назад. У меня до алии были совершеннолетние дети. Я репатриировался как нееврей по деду-еврею, а моя мама в паспорте на момент моего рождения была написана как "русская", это было и в моем первичном СОР. Потом она доказала российскому ЗАГСу, что еврейка, и я получил вторичное СОР уже с мамой-еврейкой. Но на этот момент я уже совершил алию, и мне было все равно, кем числюсь в Израиле - евреем или неевреем (я далек от любой религии).
Это "бэкграунд" проблемы. А сама проблема вот в чем: один из моих совершеннолетних детей (к тому же родившийся до моей алии) мечтает уехать в Израиль. Что я могу для него сделать? "Чистый" еврей он только по прадеду. Надо ли мне доказывать мое еврейство не только по деду, но и по матери, по вторичному СОР в израильском суде? И есть ли у меня на это шанс? А может, я могу оформить для сына гражданство, минуя репатриацию, просто как для сына гражданина страны?
Заранее благодарен за помощь!

1.Вы пишите что ваш дед еврей по материнской линии. Значит ваша мама дочь еврея и вы внук еврея. И ваши дети 4-о поколение.
То что в гдето-то там написали что ваша мама дочь еврея - не делает ее еврейкой по алахе, и она остается дочерью еврея....
2.Только в случае если мама вашей мамы (ваша бабушка еврейка по алахе) - делает вашу маму еврейкой... а вас сыном еврейки и ваших детей внуками - и они имеют право на репатриацию.
Первый случай не дает вашим детям права на репатриацию. А получить гражданство могут дети гражданина Израиля, которые родились у гражданина Израиля. Ваши взрослые дети родились до репатриации и не у гражданина Израиля. Если у вас сейчас родятся дети, то они смогут получить гражданство.

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Четверг, 2018 05:32 
ГОСТЬ

sergey_pr, спасибо. Эти базовые вещи я понимаю. Если бы все было так просто, я не спрашивал бы. Но у меня есть мое вторичное СОР, где сказано, что мама - еврейка. Есть ее нотариально заверенное лет 20 назад заявление, что она определяла и определяет свою национальность как "еврейка". Бабушкиных документов не сохранилось никаких, от деда сохранилось много (по ним я и получил право на репатриацию в свое время). Как Вы считаете, у меня есть шанс доказать мисрад апниму (или аклите, не знаю, кто этим занимается), что я еврей со всеми вытекающими последствиями в виде права на репатриацию моих взрослых детей?

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Четверг, 2018 08:33 
V I P

temp418 писал(а):
sergey_pr, спасибо. Эти базовые вещи я понимаю. Если бы все было так просто, я не спрашивал бы. Но у меня есть мое вторичное СОР, где сказано, что мама - еврейка. Есть ее нотариально заверенное лет 20 назад заявление, что она определяла и определяет свою национальность как "еврейка". Бабушкиных документов не сохранилось никаких, от деда сохранилось много (по ним я и получил право на репатриацию в свое время). Как Вы считаете, у меня есть шанс доказать мисрад апниму (или аклите, не знаю, кто этим занимается), что я еврей со всеми вытекающими последствиями в виде права на репатриацию моих взрослых детей?

Нотариально заверенное заявление это еще не доказательство, так любой может прийти и заявить "я еврей". Тем более 20 лет назад это уже после распада СССР. Если бы были какието косвенные док-ва со времен СССР, то можно пытаться. Нужно как минимум св-во о рождении бабушки по матрери, даже если в св-ве о рождении мамы написана русская. Вы можете пробовать, но я считатю что шансов практически нет без документов.
Разве что у вас есть родственники по маме, ваши тетя или дядя и у них есть док-ва что бабушка еврейка. То делаете анализ ДНК доказать, что это ваша тетя/дядя. Но можете пробовать, я же не эксперт. Мы тут просто делимся опытом и пробуем помочь друг другу.

СообщениеДобавлено: 8 Ноябрь, Четверг, 2018 21:57 
ГОСТЬ

Да, слабая у меня доказательная база галахического еврейства ((( Спасибо. Подумаю, но шансов мало, понимаю.

Часовой пояс: UTC + 2 часа