Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 20 Ноябрь, Понедельник, 2017 22:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скрытые льготы для олим хадашим
СообщениеДобавлено: 17 Декабрь, Вторник, 2013 11:55 
ГОСТЬ

Я думаю, ни для кого не является секретом, что о многих льготах для новых репатриантов наше государство частенько предпочитает умалчивать) Предлагаю делиться в этой теме о разных льготах, о которых вы узнали за время вашего проживания в стране. Возможно это поможет тем, кто оказался в похожих ситуациях и не знает, что делать.

Вот моя история: каждому репатрианту, как выяснилось со временем, положена помощь в оплате жилья от министерства строительства. Кому-то она заходит на счёт автоматически, а кому-то нет. Первые 8 месяцев в стране я переехала в другой город, поменяла отделение банка и карточку, поэтому мне ничего не пришло. В министерстве абсорбции об этом благополучно "забыли сообщить", и я узнала об этой льготе совершенно случайно - нашла информацию на израильском сайте. Я обратилась в министерство строительства, и мне выплатили помощь за несколько месяцев сразу, и теперь платят каждый месяц небольшую сумму, которой мне хватает на оплату электричества и интернета.
Многие ребята с программы, где я училась, тоже переехали в другие города. И ничего не знали об этой льготе. Так что мой рассказ им помог. Надеюсь, что поможет кому-то ещё!

П.С.
Недовольных с комментариями в духе: "зачем флудить на форумах с прописными истинами?" прошу или пройти мимо, или вспомнить, как вы сами были олим хадашим :)

СообщениеДобавлено: 17 Декабрь, Вторник, 2013 12:25 
V I P

Stella di mare писал(а):
Я думаю, ни для кого не является секретом, что о многих льготах для новых репатриантов наше государство частенько предпочитает умалчивать) Предлагаю делиться в этой теме о разных льготах, о которых вы узнали за время вашего проживания в стране. Возможно это поможет тем, кто оказался в похожих ситуациях и не знает, что делать.

Вот моя история: каждому репатрианту, как выяснилось со временем, положена помощь в оплате жилья от министерства строительства. Кому-то она заходит на счёт автоматически, а кому-то нет. Первые 8 месяцев в стране я переехала в другой город, поменяла отделение банка и карточку, поэтому мне ничего не пришло. В министерстве абсорбции об этом благополучно "забыли сообщить", и я узнала об этой льготе совершенно случайно - нашла информацию на израильском сайте. Я обратилась в министерство строительства, и мне выплатили помощь за несколько месяцев сразу, и теперь платят каждый месяц небольшую сумму, которой мне хватает на оплату электричества и интернета.
Многие ребята с программы, где я училась, тоже переехали в другие города. И ничего не знали об этой льготе. Так что мой рассказ им помог. Надеюсь, что поможет кому-то ещё!

П.С.
Недовольных с комментариями в духе: "зачем флудить на форумах с прописными истинами?" прошу или пройти мимо, или вспомнить, как вы сами были олим хадашим :)

Для этого есть сайт мисрад клиты (это 16-20 лет назад только надо было ходить в мисрад клиту и не было интернета) с прописаными льготами и на разных языках ! а также рускоговорящие сотрудники в самой мисрад клите и куча брошур.

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Среда, 2013 00:53 
ГОСТЬ

На сайте мисрад клиты, к сожалению, написано далеко не всё! И сотрудники не всегда спешат поделиться всей доступной им информацией)
Не все ходят туда читать и изучать брошюры, в которых также представлена далеко не полная информация. И далеко не всегда олим хадашим знают, что именно им нужно спрашивать! :)

СообщениеДобавлено: 18 Декабрь, Среда, 2013 18:35 
МАСТЕР

Stella di mare писал(а):
На сайте мисрад клиты, к сожалению, написано далеко не всё! И сотрудники не всегда спешат поделиться всей доступной им информацией)
Не все ходят туда читать и изучать брошюры, в которых также представлена далеко не полная информация. И далеко не всегда олим хадашим знают, что именно им нужно спрашивать! :)

А вы не стесняйтесь, спрашивайте все. Все равно ваш даже самый тупой вопрос не удивит пкиду.
Может в брошюрах и не 100% инфы, но уж точно не 50%.
Звоните и спрашивайте, ищите в сети, на форумах.
Хотя например инфа про льготную машканту для эфиопов меня шокировала. Вот еп точно нет нигде.

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь, Воскресенье, 2013 21:52 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
Stella di mare писал(а):

А вы не стесняйтесь, спрашивайте все. Все равно ваш даже самый тупой вопрос не удивит пкиду.
Может в брошюрах и не 100% инфы, но уж точно не 50%.
Звоните и спрашивайте, ищите в сети, на форумах.
Хотя например инфа про льготную машканту для эфиопов меня шокировала. Вот еп точно нет нигде.

недавно были в мин абсорбции узнавали про льготную машканту и нас почему то послали в банк узнавать эту информацию...сказали что здесь т е в мин абсорбции точно не скажут что это такое и с чем его едят... это действительно так или все таки стоит у них попросить разъяснений немного по настойчивей?

СообщениеДобавлено: 22 Декабрь, Воскресенье, 2013 22:15 
МАСТЕР

если честно, про льготную машканту лучше все-таки в банк.
да и там, смотря на кого нарвешься. у меня например сложилось впечатление, что банковским пкидот глубоко пох на клиента, его вопросы и его же желание сменить банк. :29:
дело в том, что у некоторых банков есть собственные "льготные программы" по не.балову клиента, и очень может случится, что они выгоднее "льготной государственной машканты".
http://news.israelinfo.ru/economy/49354 как раз свежачок в тему.

СообщениеДобавлено: 23 Декабрь, Понедельник, 2013 09:07 
ГОСТЬ

wiseman писал(а):
если честно, про льготную машканту лучше все-таки в банк.
да и там, смотря на кого нарвешься. у меня например сложилось впечатление, что банковским пкидот глубоко пох на клиента, его вопросы и его же желание сменить банк. :29:
дело в том, что у некоторых банков есть собственные "льготные программы" по не.балову клиента, и очень может случится, что они выгоднее "льготной государственной машканты".
http://news.israelinfo.ru/economy/49354 как раз свежачок в тему.

спасибо за ответ..почитаем...

СообщениеДобавлено: 15 Сентябрь, Понедельник, 2014 13:56 
ГОСТЬ

Stella di mare, подскажите пожалуйста куда Вы обращались чтобы решить вопрос с этим пособием? Мне месяцев 13-14 исправно заходило пособие и вдруг перестало.

СообщениеДобавлено: 1 Октябрь, Среда, 2014 21:00 
ГОСТЬ

Нам сказали, что эта помощь начинает заходить только после 1 года пребывания в стране...

СообщениеДобавлено: 1 Апрель, Среда, 2015 21:37 
МАСТЕР

Stella di mare писал(а):
В министерстве абсорбции об этом благополучно "забыли сообщить"
Честно говоря, больше верится в вариант "сообщить не забыли, но о чём забыл тот, кому сообщили".

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 18:57 
ГОСТЬ

Добрый день. Возможно, кто-нибудь знает, полагается ли репатрианту компенсация за отказ от учебы в ульпане алеф? (Мне он не нужен, у меня из россии уровень далет)

СообщениеДобавлено: 30 Май, Понедельник, 2016 19:13 
V I P

Esther-Inessa писал(а):
Добрый день. Возможно, кто-нибудь знает, полагается ли репатрианту компенсация за отказ от учебы в ульпане алеф? (Мне он не нужен, у меня из россии уровень далет)

Нет, не полагается.

Часовой пояс: UTC + 2 часа