Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 10:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто паспорт
СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Четверг, 2014 17:51 
ГОСТЬ

Всем привет.
Первым делом прошу не ругаться, если все, что ниже описано несколько раз обсуждалось, просто киньтесь ссылкой, если не сложно. Я найти не смог.

Начну от печки. Недавно возникла идея обратиться к корням и в результате не сильно долгих поисков выяснилось, что мой дед еврей и по папе и по маме, т.е. 100%-й. Почитав информацию в интернете я так понимаю, что это вполне достаточное основание, чтобы вписываться в программу репатриации? Это первый вопрос к уважаемым форумчанам.
Дальше хуже, информации о процедуре репатриации много, но в систему она у меня как-то не выстраивается. Правильно ли я понимаю, что мне просто следует позвонить в посольство, записаться на прием, прийти туда со свидетельством о рождении деда (!это единственный документ, который подтверждает факт еврейской национальности, дед всё хорошенько смог подчистить в своё время, чтобы ничем не выдать этот факт в партийной тусовке), заполнить некую анкету и отдаться на волю посла? Это второй вопрос: по процедуре. Т.е. не нужно собирать справки о не судимости и т.п.
Идём дальше, допустим все ок, и решение принимается в мою пользу (если конечно одного документа достаточно). Собственно дальше у меня вообще каша в голове от обилия информации. Реально ли просто самому поехать в Израиль, не связываюсь ни с какими программами и т.п.? То есть купить билет, снять квартиру через сайт, пожить там какое-то время, которое потребно на оформление документов и уехать обратно.
Цель у меня может и цинична, но проста - получить израильский паспорт и остаться жить в России - такое в принципе возможно?

Надеюсь на помощь людей, сведущих в этих тонкостях.
Изображение

Заголовок сообщения: Re: Просто паспорт
СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Четверг, 2014 18:18 
V I P

Зачем вам нужен паспорт?

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Четверг, 2014 18:28 
ГОСТЬ

Пока ответ: чтобы был.
Ситуация в России меня слегка напрягает, но я не хочу здесь это обсуждать. В конце концов, это личное мнение каждого. Моё пока подсказывает мне, что неплохо было бы иметь запасной аэродром.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, Четверг, 2014 21:26 
V I P

Как запасной аэродром, Израиль не лучшее место.
Если не будете постоянно проживать в Израиле, то вы потеряете статус жителя Израиля.
Паспорт вам ничем не поможет.

СообщениеДобавлено: 7 Июль, Понедельник, 2014 14:17 
МАСТЕР

Changa писал(а):
Если не будете постоянно проживать в Израиле, то вы потеряете статус жителя Израиля.
Паспорт вам ничем не поможет.
Паспорт поможет в срочном порядке приехать вновь, а также планировать поездку, не взвешивая риски не получить паспорт в дальнейшем. Правда, существует другой риск: женитьба на неимеющей прав на такую же визу со всеми вытекающими сложностями, которые легче решаются в случае, если брак заключён до совместного получения гражданства.

Где ещё важен статус жителя, кроме как для немедленного равноправия с жителями в оплате медицинских услуг?

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 05:02 
ГОСТЬ

Здравствуйте!
Дабы не плодить тем, задам вопрос здесь, так как вопрс схож с изначальным от тс.

Я имею право на репатриацию.
В 2001 году, в 19-ть лет уже планировал её осуществить, пол года учил язык, получил добро от консула, в Сохнут завертелись шестерёнки, но по обстоятельствам не преодолимой силы, завершить этот процесс не смог, а потом уже таковой мысли не возникало.

Недавно вот опять задумался.
Но.
Я не хочу уезжать на пмж.
Дело в том, что здесь (в РФ) у меня нормальная жизнь (насколько это возможно в данной экономической обстановке). Работа, хобби, родня, друзья...
Работаю на производстве, а так же водолазом, занимаюсь наукой связанной с подводной деятельностью, работаю с детьми, путишествую...

Но при всём своём оптимизме, я понимаю, что жизнь может сложиться по всякому и если есть возможность подстелить соломки, то лучше от неё не отказываться.
В Израиле живёт родня (двоюродные братья, сёстры, дядя).

Вопрос следующий, какие есть варианты получения гражданства, без отрыва от жизни в РФ?
Основная работа, в принципе позволяет мне продолжительное отсутствие, но не более месяца-полутора.
И я готов жить на две страны, так как вижу там перспективы для бизнеса...
Но пока я не понял, как можно это осуществить. Вся основная инфа говорит о том, что нужно постоянно находиться в Израиле и если покидать границы, то не на долго, а то лишат гражданства.
Сейчас пока пытался разобраться, узнал про ещё один неоспоримый для меня плюс, это безвизовый въезд во многие страны и получение десятилетней визы США, но опять же, сначала нужно как минимум три месяца прожить в Израиле, будучи гражданином.

В общем в отличии от тс, я не планирую просто получить паспорт и если вдруг припрёт, рвать когти. А именно, что взаимодействовать с гос-вом как резидент, при этом большую часть времени проводить в РФ.

С Уважением.
Павел

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 10:44 
V I P

В вашем случае Павел это все разжевано в форуме ранее, но напишу еще раз. Вам надо попасть на прием к консулу на повторную проверку. То что было в 2001 году, далеко не то что сейчас, придираются к документам, требуют оригиналы или повторные как минимум ПОЛУЧЕННЫЕ до распада СССР. В случае проблем док-ва еврейства (не знаю вашей ситуации, может у вас все в порядке), у вас есть родня в Израиле, и если их документы в порядке, и пока они живы, то анализ ДНК через суд в Израиле.
Есть "но": надо будет солгать консулу, что желаете переехать на ПМЖ, иначе откажут в визе, так как дают ее для репатриации тем, кто желает переехать в Израиль. Но планы могут меняться после переезда... Поэтому солгать в вашем случае это не преступление.
Сейчас вроде в России не требуют печать на ПМЖ, а если и требуют, то внутренний паспорт не забирают, за вами остается гражданство и все вытекающие права и обязанности гражданина. Получаете визу и летите через сохнут бесплатно в одну сторону, но когда вам скажут. Или покупаете билеты сами и летите когда вы решите, и по прилету на паспортном контроле спросите куда вам идти, чтоб получить теудат зеут, и бумаги на страховку и так далее. Гражданство вы получаете использовав эту визу в аэропорту по прилету, и можете хоть на следующий день помахать ручкой нашему знойному климату. Но по закону в принципе, те кто в первые три мес. выезжают обязаны и могут:
1. Отказаться от гражданства в первые 90 дней, поэтому ТМ (лесе пасе) не дают в первые 3 месяца.
2. Прожить 3 мес и затем в МВД заказть ТМ или за границей в посольстве. Если посольство откажется выдать, то получите одноразиовую справку и по ней летите в Израиль, затем в МВД заказать ТМ (7-10 дней).
3. Есть декларация отказ отказаться от гражданства, то есть вы лишаете себя права отказаться от гражданства в эти 3 мес подписав декларацию, и можете просить МВД выдать ТМ, и получив лететь восвояси. Продлевать можно в посольстве на 2 года затем еще на год, максимум на 5 лет, Затем получать новый.
МВД такие случаи понимает и может не дать декларацию и отказать в выдаче ТМ. Вы может возмущаться, пойти к начальнику отделения и настаивать на своих правах, или поможет, или нет. Не поможет, вы вправе через 3 мес прилететь снова и получить уже без проблем ТМ в МВД, или даже в посольстве по месту жит-ва в России. Если не получите ТМ в первые три мес, надо взять справку в МВД, по которой вас выпустят и впустят назад до трех месяцев. С Россией упрощенных визовый режим, по этому и без визы в принципе можно будет прилететь после 3 мес, раньше или позже.
Касательно шенгенской зоны почти все страны, кроме одной все впускают по ТМ, принимая его как полноценный даркон - есть тут отдельная тема, проверяйте кто впускает, кто нет. США возможно вам не даст визу в ТМ на 10 лет, по причине того что он на 2 года выдается и/или по причине не проживания в Израиле. Не всем жителям Израиля дают эту визу, надо доказать консулу, что ваши корни в Израиле и работа/ учеба, и так далее, и это не далеко 3 мес, а минимум год а то и более. Поэтому скорее всего в России получать визу в США вы будете как гражданин России, а не Израиля.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 18:31 
ЛЮБИТЕЛЬ

tikdro писал(а):
Паспорт поможет в срочном порядке приехать вновь, а также планировать поездку, не взвешивая риски не получить паспорт в дальнейшем.

Паспорт имеет срок действия. Просроченный паспорт могут и не продлить в посольстве. А что бы в срочном порядке въехать в страну не имея паспорта, выдают разовый въездной документ. В крайнем случае, гражданина Израиля и по российскому паспорту впустят.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 22:21 
ГОСТЬ

sergey_pr писал(а):
В вашем случае Павел это все разжевано в форуме ранее, но напишу еще раз.

Сергей, спасибо Вам большое за подробное объяснение!
Все вопросы отпали. Буду заниматься.

Виза в США не самоцель, а приятная неожиданность :)
В ближайший год если куда и попаду, так это в Южную Америку, да и там проблем с визой не будет, так как будет приглашение с той стороны.

Всего Вам хорошего!
С уважением.
Павел

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 22:28 
ГОСТЬ

olik писал(а):
Паспорт имеет срок действия. Просроченный паспорт могут и не продлить в посольстве. А что бы в срочном порядке въехать в страну не имея паспорта, выдают разовый въездной документ. В крайнем случае, гражданина Израиля и по российскому паспорту впустят.

Не думаю, что у меня возникнет проблема менять паспорт вовремя.
Но спасибо за уточнение.
Думаю в ближайшие месяца три соберу всю информацию, подготовлю документы и весной начну процесс.
Главное его до июля завершить, а то потом экспедиция на полтора месяца...

Часовой пояс: UTC + 2 часа