Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 18 Ноябрь, Суббота, 2017 21:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посмотрите на шансы плиз
СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Среда, 2015 20:05 
ГОСТЬ

Привет друзья! В связи с политической, а так же финансовой (бизнес наш накрывается) ситуацией в Украине :sad: , решили попробовать заняться вопросом возможной репатриации. До того как вообще начинать делать какие то телодвижения, прошу Вас посмотреть на наш наборчик :13: и подсказать имеет ли смысл копать!!

Итак имеем по линии жены:

-пра-пра бабушку Гитя Ароновна Вайсман, родилась под Белой Церковью-больше информации и документов пока нет;
-пра-бабушка Екатерина Вайсман (стала Клейбатенко), родилась под Белой Церковью, там же умерла в 1952 году-больше информации и документов пока нет;
-и соответственно бабушка Ефросиния Ильинична Клейбатенко (стала Бондарь)-родилась под Белой Церковью, жила и умерла в Одессе-документы разные есть, но национальность еврейка нигде не указана!

Вобщем мы делаем ставку на Гитю Ароновну и можем начать поиски доказательств еврейской национальности, но это конечно будут всякие копии и т.п., так же наверно как и по остальным бабушкам.
Исходя из этого скажите имеет ли смысл с этими вводными связываться с подготовкой документов для консула или затея проигрышная? Ну и другие любые советы! Спасибо!

Заголовок сообщения: Re: Посмотрите на шансы плиз
СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Среда, 2015 20:30 
V I P

Вам надо предоставить св-ва о рождении и смерти всей цепочки родных жены до самой жены и св-ва о браке как доказательства смены фамилии. Книгу актов записей в оригинале предоставить консулу - 50/50. Окончательный и достоверный ответ может дать консул.
Без оригинльных св-в шансов мало, очень мало, но пробовать можно и нужно использовать все шансы. Консульская проверка денег не стоит. Так что лучше получить "нет" от консула, чем потом оставшуюся жизнь думать а вдруг бы получилось.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Среда, 2015 21:53 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ, я в принципе так и предполагал. Теперь надо искать где эти все документы можно восстановить. Вы не обратили внимание на то, что о еврейских корнях мы предполагаем только исходя из рассказов мамы и от ФИО пра-пра бабушки))), т.е. пока мы не знаем найдётся ли в копиях документов которые будем восстанавливать указание на национальность!! Я правильно понял??
А так же скажите если в роду есть женщина-еврейка, то в каком уже колене моя жена роли не играет?? Она так же автоматом-еврейской национальности?? Спасибо!!

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Среда, 2015 23:29 
V I P

Если все по материнской линии евреи от прапрабабушки. Но не имея ни одного документа старого нет шансов. Разве и может быть консул примет оригинальные книги актовых записей, которые на руки вам вряд ли дадут даже на время. И то с ними шансы 50 на 50.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Четверг, 2015 19:03 
ГОСТЬ

А вот если в свидетельствах о рождении нет даже строки о национальности,а в регистрационной книге всё указано? Каковы шансы?

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Четверг, 2015 19:11 
V I P

Dmitriy26 писал(а):
А вот если в свидетельствах о рождении нет даже строки о национальности,а в регистрационной книге всё указано? Каковы шансы?

Считаю низкие, практически стремятся к нулю, особенно если фамилии не еврейские.

СообщениеДобавлено: 16 Апрель, Четверг, 2015 21:05 
ГОСТЬ

Если я правильно понял, то правильнее будет направить первоначально все усилия на поиск документа подтверждающего национальность бабушки, а уж если не найдём то идти вверх к пра бабушке и тд.?? То есть подтвердив национальность бабушки, останется только соединить цепочку с мамой жены?? Спасибо!

СообщениеДобавлено: 17 Апрель, Пятница, 2015 04:19 
ГОСТЬ

Дело в том,что в 30-х годах национальность в свидетельствах о рождении не указывалась.

СообщениеДобавлено: 17 Апрель, Пятница, 2015 09:36 
ГОСТЬ

Бабушка 1910 года рождения!

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 15:26 
ГОСТЬ

Завтра буду проходить конс. проверку (Днепр). Ждал 4 месяца!
Из доков в оригинале только мое сор (папа еврей), свид. о браке и о разводе родителей (все оригиналы ссср).

Остальное вытяги из загса - свид. о браке бабушки и дедушки (по отцу, все евреи).
Свид. о рождении отца, свид. о смерти отца и бабушки. Не знаю, насколько полезны такие доки для консула будут.
Короче буду пробовать)
Кстати, на удивление, ребенка 9 лет сказали можно не брать с собой, только фотка 3*4 и сор.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 16:50 
V I P

ac130 писал(а):
Завтра буду проходить конс. проверку (Днепр). Ждал 4 месяца!
Из доков в оригинале только мое сор (папа еврей), свид. о браке и о разводе родителей (все оригиналы ссср).

Остальное вытяги из загса - свид. о браке бабушки и дедушки (по отцу, все евреи).
Свид. о рождении отца, свид. о смерти отца и бабушки. Не знаю, насколько полезны такие доки для консула будут.
Короче буду пробовать)
Кстати, на удивление, ребенка 9 лет сказали можно не брать с собой, только фотка 3*4 и сор.

Судя по написанному, можете собирать чемоданы, визу вам дадут. Все документы что есть нести с собой, главное св-ва родителей и бабушек с дедушками.
Пишите в анкетах и говорите что вы атеист, церкви, мечети и синагоги не посещаете. Разве что если в синагогу да ходите и молитесь там.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 20:54 
ГОСТЬ

Ну я на 100% не уверен пока конечно, но надеюсь)) Спасибо!
По результатам отпишусь.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 21:18 
ГОСТЬ

Один вопрос появился по собеседованию и анкете.
В Израиле живет моя тетка. Из контактов у меня есть только имя и фамилия)) ну и город тоже помню. Связи нет давно.
Нужно ли это как-то указывать в анкете и говорить об этом консулу?

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 21:26 
V I P

ac130 писал(а):
Один вопрос появился по собеседованию и анкете.
В Израиле живет моя тетка. Из контактов у меня есть только имя и фамилия)) ну и город тоже помню. Связи нет давно.
Нужно ли это как-то указывать в анкете и говорить об этом консулу?

Можете сказать и написать в анкете. Но если что говорите как есть, что нет связи с ней. Говорите правду.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 21:32 
ГОСТЬ

Говорите правду и все будет хорошо. У меня получилось нормально и тоже в Днепре. Желаю удачи.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, Понедельник, 2015 22:17 
ГОСТЬ

Всем спасибо!

СообщениеДобавлено: 24 Ноябрь, Вторник, 2015 19:55 
ГОСТЬ

Всем привет. Отписываюсь, как обещал.
Прошел сегодня в Днепре КП. Заполнили с супругой анкеты, после этого прождали около 5 часов, пока вызвали к консулу.
После нескольких общих вопросов (почему так мало оригиналов, одни вытяги, вопросы про семью) он вытянул с каких-то израильских баз информацию о родственниках в Израиле, которые уехали туда еще 17 лет назад. Я все подтвердил на словах (фамилии имена когда примерно выезжали). Короче у меня были аргументы, почему так мало оригиналов на руках. Все вывезено давно в Израиль))
Как сказал консул, почти все его устраивает, НО! Нужно все-таки достать 2 документа...

1. На выбор)
- оригинал СОР отца (маловероятно, т.к. он погиб 25 лет назад и в Украине по его линии никого нет.)
- Полный вытяг СОР отца из загса
- копия (хотя бы фото) актовой записи о рождении отца (в загсе такое не дают, насколько я знаю, даже за деньги)

2. Копия СОР сестры отца (моей тети) которая как-раз уехала 17 назад в Израиль.
При этом на сообщения в соц. сетях не отвечает..
Правда сказал, что если все-таки с ней контакта не будет, то подойдет и полный вытяг ее СОР из загса ПРИ УСЛОВИИ что я заполучу тогда фото актовой записи о рождении отца.

Вот такая штука, придется попотеть. :shock:

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 10:16 
ГОСТЬ

Все, получил фото актовой записи о рождении отца. Через суд.
Дорогая фотка получилась))
А так в принципе ничего сложного - с адвокатом составили иск и ходатайство об истребовании у ЗАГСА копии актовой записи. Пришел через месяц в суд, сфоткал. Все элементарно.

Но теперь проблема другого характера нарисовалась)) Консул то говорил, что ему будет достаточно этой фотки для
визы. НО! На актовой записи есть исправления ( от 1961 г. на основании решения исполкома).
Отец в этой книге записан на одну фамилию и отчество, потом оно перечеркнуто и записана другая фамилия (такая как у меня была потом). И в разделе "сведения о родителях" его отцом записан мой дед, а мать тоже с исправлениями, перечеркнуты ФИО и записана потом моя бабушка. Исправления произведены спустя 2 месяца после рождения.
Получается так, что отец был усыновлен в 2 месячном возрасте моими бабушкой и дедушкой (евреями).
Как на такой факт обычно смотрит консул?

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 11:03 
V I P

ac130 писал(а):
Все, получил фото актовой записи о рождении отца. Через суд.
Дорогая фотка получилась))
А так в принципе ничего сложного - с адвокатом составили иск и ходатайство об истребовании у ЗАГСА копии актовой записи. Пришел через месяц в суд, сфоткал. Все элементарно.

Но теперь проблема другого характера нарисовалась)) Консул то говорил, что ему будет достаточно этой фотки для
визы. НО! На актовой записи есть исправления ( от 1961 г. на основании решения исполкома).
Отец в этой книге записан на одну фамилию и отчество, потом оно перечеркнуто и записана другая фамилия (такая как у меня была потом). И в разделе "сведения о родителях" его отцом записан мой дед, а мать тоже с исправлениями, перечеркнуты ФИО и записана потом моя бабушка. Исправления произведены спустя 2 месяца после рождения.
Получается так, что отец был усыновлен в 2 месячном возрасте моими бабушкой и дедушкой (евреями).
Как на такой факт обычно смотрит консул?

Я запутался. Вы знали что отец усыновлен? Или просто меняли фамилию ему? Может он родился до брака его родителей (ваши баба и дед) и они поменяли фамилии посл брака и соответственно фамилию вашему отцу?
Это принципиально важно, так как если это смена фамилии после брака, то нет проблем (естественно если есть док-ва брака, смены фамилии). А в случае усыновления уже потребуется решение исполкома - акт узуновления, или решение суда, естественно тех годов - копии, или фотографии акта или решения суда с архива, или оригинал, если он у вас имеется.
Может тетя тоже была удочерена? Или родилась позже под настоящими фамилиями их родителей. Тогда стоит подымать и достать фото актовой записи тети, дабы не давать консулу сомневаться в еврействе, чтоб не потребовал от вас акт усыновления.

СообщениеДобавлено: 16 Январь, Суббота, 2016 13:09 
ГОСТЬ

И мой отец, и тетя были усыновлены.
Единственной загадкой было, будет ли это отображено в актовой записи отца..
Оказалось что все-таки записано. Матерью сначала записана одна женщина, потом вычеркнуто и записана моя бабушка.
Ну а дед так и записан, без исправлений.

Насчет тетки не знаю как там у нее записано, скорее всего аналогично.
Я читал где-то, что если ребенок усыновлен в младенчестве евреями (в моем случае отца усыновили в 2 месяца или ранее), то он считается полноценным евреем и имеет все права, указанные в ЗОВ.
Как конкретно на мне это отразится - пока загадка, вышлю все консулу и буду ждать ответа.

Кошмар какой-то)) если после этого потребуют еще доки с исполкома об усыновлении, я не уверен что такие документы будут хранится с 61 года. Я в шоке короче))
Везде же говорят что консул на 100% доверяет таким штукам как актовая запись старых годов, типа там подделать
ничего не возможно было.
В общем, будем посмотреть.

Часовой пояс: UTC + 2 часа