Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, Пятница, 2017 03:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 29 Март, Вторник, 2016 22:42 
ГОСТЬ

Мой отец, Каменецкий Моисей Исаакович, родился в г. Гадяч, Полтавкой области, Украина, в 1922 г. В 1929 г. у него умер отец. В 1930 г. вместе со своей мамой он переехал в Москву. Со слов отца, до 1936 г. он находился в детском доме, т.к. у матери не было возможности содержать ребенка. Работал токарем на заводе, выучился на шофера и в 1941 г. был призван на фронт. В время войны двоюродный брат (Александр, главный врач одной из московских клиник, другой информации нет) сообщил ему, что мама умерла во время бомбежки в 1943 г. Как позже выяснилось, скончалась она лишь в 1958 г.
В 1946 г. мой отец приехал в Ташкент, где восстановил свои документы со слов и стал значиться Каменецким Михаилом Ивановичем, русским. В 1948 г. женился на моей маме – Каменецкой Екатерине Никитичне. В 1948 г. родился сын Владимир Михайлович (умер в 1987 г.), а в 1951 родилась дочь Надежда Михайловна, т.е. я.
В 1969 г. во время отпуска в Москве отец нашел могилу своей матери, захороненной на Востряковском кладбище на еврейском карте. В следующий свой отпуск в 1970 г. он взял меня с собой, где на могиле моей бабушки и рассказал о своем еврейском происхождении. С той поездки у меня сохранились наши с отцом фотографии на могиле бабушки.
В 1987 году мой отец скончался.
Впервые я обратились в ЗАГС по месту рождения отца в 1998 году, на что получила следующий ответ: «Ваш отец Каменецкий Моисей Исаакович родился в г.Гадяч 16 февраля 1922 года. Актовая запись №67. Отец – Каменецкий Исаак Аронович – еврей. Мать – Каменецкая Мера Иосифовна – еврейка». Хотя запрос был сделан мной на имя Каменецкого Михаила Ивановича.
В 1999 году с имеющимся у меня письменным ответом ЗАГСа и фотографиями с могилы бабушки я обратилась в посольство государства Израиль. Документы и фото у меня приняли и обещали проверить. Но ни положительного, ни отрицательного ответа получено не было.
Понимая, что простого письменного ответа ЗАГСа недостаточно, я в этом же году вновь обратилась в ЗАГС с просьбой прислать справку о его рождении по установленной форме. Мне прислали отпечатанный документ с угловым штампом и круглой печатью за подписью начальника отдела. Помимо указанных выше данных, в данной справке также значились возраст и род деятельности родителей отца.
В 2000 году, 24 мая мне была выслана ксерокопия актовой записи, заверенная мокрой печатью и подписью начальника отдела. А 27 июля этого же года я получила повторное свидетельство о рождении (нового образца, на украинском языке). Конверты и квитанции о ведении переписки с ЗАГСом у меня сохранились.
По представленным документам я стала клиенткой еврейского благотворительного центра Хэсэд.
В 2007 году я вновь обратилась в посольство Израиля. Но при заполнении анкеты я не указала, что ранее уже обращалась. Сделано это было неумышленно, по сложившимся обстоятельствам я просто упустила данный момент. И, повторюсь, при первом визите отказа я не получила.
Собеседования с консулом не было, сотрудница посольства, решив, что я умышленно скрыла факт первого визита, сказала мне больше не обращаться в посольство. Вопрос о несоответствии документов не поднимался. Фактически, отказ был получен ввиду непреднамеренного сокрытия информации о первом визите.
На данный момент меня волнуют три вопроса.
1. В восстановленных и выданных впоследствии в Ташкенте документах на имя Каменецкого Михаила Ивановича указывается дата рождения 6 февраля 1922 г. Гадяч, Полтавская область, Украина. В присланных документах на имя Каменецкого Моисея Исааковича значится 16 февраля 1922 г, Гадяч, Полтавская область, Украина.
Необходимо ли в данной ситуации заручиться письменным ответом с ЗАГСа об отсутствии рожденных детей в февраля 1922 года с такой же фамилией и инициалами? Или же достаточно того факта, что ЗАГС на самый первый мой запрос, где я указывала дату рождения 6 февраля 1922 года, прислал мне утвердительный ответ, что мой отец родился 16 февраля?
2. На данный момент я располагаю следующими документами:
1. Свидетельство о рождении Каменецкого Михаила Ивановича, выданное в Ташкенте с его слов.
2. Свидетельство о браке моих родителей – Каменецких Михаила Ивановича и Екатерины Никитичны.
3. Мое свидетельство о рождении, где в качестве отца указывается Каменецкий Михаил Иванович.
4. Военный билет на имя Каменецкого Михаила Ивановича, где также указано место рождения г. Гадяч, Полтавская область, Украина.
5. Ксерокопия актовой записи Каменецкого Моисея Исааковича, заверенная мокрой печатью, присланная с ЗАГСа Украины.
6. Повторное свидетельство о рождении нового образца на имя Каменецкого Моисея Исааковича.
7. Повторное свидетельство о смерти бабушки и фотографии с ее могилы в Москве, а также данные с сайта http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_4281.html о ее захоронении на еврейской карте.
Можно ли считать по имеющимся документам, что Михаил Иванович и Моисей Исаакович одно и то же лицо и является моим отцом?
3. При наличии всех вышеуказанных документов, стоит ли мне вновь обратиться в посольство Израиля в Ташкенте (учитывая «отказ», изложенный выше) или же напрямую обратиться в МВД Израиля?
Буду благодарна за любой совет и информацию.

Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: 30 Март, Среда, 2016 05:21 
V I P

О таких случаях уже писали. Чтоб не сказать что шансов ноль, они у вас мизерные.
Надо было ехать в 1998 или 99 году, когда еще могли пустить по фото актовый записи, с посольства не приглашают, к ним надо самим приезжать. На сегодня принимаются оригинальные свидетельства или во становление при СССР, то что выдано после 1992 года повторно- филькина на грамота. Можете попробовать привезти консулу книгу актовой записи, но гарантии нет.
Если есть родственники евреи в Израиле , то через ДНК.

Часовой пояс: UTC + 2 часа