Израиль на ладони

Форум по законодательству и праву Израиля

Законодательство и право
Форумы:
Текущее время: 23 Ноябрь, Четверг, 2017 03:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 Апрель, Среда, 2016 22:20 
ГОСТЬ

Доброго времени суток.
Проходили проверку в Москве в январе.Хотим репатриироваться, я как внучка еврея и мама как дочь еврея.
Из документов:свидетельство о рождении мамы-указан отец еврей-оригинал.
Военный билет папы-дедушки с указанием национальности еврей-оригинал.
После первой проверки нам сказали претензий к документам нет, но маме надо принести копию паспорта бывшего мужа(в разводе 5 лет), он был гражданин Египта,в браке приобрел гражданство РФ.
Мне и моей семье, муж и трое детей, сказали справку о не судимости мужа в РФ и справку из Турции о не судимости, муж турок, не так давно получил гражданство РФ. С нами был мой брат с семьей им сказали также , что нет претензий к документам, но предложили сходить в сохнут и посмотреть какие есть программы.
Сегодня я и моя семья сделав справки проходила повторную проверку. До просмотра справок консул сказал, что из МВД пришел отказ в выдачи визы репатрианта, но повторил, что это не отказ в репатриации. Мы можем ехать в Израиль как туристы и там менять статус, что все наше дело хранится в базе, что выдать нам визы не готовы и мы может просить смену статуса только там.Справки о не судимости отсканировал.
Я перечила кучу форумов, но такого варианта не находила. Можно, конечно, ехать и там подавать, но у нас трое детей, значит не школ, не страховки. Бросить тут все и ехать без визы, а потом получить отказ не хочется. Судимости у нас нет, все не религиозны, в браке более 7 лет. Старший брат живет в Израиле несколько лет, но у нас разные отцы и он подавал как сын еврея-отца,хотя документы мамы там были. Возможно у кого то был подобный опыт. Сейчас думаем как правильнее действовать дальше.

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Четверг, 2016 05:28 
V I P

Просите консула еще раз и/или делайте как он сказал. Документы в Израиле могут рассматривать от месяца до трех в среднем. Если не будет праздников и забостовок МВД. Проживание конечно за ваш счет и делать частную страховку на это время, а детей определят в школу по прописке. Дети нелегалов тур или просроченной визой имеют право на образование и гос сад с трех лет.

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Четверг, 2016 05:35 
ГОСТЬ

Спасибо за ответ. А о чем консула просить ещё раз? Такие ответы вообще могут быть и часто ли бывают? Есть ли смысл брать адвоката? Я понимаю, что именно могло насторожеть консула и МВД.

СообщениеДобавлено: 14 Апрель, Четверг, 2016 18:59 
V I P

Я с такими случаями как ваш в форуме не сталкивался, никто до вас не писал (из моего опыта). Могу только сказать, что связи с арабскими (мусульманскими) мужьями настораживают консулов. Они не могут знать для чего может быть был заключен брак один и второй, и какие цели может быть преследовал муж с Египта и дочери с Турции.
Поэтому консул не берет на себя ответственности выдать вам визу. Брат ваш не был в браке с мусульманкой, в проивном случае его могли бы направить так же в МВД. В то же время внутри страны МВД может делать свои внутренние запросы на проверку безопасности в ведомства Израиля по данным которые могут затребовать у вас на мужей мусульма (ИФО, дата рождения, место и так далее), чтоб проерить их на безопасность и связи с террором против Израиля. А вы были им женами... могло все быть и консулы это не могут проверить, а делать запросы не в их ведомстве или не желают этим заниматься. Вот и направляют вас репатриироваться внутри Израиля.
Сможете уговорить консула, то даст вам визу. Нет, так или летите в Израиль туристами и подавайте документы в МВД, или ожидайте полгода, год или два пока смениться этот консул, и идите к другому. Но не факт, что другой даст добро и не поступит также как и первый.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Пятница, 2016 07:24 
ГОСТЬ

Мама уже 5 лет в разводе. Я замужем 7 лет, разводится не планирую. Консул на первой проверке спросила почему в Турции не хотим жить , сказала принести справку о не судимости из Турции , из России, мы что то уточнили в первый раз, спросила мужа про вероисповедания, он не религиозен, , она спрашивала что если поедем в Турцию не будет с семьёй отмечать если в праздник попадёт , он сказал , что там да, прятаться не будет будет с семьёй , но тут ничего не празднует, что Бог един.С мамой этот консул была намного добрее чтоли, она проверяла старшего брата которой уже 2 года в Израиле. Он ехал не как внук еврея , а как сын, его отец был евреем, старшему брату дали сразу визу. Она сказала , хоть ваш сын и ехал по другим документам у вас тоже все в порядке, претензий нет, принесите если есть документы мужа египтянина ,ещё про брата много спрашивала как у него дела, как устроился , как один справляется , он летел с сыном 5 месяцев один. Во второй раз, мы только сели, никаких документов не показывали , нам сразу сказали , что визу выдать не можем, вы имеете право подавать в Израиле на смену статуса, что в репатриации вам не отказано. Я спросила про маму , он сказал, что у неё тоже самое. А младшему брату надо позвонить и узнать все самому , брат не звонит пока в больнице . Конечно я понимаю , что вызываем мы сомнения... Мужья мусульмане итп... Главное чтобы они там все проверили, страшно что буду там с детьми полгода и получу отказ, потеряю в России за это время работу, потрачу накопления на все это, а придётся возвращаться , а я хочу уехать в Израиль , не ради паспорта не как запасной аэродром ,ну вообщем такая история. Готовилась к любым трудностям в Израиле , сохраняла позитивный настрой, что если работать , делать все возможное , то все получится, не была готова что откажут в визе , думала будут просить кучу документов если что.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Пятница, 2016 07:44 
V I P

В Израиле могут отказать тоже. Но документы у вас в порядке и закон о репатриации на вас распространяется. Поэтому, если вы действительно желаете переехать в Израиль, то есть смысл бороться. Так как в случае отказа в Израиле, вы имеете право опротестовать решение в суде. А судя по исходным данным с документами у вас все в порядке, а значит все шансы выиграть суд. Понятно, что для вас это лишние расходы, но такой у вас особый случай.
Вообще, ИМХО,что так как вы не разведены, то ни консул, ни МВД не будет заинтересовано дать вам добро, так как не захотят чтоб ваш муж турчянин получил Израильское гражданство. Были бы вы в разводе как ваша мама, то скорее всего вам бы уже вклеили визу. Израиль не заинтересован давать гражданство мусульманам. Одно дело те кто родились на территории Израиля и совсем другое дать гражданство как мужу или жене еврея или внучки еврея. С одной стороны это ущемление прав, а с другой стороны - Израиль все 68 лет сам себя защищает и борется за безопасность своих граждан. А безопасность у нас превыше всего.
Но к счастью или сожелению суд будет на вашей стороне. Единственное, что может требовать МВД, и скорее всего это будет их условие - это отказ от гражданства Турции. Так как есть гражданство РФ. И думаю зацепятся, что три гражданства иметь не положено. Хотя ограничений у нас вроде бы нет, двойное точно допускается при репатриации, а три гражданства не вкурсе, не знаю.

СообщениеДобавлено: 15 Апрель, Пятница, 2016 10:07 
ГОСТЬ

При оформления гражданство РФ, супруг писал нотариальное письмо в консультво Турции об отказе от турецкого гражданства, хотя так конечно , никто его не лишает, только по суду. Когда мы были в Израиле все принимали его за своего, обращались на иврите, шутили похож, правда так же и в Париже и в Испании было. Внешность тут понято не важна. Надеюсь при личном общении в МВД они увидят , что мы мирные люди, хотим жить , работать в Израиле, что у нас никаких тайных мыслей. Я вообще не волновалось в плане мужа, так как думала , что раз консулы хорошие психологи , то смогут увидеть что мой турок положительный , даже не знаю как правильнее обьяснить, ну влюбились мы , что делать то , живем и счастливы вместе, он не религиозен и такого плана проблем у нас нет , да он верит в Бога своего, но не проповедует , не соблюдает обрядов, дети не воспитываются как мусульмане , решили , что вырастут и сами решат, что им ближе .

Часовой пояс: UTC + 2 часа